Мечты сбываются! Купила я скелета... и лилипутика (11 стр.)

Наступил ноябрь. Подходил срок отбивки жеребят от мамок. Следовательно, и мне необходимо было забрать Грацию из табуна.
А голове кавардак: как сказать шефам за кобылу? Они-то меня с Хайларчиком с одним угнетают, а тут ещё одна проблема…
Если они вдруг не разрешат поставить её на конюшне, то куда её? Оставлять в табуне – не вариант. 1) Боялась из-за волков. 2) Кобыла нравилась многим, особенно цыганам, которые там тоже работали. А они народ такой, что за понравившуюся лошадь голову открутят… Был случай. Частник оставил кобылу в табуне, она приглянулась цыганам, они её украли, а сказали хозяину, что она утонула. И все! Доказать что-то было невозможно, т. к. кобыла не являлась колхозной, нигде не была учтена, а следовательно, никто за неё не отвечал. Многие так накололись. Мне бы предстояло то же самое.

Договорились шефы, что каждую неделю будут пригонять табун на отбивку жеребят. Всего 5 табунов в колхозе. Точнее, 4 табуна кобыл с жеребятами, и один – жеребчики годовики. Короче получалось, как раз за месяц отбивали жеребят из четырёх табунов.
3 ноября отбили жеребят из одного табуна.
10 ноября из второго.
17 ноября из третьего.
По идее 24 ноября оставался четвёртый табун, где была Грация
19 ноября прихожу на работу, как обычно начинаю делать свои дела. Тут приезжает Петро и говорит, что сегодня пригонят табун с Бобовников. У меня паника!
У всех работников на конюшне начала спрашивать: есть ли у кого возможность поставить на несколько дней кобылу домой? В ответ слышала нет, нет, нет…
Уже начала смиряться с мыслью, что придётся оставить кобылу в табуне до «лучших времён». А каким бы образом я её потом в табуне ловила? Не знаю. Но другого выхода не было. Стоило мне заикнуться перед шефом за ВТОРУЮ мою лошадь – я не знаю, что бы было на конюшне… Стёкла бы потрескались, крыша бы поднялась, лошади бы оглохли, у людей бы завернулись уши в трубочку от криков и матов!
И тут пришло моё спасение. Местная девчонка, приходила на конюшню, когда ей было скучно, помогала нам, иногда даже ей давали покататься. Но она совершенно не шарила в лошадях, была не то, что чайником, а ручкой от чайника! Дай, думаю и у неё спрошу за сарайчик, попытка не пытка… Да, говорит, есть сарай, размером где-то с обычный денник, но в нём сейчас всякий хлам. Можно убрать и поставить. Договорились со Светой, что возможно, сегодня я приведу Грацию к ней. Она пошла подготавливать сарай.
 
Дневничек очень интересный!
А ты собиралась вроде продавать Хайлара, может я что то пропустила на эту тему??? Ты все еще собираешься?
 
А ты собиралась вроде продавать Хайлара, может я что то пропустила на эту тему??? Ты все еще собираешься?
Да, продавать, а точнее менять на аммуницию я собиралась.
А вот собирались ли его забрать:?:
Продать то продам, но заплатит ли мне покупатель за моральный ущерб, который нанесли шефы за время пребывания Хайлара на конюшне? :?
За эти месяцы я столько финансов и нервов потеряла...


В общем, всё по порядку, o'k?
 
Честное слово, читается как дедектив, никогда не знаешь, что будет дальше.

Какой ужас, полный садизм - таврение, сердце кровью обливается :cry: А почему нельзя всех жеребят азотом таврить, дорого и долго чтоль :?:
 
А как вообще азотом таврят? Как железом это делают, я примерно представляю, а вот азотом...

А читать действительно захватывает - никогда не знаешь, что за "поворотом", т.е. в следующем посте :lol:
 
MIA написал(а):
Честное слово, читается как дедектив, никогда не знаешь, что будет дальше.
А представьте каково мне... Вы просто читаете, а я это пережила, точнее переживаю!
 
Hudorozhkina написал(а):
А как вообще азотом таврят? Как железом это делают, я примерно представляю, а вот азотом...
Про железо рассказывать не буду, а то не так поймут...

