Манеж графа Строганова в д.Волышово. Не дали разрушиться!

Пока мы все тут ныли, что зима то приходит, то уходит, ребята воспользовались оттепелью и полностью закрыли крышу. Осталось закрыть несколько окон, чтобы ветер не задувал в манеж, но зима пришла снова и это теперь точно ждёт до весны.
Клуб уже занимается в манеже. Передавали всем огромное человеческое спасибо.
Грунт там конечно не волшебный, но над этим тоже работают. Завтра хозяйка клуба поедет на местный завод по переработке древесины, они по доброте душевной обещали абсолютно безвозмездно отсыпать щепы, сколько влезет. Не европесок конечно, но работать можно будет смело.
Мы сегодня с конём до манежа, чтобы пофоткать не дошли. Протистите нас! Холодно, попы замёрзли, обе. Но мы все приглашаем всех-всех самим посмотреть на проделанную работу, а заодно и на новогоднее представление. Оно всё-таки планируется на длинных новогодних выходных и называется "Шоколадная лошадка". Ребята уже во всю репетируют.
 
О! Вообще отличные новости. Отлично, что успели доделать крышу. И что праздник все-таки будет. Как я понимаю, на него приглашают всех, кто помогал с денежкой на манеж и кто просто имеет желание приехать? Нарооод! Это не так далеко)) Такой своего рода сбор проконевцев. Я за!
 
Идея отличная, но немного аморфная пока;)
Надо точные явки-пароли: что именно будет (программа), когда точно (число, время), возможные формы участие (только смотреть или детей покатать, к примеру, или самим покататься), варианты ночлега в окрестностях и все такое прочее важное. И чем скорее такая информация появится, тем больше народу теоретически созреет. Ну и ближе к делу еще раз напомнить-позвать.
 
Идея отличная, но немного аморфная пока;)
Надо точные явки-пароли: что именно будет (программа), когда точно (число, время), возможные формы участие (только смотреть или детей покатать, к примеру, или самим покататься), варианты ночлега в окрестностях и все такое прочее важное. И чем скорее такая информация появится, тем больше народу теоретически созреет. Ну и ближе к делу еще раз напомнить-позвать.
Вот когда сами определятся со временем/датой, так сразу и оповестим.
По программе: дети покажут выступление-сказку. Ничего особо мудрённого и феноменального ждать не стоит - это просто детский праздник. После чего можно и детей покатать. Потом соберёмся у ХК поболтать, да чай попить.
Это про сам праздник.
А вообще, если народ приедет, то конечно мы тут всех встретим, поможем с размещением, досугом и всем остальным. Выезд верхом в парк, экскурсия по усадьбе, думаю, и на завод можно будет заглянуть при желании. Куча ласковых, человеколюбивых лошадиных носов, кошки, собаки и остальная деревенская жизнь.
Поскольку до Порхова 15 минут неспешной езды, при желании возможно организовать экскурсии по Порховской крепости и городу, съездить в Никандрову пустынь, побывать по примеру @ZlojEzhik на дне в Дно, где закончилась эпоха правления Романовых. Всё это так сказать в близкой доступности и можно посмотреть за день.
В принципе, окресности Волышово, да и вся Псковская область - это история, которую можно трогать руками. А поскольку я на НГ праздниках буду бездельничать, для интересующихся поможем найти развлечения.
Вот, собственно говоря, сайт района http://porhov.reg60.ru/orajone/kak-dobratsja там есть много интересной практической информации.
В самом городе есть пару гостиниц, по соотношению цена-качество лидирует Parking (http://www.booking.com/hotel/ru/par...c4e21840d1cc95fb695fa864X1;type=total;ucfs=1&)
Есть вариант жить в самом Волышово, но он оговаривается отдельно и конкретно.
Если народ начнет высказывать реальное желание поехать, то каждому подскажем, каждого направим.
А главное, можно будет очень сильно замотивировать детей подготовить классный праздник!
 
