Мечты сбываются! Купила я скелета... и лилипутика (11 стр.)

А это Хайлар в конце лета 2003г. Здесь ему год и 4 месяца. Разница немного есть? :roll:

i-486.jpg

i-487.jpg
 
На следующий день мы поехали на бричке за Хайларом в табун.

Отбили его с другими жеребятами в корпус, поймали арканом, надели недоуздок и привязали сбоку запряжённой лошади.

Это я пытаюсь увести Хайлара от кошары к бричке
i-500.jpg


Типа позируем
i-501.jpg


Пытаюсь подойти поближе
i-499.jpg


Получилась у нас пароконка!
i-502.jpg

Решили мы трогаться в обратный путь. Собрались уже залазить в бричку, как более опытный коневод нас остановил. Сел сам в неё и сказал нам посторониться, и подальше! Хорошо, мы его послушались и слиняли!
Только лишь он тронул тяглового коня вперёд… что тут началось… Мы думали развалится бричка, кони поубивают друг друга и т.д. Хайлара я не узнавала. Родео видели? Только, брыкающаяся лошадь привязана за оглоблю, а та лошадь, что в оглоблях пытается увернуться, убежать от «внезапно» взбесившегося, ничего не понимающего жеребёнка… Носились они по всей территории. И вдруг, всё успокоилось так же внезапно, как и началось. Хайлар смирился с привязью и покорно побежал рядом. Загрузились и поехали.

Едем...
i-508.jpg


Путь нам предстоял далёкий и опасный.
Отъехав от кошары «нас» пугали только провожающие собаки, которые так и норовили укусить Хайлара за ноги. Самое интересное, что запряжённого коня не трогали. Из-за этого Хайлар приостанавливался, бричка сзади его «догоняла», поддавала под попку, он пугался ещё сильнее и подрывал вперёд. Иногда, подхватывали оба.
Проехав так около километра мы выехали на поле. Там нас напугал выскочивший из под копыт лошадей заяц. Всё обошлось…
Далее нам необходимо было выехать на трассу, чтобы по мосту переехать речку. Дорога была на насыпи высотой метра два, с почти вертикальными спусками. И сразу, как заканчивается спуск – начиналась сточная канава, заросшая камышом, глубиной почти метр… шириной полтора… и на дне полметра ил. Шла она параллельно трассе за мостом метров 50, а потом уходила в сторону. А ещё через 50 метров - удобный спуск с насыпи.
Подъезжая к трассе, Хайлар начал настораживаться. Когда проезжали машины, он просто пытался развернуться и убежать к своим друзьям на кошару. Мы остановились, подождали, когда не будет машин, и поехали через мост. Доехав до середины моста, как назло, стоящие за мостом рыбаки, поехали на машине рыбачить в другое место. Машина ехала нам на встречу и только набирала скорость, поэтому, сильно не беспокоились. Ага… Хайлар со страху чуть не запрыгнул на второго коня… а тот …Короче, если бы не ограда моста, улетели бы мы….
Пока на горизонте не было машин, мы погнали лошадей. Уже было видно где заканчивалась канава, и вдруг… сзади летящий на всех парах КАМАЗ… Начали ещё сильнее погонять лошадей, и… молиться… молиться, чтоб успели доехать до спуска…
Мы бы успели доехать до него, если б не…вылетящий на встречу из-за поворота … второй КАМАЗ… Душа у нас у всех ушла не то, что бы в пятки, а летела где-то в стороне… Больше всего перепугался Хайлар. Начал он прыгать и толкать коня с насыпи, тот тоже боялся, т.к. сравнительно недавно начал использоваться в бричке. Наш «шофёр» всеми силами пытался удержать лошадей на дороге с помощью вожжей, но ничего не получилось… Только представьте себе: мы несёмся на полной скорости, Запряжённый конь загнул шею в сторону КАМАЗа, т.е. дороги под ногами он не видит, бежит как бы на присядках, Хайлар пытается запрыгнуть на него… Ужас! И в какой-то момент мы поняли, что летим с насыпи в канаву. Бричка, от неестественного наклона затрещала, но не поломалась. Мы все закрыли глаза и подумали: будь, что будет, и приготовились к катапультированию. «Поломки» лошадей было бы не избежать, если бы не удача.
Ожидаемого «катапультирования» не произошло. Остановив лошадей, мы пошли смотреть нашу траекторию полёта. Оказалось, что от беды нас отделила всего пара сантиметров. УСПЕЛИ МЫ ПРОЕХАТЬ ЭТУ …блин, КАНАВУ!!! Сев по своим местам, тронулись дальше в путь. Лошадей трусило, и они очень сильно взмокли от страха, а нас и того больше колошматило.
Дальше поехали снова по полю.
За три километра до конюшни снова испытание.
На этот раз неглубокая речка. Ничего, в общем-то страшного, но вот крутой подъём в метра три, а потом сразу за ним очень крутой поворот и спуск на этом самом повороте… Верхом на тренировках мы переезжали речку шагом, заскакивали на подъём кентером, на самом верху переводили на рысь и ехали дальше рыськом - ничего сложного. Но когда конь запряжён в бричку, в бричке сидим МЫ, и ещё один «клиент» привязан сбоку… Речку переехали, подъём почти преодолели… и тут наш верный конь остановился, - видимо, сказывалась дальняя дорога. Мы бы выехали, понукая коня, если бы Хайлар не забежал наперёд него. Это и затрудняло. Почувствовали мы, что бричка катится назад, в речку. Выпрыгнули все. Каждый занял свою позицию: я с подругой пожертвовали свои ноги и подставили их под задние колёса, двое пошли наперёд ставить на место Хайлара и вытягивать за вожжи Серого, третий парень страховал нас, и подталкивал бричку в задний борт. Вылезли с горем пополам! Поехали дальше.
Тут ещё одна напасть – мы опаздывали. С нами поехал конюх, который должен был управляться на конюшне, на этой самой бричке, на этом самом коне-Сером. Он поддал кнута и прибавил скорости. Тут ещё выясняется, что переднее колесо, со стороны Хайлара пробито. жеребёнок был на исходе своих сил. Уже начал отставать и почти сел попой на бричку, из-за этого обод пробитого колеса начал царапать ему задние ножки от венчика до путового сустава. Пришлось, вы не поверите, мне выставлять вперёд свои ноги, чтобы он упирался попкой не в бричку а в мои ноги, и тогда обод колеса не доставал его. Короче, я проталкивала ногой под попку. Добрались наконец-то!!!!
Я поставила его в денник, погладила его, успокоила, принесла сена, но к нему он не притронулся. Через час мне надо было собираться домой. Перед уходом обработала ему ранки – он явно не был против.
 
