Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
а кто говорит о бурьяне и дворе? заводчики выращивают лошадей на пастбищах,а не на заднем дворе и эти лошади летом точно не нуждаются ни в каких подкормках,жомах,втм,овсе и пр.
капец, а потом спрашивается "А откуда эти рахиты и доходяги?" браво
 
Но вот парадокс - в Казачьем КЗ я не видела не доходяг, ни рахитов . Lebe-da же оттуда?
 
Вот-вот. Видела прекрасное к посту о продаже вятских жеребчиков за 25 000: "Вот это нормальная цена, если бы дончаки так стоили - я б купила!" :confused:
Ага, только те, которые за 25 почему-то никому не нравятся :) когда моего смотрели, были разговоры на эту тему. Мелкие, беднокостные и какие-то не такие. А мой такой, но че-та дорогой (с ценой ниже себестоимости). Ну ква.
какой должна быть кобыла, если она тусит до 3 лет в табуне и человека видела на "картинке", а потом бац-давайте ка ее выловим, заездим по-быстренькому и выставим на продажу.
Факт, одну такую знаю. Псих-психом, ощущение, что лопатой били. Дергалась на любое прикосновение человека, реально напрягала все мышцы как каменные и уходила в себя. Попала в нормальные условия, перестала дергаться и лошадь как лошадь. Ласковая, мне вон руки облизывала. Правда, она не в табуне росла. Контакт с человеком был. После табуна лошади как-то адекватные.
заводчики выращивают лошадей на пастбищах,а не на заднем дворе и эти лошади летом точно не нуждаются ни в каких подкормках,жомах,втм,овсе и пр.
У меня другая информация. Неохота искать пост Ирины Крицкой, но у нее при 4 тыщ га земли лошадей докармливают и подкормками и жомами.
Но вот парадокс - в Казачьем КЗ я не видела не доходяг, ни рахитов . Lebe-da же оттуда?
Нет, в ККЗ как раз докармливают и неслабо так. Я специально спрашивала чего и сколько.
 
может эти табунные лошади видят человека регулярно и он у них а асациируется с чем-то хорошим? и есть разница, тянуться за сухарем в табуне, и начать доброжелательно работать под седлом.
Я не знаю лошадей из ККЗ, которые недоброжелательно работают под седлом. Правда. Там просто очень хороший завод. Так бывает
 
ну вот мне стало интересно посчитать себестоимость "просто лошади"

Итак, предположим у нас есть фермер, у него есть 10 маток. Это нормальные, здоровые тракенские кобылы. Без проблем по голове и здоровью. Есть жеребец, забрали с травмой из спорта, кроет всех за еду. Лошади пол года живут на траве, и пол года их кормят по 5000\голова. За свою работу заводчик хочет 30 000 руб \ мес.

Считаем стоимость полученной лошади от эмбриона до 2х лет

Первый год:
(жеребость кобылы) - 30 000 (еда кобылы). Кобыл 10, так что 300 000 руб.
жеребец - 30 000 (его еда)

второй год (первый год жизни лошади)- 30 000 (еда жеребенка ) (их 10, так чо 300 000 руб)

третий год (второй год жизни лошади) - 30 000 (30 000* 10 = 300 000)
И сюда впишем з\п фермера - 360 000 тыс руб

Итого: 300 000 + 30 000 + 300 000 + 300 000 + 360 000 = 1290 000 руб или 129 000 рублей за 2х летнюю лошадь.

Без учета аренды пастбища, ухода за пастбищем, воды, электричества, налогов, порванных недоуздков, сломанных заборов.
 
это прекрасно. и по чем молодняк стоит?
Ну вот давайте посмотрим, честно зашла на сайт и взяла первую лошадь, которая на глаза попалась.
https://kkz-horse.wixsite.com/donchaki/blank-2
Малибу-4, 120 тысяч рублей.

Я бы и дороже заплатила, зная, что в неё вложено и какие кони вырастают. Правда.
Это будущая хорошая лошадь для любителя, которому можно и отточить элементы по стеночке в манеже, и уйти в поля, и попрыгать. У неё хорошее происхождение, которое не обещает олимпийских перспектив (но лично мне они и не нужны, я же любитель), приятный экстерьер. Она выросла в табуне, в движении, и не имеет конюшенных пороков, оповожена, обтянута. С ней можно потихоньку работать - не под седлом, канеш, а в руках пока что, общаться, растить себе компаньона.
Короче, у меня не вызывает эта лошадка антипатии вообще никак.
 
