Мечты должны сбываться! или Записки вольного шорника :)

А вот и обложка для моей читалки:
w-14-020.jpg


Получилась такая весомая, брутальная вещица - мне нравится!

Да и в целом случился некий творческий подъем: в просветах между заказами начала таки теснить что-то по душевному порыву... пока самой процесс и результат нравится :roll:

w-14-022.jpg
 
Сегодня меня таки осенило идеей какой же должна быть уздечка для Восторжика!
Сначала зарисовала идею в свой мега-блокнотик...
Потом рассчитала раскрой кожи...
И под завязку скомпоновала бусины!

Полностью удовлетворилась полученным результатом и решили "для себя" провести калькуляцию себестоимости моей идейки. В ценах "Метро" и "Катанео" получилась сумма в $77! И это только фурнитурой. После пересчета в закупочную мою цену стало немного меньше... Но все равно цена готовой уздечки (фурнитура, кожа, работа) без повода выходит минимум в $90! Вот так-то...

work03.jpg


А из оставшихся бусин собрала две заготовки для налобников:

work04.jpg
 
А у нас недавно в гостях была Лера-Звезда и, как обычно, мы с ней немного позанимались с лошариками.
Как это "законнектить лошадь" мне было всегда интересно.
Знать теорию - это одно, а вот когда есть человек, который может наглядно все показать, объяснить и указать на ошибки - это совершенно другое!

И вот мы начали. Сначала был взят Восторг. Почему? Да потому что именно с его непослушания и возникла идея "коннектить" его: ну ни в какую не желает этот дикий мустанг ловиться в леваде! Забегая вперед скажу, что эта проблема решилась наполовину: когда он в леваде один - теперь он ловится без проблем, но вот стоит ему оказаться в компании и он напрочь забывает про правила хорошего тона :(

Итак. По времени занятия на Восторга ушло намного больше, чем на других. Он быстро принял правила по ограничению в передвижении, но долго не мог включиться в то, что можно двигаться к человеку и рядом с ним. Лера подытожила, что для коня из табуна и с еще жеребячьим складом мышления - это нормально и со временем картинка станет более прозрачная для него.

Следующей была Маруська. Это отдельная песня! :lol: Она как умудренная годами дама решила, что раз уж ей никуда не разрешают ходить, то она будет СПАТЬ ТУТ! И все!

Арамис. Как истинная полукровка он четко и быстро реагировал на все предложения и включился в задачу быстрее остальных. И двигался даже не просто в сторону человека, но и изменял вместе с ним направление движения.

На этом мы в тот день и закончили занятие :)

А на следующий день я решила сама повторить игру. Правда немного поменяв условия :roll: Так внушительно махать хлыстиком с ленточкой и привлекать внимание на себя, как Лера у меня не получалось :( И поэтому я сделала для занятия "погремушку". Очень простая вещица состоящая из метровой палочки орешник, пластиковой бутылки 0,5 л. и и нескольких камешков.

"Жертвами" в этот раз я выбрала снова Восторга и Арамиса. Оба парня почти сразу вспомнили урок накануне и я от них быстро отстала, что б не пережать и не переусердствовать. Особым кайфом было без труда подходить к Восторгу и тискать его! Ну а умница Арамис ходил неспеша следом так будто эту фишку мы с ним разучили уже давно.

А после я решила взять Оскара. И каково же было мое изумление, когда он почти сразу включился в игру и понял все правила! И его даже совершенно не смущала "страшная" погремушка: он и сам ко мне подходил и не уходил прочь, когда я касалась его этой страшилкой!

Вот так вот неожиданно получилось Оскару меня приятно удивить! А я-то думала, что среди этой банды Арамис покажет лучший результат :roll:
 
Как обычно: дорвалась до сортировки фото и надергала насколько интересных кадров для публичного просмотра :roll:

Вот как может окрылить и преобразить парней нахождение в поле зрения дамы...

02.jpg


06.jpg


01.jpg


05.jpg


10.jpg


А я-то всего лишь навязала во дворе для "покоса травы" Маруську. И Оскар с Арамисом принялись выяснять чья же это дама! Восторг же постоянно мирно ходил мимо, но при случае тоже участвовал в потасовках :roll:

04.jpg


07.jpg


08.jpg


11.jpg


И при этом самое страшно по итогу - это только несколько ссадин на шкурке у Арамиса и Оскара. Даже не до крови, а просто "сбритая" шерсть.

09.jpg
 
А минувшие выходные у нас прошли на удивление плодотворно!

Мы наконец-то вывезли Оскара на вспоминательный урок по работе в упряжи, а Восторг очень успешно дебютировал в своих первый соревнованиях!
 
