Манеж графа Строганова в д.Волышово. Не дали разрушиться!

Альтернатива была между рухнувшим от прохудившейся крыши и "наспех без инженерного обследования залатанным". Фактически, между погибшим и законсервированным хотя бы на время памятником. А не между плановой качественной реставрацией и "латанием наспех".
Да, в идеале детям там заниматься нельзя. Но когда у нас в стране все будет в идеале, то и этот манеж наверняка отреставрируют иначе. А пока - большое дело сделано общими усилиями.
Я понимаю, что трагедия под Новосибирском всех взволновала, но поверьте, в Царские времена умели строить не то, что сейчас. Стоят те здания веками, даже без крыши неохотно рушатся. А под крышей - вообще неубиваемо.
Если Вы можете как инженер-реставратор приехать и сделать профессиональное инженерное обследование, то, думаю, Вам будут очень рады.
А пока люди сделали то, что могли, и спасибо им за это.
 
Я не инженер. Я архитектор. Любой инженер-реставратор, которого я могу привезти и показать ему эти конструкции выдаст заключение, что в здании нельзя находится людям. И стукнет куда следует. А люди все-равно полезут.
Неужели без инженера непонятно, что нельзя находится в здании с прогнившей кровлей и с такой проводкой?
Открою страшную тайну - многие конюшни живут совсем без манежей. И без бочек.
Жалко сам манеж-памятник-здание? Это не повод лезть внутрь.
И еще секрет - в царские времена строили тоже по-разному. То, что здание простояло 100-150-500 лет не значит, что именно сегодня оно не упадет. Это значит только одно - к нему надо относится бережно и вдумчиво. К этому манежу очень долго относились небрежно.
Но вот глядя на эти фото
7517750.jpg

Зная, что ни балки ни стены не реставрировали и не проверяли...
Хочется запустить туда своего ребенка?
 
Для начала, без растекания мыслью по древу.
Здание не признано аварийным. Доступ в него людей не запрещён. Электричество работает только в присутствии людей от генератора, который приносят в манеж на время занятий, если естественного освещения недостаточно. Всё остальное время эти провода мало отличаются от бельевых верёвок. Для монтажа проводов в гофры и крепления к балкам нет техники и приспособлений, способных поднять человека на такую высоту и надежно удерживать его.

Теперь расстекаясь мыслью.
@Poll если вы не видите суслика, то это не значит, что его нет.
Данное здание является памятником архитектуры и все работы проводятся согласно охранному обязательству и официальному разрешению комитета по охране объектов культурного значения (далее - охранка) на проведение консервации здания.
Охранкой проведено обследование здания и составлен план по его реставрации, который посчитан и составляет 700 000 рублей. Здание манежа признано самым сохранившимся из комплекса зданий усадьбы. Доступ в него людей не ограничен.
Клуб "Усадьба" согласно взятым на себя охранным обязательствам, по согласованию с охранкой осуществил консервацию крыши манежа в местах повреждений кровли. Кровли. Несущие конструкции не пострадали и не утратили своих свойств. В целях профилактики обследованы на предмет повреждений и укреплены те балки, на которые попадала вода. Стены в манеже не являются несущими, крыша полностью опирается на балки. В условиях зимы укрепление кладки нецелесообразно. Фундамент здания цел и не имеет просадок и трещин.
За счёт того, что были убраны полностью разрушенные 8 (если не ошибаюсь) деревянных арочных окон, являющихся декоративными элементами и имеющих функцию освещения, конструкцию удалось не только облегчить, но и удешевить. При этом, по возможности отремонтированы и оставлены максимальное количество "лопухов", что даёт реставраторам возможность впоследствии восстановить недостающие окна.
Фактически, в настоящее время серебристая заплатка на крыше манежа это временная кровля, защищающая несущие конструкции от осадков. В принципе, её функцию мог исполнять и какой-нибудь натянутый банер. Но, хоть суд об обязанности реставрации и выигран, сказать точно когда эта самая реставрация начнётся невозможно, поэтому кровля заменена максимально прочно. В целях, так сказать, осушения манежа и устранения лишней влаги, в качестве грунта завезено 96 кубов щепы.
Как уже было отмечено, убраны 8 оконных проёмов, что значительно уменьшило естественное освещение манежа. В связи этим принято решение об оборудовании временного искусственного освещения. Поскольку в настоящее время в манеже сухо, нет ветра и он недоступен для осадков, монтаж проведён дедовским методом. Такой метод выбран как наиболее простой как при монтаже, так и для демонтажа. Если кто-либо имеет возможность предоставить необходимые технику и механизмы для монтажа и, в случае реставрации, демонтажа закрытых в гофры и укрепленных на балках проводов, то данная работа будет проведена.
Poll, реставратор вы, или просто архитектор, должны прекрасно понимать, что здание живёт только тогда, когда его используют, используют по назначению. Неиспользуемое, заброшенное здание не только привлекает всевозможных мародёров, но и ветшает в разы быстрее. В связи с этим, согласно охранному обязательству клуб использует манеж поназначению, то есть для верховой езды.
Родители несовершеннолетних участников клуба знакомы с состоянием манежа и принимали посильное участие в его восстановлении. Ни у них, ни у иных лиц, что пришли на новогодний праздник в манеж опасений о том, что манеж может рухнуть не возникло.
Про посадят-не посадят комментировать не буду, посколько это не относится непосредственно к теме. Спрошу лишь, наиболее ли полно я ответила на ваши замечания и не жмёт ли вам белое пальто?
 
