Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
нужны породы хоби лошадей,что б не выкупали с мяса больных и убогих
Все равно будут. Ибо покупка с бойни - это способ обзавестись дешевой клячкой (хотя нынче на бойнях такие ценники, что уже не очень то и дешевой), и при этом выглядеть не нищебродом, а почти героем.
 
бесплатно", то результат будет "никто никуда не побежит", жеребенок получится не в спорт 100%.
Нужно еще к этому приплюсовать вызовы вета, глистогонки, недоуздки, попонки, документы, сдачу крови, вакцины и плюс, как-никак работа с человеком-оповаживание, чистка.
но пост был,что нужны породы хоби лошадей,что б не выкупали с мяса больных и убогих
Вопрос тут скорее к тому, что "хочу за копейку канарейку, и шоб пела". Что поменять то автор хочет? Или если оно вятка или башкирка, то ее можно проапргрейдить немножечко, но без испытаний спортом, и оно сразу будет бежать до мп, и прыгать 120(а это и есть любительский спорт) и при этом можно не парится с условиями содержания, до 3 лет выпустить на просторы, оно как бы само всё найдет поесть под снегом(чтоб ее себестоимость не росла), при этом впервые увидев человека, будет ему неслыханно радо и купить ее можно будет за ту же цену, как сейчас лошадку с бойни??"Нет, сынок, это фантастика..."
Либо оно будет аборигеном и классно жить в суровых условиях, либо бегать и прыгать.
 
Как всегда тема (и отнюдь не только конская) уперлась в малобюджетный спрос, который рождает бульдоговносорогов предложение "Ну вот что было, берите, либо везите из-за границы!".
Платежеспособный покупатель с хотя бы минимальными знаниями и наметанностью глаза, придирчивый и четко понимающий необходимые к выполнению лошадью задачи изменит этот рынок? Родит заводчиков, дающих приличное предложение? Дело в деньгах и знаниях масс или в острой нужде спортивной верхушки?
Потому что зарплаты - это другая тема, к ним наша страна идет с примерно той же скоростью, что и к коневодству)
 
Слово "хрень" кстати, придумали сами заводчики для обозначения своей продукции)))
Не совсем)) Для обозначения чужой, нерозовопаспортной продукции. Прям врезался в память тот пассаж.
Там и концентраты и подкормки в наличии.
И полуторники немаленьких размеров (а не 137 как знакомая мне жеребушка, летом кроме травы 24*7 ничего не получавшая, а сча на эпизодических кормах - в летнике).
 
Нужно еще к этому приплюсовать вызовы вета, глистогонки, недоуздки, попонки, документы, сдачу крови, вакцины и плюс, как-никак работа с человеком-оповаживание, чистка.
По моему глубокому убеждению, попонки жеребенку лишнее. А вот человеческую работу вообще никто не считает, как и работу матки. Если считать всё-всё-всё, то жеребята в отъем будут даже не золотые - бриллиантовые. Всем кажется, что жеребенок это типа Лунтика "я родился!". Ну с аборигенными породами, может, оно где-то так, но хотят-то все почему-то спортивных лошадей.
 
Ппю пробежал и отсохли те ноги, что еще не отвалились в конкуре - будет производителем! Нуачо?

Ладно с жеребцами, веселее с кобылами: не бежит - в матки, травмировалась или банально не тянет спорт - в матки, наглухо отбитая - тоже в матки!

Недооценивают у нас важность характера родителей в разведении и их способность к сотрудничеству с всадником, и забывают, что вспыльчивый возбудимый характер - это как раз доминантный признак, а добронравный - рецессивный...
 
Недооценивают у нас важность характера родителей в разведении и их способность к сотрудничеству с всадником,
Ну это еще советское наследие. Массово любителей не было, а профессианалы справлялись и терпели, ибо бежит/прыгает.
 
Ну с аборигенными породами, может, оно где-то так, но хотят-то все почему-то спортивных лошадей.
Вот-вот. Видела прекрасное к посту о продаже вятских жеребчиков за 25 000: "Вот это нормальная цена, если бы дончаки так стоили - я б купила!" :confused:
 
Видела прекрасное к посту о продаже вятских жеребчиков за 25 000: "Вот это нормальная цена, если бы дончаки так стоили - я б купила!
Умоляю, где Вы это видели (Это я о продаже вятских жеребчиков) за 25, я бы тоже купила! А то помогала знакомому покупать, лет так семь назад, отьемыши тянули минимум на сороковник.
 