В телегу Оскара заезжали еще на Заречьи... Но было это "на заре туманной юности" и достаточно ли он хорошо помнил те уроки?
Я давно вынашивала эту идею и наконец-то благодаря замечательному человеку Олегу мы это реализовали.
У нас в деревне нет таких подходящих просторов для вспоминательного занятия рядом и по-этому мы поехали в Масловичи к Олегу.
Вот многое говорят про отношение к лошадям в деревне, но не так все плохо на самом деле. И есть еще нормальные адекватные люди, которые работают на качество, а не на скорость. Вот и Олег: все делал аккуратно, не торопясь, стараясь лишний раз не напугать лошадь, которая видела его впервые.
Все прошло просто как по учебнику!
До поля Оскар дошел за телегой в поводу.
Там мы выпрягли нашу напарницу, навязали ее пастись и принялись запрягать Оса.

13.jpg


Седелка, хомут, оглобли, перекидывание дуги - все как часики! будто его занятия с телегой были не несколько лет назад, а накануне!

14.jpg


А потом тронулись. Саша вел сначала коня в поводу, а Олег сидел в телеге с готовностью в любой момент среагировать и соскочить. Потом Сашу сместили чуть вбок, потом на уровне Олега. И все это метрах на ста. Сомнений не осталось - Ос отлично Все помнит, можно в свое удовольствие прокатиться под "снегом" отцветших одуванчиков!

15.jpg


16.jpg


17.jpg


12.jpg


Так мы не спеша шагом и прокатались по полю и лесу почти час. Все было замечательно. Ос отлично держал воз с горки не ускоряясь и не подрывался в горку.

18.jpg


Вот такой вот умничка наш Ос!
 
Порадую еще фоточками. В минувшее воскресенье неугомонные девчата с Заречья организовали соревнования по конному аджилити! При условии, что таковые можно считать первыми не только на Заречьи, но и вообще по стране - это супер! Препятствия были подобраны сложные и неожиданные для лошадей! Был только один косяк с "качелями", но этот опыт был принят и в будущем будет учтен :roll:

О том, что мы повезем своего коника мы окончательно решили только вечером в субботу, да и то под девизом "коника вывезти в незнакомое место". Т.е. заранее не готовились, не тренировались. :lol:

Итак, участникам нужно было в паре со своими лошадьми пройти полосу препятствий:
1. Змейка в конусах
2. Стойка на мосту
3. Жерди на земле
4. "Озеро"
5. Свалка
6. Узкий проход
7. Страшилка (зонт)
8. Тоннель
9. Шторка
10. Качели
11. Прыжок

Вроде ничего не пропустила :roll:

По итогам жеребьевки Саше достался счастливы стартовый номер 13, а мне финальный 14-й.

Вот так это выглядело:

Змейка в руках - это не сложно.
24.jpg


Стойка на мосту - тоже без проблем.
25.jpg


Неспеша перебежали жерди.
26.jpg


А вот "Озеро" Восторг с Сашей решил прыгнуть! Впрочем, как и "свалку"...
27.jpg


Узкое пространство Восторга ничуть не смутило.
28.jpg


А вот зонтик несколько удивил.
29.jpg


Активно пробежали тоннель.
30.jpg


И на шторке не задержались.
31.jpg


А вот предательские качели устроили подлянку всем участником. Они оказались слишком гладкими и скользкими. Все лошади шли по команде хозяев на качели, но поскальзывались :(
32.jpg


А вот и финальный прыжок.
33.jpg


Мой выход с Восторгом был не такой динамичный. Я на каждом препятствии давала возможность коню понюхать и подумать. И выглядело это так:

Змейка.
34.jpg


Стойка на мосту.
35.jpg


Рассмотрев "озеро" со мной Восторг его перешел.
36.jpg


Узкий проход.
37.jpg


Зонтик.
38.jpg


Тоннель.
39.jpg


Изучили мост, пошли...
40.jpg


И подскользнулись...
41.jpg


А вот прыгаю я не очень и это заразно :roll:
42.jpg


И по итогу... По итогу Саша с Восторгом заняли первое место! Неожиданно и приятно :) Саше вручили диплом.
43.jpg


А Восторг получил красивую розеточку!
44.jpg


Второе место завоевала Катя с Бронзой.
46.jpg


А третьим стал Юра и Пенс.
47.jpg


Ну, и апофеозом всему этому дню стало еще и мое с Восторгом четвертое место!
45.jpg


Вот такое вот море позитива! :)

Надеюсь нас еще позовут на Заречанские соревнования :roll:
 
Весной линяют не только кони, но и собаки.
А у нашей медведеобразной Умы процесс линьки выглядит примерно так:

