Марайка де Йонг. Рассуждения.

По тому, каким провисшим держит Марайка повод, понятно что она демонстрирует именно "легкость выполнения элементов", которую они достигли. Следовательно, лошадь не первого года обучения. И Марайка показывает именно результат, которым гордится.
И на всех лошадях она демонстрирует именно это. И хуже всего, что она опять, по закону новоиспеченных "классиков", демонстрирует бочение, а не движение в элементе.

Хотя отдельные моменты бывают неплохи.
 
А Вы попробуйте судить обо всем не только "со своей колокольни". Может быть, иначе будете воспринимать многие вещи. И на видео увидите что-нибудь другое... :roll:
 
L написал(а):
А Вы попробуйте судить обо всем не только "со своей колокольни". Может быть, иначе будете воспринимать многие вещи. И на видео увидите что-нибудь другое... :roll:
Лашадку!? :lol:
 
Оля, ну зачем же так... однолинейно.

Какой вообще там "результат" планировался? что было в начале? на что конкретно направлялась работа? все имеет большое значение.
И снова: бочение, плечение... У тебя свое видение, у нее свое... это все обсуждать очень конкретно и подробно надо, не на уровне "нравится/не нравится".
И: как же выходит? если в работе сплечила лошадка - то всю такую работу непременно в утиль, и работников тоже?)))
Можно подумать, что у неких Настоящих Мастеров не плечат и не бочат... а то бы сразу сели да поехали приз какой-нить...
И еще: ведь и в КС есть такая доктрина: давать лошади совершать ошибки! А не тут же быренько-быренько "плечико загнали, попку подобрали... ОН МАСТЕР!" :lol:
Если надо, могу найти цитаты, такой подход очень серьезные спортивные люди исповедовали, вроде Климке, скажем. Дать устаканиться самой, разобраться самой, не выключать лошадиную сигнализацию, не мешать лошади учиться самой на своих ошибках... мягко и медленно.

Так что тут очень много важных обстоятельств, даже если результат показан - нельзя судить в одном направлении, ее результат - это результат не твой и не мой.
 
Вадим, да нет в конном спорте, пардон, в работе с лошадью "твое видение, мое видение", есть правильное выполнение и неправильное. Если лошадь при плече отводит именно голову больше чем на 30градусов вовнутрь, это неправильно, потому что начинается сгибание в шее. Если мы, смотря на эту лошадь во время "плеча" изнутри (она на нас смотрит), видим почти половину шеи снаружи - это неправильно, потому что пошло работать постановление чрезмерно и плечо наружное начинает вываливаться. И т.д.

Цели и задачи Марайки вполне прозрачны - она их сама декларирует: "выпрямленность". Местами получается, местами не очень. Не считая, опять таки того, что ее лошади не берут руку и бесятся при посыле, что выражается в жутком хвощении.
Как минимум. :mrgreen:

И уж извини, но ошибки в конкуре - чтобы ногами поударялась, да начала соображать, или в воспитании (цапнула, огребла, задумалась) - я понимаю. Но в развитии равновесия давать ошибаться нельзя. Его надо поддерживать и развивать. Наоборот, как и говорит Марийка, лошадь надо постоянно подгонять под центр тяжести и вести.
 
Олена написал(а):
Вадим, да нет в конном спорте, пардон, в работе с лошадью "твое видение, мое видение", есть правильное выполнение и неправильное. Если лошадь при плече отводит именно голову больше чем на 30градусов вовнутрь, это неправильно, потому что начинается сгибание в шее.
Мне очень есть что ответить. 8)
Если голова лошади находится настолько за вертикалью, что... мне продолжать? :lol:
А ведь ты лично хвалила не только тех, кто применяет этот дивный голландский метод на боевом поле - но и на тренировках тоже считала сие вполне допустимым и местами даже правильным.
И сейчас считаешь?

И еще.
Олена написал(а):
А ничего - жить с сознанием того, что ты (я не обращаюсь, естественно, персонифицированно) сознательно делаешь плохо и недостаточно? Я бы убилась апстену. Абсолютно чихая на умения и навыки других (в смысле, не сравнивая и не участвуя в "гонке вооружений"), я работаю над СОБОЙ, стараясь ДЛЯ СЕБЯ достичь максимально лучшего результата...

