Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Ну... за 70 тысч сейчас можно купить только откровенное Г...
Если на "г" есть спрос - "щито поделать".. не от хорошей жизни.
Человек, который хочет хорошую лошадь купит ее за адекватные деньги.

так вопрос - сколько этих людей, готовых купить молодняк за адекватные деньги
 
таки не много)) общий уровень благополучия населения не позволяет покупать им за адекватную цену нормальных лошадей. Вполне себе живут с посредственными лошадками. И работают
думается мне потому и нет у нас масштабного коневодства.
 
так вопрос - сколько этих людей, готовых купить молодняк за адекватные деньги
И ведь "адекватные деньги" это в меньше двух тысяч евро за отъем за породистую лошадь, как-то так.
А ожидания при этом как от аукционного молодняка за 15.
 
с точки зрения бизнеса, даже свое пастбище амартизируется. ну и как то обслуживается? но в целом идея понятна. а сколько там маток?
фото конца октября BUZZ6878.JPG 20 октября.jpg -P7yfzuQVNA.jpg последняя тоже октябрь
 
Не легче, к сожалению. Не запретите. Не остановите. Никак.

И вот почему:
...
Разруха в головах.
Господи! Аплодирую стоя!!!


В идеальном манямирке я бы запретила размножать коней без лицензии на заводческую деятельность. В реальном мирке нафиг меня пошлют с моими влажными фантазии.
Да, к сожалению это так. И владельцы лицензированных жеребцов просто бессильно разводят руками, когда (даже внутри породы) везут жениться к жеребцу с сомнительными оценками и без лицензии, просто потому, что потому....
 
И владельцы лицензированных жеребцов просто бессильно разводят руками
А владельцы кобыл и сочувствующие понять не могут, где найти список лицензированных жеребцов и почему ВНИИК его за семью печатями держит o_O
Это я слегка не про спорт, а про ситуацию с орловцами как пока единственный (кажется) пример лицензирования с русским лицом. Положения на сайте нет, списка нет, в соответствующем альбоме ВК всего пара жеребцов.
 
А владельцы кобыл и сочувствующие понять не могут, где найти список лицензированных жеребцов и почему ВНИИК его за семью печатями держит o_O
Это я слегка не про спорт, а про ситуацию с орловцами как пока единственный (кажется) пример лицензирования с русским лицом. Положения на сайте нет, списка нет, в соответствующем альбоме ВК всего пара жеребцов.
Тоже кстати бич конезаводства. ВНИИК в нынешнем виде отвратителен
 
Я не в курсе про орловцев, если честно... Я даже не знала, что их лицензируют о_о. Занимаюсь тинкерами.

У тинкеров такая ситуация: В Россию приглашаются раз в 2 года зарубежные, аккредитованые породными ассоциациями, судьми (в России их нет, как и российской ассоциации тинкеров). Приглашаются за счёт участников и организаторов мероприятия. И устраивается инспекция.

Инспекция - это официальное мероприятие, проводимое породной ассоциацией. На этом, очень важном, мероприятии должны бы заострить свое особое внимание владельцы тинкеров, которые планируют заниматься разведением. Потому, что только во время официальной породной инспекции, жеребцы старше 3х лет могут получить лицензию и допуск к разведению, а племенные кобылы - титулы и предикаты. Наличие хороших оценок на инспекциях - это несомненный "+" как для жеребцов, так и для кобыл!
Помимо этого, участие в инспекции, очень важно для лошадей с неподтвержденной родословной, без документов, т.к. это - единственный способ легализовать свою лошадь и получить на нее породный паспорт, ведь без породного паспорта, несмотря на выдающийся экстерьер и личные достижения - лошадь считается беспородной. (Ведь в России легко паспорт тинкера не получить, поэтому его пока что можно получить только на таких инспекциях)
Во время инспекции, всех представленных лошадей судят эксперты, за квалификацию которых отвечает ассоциация. Инспекция во многом похожа на обычный кёрунг спортивных лошадей. Выводчик демонстрирует лошадь в руках последовательно в стойке, в движении шагом и рысью по треугольнику. Судьи заполняют формы линейной оценки и выставляют серию оценок по десятибалльной шкале: за тип, экстерьер и качество движений на шагу и на рыси. На основе этих оценок присуждаются (или не присуждаются) статусы, титулы и допуск к племенному использованию. Итоги инспекции заносятся непосредственно в студбук(племкнигу) и записываются в паспорт лошади. Эти звания лошади не получают по одному только факту рождения от одобренных производителей; каждое животное, претендующее на определённый титул или запись в студбуке, должно быть оценено судьями очно и должно удовлетворять соответствующему набору требований породной ассоциации. Т.е. тут не получится выпендриваться классными предками, по идее, но....