Рассказываю, как таврят азотом. Во всяком случае, у нас в хозяйстве.
Загоняют лошадь в раскол и фиксируют: под попу и перед грудью кладут толстые трубы, - это чтоб вперёд-назад скачек не было. Обычно же таврят маленьких жеребят, а к рукам, как правило, они не приручены, поэтому только так их можно удержать. Оглаживают и выясняют кто его мама. Если она обнаружилась, то ведут за ней слежку, т.к. возбуждённая мамаша может прибежать на крик «Help!» своего малыша и запросто раскидать обидчиков!!! Ну, да ладно, ближе к делу…
В таврёжке участвуют несколько человек.
Тавро представляет собой такую «печать» на длинной ручке. Сами циферки крепятся к нему с помощью нехитрого замочка.
Жидкий азот привозят в специальных бочках, которые ему не дают нагреваться и испаряться.

Так вот, после того, как жеребёнка «узнали» по масти и отметинам, записали в журнал, поставили номер по порядку, берут тавро и выставляют на нём нужные числа: первое число – это тот самый номер по порядку, а второе – год рождения. Например, как получилось у Грации: среди частных лошадей таврёная азотом – номер по порядку – « 1 », а год рождения 2003, значит, второе число – « 3 ». Получилось тавро «13». В одних хозяйствах ставят тавро в одну линию, в других – число под числом. Это дело вкуса.
Выставленное тавро опускают в бочку с жидким азотом и пока занимаются другими делами:
Один выстригает шерсть в районе холки. Такой прямоугольничек 12 см на 9 см.
Второй уже наготове с мыльным раствором и бритвой. Как только шерсть сострижена, это место тщательно выбривают, сушат полотенцем и протирают !спиртом! Затем все дружно держат жеребёнка, третий человек достаёт охлаждённое тавро, аккуратно прикладывает к коже, и немного РАВНОМЕРНО прижимает. Засекают время – 1 минуту, после чего тавро убирают. Самое главное, чтобы жеребёнок не прыгал, если тавро сдвинется, то оно получится смазанным, т.к. приложить его в то же самое место практически нереально.
На месте приложения тавра образуются болячки. Затем, обритая кожа обрастает зимней шерстью и тавра не видно. Наступает весна, шубка линяет, и вылезают белые, обесцвеченные волоски.

При таврении азотом на одного жеребёнка уходит минимум минут 10. Самое долгое, как вы поняли, это возиться с шерстью. Да и азот очень быстро испаряется… Таврили азотом только ценных жеребят, остальных же, которые пойдут на колбасу – железом. Колбасных лошадей около 200 голов… только представьте, сколько уйдёт времени,… а время – деньги. Жалко, а что поделаешь?

Кстати, хочу сказать, что таврение холодным методом лошади переносят гораздо легче. Большинство жеребят начинали нервничать, когда подходило время уже снимать тавро, или особо впечатлительные особы, которые боялись человека больше чем огромных пастушьих собак…
 
Следующая глава детектива!
Тэк-с, на чём я там остановилась?... ах, да...

В воротах показались лошади. Мы уже были наготове, каждый на своём «рабочем месте»: двое на воротах, двое там, трое там и т.д. А я стояла и думала, как сказать Петро за кобылу… Он злющий, вокруг него крутиться калейдоскоп разномастных лошадей: кобылы, жеребята. Мамки ищут своих чад, чада – мамок, кошмар! Завела разговор с одним из табунщиков, мол, как же сказать? А он говорит, что давай я подойду и скажу… Подошёл и сказал…а когда он это сделал – даже не заметила. Что тут началось… Смотрю, лошади остановились, - это значит их перестали гонять. И тишину разорвал ржач. Ржал Петро. Он меня позвал и сквозь истерический смех спросил: «Правда, моя кобыла? И куда я намереваюсь её деть? Почему это я его не оповестила о приобретении второй лошади» Предупредил меня, что кобыла шагу не сделает в конюшню.
А ржал он как-то интересно: со злостью в глазах, удивлённой мимикой на лбу; говорил как-то с подковыркой и одновременно с завистью.
Я его успокоила, что кобылу поставлю к Светке и т.д.
Отбив жеребят мы все пришли на конюшню. Петро зыркнул на меня, обозвал всевозможными нехорошими словами, сказал, чтоб кобылы сегодня не было, психанул и уехал.
Второй шеф сказал, что даёт мне срок 4 дня на то, чтоб убрать кобылу с конюшни. Если я её не убираю, то он на пятый день, утром просто выпускает за территорию конюшни. Я его поблагодарила за столь невероятное предложение. До обеда отбитые жеребята стояли в корпусе и Грация вместе с ними. Малыши были охвачены паникой, т.к. впервые в жизни их разлучили с матерями. А Грации было пофиг на мелких, - она была занята поиском «чего бы поесть». Ходила и подбирала соломинки. Т.к. сено туда не завезли, я периодически ходила в корпус с охапкой сена. Подходила к кобыле, на сколько она подпускала, клала сено и отходила. Лишь я отходила, кобыль важной походкой подходила к сену и начинала его кушать… Да, да именно кушать, а не набрасываться с жадностью! Фифа какая! Выбирала самые вкусные травинки. Те травинки, что не годились для Фифенного желудка - разрешала взять мелким, но если они пытались дотянуться до вкусняшек… Тут же видели ужасную «крысу», а для некоторых самых наглых, приходилось показывать и подошву задних копыт!