Вот, скажем, каприоли с курбетами - ты не стремишься же к ним, так? Потому только, что считаешь их ненужными, неправильными, лишними, искусственными, далее по тексту...
А это как раз "максимально лучший результат" в выездке вообще, как ни крути.
Ладно прыжки да гримасы... "максимально лучший результат" в выездке на земле - это коррида. Пробовала готовиться? Или все-таки успокоилась тем, что твои личные ориентиры лучше потому, что... лучше?)))
Далее: "максимально лучший результат" в выездке военной - это самое все простенькое, что и в олимпийской выездке, но с полевой ездой. Нет, можно даже без прыжков, с троеборьем не путаем... Пробовала всерьез ехать?
Вот и выходит: да, тебе лично нравятся определенные критерии правильности тех или иных движений. Но на поверку они всего лишь - критерии одного, весьма узко специализированного вида КС. Не более.
И уже по одной этой причине не могут быть универсально правильными.
И потому в чуждые критерии надобно вникать, а не отметать их, разве нет?
 
Разошлись тут все смотрю не на шутку :) Присоединюсь :wink:
Видео Марайки посмотрела, не впечатлило. Как правило для ознакомления с методикой и привлечения клиентов выкладывают что-то более зрелое, а если это посчитали возможным выставить на обозрение, значит считают достаточным такой уровень. Но в целом, каждый и впрямь сходит с ума по-своему. Единственное что неприятно зацепило, так это упор на то, что эта методика допускает работу "зеленого" всадника на "зеленой" лошади. На мой взгляд это недопустимо и в корне неправильно. Ощущение что все мягкие методики рассчитаны именно на тех, кто не хочет или не может освоить базовые навыки классической езды. Отсюда такое изобилие вариаций на тему.
Вобщем и целом поддерживаю Олену. Я вот спортом не занимаюсь, особых достижений не имею, но как в детстве вбили в голову, что крепкая правильная посадка - залог успеха, так для меня это и осталось отправной точкой. Ну или уж если нет хорошей посадки, тогда лошадь должна быть выезжена идеально, чтобы взгляд хоть на чем-то правильном зацепился.
Про выпрямление песнь конечно прекрасна, ну так это не секрет ни для кого кажется, это главная задача выездки, а сгибания и гимнастические упражнения так вообще начало начал.
На вкус и цвет товарищей нет, но во мне подобные темы вызывают внутреннее отторжение, прям даже обидно становится, что опыт и знания настоящих мастеров пропадают только потому, что даются огромными усилиями и ничуть не меньшими времезатратами, попочасами, взлетами и падениями. А тут чего, сел потрюхался и дело в шляпе, само собой сторонников у такой методики будет много. И каждый будет тыкать в нос, что он любит лошадку, потому на ней можно только трюхать, а злые спортсмены, гробящие лошадей пусть скачут на убогих Тотиласах с прогнутыми спинами и подорваной психикой.
Ох.. что-то я раскочегарилась.. Закругляюсь :lol:
 
Вот, скажем, каприоли с курбетами - ты не стремишься же к ним, так? Потому только, что считаешь их ненужными, неправильными, лишними, искусственными, далее по тексту...
А это как раз "максимально лучший результат" в выездке вообще, как ни крути.
пусть курбеты максимально высокий результат в выездке, но мне кажется я понимаю о чём пишет Олёна.
Не о максимально высоком результате в дисциплине. а о том что если делаешь... ну принимание. это должно быть правильное, максимально прекрасное принимание. Не стремление к каприолям, а правильное исполнение того что делаешь сейчас
 
Вадюш, именно как прием в работе - сильное и утрированное сгибание - да, конечно считаю это нужным и сейчас. Это как если хочешь садиться на продольный шпагат, подготовься до поперечного - продольный будет смехом казаться. Лучше максимально растянуть лошадь во всех плоскостях.

Rototos, а мне вот ооочень нравится результат вашей работы. Спасибо за поддержку, она мне где-то очень даже льстит. :oops: И приятно, что мнения по поводу процесса и результата у нас совпадают.

Вер, ну ты не в бровь, а в глаз. Да, я не говорю, что надо стремиться Олимпийские игры выигрывать и курбеты делать. А делать хорошо все то, за что берешься.
 
хуже того. подходишь у чужому тренеру в чужой конюшне и ни разу не отказали в совете помощи подсказке и тоже совершенно бесплатно....

Т.е. именно такой подход можно назвать истинно системным? Тут подошел, там подошел... все тебе совершенно бесплатно надавали разнообразных советов... :shock:

Сара, под "отсутствием системы" я имела в виду не методику самой Марайки, а сбор информации из разных источников вообще, что отрицает возможность тренинга конкретной лошади по одной конкретной системе.

Олена, не понимаю, почему отрицает? Я могу про себя сказать - когда я решила ездить вестерн, я пересмотрела ДВД с методиками ну как минимум десятка разнообразных вестерн-тренеров (в живую, к сожалению, смотреть было нечего) и наверное столько же книг. И пробовала по некоторым работать. В итоге остановилась на системе, которая устраивает меня наиболее всего - работает для меня и моей лошади, мне понятна и логична, последовательна и т.д. Живой тренер приезжает периодически (к сожалению, не тот, который на ДВД, но может это даже к лучшему) - смотрит, как выглядит результат (неважно, как я его получила), комментирует, поправляет. Так что не вижу тут никакого отрицания...
 