Вооо! Олька - умница, вот примерно так и надо писать:p. А то "Шоколадная лошадка" - это, конечно, очень вкусное название, но чтобы народ загорелся ехать в Псковскую область, маловато:D. А идея-то отличная.
Лично у меня все будет зависеть от конкретной даты, но так-то я бы тоже с удовольствием выбралась - и посмотреть, и погулять, и покататься, и пообщаться. В Дне и в Никандрово я бывала, но давно, а это очень интересно. В Порхове то ли вообще проездом то ли совсем нет. В Волышево - точно нет. Короче, думаю, что когда все будет известно точно, можно будет прямо в название этой темы вынести приглашение на праздник - и там всем будет приятен и полезен интерес, и люди узнают, какие у нас сокровища по областям имеются;)
 
Я хочу очень, но мне надо знать заранее, я могу также с чем-нить помочь если надо даже физическим трудом.
Там вашу Псковавиа за долги прикрывать собрались, но пока до 31 января летный сертификат оставили, так что пока они живы. хотелось бы попасть, если честно, очень на усадьбу посмотреть хочется.
 
Значит так.
Само представление будет 8 января.
Гостей готовы принять со 2 января.
В Волышово в гостевом домике с комфортом можно разместить 7 человек и еще по-походному 2-3. Проживание стоит 1500руб. в сутки, без питания. Обеды подвозят из одного из кафе по меню, по желанию гостей. К проживанию прилагается баня (настоящая русская, с вениками) и катание на лошадях.
В Порхове можно разместить много людей, благо есть неплохие гостиницы. Содействие при бронировании номеров окажем.
Если будет желание, Рождество можно провести в Никандровой пустыни.

А ещё, лесозавод дал 175 кубов коры и щепы в манеж. Осталось самостоятельно вывезти и засыпать грунт.
 
Само представление будет 8 января.
Гостей готовы принять со 2 января.

О, здорово, что есть интервал! Я боюсь, что у меня может не получиться в какой-то определенный день. А когда есть диапазон - уже попроще.
Хочу всё же доползти до крепости Порховской. А-то два раза была, а так и не доехала до нее
 
Эх, 8-го я не смогу. Но все равно, отличная идея, думаю, кто-то да выберется. Чем не семейный рождествнский отдых?
 
О, здорово, что есть интервал! Я боюсь, что у меня может не получиться в какой-то определенный день. А когда есть диапазон - уже попроще.
Хочу всё же доползти до крепости Порховской. А-то два раза была, а так и не доехала до нее
Маякни мне, попробую составить компанию. :)
 
Эх, 8-го я не смогу. Но все равно, отличная идея, думаю, кто-то да выберется. Чем не семейный рождествнский отдых?
Приезжай до Рождества;). Буду очень рада тебя видеть.
А вместо выступления покажу тебе, например, ну в каком ты из наших монастырей не была? Крыпецкий монастырь!
Предложение, кстати, для остальных тоже действует. Не можете приехать на выступление, можно раньше/позже, отремонтированный вами манеж-то всегда стоит и ждёт проверки расходования средств.

Кто решится поехать, напишите мне либо сюда, либо в личку. Я бываю на форуме каждый день, так что увижу.
 
Даа, у меня 9го - первый рабочий день(( Пришлось заранее решать кучу вопросов, забирать вещи из Минска и т.д. :( Я думала, может, хоть кто-то доедет
 
Ну чтож. Сегодня можно уже точно сказать, что мы с вами сделали большое доброе дело. Я верю, что когда-нибудь и где-нибудь это доброе дело каждому из нас зачтётся. Огромное всем спасибо за участие в спасении Строгановского манежа.

Было.

Стало.
Перекрыли просевшую крышу профнастилом и закрыли окна поликарбонатом, засыпали новый грунт, провели свет.

Большие окта от ворот наполовину зашили досками, наполовину поликарбонатом.

Внутрь завезли грунт. Щепа. Лесозавод подарил манежу 6 камазов щепы. :eek::p
Грунт пока вязковат. Но постепенно утопчется.

Наша надёжная крыша. Вот так должны выглядеть стропила и балки всех манежей через 100 с лишним лет. Если приглядитесь, то заметите на крыше светильники. Всего их 8 и они позволяют заниматься в манеже ночью.

Отремонтированная часть крыши изнутри.

Отремонтированные окна изнутри.


Ребята и руководство клуба "Усадьба" передают огромный пламеннный привет и спасибо всем, кто помог в восстановлении манежа.
 
Ребята, я понимаю, хочется благое дело делать...
У вас по сути аварийное, наспех, без инженерного обследования, с залатанной крышей здание манежа . Вы в нем проводите занятия с детьми. Зачем? Ведь велик шанс, что рухнет. А если рухнет, то посадят. Даже если рухнет пустой. И провода висят. ВИСЯТ! Под деревянными балками. Ну как так! А если пострадает кто-то?
Это взгляд архитектора, реставратора и мамы. Щаз тапки полетят...
 
Сверху