Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

Добралась сегодня до нас Алина!)))) накопилось много вопросов у меня, плюс надо было, чтоб она заценила мое озарение по учебной рыси!)
В итоге выехали на манеж с мыслью чинить галоп и менку, в итоге полтренировки чинили контакт, ибо конь был где угодно, но только не с нами!) ну как бы ветер же, понятно, надо поглазеть, башкой помотать!)
В итоге контакт нашли, начали менки, а он уже при выходе на диагональ весь на взводе и тащит... в итоге Алина села, ее он тоже пытался катать, но она как-то прям его быстро и очень доходчиво разубедила... села я после неё, конь уже был готов на все, только шоб отстали!))))
Но менки ни под Алиной, ни подо мной не сделал нормально! В итоге Катю позвали на помощь!)
Как итог - мало зада, шенкеля не хватает, надо пока через рысь менять, чтоб он забыл негативный опыт!)
Так же решено по стенкам поднимать его в контргалоп, чтоб потом на повороте менять так невзначай)
Про шенкель - я как-то каждый темп его не пинаю, только когда нужно подобрать или повернуть или какую-то команду дать, потому как каждый темп его пинать - никаких сил не хватит!) возможно на менке просто даю нечеткую команду, от этого он и не слышит!) ну и с разносами конечно не особо поменяешь!)
Будем дальше работать!)
 
Такие молодцы все! Успехов Вам, Яночка!
здорово, что с Алиной к Кате обратились. не каждый способен обратиться за помощью и принять ее.
 
Такие молодцы все! Успехов Вам, Яночка!
здорово, что с Алиной к Кате обратились. не каждый способен обратиться за помощью и принять ее.
Да она то, как никто другой Сапара знает, заезжала же она его!) поэтому я с ней периодически консультируюсь!)
 
Слушай, тебе прям везет на точечные ураганы в твои приезды к коню)))

А почему менять через рысь? Мне везде попадалось, что через рысь нельзя менять, только через шаг, почему не помню. :rolleyes: Но что-то типа что если менять через рысь или через палку, то вот зад будет отставать или конь привыкнет сбрасываться на рысь при любом поводе... вчера поискала на скорую руку, но именно почему через рысь нельзя, не нашла...

И кстати я бы еще уточнила у Кати, как он приучен в галоп подниматься. Есть же два мнения, кто-то поднимает внутренним шенкелем, а кто-то больше внешним...

А по поводу каждый темп пинать, мне тут попалась хорошая мысль, что поддерживать галоп нужно работая поясницей. Показалось не лишенным смысла)
 
Ась! И не говори, как соберусь на конюшню, то ураган, то метель, а летом наверное 35 градусов жары будет!

Не знаю почему через рысь, но я сегодня про это читала у одного классика испанской школы, так же как и про контргалоп по стенке и тп.

Насчёт галопа я прям задумалась, изначально я его поднимала внешним шенкелем, а внутренний висел прижатый, и внутренний повод немного вверх поднимала, теперь как-то на автомате выходит и мне кажется, что я даже скорее его поясницей толкаю с внешней ногой - она легонько дотрагивается только.

Я просто в каком-то интервью крутого выездюка прочитала, что шенкель должен работать только при смене команды, вперёд лошадь должна бежать сама! Мне это показалось очень правильным!) ибо если ты сейчас каждый темп его пинаешь, как ты потом будешь делать пируэт к примеру?) ноги то уже не хватит!) логично же!)
 
Дык и я про то же) поясница пусть трудится, а ноги только на какую то команду. Я в этом плане имела в виду)

Хз, я где ни читаю обсуждения, везде у выюздюков прям категорически нет менке через рысь, только через шаг! Мне жутко интересно, почему!

Вечером позвоню Кате, надеюсь сможет завтра поехать))
 
Последнее редактирование:
Я тоже сталкивалась, что через шаг.
Да, есть подъем от внешней, а есть от внутренней. Доктор, например, у меня по-всякому понимает ;)
Поясницей можно вести вперёд, а можно наоборот блокировать, что побудит к остановке или переходу в пониженный аллюр.
Вот всегда отзывать не совсем верно. По идее рука должна быть одинаковой, ну при очень сильном сокращении можно немного отозвать вверх и только.
Что касается пируэтами, то посыл на пируэт тот же галоп, просто глубже сидишь и работаешь той же поясницей, увлекая поводом и балансом внутрь. Прям изменения посыла ногой не должно быть.
Про менки - очень много постановления тоже не есть правильно. А менки в темп? Закрутишь голову лошади ;) лошадь должна быть прямой. Каждая менка - это темп принимается, т.е. как раз работа внешней ноги и изменение баланса.
 