Sara написал(а):
хуже того. подходишь у чужому тренеру в чужой конюшне и ни разу не отказали в совете помощи подсказке и тоже совершенно бесплатно....

Т.е. именно такой подход можно назвать истинно системным? Тут подошел, там подошел... все тебе совершенно бесплатно надавали разнообразных советов... :shock:
Вы вырвали цитату из контекста. Я ничего не писала о системности. Я писала о мифической тайности знаний

Олена
порсто понимаю о чём ты. :) я не знаю хочу ли я прыгать 160. но точно знаю что свои 50-80 хочу прыгать правильно и красиво
 
Sara написал(а):
Олена, не понимаю, почему отрицает? Я могу про себя сказать - когда я решила ездить вестерн, я пересмотрела ДВД с методиками ну как минимум десятка разнообразных вестерн-тренеров (в живую, к сожалению, смотреть было нечего) и наверное столько же книг. И пробовала по некоторым работать. В итоге остановилась на системе, которая устраивает меня наиболее всего - работает для меня и моей лошади, мне понятна и логична, последовательна и т.д.

А вот с этим согласна на все сто! Только так можно развиваться! А когда я слышу, что все не то,одна я золото, то этим от АГН далеко не ушли)Нельзя зацикливаться на одном тренере, методике и т.д.
Весь мир давно кормит лошадей первоклассными мюслями, а у нас 90% так на каше с отрубями и сидит, кто то из за ограниченности мышления и недостатка информации, кто то из за финансов.
Для того,что бы иметь представление о методике и конкретном мастере с ним надо лично пообщаться, а для этого тоже нужны финансы! А голословно говорить-это не по взрослому. Не нравится,так никто не навязывает, кому интересно, тот получит нужную информацию.
А говорить,что знаю,умею и не работаю, так я тоже когда то знала шведский язык, а сейчас могу его только узнать :lol: , без работы не может быть развития!Это просто смешно! Большая проблема наших людей, что им почему то неловко сказать слово не знаю или не умею, у нас все все знают и умеют.
А я всегда говорю, что многого не знаю, не умею, учусь и буду учиться всю жизнь вместе со своими лошадьми! Чего и всем от души желаю :p
 
stellaleo написал(а):
А когда я слышу, что все не то,одна я золото, то этим от АГН далеко не ушли
Вы меня извините, конечно, боюсь что мой ответ может стать поводом для новой волны упреков и подколов, но я такую фразу нигде не писала. И боюсь, что это отражение лично вашей самооценки и восприятия. Просто каждый в другом подозревает то, на чем каждый день ловит себя. :mrgreen:

Я как раз всегда призываю учиться и учиться. Брать информацию, трясти тренеров и знакомых, смотреть видеоматериалы, посещать семинары и т.д. Если бы это не было свойственно мне самой, вряд ли я заставляла это делать себя, каждого знакомого и хорошо знакомого и периодически, как видите, даже незнакомого. :mrgreen: Так что ваши перлы насчет того, что я звЯзда, варящаяся сама в себе, сильно мимо. И если моя персона, а также мое мнение тааак вас задевают, нужно задуматься, почему. Видимо, это как раз вы считаете себя звездой, в присутствии которой никто не имеет права иметь мнение, отличное от вашего. И вас сильно раздражает, что кто-то не согласен с тем, что так мило вашему сердцу. :) (поверьте, говорю без всякой агрессии, с улыбкой, без желания задеть. Это просто мои предположения).

И еще. Я считаю себя вправе высказать точку зрения и мнение по теме, выложенной публично. Если вижу откровенные косяки, то думаю, что имею право предупредить об этом тех, кто, возможно, их не увидит. И в таком случае, человек будет иметь возможность реального выбора. А не представления о том, что правильно, навязанные активной рекламой.

А вы можете, закидывая меня обвинениями в стагнации, положа руку на сердце, сказать с уверенностью что я не учусь? Вы уверены в своих словах?