95.jpg


96.jpg


97.jpg


98.jpg


99.jpg
 
Juju_A написал(а):
процесс линьки выглядит примерно так:
как знакомо-у меня когда то кавказец был-тоже медведь еще тот был.
Чего то у тебя Оскар схуднул,а про телегу незабыл-респект ему!!!
Juju_A написал(а):
такие вот соседи, оказывается, у нас есть!
Главное,чтобы эти соседи на дорогу перед машиной неожиданно не выскакивали.
Juju_A написал(а):
неугомонные девчата с Заречья организовали соревнования по конному аджилити!
это круто,что у вас такие девчата есть-такие интересные соревнования.Может и нам что то подобное "замутить" :mrgreen:
Juju_A написал(а):
А что из себя данное испытание представляло?
Juju_A написал(а):
А вот зонтик несколько удивил.
Мой бы в обморок упал :lol: .Вот ничего не боиться-а вот зонтики его страшат!
Здорово вы развлекаетесь!!!!
 
Мрак написал(а):
Чего то у тебя Оскар схуднул
Это у него обычное дело на приход весны... Думала, как станет мерином будет легче, ан нет... все по накатанной идет :)
Мрак написал(а):
А что из себя данное испытание представляло?
На разостланном ковролине лежало множество пластиковых бутылок и коробок. Кому-то было без разницы, а некоторые даже подойти не хотели :lol:
 
А у нас снова рокировка в табунке...

Оскар уехал жить в новый дом. Решение о необходимости его продажи вызрело и было переварено... И хоть я знаю, что он уехал в неплохое место и там его будут любить не меньше, но с приходом осознания, что он теперь не мой стало грустно...

Из позитива: у нас новый житель!

01.jpg
 
Наш новый житель конюшни - понька-жеребчик.
Плюшевый снаружи и немного колючий по характеру. Звали его в прошлой жизни Ёжиком. Обычно я считаю, что менять кличку лошади глупая затея, но тут вот я призадумалась - надо как-то придумать ему что-то милое, плюшевое и теплое.
Буду совершенно не против, если читатели помогут в придумывании нового имени для этого парнишки!
 
Благодаря замечательному Мастеру из Москвы Алексею Бабкину (https://vk.com/bronco) моя мастерская пополнилась очень нужными профильными инструментами!

qpgu9Dr9ZBg.jpg
KhBxKz425H0.jpg


Замечательное качество исполнения, индивидуальный подход да и просто отличное отношение к заказчику!

Рекомендую!
 
Поделюсь фоточками Ёжика с первого дня в нашем доме.

Понь к нам приехал кованый. Поэтому первым делом мы его расковали. Ох и непростая же это задача - ковыряться с мелкими поньскими ножками!

06.jpg


Пока просто расковали, но еще надо будет и расчистить его как обвыкнется без подков.

Все это время на улице в нетерпении ждали новенького Арамис и Восторг. И как только поньку выпустили к ним началось! Сначала они просто нюхались, повизгивали и старательно перекрывали кучки....

02.jpg


03.jpg


04.jpg


05.jpg


Первым этот ритуал наскучил Восторгу и он пошел спокойно дожевывать ужин. А вот Арамис все не унимался. Да и Ёжик показал, что он может быть не только плюшевым, но и очень даже колючим. Дальше я уже не снимала, а следила за молниеносным развитием событий.

В общем, в первый день знакомство прошло не так как ожидали. Все ж два взрослых, состоявшихся жеребца не желали уступать первенства!

По итогу: у Арамиса содрана холка и есть ссадины на грудаке и шее, а вот Ёжик целехонек, хоть и был прижат к земле серой тушкой.

Сейчас парни проводят день порознь. Арамис и Восторг гуляют в леваде, а Ёжика я в руках вожу на поле прогуляться и пожевать травку. И очень серьезно призадумалась о кастрации поньки. Пока еще недельку подождем, но если агрессия не пойдет на убыль - решение будет однозначным.
 
Расчистили поньку. И стал он точно на 2 см ниже ::)
Я-то все раньше бухтела, что Восторг маленький и не так легко приноровиться ногу держать... А с понькой еще сложнее: высоко не поднимешь, в сторону сильно не отведешь. В результате работали в 4 руки. Один держал ногу, а второй обкусывал клещами и рашпилевах.

Копыта в целом порадовали: после того как расковали копыто начало нормально работать и все тенденции положительные. Ну, на сколько можно судить за неделю времени :)
Подошва мелуется, выкрашивается, выпала старая трухлявая стрелка и под ней очень красивая новая. Пока еще узкие пятки, но, думаю, вскоре и это пройдет.

По завершении процесса Саша выдал, что поней, наверное, расчищают либо дети, либо карлики :)
 
Сверху