Я тоже сталкивалась, что через шаг.
Да, есть подъем от внешней, а есть от внутренней. Доктор, например, у меня по-всякому понимает ;)
Поясницей можно вести вперёд, а можно наоборот блокировать, что побудит к остановке или переходу в пониженный аллюр.
Вот всегда отзывать не совсем верно. По идее рука должна быть одинаковой, ну при очень сильном сокращении можно немного отозвать вверх и только.
Что касается пируэтами, то посыл на пируэт тот же галоп, просто глубже сидишь и работаешь той же поясницей, увлекая поводом и балансом внутрь. Прям изменения посыла ногой не должно быть.
Про менки - очень много постановления тоже не есть правильно. А менки в темп? Закрутишь голову лошади ;) лошадь должна быть прямой. Каждая менка - это темп принимается, т.е. как раз работа внешней ноги и изменение баланса.
Согласна, Наташ! Я просто до менок сама не доросла еще видимо и напутала коня, потому как до меня он одиночную в воздухе делал, а после меня стал таскать... Вчера вот разбирались с тасканием, я как-то боюсь его пережать что ли, а он в итоге и рад меня катать так как хочет он, в итоге после Алины, он со мной сверху был шелковый, а когда стали через рысь менять, так вообще красота! Сразу успокоился и начал нормально работать, а то прям что-то невозможное было!
В очередной раз благодарю судьбу за возможность заниматься с тренером!!!!
 
Разнос тут скорее из-за его непонимания. Когда есть тренер рядом - это уже полдела :)
 
Спросила про менку через рысь - скорее всего это для меня, так как через шаг мне сложнее сделать, ибо пока прям баланса нормального у меня в седле нет, и при менке через шаг, я вылечу из седла и еще больше коня запутаю) Поэтому наверное мне предложили такой вариант!))))
 
Вчера была у коня) вобщем лично мой вывод, через рысь не менять сейчас, ибо еще и переход с галопа на шаг отвалился((( конь предлагает исключительно рысь! Но тут уж кому как) с Яной мы примерный план работы обсудили) щас разберу видосы, у себя побольше напишу...

ПыСы: Яна поехала к коню, в Кгд ветрище :D:D:D Надеюсь им там работается, а не летается))))
 
Последнее редактирование:
Не, на конюшне было нормально!)))) Но поддувало немножко конечно!)) И мы пялились на дверь, постоянно!
Тренировка была какая-то неудовлетворительная, сначала погоняла Сапара на корде, потом обнаружила, что у него рот в крови.... Офигела, поседела от ужаса, поковырялась во рту, из-за кровавых слюней ничего не увидела, позвала Аню, в итоге выяснили, что Сапар себе язык прикусил, горе луковое, блин....
В итоге залезла ненадолго в седло, попыталась поделать переходы нормальные, ничего не вышло путного и правильного, потому как я какой-то куль с г...ом.... Ну с рыси на шаг мы конечно делаем, но не прям на 5 баллов, с галопа вообще улет....
В общем я по совету Алины поезжу на корде пока, и без стремян, надо срочно прикрутить посадку, иначе ни о каких там менках, переходах и тд и речи быть не может....
Как-то так...
 
Ох незадача!((( Как он умудрился то??????
Завтра то ехать??

Вот и у меня такая же пьянка((( ни одного нормального перехода((( короче, поставила себе план на месяц - точить переходы и аллюры, через месяц сниму видео надеюсь с результатом))))
 
Ох незадача!((( Как он умудрился то??????
Завтра то ехать??

Вот и у меня такая же пьянка((( ни одного нормального перехода((( короче, поставила себе план на месяц - точить переходы и аллюры, через месяц сниму видео надеюсь с результатом))))
Да хз.... Я даже не знаю)

На корде работала вчера над приучением к командам бичом, т.е бич на полу - шаг, бич параллельно земле - рысь, бич вертикально - галоп. Про рысь прям быстро просек, с галопом тоже более менее, но пока сразу от бича не двигается, помогаю голосом, с переходами в шаг немного затянуто получается, надо работать дальше.

Подъемы в галоп мне прям понравились вчера, четко от зада, пытался подтаскивать, я ему не дала, смирился, но проверял постоянно, хитрожопый!)

Езжай!)))) Язык-то заживет!) Губы на месте, все ровно!

Вчера, кстати, подстригла ему гриву под ноль с ЧЕЛКОЙ!!! Д - Доверие!)))) Стоял вообще смирно! Я прям довольна!)))
 
О, молодцы какие))))

Да, на корде тоже голосом помогаю)

Мне кажется, он перестает проверять, только когда ему мозг загрузишь всякими поворотами-вольтами-переходами. Правда кстати, что переходов должно быть много. И на мастер классе Гала, и у Хестера, и Шарлотту смотрела, чуть ли не каждые 3-4 темпа какое то действие)
Но надо сказать, что лично для меня это пока тяжело))) старость блин)))
 
О, молодцы какие))))

Но надо сказать, что лично для меня это пока тяжело))) старость блин)))

Не, Ась, я думаю все дело в том, что мы обе пропускаем шенкель при одержке и не сидим глубоко в седле, из-за этого одержки не четкие и конь их игнорит, потому что кому хочется работать, когда можно похалявить!
Как ни крути, от посадки очень много зависит, поэтому тут только работать и работать над балансом и положением тела в седле, как мне кажется!
 
Девочки, как классно, что вы так продуктивно работаете над собой! Умницы !!!
 
Сверху