''Лошадиные'' суеверия и приметы

OlgaN написал(а):
Ребята, ну кого в деревнях заботила судьба хорька или ласки? Особенно после появления кошек. Тут уж наоборот, скорее, "ура, сдох".

Так вот я и говорю "приставать не будут" :lol:
 
OlgaN написал(а):
Ребята, ну кого в деревнях заботила судьба хорька или ласки? Особенно после появления кошек. Тут уж наоборот, скорее, "ура, сдох".
Ну и черным хлебом их травить деревенские не стали бы. )))
Так что вряд ли объяснение такое. )))
 
Ну, насчет черного хлеба не знаю, а насчет молока есть и другая версия. Что ужей к дому приваживали. Ужи питаются в том числи и мышами, крупные ужи могут и крысу заглотить, а мыши и крысы реально могли беспокоить новорожденный молодняк вплоть до смерти. Во всяком случае, крысы запросто и не новорожденной лошади стрелки выедают и каштаны обгрызают.
 
OlgaN написал(а):
Ну, насчет черного хлеба не знаю, а насчет молока есть и другая версия. Что ужей к дому приваживали. Ужи питаются в том числи и мышами, крупные ужи могут и крысу заглотить, а мыши и крысы реально могли беспокоить новорожденный молодняк вплоть до смерти. Во всяком случае, крысы запросто и не новорожденной лошади стрелки выедают и каштаны обгрызают.
О! здоровское объяснение!
я вообще сторонник утверждения "религия (и всякие верования) для малообразованных дикарей", помните, в "Детях капитана Гранта" дикарей от компАса отвадили словом "заколдовано"! ооочень показательно :mrgreen:
 
OlgaN написал(а):
Ну, насчет черного хлеба не знаю, а насчет молока есть и другая версия. Что ужей к дому приваживали.
Я подумала насчет ежей. ))) Но не придумала к чему в доме ежи. ))) Про ужей забыла, что их тоже на молоко подманивали. (хотя у меня какие-то смутные ощущения, что не потребляют ужи ни молока ни хлеба. )
 
Да ХЗ. :mrgreen: Убеждение, что змеи сосут молоко распространено по всему миру. Вот тут http://www.aquarion.ru/view_post.php?id=427 нашла инфу, что молоко вызовет расстройство желудка. Но там есть коммент
Комментарии добавил(а):Ирина
Дата: 2011-05-16

ужеобразные действительно сосут у коров молоко :). Есть очевидцы, когда корова выходила из водоёма на выме у неё болтался уж. Пастухи регулярно становятся очевидцами ;) Я лично так поняла, что королевские и королевские молочные это разные подвиды и они по разному относятся к канибализму. Lampropeltis triangulum ... - на ск-ко я поняла канибализмом не страдают
Может, мнение про сосание молока у коровы основано на том, что разозленный бесцеремонностью рогатой уж просто вцепляется ей куда сможет, то есть в сосок?
 
OlgaN написал(а):
Убеждение, что змеи сосут молоко распространено по всему миру.
Да, я тоже сталкивалась. ))) Но биолог во мне бунтует против такой возможности ))) А как оно там реально хз. )))
 
Не увидела в теме, может не внимательно читала ... Нельзя открыто хвалить лошадь, дескать - ах, хороша, ах, какая ладная и т.д. Связано все с тем же сглазом.
Один тренер вообще на любую похвалу в адрес его лошадей, даже на одобрительный взгляд отвечал: "Да ничего особенного ... Кляча как кляча!" :wink:
 
А кто объяснит смысл лечения "через хомут"? . Когда больного через только что снятый с потной лошади хомут протягивают? И что потом с лошадью делается?
А, нашла ...
http://naguale.khv.ru/imitative.htm
 
Знаете, даже как-то стыдно признаться... Все знакомые считают меня до крайности рациональным человеком. И правда, я обычно не попадаю в сети суеверий. Но, если честно, я просто обросла собственными околоконными приметами. И, что интересно, я умудрилась их внушить некоторым окружающим. Чтобы я была уверена в работе с конем, я должна положить определенное количество сахара в карман, сложить вкусняшки определенным образом, одеться в определенной последовательности, для меня даже цвет моего лака имеет значение! Я уж не говорю о том, как мы седлаемся и расседлываеися! Даааа... Я сейчас поняла: кажется, во мне свойственное мне рациональное начало вступило в жесткий конфликт с суеверным фанатизмом. Самое главное, что я понимаю глупость своих заморочек, но...
 
Лазурный написал(а):
Нельзя открыто хвалить лошадь, дескать - ах, хороша, ах, какая ладная и т.д. Связано все с тем же сглазом.
У местного населения жизнь спокойная, экономика стабильная, сглазы чужих лошадей всякой фигней не кормят, так же сглазы из таджикистанов за лошадьми не ухаживают, ухаживают хозяева, так что постоянно слышу про кобылу "найс" и "бьютефул". В ответ на что либо вежливо улыбаюсь, либо саркастически хмыкаю, потому как на мой взгляд ей до "найс" и "бьютефул" как до Луны пешком. Тем не менее никаких последствий это не несет.
 