Владельцы кобыл едут жениться к тинкерам без "звания/призвания" просто из-за цвета шкуры, например. А владельцы жеребцов с лицензиями(получение которых так-то дорого обходится) сидят у разбитого корыта .

Правильно сказали выше: бардак в головах. И какой бы "правильный" не был бы заводчик, серость масс всё равро доминирует.
 
Согласна на все 100%. Но это для тинкеров приглашаются иностранные эксперты. А вот для уэльских пони, если и приглашаются раз в пятилетку, то друзья основных заводчиков, например.
И жеребец, получивший в Европе лицензию и прекрасные оценки, оказывается за жеребцом заводчика, пригласившего этого эксперта, а ещё через два года выигравшего жеребца, который поменял к тому времени владельца, оценивают просто ниже плинтуса. Или одни и те же эксперты оценивают на разных чемпионатах в один год проходящих по-разному экстерьер, например, который ну никак поменяться не может у взрослой лошади.Так спрашивается какой смысл в этих чемпионатах и инспекциях для уэльских пони, например.
 
Так спрашивается какой смысл в этих чемпионатах и инспекциях для уэльских пони, например.
Как интересно, у уэльцев есть система чемпионов o_O Почему, то я думала, они ушли от этого, как и Голландцы...

Например, голландская ассоциация у тинкеров отошла от системы чемпионов. Лошадь или хороша, или нет.(у фризов вроде что-то подобное тоже) И из расчета баллов, полученных во время инспекции, ей присуждается первая, вторая, третья премия (почти как сорт:D). Т.е. во время одной инспекции первые премии может получить каждый, если каждая лошадь - хороша. Да, во время инспекций, они разыгрывают розеточку чемпиона среди лошадей, которые уже и так получили первую премию. Но все понимают, что розеточка чемпиона - это, грубо говоря, лучший из лучших лошадей того дня. Но для плем.ценности главное - премии. А звание чемпиона - как очень приятный бонус =)

Такая система, на мой взгляд, сводит к минимуму человеческий фактор о котором вы говорите и повышает шансы действительно хорошим лошадям получить заветные титулы и награды.
 
У нас же в России распространены не инспекции, а шоу.
Шоу - это конная выставка, где демонстрируются различные породы, передовые достижения и услуги коневодческой отрасли. Большинство шоу состоит из серии различных выступлений, называемых классами или породными рингами, в которых группа лошадей с аналогичной подготовкой или характеристиками соревнуется друг с другом за награды и, часто, денежные призовые. Подобные ринги может судить любой эксперт, чье мнение интересно владельцам. Большинство конных выставок длятся от одного до трех дней, а иногда и дольше. Ведь во время подобных выставок могут проводиться крупные соревнования всех пород или национальные и международные чемпионаты в данной дисциплине или породе. Во время этих чемпионатов лошадь может получить различные награды и титулы, которые, несомненно будут плюсом "в копилку" достижений лошади, однако породным ассоциациям (ИМЕННО ПОРОДЕ) они не важны и в студбук эти награды и титулы не вносятся, соответственно - никак не влияют на её племенную ценность. Ну, и главный минус простых шоу - чемпиона породы может получить лошадь, даже если она в ринге одна. И таких неоднократных чемпионов - Ух! Много...
К примеру, во время породных инспекций вы никогда не получите баллы выше, только потому, что лошадь одна с воем классе.

И крайне редко ... В России проводится шоу-инспекция: где у владельца есть возможность убить двух зайцев разом.
Это когда породные инспекции, которые судят эксперты, за квалификацию которых отвечает ассоциация, приурочивают к различным конным выставкам или шоу. Для владельца лошади - это уникальный шанс поучаствовать в грандиозном и ярком событии, а так же - побороться за различные титулы для своего питомца. Подобные мероприятия привлекают множество фотографов, прессы, спонсоров, самих участников, и, конечно же, зрителей! Для любого заводчика лошадей, имеющего племенное хозяйство важно, чтобы его хозяйство развивалось и приносило прибыль, а это напрямую зависит от того, насколько ваше хозяйство известно. Поэтому шоу-инспекция так важна для владельца лошадей, в особенности для тех, кто занимается разведением. Во время этого мероприятия вы для своей лошади можете получить не только официальные оценки от аккредитованных судей, которые будут занесены в студбук(племкнигу), но и широко прорекламировать своих животных\хозяйство. Ведь подобные шоу-инспекции собирают множество зрителей, ваших потенциальных покупателей и партнеров под одной крышей!

Все эти мероприятия инспекции, шоу, шоу-инспекции хороши для владельцев лошадей по-своему и владелец лошади четко должен осознавать различия между этими мероприятиями:
Инспекция - официальное мероприятие с аккредитованными судьями, напрямую связанное со студбуком и племенной работой.
Конные выставки\шоу - это в первую очередь шоу во всём своем проявлении, это реклама и возможность получить дополнительные приятные титулы и "красивые розеточки" для своей лошади.
Шоу-инспекции - Это два в одном.
Поэтому, прежде чем записываться на какое-то мероприятие со своей лошадью, важно понять кто его проводит: Ассоциация (регистраторы породы) или просто организаторы шоу\выставки просто пригласили своего судью, который не имеет аккредитаций от породной ассоциации.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно, спасибо за развёрнутый комментарий. У нас проводятся Чемпионаты, так они называются, раньше было только оценки экстерьера и движений, теперь ввели оценки за аалюры под всадником и шпринт. Наверное, это не инспекция в правильном понимании. Но я так понимаю, что для рекламы производителя, это интересно. Только вот с оговорками. И когда мне звонят, желающие воспользоваться нашими услугами, вопрос: А сколько Чемпионатов мы выиграли?, звучит очень часто.
 
Я не в курсе про орловцев, если честно... Я даже не знала, что их лицензируют о_о.

Лицензия должна быть для всех пород - увы...у нас надо пустить дело на самотёк(...

Например, в Украине, есть ежегодная аттестация жеребцов-производителей (УВП) и обязательно рентгены конечностей. Также, лошади от неаттестованных жеребцов допущенных пород в чистопородный раздел племкниги записываться не должны.

"На аттестацию в Украинскую Верховую породу могут быть представлены жеребцы, зарегистрированные в государственной племенной книге, имеющие подтверждение иммуногенетической экспертизы, идентификационный паспорт.
Жеребцы западноевропейских (допускаются жеребцы, принадлежащие к исходным породам – ганноверская, ольденбургская, вестфальская, голштинская, жеребцы других полукровных спортивных пород рассматриваются аттестационной комиссией отдельно, и допускаются в случае неоспоримой ценности) пород должны иметь регистрацию в студбуке породы, которой он является, иметь паспорта и «вкладки» украинского агентства идентификации животных. Так же жеребец должен принадлежать или находиться в аренде у субъекта племенного дела - племенной репродуктор, конный завод. (Не совсем корректное нововведение, которое обещали поправить.)

Далее в Министерство в определенные даты, согласно Приказу, подается перечень документов, а именно - заявка, Форма 1-к ( Карточка племенного жеребца), копия иммуногенетики, копия паспорта и подробная информация о его спортивной деятельности (результаты выступлений если таковые есть).
Если жеребец переаттестовывается – продление аттестации (переаттестация ранее лицензированных жеребцов проходит один раз в четыре года), то подается Форма №1к – карточка племенного жеребца.

Допускаются к аттестации жеребцы в возрасте 3-х лет и старше, которые прошли заводской тренинг и подготовлены к показу и испытаниям. Жеребцы должны быть вычищены, заплетены, расчищены, демонстрируются в уздечке. Приучены спокойно двигаться в поводу шагом и рысью, должны спокойно стоять на выводке перед комиссией и быть подготовлены к шпрингартену. Во время испытания, за исключением выводки, позволяется использовать ногавки, колокола, бинты.

Аттестация проходит ежегодно, осенью, в манеже. Если позволяют погодные условия, оценка экстерьера, движения в руках смотрят на улице. Двигательные и прыжковые качества оценивают в манеже.

Какие-то нюансы в проведение аттестацию могут изменяться, в зависимости от места проведения, количества участников и каких-то непредвиденных факторов, но в целом это выглядит так:
все заявленные жеребцы делятся на породные и возрастные группы, после им присваиваются номера, согласно которым они демонстрируются аттестационной комиссии. Аттестация базируется на оценке комплексов признаков - тип, экстерьер, промеры, спортивная работоспособность. Оценка приводится по 10-ти бальной шкале. Для допуска в племенное использование жеребец должен быть в среднем оценен не 7 баллов и не менее 6 за каждый из признаков. Жеребцов западноевропейской селекции оценивают особенно строго, и должны получить в среднем не менее 8 баллов. Сырые, старотипные, грубые лошади бракуются комиссией безоговорочно. Основные требования при оценке жеребцов - правильный экстерьер, породный тип, промеры и, конечно же, рабочие качества, которые обязательно должны быть та высоком уровне.

Аттестация проходит следующим образом – сперва ветеринарная выводка, оценка экстерьера, типа, далее оценивают прямолинейность движения по твердому грунту (асфальту).

Испытания прыжковых и двигательных качеств проводят в крытом манеже. Прыжки оцениваются в шпрингартене – ограждается коридор вдоль одной из длинных стенок манежа. Ставят три препятствия, одно из которых является подсказкой, второй как правило крестовина или чухонец и основное ввысотно широтное препятсвие – параллельные брусья, высота которых не должна привышать 140 см для лошадей 3-х лет и 150 см для лошадей 4-х лет и старше. Для оценки техники прыжка оцениваются следующие факторы – стиль, сила прыжка, сбалансированность движения, активность задних конечностей, гибкость спины и поясницы, работа передних и задних конечностей.

Аллюры демонстрируются на свободе (допускается демонстрация аллюров под седлом, пожеланию владельца). Оцениваются следующие качества – захват пространства, сбалансированность движений, активность суставов, прямолинейность движения, импульс, гармоничность хода, ритмичность, эластичность, парадность аллюров.

После оценивания выводится средний бал и уже видны претенденты. Далее заседает комиссия и оговаривают каждую лошадь в отдельности, учитывая еще ряд факторов. Определяются жеребцы, которые будут проходить следующее и очень важное испытание - рентгены. Это и есть итоговый критерий допуска в разведение. Не всегда жеребцы набравшие «проходной балл» лицензируются в итоге, так как конь может набрать высокую оценку за работоспособность, но иметь существенные экстерьерные недостатки, и наоборот – иметь отличный экстерьер и нарядность, за которой нет нужных спортивных качеств. Но, скажу из наблюдений – второй вариант встречается крайнее редко, ведь имея правильный экстерьер, углы, нужную длину крупа, спины, поясницы, шеи и т.д. лошадь просто обречена, иметь прекрасные «технические данные». А вот прыгающих - бегающих кошмариков доводилось встречать не редко, но крыть ими просто преступление."

/сайт кз "Статус"/
 
Последнее редактирование:
28 января 2020, во вторник, во ВНИИ коневодства, в 12-00, состоится конференция АТК, на которой коннозаводчики могут выступить с докладами о своих хозяйствах, познакомиться, договориться об обмене жеребцами, обсудить насущные проблемы и задать вопросы руководству института.
Просьба темы докладов и актуальные вопросы присылать заранее.
 
Сверху