Манеж графа Строганова в д.Волышово. Не дали разрушиться!

Деньги и ремонт -это хорошо, но вас могут по головке не погладить, если сунется архнадзор. Усадьба - памятник. И просто так ремонт там проводить нельзя. Честно говоря, видела я такие "ремонты" памятников, что уж лучше бы и не трогали. Попробуйте связаться сами с комитетом по охране арх. Памятников по области, они могут дать разрешение или хоть советом помогут. Там люди обычно отзывчивые.
 
Да есть памятники в Псковской,которые восстанавливаются за личный счет. И Дулаг 100 и церковь в Вышгороде . Тут снимаю шляпу,молодцы.
 
Копеечку, но тоже подкину с зарплаты, правда это только в понедельник)
 
Так вот. Я обещала написать чуть развернутей.

Кому-то надо помогать, а кто-то может помочь. Так было всегда. И если с детьми в Африке всё понятно - им точно надо помогать. То когда встаёт вопрос о помощи лошадям, возникают споры. Что уж говорить о помощи какому-то огромному старому зданию.
У манежа нет глазок и ушек, манеж не страдает от голода и холода. Он просто стоит и медленно умирает. Детей в Африке спасает принц Гарри. Манеж, построенный графом, явно знакомым с прапрабабками принца не спасает никто. На пензенскую бойню едут караванами, выкупая несчастные глазки и ушки за хорошие деньги. Манежу нужно примерно столько же денег, но к нему не идут караваны.
Можно призывать думать глобально и пропагандировать спасение всей усадьбы и конзавода. Можно тем, у кого на это есть деньги. А пока мы ждём "батюшку" с миллионами, дубовые перекрытия манежа точит влага.
Можно уже в уме отремонтировать манеж и прогнозировать последствия. Можно, если есть мысли, как избежать этих последствий. Потому что пока мы прогнозируем, с нашего в уме уже отремонтированного манежа в реальности падают кирпичики.
Можно долго и упорно рассуждать про исчезновение русской деревни. Про то, что люди там живут мелким воровством. Про то, что дети с садика курят, пьют и матерятся. Про то, что людям в деревнях не за что и незачем держаться, у их детей нет планов и мечт.
Людей в деревнях так сильно и часто били, что они уже не во что не верят. Не верят, но надеятся.
Надеется пожилой конюх конзавода, осуждаемый за мелкое воровство. Надеется и с горящими глазами рассказывает про то, каким шкодным был Бродяга-Я. Надеятся дети села, когда с энтузиазмом готовят празднование нового года. Учат номера на лошадях, украшают манеж, украшаются сами. Приглашают всех. И многие приходят. Приходят просто убедиться, что шкодливый дух Бродяги-Я ещё жив тут. В этих стенах.
Детей в Африке спасает принц Гарри. В нашей стране принцев нет. В России дети не пухнут от голода. Здесь они гибнут от бессилия и надежды, глядя на падающую крышу огромного старого манежа.

Спасибо всем, кто помогает!

image.jpg
 
Последнее редактирование:
Теперь сухим юридическим языком, представив, что манеж мы отремонтировали.
Для того, чтобы заниматься реставрацией памятника, нужно получать охранное обязательство и работать по нему. У клуба нет средств, чтобы исполнять охранное обязательство. Поэтому на манеж его им не дадут. В тоже время, собственник бесхозяйно относится к своему имуществу. Но заставить его относится к этому имуществу хозяйно практически не реально.
Вот и получается - либо консервация (не реставрация) собственными силами, либо манеж закончится. Контролирующие органы могут придти. Кто ж спорит. Но по поводу конюшен, используемых заводом и клубом, домов, в которых живут люди и здесь и в соседних усадьбах, контролирующие органы не приходят. Там работают такие же как и мы люди, обязанные руководствоваться принципом "не навреди".
Мы сохраняем памятник? Сохраняем. Реставрации памятника после нашей консервации нечего не мешает? Не мешает.
Это называется активное гражданское общество.
 