OlgaN написал(а):
Лазурный написал(а):
Нельзя открыто хвалить лошадь, дескать - ах, хороша, ах, какая ладная и т.д. Связано все с тем же сглазом.
У местного населения жизнь спокойная, экономика стабильная, сглазы чужих лошадей всякой фигней не кормят, так же сглазы из таджикистанов за лошадьми не ухаживают, ухаживают хозяева, так что постоянно слышу про кобылу "найс" и "бьютефул". В ответ на что либо вежливо улыбаюсь, либо саркастически хмыкаю, потому как на мой взгляд ей до "найс" и "бьютефул" как до Луны пешком. Тем не менее никаких последствий это не несет.
я своему вплела красную нитку и не люблю когда меня прожигают взгладом. Рацональна, но на счет сглаза - есть такое. С собой крестик таскаю (хоть сама и не крещеная). Не люблю когда коня некоторые хвалят (для избранных - позволительно - глаз хороший :) приятно даже). А так даже сама не хвалю, ищу недостатки шоб не был ... идеальным :mrgreen: а то вдруг сглажу!
И не хвалю других, знаю что могу сглазить (не со зла, так получается), всегда плююсь и стучу по дереву
 
Re: лошадь в загоне

Ульпана написал(а):
Итак, красная ленточка рассеивает пристальный взгляд, который сам по себе является стрессом для животного-жертвы.
А если красную ленточку вплели в густой хвост так, что её и не видно?..
 
Re: лошадь в загоне

Таня ДиКон написал(а):
Ульпана написал(а):
Итак, красная ленточка рассеивает пристальный взгляд, который сам по себе является стрессом для животного-жертвы.
А если красную ленточку вплели в густой хвост так, что её и не видно?..
Я думаю, что это рудимент от обычая. От не понимания сути этой ленточки...
 
Volchitsa Asya написал(а):
Приметы перед стартами

1. -перед стартами не фотогрофироваться( на разминке)
плести нечетное кол-во шишечек
2. - не одевать новый комплект для лошади на старты.
Ха! А у студентов примета - на экзамен ничего нового не надевать и голову не мыть )))

leonchik написал(а):
Volchitsa Asya написал(а):
7. когда смотрите лошать перед покупкой и она с левой ноги пошла то занчит не призовая
Вот даже идей нет никаких!
Возможно, это от очень древнего гадания об успехе в военном походе. Выпускали жрецы белого коня, которого спецом для этого содержали (считалось, что это был конь Ярилы (или Перуна?.. не помню!), и в момент гадания на нем невидимо сидел сам этот бог) и заставляли перепрыгнуть натянутую веревку. Если на правую ногу приземлится - к удаче, на левую - соответственно... Ну, и это понятно, правая сторона- правильная, хорошая, посолонь и т.п...
Нам рассказывали это на какой-то из многочисленных историй и, помню, первый мой вопрос был: "А если закинется?" Препод не поняла :(
 
Flower Poetess написал(а):
leonchik написал(а):
Volchitsa Asya написал(а):
7. когда смотрите лошать перед покупкой и она с левой ноги пошла то занчит не призовая
Вот даже идей нет никаких!
Возможно, это от очень древнего гадания об успехе в военном походе. Выпускали жрецы белого коня, которого спецом для этого содержали (считалось, что это был конь Ярилы (или Перуна?.. не помню!), и в момент гадания на нем невидимо сидел сам этот бог) и заставляли перепрыгнуть натянутую веревку. Если на правую ногу приземлится - к удаче, на левую - соответственно... Ну, и это понятно, правая сторона- правильная, хорошая, посолонь и т.п...
Нам рассказывали это на какой-то из многочисленных историй и, помню, первый мой вопрос был: "А если закинется?" Препод не поняла :(

то-то мой на правую не приземляется! правильный, видать! :lol:
 
В шутку.
Переодически смотрю всякого рода соревнования по телеку. И вот вывелась у меня такая " примета": если перед стартом лошадь сходила по крупному, значит чистенько все отпрыгает, если нет, то скорее всего свалит что-то. Кстати, как-то собачьи бега наблюдала, одна собака сходила и она же и выиграла;) ну оно понятно, легче становишься и бежать-прыгать легче :D
 
Ну, лично у меня 2 приметы сформировалось:
1. Не давать лакомство перед работой (а то хорсы на шею садятся). Во время и после - сколько влезет, но до - ни-ни.
2. Если я при первом знакомстве с лошадью, с которой потом мне прийдется долго "сотрудничать", я с нее упаду (а это я умею))), то последующие отношения с ней сложатся хорошие. Если нет, то она меня потом :molotok: Пока примета подвела только один раз)))
 
У нас наоборот ни в коем случае нельзя недоуздок при продаже передавать с лошадью, считается плохой приметой. Красные ленточки - поголовно в хвостах, даже если их не видно. Но они есть.
Верю ли я в сглаз? Верю! Вижу очень часто! Но я это немного по-другому называю - плюха. Шел кто-то, свое плохое настроение/энергию/болезнь/обиду скинул, а ты потом маешься с этой какашкой. У нас так у самовоза одного переклинило прямо перед соревнованиями. Конь всегда прыгал все, а тут разносы, козлы, свечки, препятствие разнес, всадника чуть на заборе не оставил, на других лошадей бросаться стал. Полчаса буянил, не знали, что делать. Потом успокоился, маршрут чисто прошел. Как объяснить? Коня всего по сантиметру осмотрели - ни укусов, ни царапин.
 
Я тоже, когда уезжаю, оставляю недоуздок на столбе - если, конечно, возле столба в это время никакая другая лошадь не ходит. Очень удобно- приехал, оголовье скинул, недоуздок надел. А вообще не только конники народ суеверный, сынуля у меня с детства мотокроссом занимается (сейчас ему 14) - там заморочек с приметами еще больше, уверяю! Я сначала большого значения не придавала, но когда ребенок на соревнованиях сошел с трассы (при ожидаемом призовом месте), а перед заездом как раз нарушили один из неписаных законов -начала перестраховываться. То же и со своими (да и с чужими) конями - если примета или суеверие не кажутся уж совсем дурными, то иногда лучше перебдеть, чем недобдеть!
 
Сверху