Как же я без пальто?!
То есть охобязательства, то нет. То делали обследование, то нет. То с балками перекрытия все ок, то их укрепляли. От генератора проводка горит так же на ура. Как тушить будете?
 
дамы, я - стороннее лицо, но в свете произошедших событий в Сибири, я бы прислушалась к профессионалу .
Здание не признано аварийным.
Жасмина,
если у Вас есть документ , подтверждающий это, то замечательно.
Poll,если вы, как специалист ,реально видите, что не все так радужно, как пишет Жасмина, возможно стоит сделать шаг вперед и предложить помощь. Легче то ни кому не станет, если Вы окажетесь правы.
 
Итак, прошло два года после консервации манежа.
Внезапно, но он не сгорел, не обвалился и даже не просел.
Поскольку тут об этой истории на форуме вспомнили, решила вам принести фото манежа по состоянию на конец сентября 2019 года.



А это ввиде бонуса. Кто не знает, этой зимой сама усадьба сгорела. Нет, не из-за проводки, её в здании не было. А из-за того, что в полуразрушенное, бесхозное здание проникли маргинальные элементы и разожгли костёр. Се ля ви.
 
Жасмин, народ очень любит жарить шашлыки, пить водку, просто разжигать костры для обогрева в таких обветшалых строениях, очень часто детишки так делают, эти развалины видели очень многое за свою жизнь, они пережили войны, революцию, а теперь их добивают наши современники, увы...
 
Итак, прошло два года после консервации манежа.
Внезапно, но он не сгорел, не обвалился и даже не просел.
Поскольку тут об этой истории на форуме вспомнили, решила вам принести фото манежа по состоянию на конец сентября 2019 года.


А это ввиде бонуса. Кто не знает, этой зимой сама усадьба сгорела. Нет, не из-за проводки, её в здании не было. А из-за того, что в полуразрушенное, бесхозное здание проникли маргинальные элементы и разожгли костёр. Се ля ви.
Неожиданно вернулась к этой теме - отрадно видеть, что манеж цел! И так печально, что слова о "бесхозности" и "маргиналах" так пророчески оказались верны(
 
Ну что ж, шанс на жизнь у Усадьбы всё же есть. Выделили деньги на её консервацию. Работы уже идут. Порховские музейщики забрали себе сохранившиеся элементы интерьера, лепнины, чтобы было потом по чему восстанавливать.
Будем ждать когда дадут деньги на восстановление, у региона таких денег нет. Но теперь хоть есть шанс, что усадьба дождётся.
 
Консервация усадьбы подходит к концу. Следующий этап - консервация усадебной церкви.
По слухам в верхах зашевелились на предмет её восстановления. Основной вопрос в её использовании. Пока нет вариантов использования кроме как создавать ещё один музей-заповедник. В регионе на музеи тратится четверть бюджета, ещё один такой огромный не потянут. Поэтому либо частник возьмёт например под гостиничную базу или федерация таки заберет псковский заповедник в своё ведение и тогда появятся деньги на содержание восстановленной усадьбы. Но пока не решат что с ней делать, денег на восстановление, понятное дело, не дадут.
 
Сверху