Кстати, еще хочется добавить про детей от себя. Когда мы 14 августа были в Волышово и смотрели усадьбу, именно дети рассказывали нам про всё вокруг. Они облазили с нами всю усадьбу и рассказали, где был какой зал, где был кабинет Строганова, что там стояло, из чего были выполнены те или иные предметы. Рассказали, в каком здании что находилось и что в них сейчас. Они рассказали, как несколько раз приезжали люди и собирались восстанавливать усадьбу. И как-то очень невесело говорили, что восстанавливать ее так никто и не начал. В целом, я вам скажу, эти дети уже не особо верят, что хоть с одним зданием там кто-то что-то сделает. Но ооочень видно, что им хотелось бы. Они там не особо видели сказку. А усадьба для них - это что-то больше из сказки. И, конечно, все, и дети, и взрослые, надеются, что хоть манеж будет стоять.


Продолжаю отчет по поступлениям:
7552506.jpg


Хочу всем сказать большое спасибо, что не забываете указывать в назначении перевода "на манеж". Мне так намного легче не запутаться ;)
 
Когда мы 14 августа были в Волышово
Если будете в наших краях,не поленитесь,найдите Михаила Лопошкина(надеюсь, правильно написала фамилию) вот это ходячая энциклопедия завода. Человек,прошедший весь путь с Бродягой Я. Раньше работал на лесопилке,жил в Логовино. Сейчас не знаю,но надеюсь,ничего не изменилось.
Если интересно ,у меня есть фото Пальмиры,могу скинуть,если нужно.
 
Не знаю, получится ли кого найти, так как я поеду своим ходом, на поезде.

Если интересно ,у меня есть фото Пальмиры,могу скинуть,если нужно.

Это было бы очень здорово! Лучше, наверное, в личку или ко мне в дневник. А-то я ее фото только пару штук нашла и все в неразборчивом ракурсе
 
Всегда к Вашим услугам,если я там. Отвезти,показать,привезти. Главное,что б я в деревне была.
Фото скину.:)

Мы с Жасминой договорились, что она меня встретит. Там поезд приезжает в Дно поздно вечером. А вот если вы присоединитесь к нам в Волышово, думаю, будет здорово! Это будут первые выходные после окончания сбора. Поедем в сам клуб Усадьба и еще, за одно, мне надо будет на ПКЗ жеребят на продажу отснять, кого в прошлый раз не успели.


7540214.jpg
 
Молодцы, отлично двигаемся.
Господа. спешите, а то сдадим манеж на мясо. :D:D:D

А если серьезно, будет очень радостно если получится набрать нужную сумму и мы снова сможем любоваться таким красивым памятником архитектуры. Попросим девчонок сделать фотоотчет и репортаж в день открытия.
Давайте приблизим его вместе.
 
А если серьезно, будет очень радостно если получится набрать нужную сумму и мы снова сможем любоваться таким красивым памятником архитектуры. Попросим девчонок сделать фотоотчет и репортаж в день открытия.
Давайте приблизим его вместе.

Руками и ногами поддерживаю!
И еще у меня вопрос к помогающей общественности: тут уже писали, что можно было бы, как наберется какая-то сумма, уже отдать ее людям, чтоб начинали строить. У меня в понедельник может случиться оказия в Волышово. Если до тех пор наберем сумму, достаточную на закупку хотя бы досок, то я бы смогла передать эту сумму, чтоб люди уже могли начинать делать первую часть работ. Кто как на это смотрит? Мне кажется, это бы ускорило процесс стройки.
 
А сами участники процесса не участвуют? Там же дети занимались еще кто-то? Нельзя местному клубу клич кинуть, может родители примут участие?
 
А сами участники процесса не участвуют? Там же дети занимались еще кто-то? Нельзя местному клубу клич кинуть, может родители примут участие?
Клич-то кинем. Но даже те суммы, что здесь вкладывают, для большинства большие. Родители детей в основном не входят в категорию благотворителей.
 
Сверху