...
Итого: 300 000 + 30 000 + 300 000 + 300 000 + 360 000 = 1290 000 руб или 129 000 рублей за 2х летнюю лошадь.

Без учета аренды пастбища, ухода за пастбищем, воды, электричества, налогов, порванных недоуздков, сломанных заборов.
Плюс в том, что чем больше поголовье - тем дешевле содержание одной головы в итоге. Поэтому чисто заводов с 10ю матками не оч много.
Если это не большое хозяйство, то там есть еще какая-то деятельность - прокат, фотосессии, походы и пр.
 
на сайте кобылы 2х летки по 120, то есть это те, кто не продался от отъеме по 90-100?
Нет, я пока не интересовалась политикой продаж. Иногда отъем выставляют (кстати, отъем ушел за трое суток от публикации объявления), иногда постарше. Спросите @Palna.
нет,пастбище собственное и большое
Собственное пастбище тоже ведь не с неба упало? Сколько-то денег оно стоит, сколько-то денег стоит его обслуживание (я знаю, что траву подсеивают и все такое). Ну например, сельхозка под пастбище (без строений), ну я тут смотрю и по 160 тыс за гектар ухоженной пашни предлагают (не знаю, сколько будет стоить выпас), 1 лошадь=1гектар выпаса по норме. 10 маток+жеребец=11 га минимум + земля под строения, например, 1 га под КФХ. Плюс налоги на это все, может, на сельхозку они и не такие большие, как на ИЖС. Если аренда, то это 10т/га, например.
А для разной деятельности типа покатушек и фотосессий нужна отдельная инфраструктура, дополнительные люди, амуниция, в конце концов, плац какой-никакой. То есть, это отдельная деятельность от размножения. И да, почему-то жеребята от таких маток выглядят не так хорошо, как могли бы.
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Большое спасибо за теплые отзывы.
на сайте кобылы 2х летки по 120, то есть это те, кто не продался от отъеме по 90-100?
Нет, те кобылки - годовики (объявления устарели, сайт заброшен).
Более свежая и актуальная инфармация публикуется в группе ВК https://vk.com/cossackstudfarm
Наши двухлетки выглядят примерно так:)
(кстати, кони не так давно из табуна, жеребцы в основном до 2х лет на выпасе)

g1z0kCfqlkE.jpg


OvWxiZyhVE8.jpg


Соглашусь с утверждением о том, что табун табуну рознь, и наличие больших выпасов не заменит добросовестности обслуживающего персонала, правильной организации труда и постоянного контроля.
Например, если один и тот же табун выгонять на пастбище в 4 утра, а загонять в 20 ч вечера - это один результат.
А когда казенная скотина до 8-9 утра томится на пустом базу, и в 18 ч табунщик уже ушел домой, то...
И питьевой режим на пастбище соблюсти очень важно.

Удивило высказывание, что летом содержание бесплатное. Отнюдь, даже по кормам.
С вечера до утра лошадь не может стоять без корма. Или табун не загоняют и на ночь?

10 голов в обслуживании 1 человеком (круглосуточно? бич?) могу представить только при пастьбе, при других зоо-ветеринарных процедурах, будь то случка, обработка копыт, отъем и др. - нереально.

При расчете "прибыли" необходимо учитывать показатель делового выхода жеребят, а то если гипотетически от 10 кобыл 10 отъемышей предполагать, то более оптимистично выходит, чем на самом деле.

Работала много лет на крупных конных заводах - Кировском, Буденновском, и сейчас в скромном Казачьем.
Везде племенное разведение - процесс очень затратный, при любом количестве маточного поголовья (и оптом, и в розницу).
И относительно непопулярных отечественных пород - экономически неоправдан.:(
 
Выглядят отлично!

10 кобыл - 10 жеребят, это все упрощения. Я как раз и хотела показать, что нормально выращенная лошадь не может в 2 года стоить 70 тыс руб. А 70 тыс руб - это уровень спроса сейчас (все условно, конечно). И при таком спросе конезаводство развиваться не может. Не для кого. Такое мое мнение.
 
Ну... за 70 тысч сейчас можно купить только откровенное Г...
Если на "г" есть спрос - "щито поделать".. не от хорошей жизни.
Человек, который хочет хорошую лошадь купит ее за адекватные деньги.
 
Сверху