Откопала фотку Голака, правда не в самом лучшем качестве...
Это папочка моих лошадей
Веселится...
i-484.jpg
 
:shock: :shock: :shock: Вот это приключения-злоключения :!: :!: Нарочно не придумаешь :!: Ну и натерпелись вы там...........
 
Абалдеть! Вот это приключения! А Хайлар какой красивый стал к этому времени! Совсем не похож на того обросшего жеребенка! :)
 
А как же Грация?
А Грация стояла в табуне, который находился ещё дальше чем табун Хайлара. Но летом мы выделили день и в семь утра были на конях. Взяла с собой фотик(несколько раз по пути чуть не упустила). Жалко, что оставалось кадров 5, а то б я такую природу пофоткала и выложила... Гора Стрижамент, зайцы, косули, лисицы, табун диких, совершенно диких лошадей, пасущиеся лошади в лучах солнца, резвящиеся жеребята в реке...эх!
Но Грацию я всё же сфоткала.

Итак, Грация. Ей год и 1 месяц. 30 июня 2004 г.
Та, что буланая
i-475.jpg


Та, что поменьше... Рядом брат, на год старше
i-477.jpg


Вот такие мы!
i-476.jpg


Ракурсы, конечно же неудачные, но получилось хоть так.
Сначала я езжу по табуну в поисках кобылы. Нахожу её. Потихоньку спешиваюсь и начинаю пытаться подойти ближе к бригаде диковатых лошадей. Когда у меня это наконец-таки получалось сделать, Грация просто пряталась за других лошадей... Приходилось и мне прятаться за мою лошадь, на которой я туда приехала, и буквально проталкивать её по шагу. Ещё одна проблема была в виде назойливых мух. Кони не могли стоять на месте и постоянно передвигались :twisted: .
 
Какая ж всё таки у Хайлара масть? На той фотке, где он привязан к бричке? Верх буланый, а ноги и моська тёмно-бурые... :not:
Родился он вороной.
Через месяц стал гнедой.
Потом стал непонятно-кокой! Бурый, с золотым отливом... Ни разу такой масти не видела... А вообще-то теки иногда таку-ую масть имеют, что фиг поймёшь: так свет падает - серый, так свет падает - буланый, а если ещё вот как-нибудь, то серо-буро-пошкорябанный! Есть такая кобылка где-то в табуне.


И у Грации прикол: масть 100% буланая, но... ближе посмотришь, - с седыми волосками... булано-чалая, что ли? ТОЛЬКО ЗИМОЙ-ОСЕНЬЮ... летом нормально.
 
Жалко, что оставалось кадров 5, а то б я такую природу пофоткала и выложила... Гора Стрижамент, зайцы, косули, лисицы, табун диких, совершенно диких лошадей, пасущиеся лошади в лучах солнца, резвящиеся жеребята в реке...эх!

Уж точно жаль :!: Природа просто оболденная, усё в цвяточках. Мммммммммммм........... :) :tasty:
 
С утра я примчалась на конюшню, и увидела очень печальную картину. :( Хайлар стоял отвёрнут мордой в дальний угол. Вчерашнее сено как лежало, так и лежит. Конюх сказал, что вчера вечером и сегодня утром он не пил, - боялся ведра.
Я взяла щётки, и начала его гладить, чесать, разговаривать с ним – он начал «просыпаться»!!! Принесла ведро воды, поставила в светлый угол, и что вы думаете? Он начал храпеть, одно ухо прижимал, а второе было направлено в сторону ведра, а потом ещё рыть копытом пол. Типа пугал ведро, что ли? Я его успокаивала голосом, подошла к нему начала гладить, подбадривать, но в сторону ведра не толкала. Он успокоился, но к ведру так и не подошёл, зато начал с жадностью поедать сено. Тогда я начала потихоньку пододвигать к нему ведро: сантиметров на десять ближе поставлю, подойду к нему поглажу и т.д. И вот, когда между его мордой и ведёрком осталось сантиметров тридцать, я начала наблюдать такую картину: полу присев на задние ноги и вытянув шею вперед-к-ведру, Хайлар захрапел, но не убежал в ужасе! Тянулся-тянулся, сколько позволяла шея, (но она то не резиновая!) он начал переставлять, подводить под себя задние ноги, тем временем передние оставались на месте. И ВОТ, СЛУЧИЛОСЬ! Он разнюхал воду и начал жадно пить! Высовывая морду из ведра, он его шарахался, но жажда была по-видимому, сильнее страха. Выпил он два с половиной ведра. И больше вёдер не боялся!
Странно, было то, что кормушка с ЗЕРНОМ его не отпугивала, а даже совсем наоборот!
В этот же день я ему обкорнала гриву под ноль, т.к. засевшие в ней репяхи не поддавались выселению! Вычесала хвост и обработала ранки.
 
Прошла неделя.
Ранки на ножках почти затянулись и решили мы его погонять на корде. Вывели в манеж, погоняли, и начали учить ходить в поводу. Понимал всё со второго раза. На следующий день я уже справлялась с ним сама, без посторонней помощи. На третий день мы выучили команду «Шаго-ом!» с рыси, а с шага – «Иди сюда» - он подходил ко мне при лёгком подтягивании его за корду. Четвёртый день стал для нас экспериментально -знаменательным! Произошло следующее. Рядом с соседним денником висело седло. Дай, думаю покажу Хайлару. И показала… Аж обидно стало: Значит ведра с водой боялся как огня, а седло как будто пятьсот раз на день видел! Положила тогда потник на спину, - стоит. Подняла седло на уровень плеча(где обычно хомут располагается), - стоит. Начала прикасаться, гладить крылом седла плечё, шею, бок и круп, - стоит и смотрит на меня, следит за моими действиями. Положила на спину седло, похвалила. Застегнула подпругу, но не затянула. Так, чтоб не сползало и ладно! Вывела в манеж, поводила в руках, подтянула на дырку, поводила, подтянула. И подтянула уже нормально! Начала гонять – бегает, внимания не обращает. И тут вышла моя подруга. И говорит: «Садись!» Нет, говорю, рано. Ещё вышел народ в манеж, начали подбивать меня на посадку. Долго я отнекивалась, и все-таки решила сесть. Один парень держал, а подруга подсадила. Но я не сразу села в седло, а сначала повисела на животе поперёк седла, Хайлара провели немного, остановили, я слезла с него и похвалила, и так раза 4-5. Затем я отстегнула стремяшки от путлищ, и взяла в левую руку левое путлище, в правую – правое. Меня осторожно посадили и, вот, Я В СЕДЛЕ НА СВОЕЙ ЛОШАДИ!!! Сначала меня круг провели в руках, потом отпустили и начали гонять по кругу трусцой. Проехав кругов 5 в одну сторону, другую сторону нас остановили, я слезла, похвалила, отпустила подпругу, пошагала в руках и поставила на место.

Вот несколько фоток того дня. Простите за качество, делались они сотовым телефоном...

Домой хочет... Смотрит в сторону выхода из манежа
i-497.jpg


Смотрит в окошко. Там его кто-то напугал...
i-498.jpg


Профиль, просто профиль...
i-491.jpg


Верхом на коне! Точнее на лошадке, ма-а-аленькой лошадке...
Именно увидев эту картинку, я то и передумала на нём ездить... пока...
i-478.jpg
 
На следующий день решила выйти с Хайларом на улицу в шпрингартен. Сначала поводила его в руках по кругу, - он осмотрелся. Затем, завела в середину и начала гонять на корде, как бы в бочке. Немного отвлекался на других лошадей, которые гуляли рядом в левадах, но выполнял всю изученную в предыдущие дни программу.
А что он будет делать, если я его отпущу с корды? Долго ли я его буду ловить? Сколько потребуется людей для поимки Хайлара? Эти три вопроса засели у меня в голове. Решила я проверить…
Подозвав к себе Хайлара, я отцепила корду и прогнала его от себя. И что же вы думаете? Он начал бегать рысью вокруг меня как бы на корде. Бегал он, бегал, а я взяла и ушла к ограде шпрингартена. Он остановился в полном недоумении: куда же ему бежать? Решила подойти к нему, погладить – подошла и погладила. И пошла гулять по-над оградой, а он за мной, как за мамкой. И так мы гуляли несколько дней подряд, даже не седлались.
Все так и продолжали над ним прикалываться, больше всего над его ростом. В сентябре рост был 140 см. Худенький, с жеребячьим выражением мордочки… а мне он нравился.

Портрет почти...

i-495.jpg
 
А мне он очень нравится!!! :roll: а по твоим расказам так ваще!!!а как кобылка то??
 
Мне кажется, нет ничего лучще, чем самой заездить свою лошадь, помогать ей делать первые шаги :)
 
linuska написал(а):
а как кобылка то??

О-о! Кобылка - замечательно! Паслась и нужды не знала, в то время как Хайлар постигал уроки, мои уроки... Придёт время и я расскажу про Грацию. Всё по порядку.

Вот для сравнения вывешиваю фотки родителей Голака - "отца моих детей"! :lol:
Бабушка Гунча:
i-485.jpg


Дедушка Орлан:
i-494.jpg


Мне так кажется, что Грация 100% пошла в бабушку, а вот Хайлар многое позаимствовал у деда - Орлана, особенно шею. Вы согласны?
 
Прошёл месяц со дня его переезда на конюшню. Он отъелся немного, стал повеселее, научился давать ножки для расчистки копыт, стоять в проходе на развязках. Очень сильно начал линять.
И вот, настал тот день, когда я, как всегда выпустила Хайлара в шпрингартен. Было тепло и солнечно. Видно было, что он радовался жизни. Он носился вдоль ограды, подняв хвост и согнув шею так, что нижняя губа почти касалась груди. В этот-то самый момент и проезжали мои шефы… Подъехав к конюшне и вылетев из машины они почти побежали в сторону шпрингартена, поругать меня, за то, что я выпустила Голака! Да-да, представьте себе, они перепутали Хайлара с ГОЛАКОМ, с его отцом!!! Подбежав поближе, шефы остолбенели: так это тот самый твой полукровный?!! – сказал самый главный… Я подтвердила. И в этот момент Хайларчик подошёл ко мне сзади и начал тереться моськой о моё плечо. Они воооообще офигели… как это так? То я бегала по деннику за колхозными лошадьми, что бы надеть недоуздок, а то молодой конь подошёл САМ…
Попросили погонять Хайлара, что б посмотреть поближе, - я погоняла, попросили поставить маленький барьерчик – я поставила, Хай прыгнул. Попросили поставить чуть повыше (50 см где-то) – прыгнул! Да ещё как!!! Красиво!
Нормальный шеф по идее должен был бы порадоваться, похвалить. …а этот… кивнул головой в знак одобрения, психанул и ушёл, ни сказав ни слова. Позднее я подошла и спросила к третьему из шефов, к самому более-менее нормальному: что это был за жест такой… и почему? На что получила ответ. Короче, он завидовал… Завидовал мне, что в табуне нет ни одного такого жеребчика. (Сами посудите, с чистокровным папашей перепутать!) Да ещё и прыгал правильно! И спокойно подходил к человеку, т.е. ко мне. Но самое интересное, ещё впереди! Они не знали, что я купила и кобылку…!!!

Как было сказано выше, бывший хозяин Грации не хотел её продавать, и оказывается с вопросом о продаже доставала не только Я, но и… шефы, НО Я СДЕЛАЛА ЭТО БЫСТРЕЕ ЭТИХ…ШЕФОВ!!! ХА-ХА-ХА!!! :twisted: Вы наверно догадались, почему они её хотели купить? Да-да, как ни странно, но Грация была самая лучшая кобылка из этой ставки, как и Хайлар - лучший среди ставки жеребчиков! :tasty: Вы не подумайте, что я расхваливаю своих лошадей только потому, что они МОИ! Это вовсе не мои слова, - это слова шефа. Но произнесены они были ещё тогда, когда не знали, что это мои лошади! Вот.
Ну всё, хватит злорадствовать.
:aplod:
 
Сверху