Умоляю, где Вы это видели (Это я о продаже вятских жеребчиков) за 25, я бы тоже купила!
"Вавилово", головы три по такой цене были. Не брак, сверх ремонт. Следующий отъём будет немного дороже, если не ошибаюсь, можно в группе уточнить)
 
как и работу матки. Если считать всё-всё-всё, то жеребята в отъем будут даже не золотые - бриллиантовые. Всем кажется, что жеребенок это типа Лунтика "я родился!". Ну с аборигенными породами, может, оно где-то так, но хотят-то все почему-то спортивных лошадей.
Не все учитывают, что матке нужно сбалансированное питание, а при необходимости мюсли и подкормки. Ну это при условии, что хотим более менее здорового жеребенка. Ну не вырастет на бурьяне во дворе спортивная лошадь, это не куст.
Очень показательный пример моей знакомой, кобыла и жереб(оба стартовавшие) в районе 170. Жеребенка после отъема было решено в целях экономии отправить "на деревню к дедушке" в степи, по знакомству, жить на травке. И хозяйка очень удивилась, когда приехала забирать в 3 года-ее ожидала щуплая собака еле еле дотягивающая до 158, которая ну и доросла потом до 161. И она очень возмущалась, как так вышло то?
Насчет маток вопрос тоже двоякий. С одной стороны-злобных и шлепнутых не допускать в разведение, а с другой, какой должна быть кобыла, если она тусит до 3 лет в табуне и человека видела на "картинке", а потом бац-давайте ка ее выловим, заездим по-быстренькому и выставим на продажу.
 
а с другой, какой должна быть кобыла, если она тусит до 3 лет в табуне и человека видела на "картинке", а потом бац-давайте ка ее выловим, заездим по-быстренькому и выставим на продажу.
О, да ладно. У Ирины Павловны Крицкой почему-то все табунные лошади абсолютно адекватные, добрые, тянущиеся к человеку.
Может, не в табуне проблема?
 
О, да ладно. У Ирины Павловны Крицкой почему-то все табунные лошади абсолютно адекватные, добрые, тянущиеся к человеку.
Может, не в табуне проблема?

может эти табунные лошади видят человека регулярно и он у них а асациируется с чем-то хорошим? и есть разница, тянуться за сухарем в табуне, и начать доброжелательно работать под седлом.
 
Нужно еще к этому приплюсовать вызовы вета, глистогонки, недоуздки, попонки, документы, сдачу крови, вакцины и плюс, как-никак работа с человеком-оповаживание, чистка.
здоровая лошадь в вызове вета не нуждается,плановая сдача крови--бесплатно.документы--это 600р+1500паспорт и то мы его обычно получаем на новых владельцев при продаже.оповаживание и пр. простые процедуры это всё своей одной силой. вакцину собственно,сибирка бесплатно и только грипп-столбняк демодекок,это 1000р в год
С одной стороны-злобных и шлепнутых не допускать в разведение, а с другой, какой должна быть кобыла, если она тусит до 3 лет в табуне и человека видела на "картинке", а потом бац-давайте ка ее выловим, заездим по-быстренькому и выставим на продажу.
лошадь с норм. психикой очень быстро становится ручной при работе с ней.
 
Приехали мы на соревнования по мотокроссу, сыночку привезли. А рядом спортивная конюшня, а главный тренер в ней земляк, Сережа, и я подпрыгиваю в пять утра и бегу помогать ему рысаков тренировать, а между делом, кобылку с этой конюшни еще хотела купить. Приводят кобылку, дочу Ковбоя, из маточного табуна, не седлалась уже годов так... ну как минимум пять, а по факту, наверное , 8, кидают на нее седло, и я на ней еду... еду... матерюсь на нее, когда она не хочет уходить от левад, она меня слышит и послушно идет дальше. Много лет табунная матка, орловка. Резко выдернутая из табуна. Абсолютно добрая, адекватная. В качалке (я) тренировала призовых рысаков, ну, в частности, не буду озвучивать имя, на тот момент резвейшего в России орловца. Да, проверял на "вшивость" меня, как наездника, но потом совершенно правильно работал (как работать, сколько и какими аллюрами, естественно, тренер командовал, который между делом на этой же дорожке другую лошадь тренировал)
 
Ну не вырастет на бурьяне во дворе спортивная лошадь, это не куст.
а кто говорит о бурьяне и дворе? заводчики выращивают лошадей на пастбищах,а не на заднем дворе и эти лошади летом точно не нуждаются ни в каких подкормках,жомах,втм,овсе и пр.
 
есть такие лошади

как думаете, сколько стоило «произвести» такую лошадь и дорастить до 2х лет? сколько стоила работа людей, которые ее заездили?
 
а кто говорит о бурьяне и дворе? заводчики выращивают лошадей на пастбищах,а не на заднем дворе и эти лошади летом точно не нуждаются ни в каких подкормках,жомах,втм,овсе и пр.

стоимость аренды и ухода за пастбищем в стоимость лошади учитываем?
 
Сверху