К тому же, вы говорите вещи дельные, но отчасти во многом это не так. Уже 16 лет прошло, как я училась в консерватории. И 20 лет, как окончила музыкальную школу. Вы считаете, что теперь, когда человек фальшивит на инструменте или голосом, не услышу это и не смогу подправить? То есть, с прекращением обучения сразу теряются все навыки и умения? Вплоть до полного исчезновения зрения и слуха? Вы всерьез так считаете?????
 
stellaleo написал(а):
Весь мир давно кормит лошадей первоклассными мюслями
У мира на то есть свои проблемы, экономического плана. А лучше овса для лошади не придумано во всём мире ничего за всё время существования лошади рядом с человеком (это более 5000 лет, если что). Мюсли - те же квадратные колёса, кому стало скучно лошадку овсом кормить. :) Почитайте на эту тему не только из рекламных буклетов производителей "первоклассных мюслей". :wink: Чтобы не было недостатка информации и у вас. :wink:
 
Летучая я написал(а):
stellaleo написал(а):
Весь мир давно кормит лошадей первоклассными мюслями
У мира на то есть свои проблемы, экономического плана. А лучше овса для лошади не придумано во всём мире ничего за всё время существования лошади рядом с человеком (это более 5000 лет, если что). Мюсли - те же квадратные колёса, кому стало скучно лошадку овсом кормить. :) Почитайте на эту тему не только из рекламных буклетов производителей "первоклассных мюслей". :wink: Чтобы не было недостатка информации и у вас. :wink:
(Оффтоп , конечно) А Вы кормили лошадь качественными мюсли?
 
stellaleo, лично на меня вы производите впечатление человека с почти полным отсутствием какого-либо практического опыта, а лишь нахватавшегося отрывочной информации в разных местах. Теперь вы пытаетесь делать из этой информации выводы и получается глупость. То у тренера оказывается надо чуть ли не в ногах валяться чтобы позанимался и предлагать золотые горы (а сами-то вы пробовали? может быть все не так страшно?), то мюсли с какого-то боку приплели. С мюслями не так все просто как вам кажется и вообще тема не про мюсли.
 
Летучая я написал(а):
У мира на то есть свои проблемы, экономического плана. А лучше овса для лошади не придумано во всём мире ничего за всё время существования лошади рядом с человеком (это более 5000 лет, если что).
:shock:
Хотел промолчать, но не могу. Это называется: на голубом глазу...
Не придумано ничего лучше травы и сена вообще-то.
А вот как раз овес - как и любой концентрат вообще - вот это как раз "проблемы мира экономического плана": необходимость содержать лошадей в армиях и в городах.

Олена написал(а):
Вадюш, именно как прием в работе - сильное и утрированное сгибание - да, конечно считаю это нужным и сейчас. Это как если хочешь садиться на продольный шпагат, подготовься до поперечного - продольный будет смехом казаться. Лучше максимально растянуть лошадь во всех плоскостях.
Оля, ну хорошо.
Но почему же, в таком случае, тебе как бы нравится излишнее сгибание прямое, но не нравится излишнее боковое? :D

Олена написал(а):
Вер, ну ты не в бровь, а в глаз. Да, я не говорю, что надо стремиться Олимпийские игры выигрывать и курбеты делать. А делать хорошо все то, за что берешься.
...в бровь, в глаз и в иные элементы... неужели г-жа де Йонг так уж плохо делает то, за что берется?
Снова: это по каким именно критериям определяется?
Тот же вопрос, но в ином звучании: а какие она себе конечные цели ставит, мы знаем? :wink:
 
Вадим, заставить лошадь на прямой согнуть шею вправо-влево-вверх-вниз-вперед-внутрь - это одно. Делать элемент неправильно - другое. Предваряя вопросы: да, с первого шага я делаю элемент правильно. В смысле, учу этому лошадь. Потом, сохраняя качество, добавляю количество. Без косяков не бывает, но и результат не такой некачественный как у Марайки. И, причем, довольно быстрый. Я никогда не ковыряю так шпорой лошадь в мольбе "ну еще шаг, ну сдвинься ты, корова, ну еще"! Если лошадь потеряла импульс, то я тут же двигаю ее вперед, выпрямляя. И захожу на шаг-два элемента тогда, когда лошадь сделает это просто по инерции, благодаря тому что есть движение вперед, без посыла с моей стороны, а просто поддержке весом.

Вадим, по Марайке (по видео под верхом, которое я кидала)
Плюсы: расслабленность, хорошее подведение зада, ритм, осанка лошади
Минусы: сопротивление лошади, отсутствие контакта, отсутствие выпрямленности, отсутствие импульса, вследствие чего лошадь не двигается в сторону элемента, а уходит от давления (бочит)... То есть, идет не под вес, а отстает от всадника и идет на боковой элемент только при видимом и явном усилии всадника.

И как говорили выше: на учебное пособие не тянет. Либо тянет, но с комментариями самой Марайки, где она допускает ошибки, либо с комментариями профессионала, на что обратить внимание и как делать по-другому, чтобы было правильно.
 
Олечка, снова взвесь и вникни: кто-нибудь - и в том числе сама г-жа де Йонг - утверждал ли, что на обсуждаемом видео показан:
а) законченный, вершинный итог работы, выполненной
б) точно по приоритетам, критериям и правилам спортивной выездки олимпийского направления?
А? :wink:
 
Сверху