После обеда мы перегнали жеребят из корпуса в большую леваду к другим ранее отбитым жеребятам. Грация шла во главе «детского сада», а малыши трусили за ней. Лишь они зашли в леваду, Грация, увидев рулон сена, поплелась в его сторону, а «старенькие» жеребятки вышли на встречу к «новеньким». «Старенькие» повыгинали шеи и пошли в наступление. Грация увидела ЭТО и пошла к «своим». Увидев большую тётю, «старенькие» вытянули шеи и зачавкали… Где-то я читала, что это самое чавканье у жеребят означает «Я ещё маленькая лошадка, лучше не обижай, а защити меня». На этом потасовка прекратилась, и они пошли жевать сено.
 
Второй шеф сказал, что даёт мне срок 4 дня на то, чтоб убрать кобылу с конюшни. Если я её не убираю, то он на пятый день, утром просто выпускает за территорию конюшни. Я его поблагодарила за столь невероятное предложение.

Есть на этом свете люди с совестью.......... хоть время дал.
 
MIA написал(а):
Есть на этом свете люди с совестью.......... хоть время дал.

Совесть? А что это такое? Это была не иначе как проверка не вшивость... Как скоро я заберу кобылу. Или дотяну срок до последнего...


В субботу и воскресенье я приехать на конюшню не смогла. Приехала в понедельник и сразу к кобыле. Увидела я там такую картину. Завезли в леваду 4 рулона сена. За одним из них я узнала единственную в табуне буланую спину. Все остальные жеребята, а их было около сотни, толпились возле оставшихся трёх рулонов. Захожу я на её сторону и вижу что-то невероятное… рядом с ней стояла ма-а-аленькая кобылка… Грация иногда чесала свою моську о её шею или спину, и наоборот… Я совсем обалдела, когда увидела, что малявка забрала у Грации изо рта клочок сена, а та в свою очередь, на это не обратила никакого внимания! Так ни дай бог, какой-нибудь лошадёныш пробовал подойти к ихнему сену… Грация как мегера кидалась! Нет, она не била и не кусала, - она просто пугала. В общем, кобыль нашла себе подружку. А первое, что приходит на ум в этой ситуации, что Грация взгульнула и ожеребилась! Они ходили пить вместе, кушать зерно, сено. Рядом ходили в табуне, когда их выгоняли, загоняли в корпус на ночлег.

Весь день шел снег. Вечером, как всегда мне предстоял длинный путь на автобусную остановку, в этот раз ещё и по глубокому снегу. Мы пошли пораньше загнали жеребят в корпус. И тут Петро увидев Грацию, снова начал на меня орать. «Почему это кобыла здесь до сих пор находится?», «Что я с ней буду делать?» - ну и всё в таком духе.
(Хотя дал срок 4 дня... )
:shock:
 
MIA писал(а):
Есть на этом свете люди с совестью.......... хоть время дал.


Совесть? А что это такое? Это была не иначе как проверка не вшивость... Как скоро я заберу кобылу. Или дотяну срок до последнего...

Ну значит, наивный я человек, раз так :oops:
 
Как я писала выше, Хайлара я поставила на конюшню, чтобы приручить его и продать. Покупатель на него уже был, но почему-то не ехал и не ехал… Сами подумайте, что приехать должны были за ним в с е н т я б р е, а сейчас уже н о я б р ь. Хотя шефов я попросила, чтобы разрешили поставить коня максимум на три недели, а потом его заберут. Мы перезванивались с покупательницей, она мне говорила, что коневоз выезжает за Хайларом то на следующей неделе во вторник, то на следующей неделе в четверг и т.д. Её слова я передавала шефам и в их глазах я оказывалась брехливой скотиной (позже они мне это сказали в лицо).
Скандалы были на конюшне каждый день, а то и по несколько раз… Тошно было не только мне, а всем, абсолютно всем. А тут ещё Грация… