Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Utopiya, долго думали, кем... но ни чего (ни кого) хорошего в округе нет. Верхашом крыть не хочу. Везти куда-то боюсь, поскольку Мыша - лошадь видная, могут свиснуть... да и смысл везти крыть, ведь за коневоз платить, за постой платить, за случку платить - сколько же это жеребёнок стоить будет? Думала-думала... решила, поскольку Мыша даёт жеребят в себя, то пусть кроется Зариком. Конечно, Зарику только полтора, но кто знает... всё равно, пока Оська подрастёт ещё год минимум. Есть, правда, жеребчик один колхозный в соседней деревне, но я видела его издалека. Вроде, говорят, что от него не плохие жеребята получаются. Вот только все "колхозники" в нашей округе кровлёны рысаками :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Это первая российская проблема: дураки... пьяницы и тунеядцы - главные характеристики русских провинциальных рабочих. Мы нашли семью, в которой только первая характеристика и последняя, а не полный комплект - уже что-то.
Муж их еле терпит - но что делать, других-то нет. И зарплата, вроде, хорошая по деревенским меркам (12т.р.), и проживание бесплатное - всё-равно работают из под палки.

.....
а они вдвоём за всё лето леваду не огородили и 90 брёвен не ошкурили. Вот такие работники!

Ох, как все знакомо до слёз! Один к одному. Кстати, при повышении зарплаты КПД, как ни странно, не увеличивается вообще! Заметили? :mrgreen:
Я уже уже давно плюнула: когда лошади ломают загон и прибегают в деревню, мне легче самой взять топор, гвозди и сделать все самой.
А однажды :lol: :lol: :lol: я собрала этих самых рабочих и устроила им ликбез по починке заборов (и как им, мужикам, не стыдно было?). Сказала, что если мою технологию не будут выполнять - будут ходить и переделывать! Испугались, как же! Они мне ответили, что деревьев-то, оказывается, нету! Что их надо на тракторе везти! (А выгон в лесу находится!).
А трактор, кстати, у нас тоже есть...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm, как под копирку! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Только я с ними не могу - начинаю орать, что всех уволю нах... завтра же, нет, прямо сейчас!!!! Поэтому "травлю" на них мужа. У него с нервами "пуленепрбиваемость", поэтому у нас ещё есть какие-никакие работники.
Честно говоря, я родилась и выросла в Латвии, знаю, так скать, не понаслышке как нужно работать и что такое - "работать как надо". И если бы всё, что происходит вокруг принимала близко к сердцу - повесилась бы ещё 20 лет назад - когда в Россия переехала. До сих пор привыкнуть не могу. А когда на родину съездила - весной, то у меня начался депрессняк почти на месяц - вот только лошади и фотосъёмка и помогают :(
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А у нас наоборот: муж сразу орать начинает, а я только в редких случаях. Поэтому, они меня вообще не воспринимают :bye: , а его боятся. Но понимают, что если что-то не по мне, муж будет мною наслан на них очень скоро и порцию ора они получат.
Самое странное для меня, что они не обижаются, когда так с ними обходятся, и, наоборот, ускоряются в движениях чуть-чуть.
А мой миролюбивый подход просто смешон для них.
Периодически они устраивают "революции". :flag: А у нас достаточно безвыходная ситуация - кадры страшный дефицит и замену найти очень сложно, если не сказать невозможно. Мужики это знают и давят. Хорошо, муж не поддается особо. А я сразу готова уступить, только бы не связываться... :cry:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Эх! Истинная правда :evil: :mrgreen:!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Дааа, знакомая картина. У нас пара работала, муж с женой (это на зимний период, весной-летом-осенью привозим рабочих и круглый год сторож на поле) из Томбова. думали, ну русские-хорошо. Ага, сейчас, у него - работа не волк в лес не убежит, у неё (для жилья используем бывшее колхозное общежитие) - солнце всходит и заходит-в моём свинарнике тепло. Терпели, терпели-расчитали. Привезли киргизов знакомых, тоже муж с женой, работу только давай. Приехали через неделю - в общаге порядок и чистота идеальные, все указанные работы сделаны, это при том, что они там одни, с палкой никто не стоит.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Krakatuk, а у Вас больше знакомых киргизов, случайно нету на примете? За хорошую работу - хорошая сдельная зарплата! :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

ПонЯ написал(а):
Сва написал(а):
Вот только все "колхозники" в нашей округе кровлёны рысаками

А это разве плохо? :roll:

Да, плохо, поскольку ценность рабочей лошади, в представлении фермеров, в её "тяжепородности", а не в "экстерьерчике а ля БП"
Хороший тяжеловоз в хозяйстве стоит троих рысаков. Брёвна из леса, к примеру, рысаками вытаскивать не станешь, а скорость нужна "токма в ловле блох" - цитата :lol: . В крестьянском труде нужна неторопливость, точность и правильное распределение сил лошадью на весь рабочий день. Вот. За хорошими лошадьми - очередь.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Krakatuk, а у Вас больше знакомых киргизов, случайно нету на примете? За хорошую работу - хорошая сдельная зарплата! :|

И я тоже в очередь становлюсь! Мы, правда, однажды привозили двух таджиков для с\х работ, так не очень то хорошо и получилось: когда они попали в нашу глухомань, тот, который по-русски не умел разговаривать совсем стал плакать... и говорить, что хочет к маме в Душамбе (я не преувеличиваю, именно к маме!). А парню - 26 лет было. Видимо, увидев то, что уехать можно от нас только на лодке летом, они решили, что мы их в рабство взяли, и попросили их срочно перевезти на другой берег. Бедняжки, конечно, но больше эксперимента с таджиками мы больше не делали.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Столько лошадей, что глаза разбежались и я слегка запуталась. Так сколько у вас своих 3 или 4? :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Dafne, пять! :lol:
По старшенству: Мышка - 18, Кузька - почти 3, Зарик - полтора, Ося - 8 месяцев, Юлька - 5 месяцев. Вот такой вот детский сад с одной воспитательницей.
А Лютю мы потеряли в сентябре - это очень больная тема длянас :cry: и очень тяжёлая потеря, даже не смотря на его уже преклонный возраст :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

:( Соболезную!

Про Осю и Юльку расскажите :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Непременно расскажу! Может быть, даже и сегодня начну. Правда, "личные дела" у малышни ещё тоненькие и не особо выдающиеся но... во всём и всегда есть что-то интересное :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

На одном духу прочитала дневник, хочется еще!
Восхотительный фотографии, замечательные кони, интересные рассказы.
Расскажите побольше о ваших музеях, вообще каковы задачи ваши и стремления. Эх, у моей подруги три тяжа-жереба: один владимирец-великан и два кровленые - гюнтеры, но мы к сожалению далековато от вас находимся :( Вот бы покрыть интересным экземпляром Вашу Мышу.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Эххх, и почему вы ТАК далеко. :cry:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

adeo, почему же далеко? Всего 2 с половиной часа на машине или 3 с половиной на автобусе :p
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

История про то, как у нас в деревне Ивашково невесту выкупали.

Поскольку невеста жениха нашего была московской девицей и своим двором да домом в Ивашкове ещё не обзавелась, то ни какого другого выхода не было, как принять её со всею роднёю у нас в дому.
Приехала она с батюшкой да матушкой, да подруженьками загодя. Для чего? Да чтоб подготовиться к делу нелёгкому – прощанию с девичеством.

Наливочку сладкую разлила наша невеста по стопочкам, да на поднос серебряный поставила.
«Красу» да икону Девы Марии, родительскую, в Красный угол принесла;
Хлеб из печи вынула, соли отсыпала и села суженого ждать, с подруженьками, о косе девичьей горевать.
А вот и жених ! С дружкой, да роднёй многочисленной!
Встретила их в воротах наша Наташа:
- Здравствуйте гости дорогие!
Кто такие будете?
Зачем пожаловали?
А все ли вы «люд честной»?
А сейчас проверим.
Как гостей на Руси встречать положено?
Хлебом – солью!
А что такое хлеб, знаете? Это не каравай, к которому вы привыкли. Хлеб- это зерно, из которого колос родится. И зерно это – хлеб, нужно гостям под ноги бросить. Поглядим.
И бросила им зерно-то под ноги!
-А, гляжу ни кто из вас зёрна пересчитывать не кинулся, стало быть, оборотней меж вами нет, уже хорошо!
А что с солью нужно делать?
Соль –то сыплем гостям на голову!
И посыпала всех гостей щедро.
-Вот, гляжу, ни кто от соли не шарахнулся, стало быть, и колдунов меж вами нет! Люд честной, можно и на двор пускать! Проходите, гости дорогие!
Подошли гости к крыльцу. А Наташа их и спрашивает:
- Коли за невестой нашей пришли, так у нас товар-то хорош, а каков ваш купец?
А богат ли ваш род умениями да имениями?
Деньгами-то нашу красоту не купишь, покажи, каков ты?
У невесты нашей коса девичья длинная-длинная, с малолетства ростила, холила-лелеяла, берегла, стерегла, а как время пришло, лентами заплела, узелочками завязала, не каждому косу девичью расплесть по силам, каждый узелочек-то развязать – уменье нужно, да терпенье, да щедрость, да ласка, а коль ни того – ни другого, ни третьего - ни четвёртого, так по што нам такой жених? А, девки? Ну-ка, расскажите, какова ваша подруженька? Пусть жених подивиться, да не спасует ли себя показать в умениях да в щедрости?

Девушки начинают невестину косу расплетать, как доходят до узла, рассказывают о том, какая невеста у нас замечательная, ну а дружка в ответ хвалит жениха и жениховой родни. Подруженьки доказательства требуют, а то узел не развяжут. Женихова родня и гости выполняют заявленное дружкой.
В знак согласия и одобрения девушки развязывают узел на косе и продолжают расплетать. И так, пока узлы не закончатся и коса расплетёна не будет.
Расплели косу – женихова родня оказалась не больно умелой, зато щедрой! Разрыдалась невеста. Да в дом убежала! Не с горя, конечно, а от радости!

А Наташа и говорит:
- Ну вот, гости дорогие, невеста наша с девичеством и попрощалась. Горько это, но что поделаешь! Пора пришла родной дом покидать, да замуж уходить!
Пойдёмте, гости дорогие, в дом, ведь за невестой приехали никак? Не положено родне на дворе стоять! Пойдёмте!
Гости в избу вошли, да на лавки расселись.
Тут из-за печки мать невесты да отец, выходят, здороваются, кланяются гостям.
Говорят:
- Вот и пришло время нам с вами и породниться! Нет ли среди вас того, кто супротив что-то имеет сказать?
- Ну, тогда, дочка, выноси чарочку, обойди гостей и пусть каждый назовётся и пожелание своё напутственное молодой семье да новой родне выскажет!

Тут и невеста показалась гостям. Жених так и обомлел от красоты ей девичьей! Обносить стала всех сидящих гостей чарочкой. Ну а женихова родня, прежде чем выпить наливочку, желали невесте и молодым всего, чего пожелать хотели. А наливочку в знак доверия и открытости и желания породниться выпивают.

Ну а после того, как последнее пожелание гостей прозвучало, наша Наташа понёву вынесла из кути – юбку бабью, да вопрос задаёт:
- Дорогие родственники! Ваше желание породниться мы увидали, а готова ли наша красавица замуж выходить?
Одного слова мало, нужно ей непременно согласие своё подтвердить, в понёву – символ замужества впрыгнуть. Не лёгкое это дело – замужество, и испытание наше тоже не простое. Но если намерение девицы сильно и утвердительно, то всё у неё получится!
Обряд этот старинный и как не крути, а ни одна девица, замуж собравшаяся, понёвы бабьей не минует! Девка, хочешь бабой стать – полезай в понёву!
Родители жениха нашего, понёву взяли, растянули пошире, встали у лавки невестку свою будущую в понёву ловить.
Ну а невестушка – то наша на лавку влезла, изловчилась, да и впрыгнула в понёву сходу!
Хороша невеста!

А тем временем, Наташа наша готовит что-то загадочное.
Выносит вещи разные: рушники старинные, мелочь, зерно, конфеты да шубу. Стелит шубу кверху мехом на пол перед Красным углом, сыплет зерно сверху меха, мелочи, конфет. Подводит к шубе молодых, говорит им встать на колени и объясняет, для чего шуба – для богатства и защиты предков, деньги – для финансового благополучия, зерно для сытости, конфеты для сладости. Покрывает обоих молодых одним рушником зля защита от зависти и недобрых глаз. Зовёт мать невесты, которая берёт икону и наставляет молодых на их новую будущую жизнь. Икону будущая тёща дарит молодым, в знак напоминания о соблюдения ими заповедей и защиты молодой семьи свыше.
Ну а Наташа наша уже свидетелей зовёт, просит подойти поближе. На всех четверых, свидетелей и молодых, повязываются рушники через плечо. Узлы рушников должны быть к середине. А матушка невесты нашей, закалывает в подол платья дочки булавку) в качестве оберега от сглаза. Поскольку, на пути из родного дома в новый дом, невеста лишена покровительства и защиты хранителей домашнего и семейного очага (из одного дома она уже ушла, а в другой ещё не вошла).

А теперь и на двор можно выходить.
Берёт наша невеста «Красу» из Красного угла и все гости за нею выходят не улицу.
Но Наташа уже здесь - подзывает всех присутствующих незамужних девушек, которые должны, каждая, развязать по одной ленточке. Кто из них первая свою ленточку развяжет – та и замуж первая выйдет. Ей на голову ленту-повязку завязывают, которая говорит окружающим, что эта девушка на выданье и к ней можно свататься.
Вот у нас и новая невеста навыданье!

А Наташа смеётся, да к жениховой родне обращается:
- Ну что, получили вы себе новую обузу! Обуза- то хороша, когда дома сидит – по сторонам не глядит, да ни куда не ходит! А жона-то она така! Шустра, девка! Взаперти-то сидеть, наверное, не станет? Правду говорю?
А как же ты, женишок, узнаешь, куда твоя жена пошла?
У жениховой родни на это свой ответ - надевают невесте на шею ботало – колокольчик корвий.
Наташа наша в растерянности, как же так! Спрашивает родственников невесты:
- А вы, дорогие, мои, дочку-то отдали ужо, а жениха-то ей и не захомутали! Вдруг он не объезженный? Что с ним ваша дочка делать-то будет?! Как же он семейный воз повезёт?
Хомутать!
Теперь женишок не отвертится, налево не убежит! Выносит Наташа родственникам невесты упряжь и к саням подводит. Что делать? Да жениха в сани запрягать – не уж-то невестина родня не справится?
Справились! Вот и славненько, жених хорош, не строптив – повезёт семейный воз гладко – добра не растрясет по дороге!

Жениха распрягают.
А где же невеста? Жених в растерянности. Наташа просит её приметы перечислить, для поиска. Оказывается, что невеста наша - девушка, с колокольчиком, в белом.
Ага! У нас такая есть!
Но почему-то жених не желает её брать, говорит, что это не его невеста!
Однако, Наташа сомневается, достоин ли он другой жены? Ведь воз возить, плясать, да песни петь – любой так сказать… сможет, а хорошей жене богатырь в мужья нужен – никак не меньше! Кто ж её, да семью новую, защищать будет? Есть ли у вас богатырь?
В богатыри – защитники вызвался женихов брат. Ну, так и быть. Проверим его на богатырство! Вынесли ему рубаху, кольчугу, плащ, булаву, да шапку. А когда он всё это на себя надел – скажем вам – не простая это задача, вывели ему коня богатырского, на которого он взобраться должен.
Ох, и хорош получился богатырь! Такому молодых доверить не страшно
Что ж, получите новые родственники, невесту, берегите её пуще глаза своего!

Но и это не всё! В воротах молодых ждёт Наташа с замком да поясом.
Перед выходом из усадьбы она замыкает замком рушники молодых и обвязывает их одним поясом. Ну а ключ от замка выбрасывает в воду мать невесты, чтоб ни кто и никогда не смог разомкнуть этот союз, отыскавши ключик.
А рушники с замком и поясом наказывают молодым хранить всю свою семейную жизнь в потаённом месте.

Вот так у нас в Ивашкове невесту выкупали, по-деревенски!
Вот такой обряд и гостям нашим предложить можем, ежели кто в наших краях замуж соберётся выходить или жениться задумает!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Как здорово!Такая необычная свадьба :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ой, ну вот откуда в Вас столько фантазии?! :D Сценарии ведь сами пишете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху