Манеж графа Строганова в д.Волышово. Не дали разрушиться!

Нужна помощь

В деревне Волышово Псковской области находится старинная усадьба Строгановых. Для многих не секрет, что это место тесно связано с Псковским конным заводом. Усадьба включает в себя комплекс исторических зданий, среди которых есть шикарный дореволюционный манеж, уникальной по сей день архитектуры.

7527990.jpg

(фото взято из группы Псковского КЗ вконтакте)


До недавних пор манеж своими силами поддерживал местный конный клуб. Зимой и в непогоду в нём занимались дети из этого клуба. Но поддерживать своими силами такой большой и старый манеж в идеальном состоянии тяжело. Недавно с одной стороны частично обвалилась крыша. Дожди подмывают стену и, если сейчас не взяться за ремонт, стена просто не перестоит эту зиму и уникатьное красивое здание будет разрушено безвозвратно. Хозяева конного клуба "Усадьба", находящегося рядом, в Волышово, старались поддерживать крышу, так как зимой и в непогоду они использовали манеж для занятий с детьми, которые приезжают в клуб со всего района, ведь в Порховском районе это единственный конный клуб (https://vk.com/public76184011). Часть обрешотки они сделали своими силами, но средств на полный ремонт у них нет.

Так сложилось, что сейчас манеж принадлежит государству (Росимуществу), как и остальные исторические здания усадьбы. Все прекрасно понимают, что государству он не нужен от слова совсем. Восстановить можно только своими силами, чтоб не дать пропасть такому действительно красивому сооружению, которому бы позавидовал любой клуб даже в наше время.

Недавно в Певце и в моём дневнике поднималась тема усадьбы (которая уже разрушилась) и манежа (который еще можно спасти). Много людей высказали желание помочь конному клубу в Волышово деньгами на закупку стройматериалов. В связи с этим было посчитано необходимое количество материалов и произведены расчеты. Цены в регионе примерно у всех одинаковы:

Оцинков. профнастил 620руб, доска 8,5 тыс. руб за 1 куб. Итого на стройматериалы примерно 65тыс.руб. Как вы понимаете, это минимальные цены. Работа строителей выходит где-то 120 000. Но клуб "Усадьба" готов самостоятельно взять на себя работу, благо есть кому. То есть остаются стройматериалы.

Времени немного, скоро зима. В связи с тем, что эта тема имела достаточный отклик, предлагаю помочь прекрасному манежу не уйти в историю. К сожалению, государству такие места не нужны. Вот и приходится людям сплотиться и не спасти историческое красивое здание от разрушения. Ведь, если это не сделать сейчас и дать дождям подмыть стену окончательно, то она рухнет и тогда на восстановление понадобится в разы больше средств.

Фото манежа с еще целой крышей.
7514678.jpg

(фото взято из группы Псковского КЗ вконтакте)

Фото манежа с обвалившейся крышей.
7517750.jpg


Вид снаружи.
7590310.jpg


7591334.jpg


7578022.jpg



Если кто-то хочет помочь сохранить исторический памятник, деньги собираем на мою сберовскую карту:
4276 3800 6410 4511 03/17 Филипович Екатерина Валерьевна
с обязательной пометкой "на манеж"


Отчет по поступлениям буду выкладывать здесь в группе. Как только сумма соберется, деньги будут переданы под расписку хозяйке конного клуба "Усадьба" Грудцыной Ольге Владимировне. С дальнейшим отчетом о закупке материалов.
 
Последнее редактирование:
Сумма небольшая 65 000 рублей. Соберём больше - только лучше, поскольку цены посчитаны впритык.
Обсуждение приветствуется. Если есть вопросы - задавайте, постараемся ответить на все.
 
Последнее редактирование:
Обязательно вложусь, зарплата в среду. Уточните, карта Сбер?
 
Тогда еще вопрос. Если не через платежное поручение отправлять перевод, а через кассу, там нет возможности указать назначение платежа. Скан квитанции подойдет?
 
Тогда еще вопрос. Если не через платежное поручение отправлять перевод, а через кассу, там нет возможности указать назначение платежа. Скан квитанции подойдет?

Конечно. Можно просто ФИО, сумму и дату-время в личку или здесь в теме. Мне смс обычно всегда на телефон приходят исправно о поступлениях на карту. Но квитанцию, на всякий случай, лучше сохранять
 
Вот в таких темах, когда есть конкретные люди, готовые вкладывать свои силы, рабочее время, часть средств, и когда все четко и конкретно, то очень даже хочется поучаствовать. Копеечку кинула, мне кажется, точно соберем. В крайнем случае, можно не дожидаться всей нужной суммы до копейки, а как будет возможность, начинать работу. Потому что и так-то, по уму если, поздновато взялись, если дожди сплошняком зарядят, как обычно поздней осенью бывает, то будет очень сложно что-то делать, а уж если заморозки, то еще и опасно((.
 
Вот в таких темах, когда есть конкретные люди, готовые вкладывать свои силы, рабочее время, часть средств, и когда все четко и конкретно, то очень даже хочется поучаствовать. Копеечку кинула, мне кажется, точно соберем.

Спасибо огромное! "Копеечка" дошла)
7557582.jpg



Потому что и так-то, по уму если, поздновато взялись, если дожди сплошняком зарядят, как обычно поздней осенью бывает, то будет очень сложно что-то делать, а уж если заморозки, то еще и опасно((.

Да, к сожалению, поздновато, были тому некоторые причины. Но, надеюсь, успеем всё. Очень обидно будет, если не успеется и стену окончательно подмоет. Ведь если упадет стена, то уже точно никаким форумом не собрать будет на восстановление.

Самое интересное, пока составляла основной текст, много где полазила по разным ресурсам. И везде рассказ об усадьбе ведется в ключе: "Усадьба очень красивая, жалко, разваливается. Но особенно красивым нам показался манеж". И это пишут, как не странно, даже те, кто лошадей видел только на картинках. Видимо, есть в этом манеже что-то, какая-то особенная притягательность что ли... Это так. В порядке лирического отступления. Личные наблюдения)
 
Я еще два года назад говорила, что хотела бы приехать посмотреть усадьбу и конюшню, Ольга не даст соврать. По фотографиям место действительно притягательное, и очень здорово, что находятся те, кто своими силами готов поддержать и восстановить его.
 
Я еще два года назад говорила, что хотела бы приехать посмотреть усадьбу и конюшню, Ольга не даст соврать. По фотографиям место действительно притягательное, и очень здорово, что находятся те, кто своими силами готов поддержать и восстановить его.

Мы когда в августе ездили с @Margarita-La-Manche , общались с местными. Говорят, что, за последние года, несколько раз усадьбу собирались восстанавливать, но так и не начали. Там местами надо полностью перестраивать, а местами сохранилось неплохо. У меня вот тут есть рассказ с фото: http://www.prokoni.ru/forum/threads...zdravstvuj-piter.178573/page-104#post-4023083 И это, как потом сказала @Жасмина , мы еще парк при усадьбе не видели!


upd: Пришло еще 500р. от Елизаветы Игоревны Ц. Спасибо огромное! Чуть позже добавлю в таблицу


upd:
7554498.jpg
 
Последнее редактирование:
То, что нет кровли - конечно очень плохо. Давно манеж и постройки без кровли? Деревянные балки перекрытия, скорее всего, подверглись процессу гниения. В дальнейшем, возможно, придётся восстанавливать или заменять их полностью... Кровля для здания - наиглавнейшая защита от разрушения...
Ещё хуже, что всё это принадлежит росимуществу... У нас в области есть очень печальный опыт - на примере усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Благодаря одному человеку - Жанне Потравко, усадьбу окончательно не разворовали и не разрушили местные жители. В течение почти 20-ти лет она отстаивает усадьбу, завела под кровлю главное здание усадьбы, провела большой объём восстановительных работ - практически на свои деньги и пожертвования. Сколько было писем, планов и проектов по передаче ей усадьбы с сохранением её исторического облика, реставрации и работы, как музея - были только отказы. И вот те раз - без конкурса, усадьбу просто взяли и решили отдать церкви... ПЕтиция: https://www.change.org/p/привлечь-к-ответу-росимущество-за-передачу-усадьбы-подвязье-без-торгов-в-пользование-рпц?recruiter=579347774&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive

Это я к чему: Сохраняйте всю документацию по ремонтным работам, акты на работы, материалы и пр. Имхо, лучше всю строительную документацию оформлять на одного человека - например на одного из членов конного клуба или на сам конный клуб... Или создать общ. организацию от имени которой и производить все работы... Но это лучше проконсультироваться с юристами.
Мало ли как в дальнейшем будут развиваться события вокруг того, что удастся восстановить и спасти...
 
Последнее редактирование:
Кровля подтекала давно, то тут, то там, больше всего на стыках арочных окон, частично на стропила. В прошлом году, тоже летом, делали крышу в конюшне и решили отремонтировать и манеж, поскольку был спонсор, который пообщал деньги. Были разобраны самые разрушенные арки окон, проверены основные балки, сделаны перекрытия и обрешотка. Дальше у спонсора кончился запал и деньги. У клуба таких денег нет. Думали подсобрать летом, но лето очень дождливое - с сеном проблемы и деньги ушли туда.
Теперь про Росимущество. Во-первых, это не реконструкция, а консервация, которая не допустит его дальнейшего разрушения. На реконструкцию такого сооружения денег и сил нет. Здесь люди восстанавливают и борятся за манеж не только и не столько для того, чтобы его потом забрать и пользоваться, а для того, чтобы манеж не разрушался. Жалко просто, по человечески жалко такое великолепное творение и труд тех людей, что его создавали.
Насчёт юридических вопросов не волнуйтесь, с ними как-нибудь справимся ;)

Я сейчас на работе, вечером напишу более развернутый пост.
 
Сверху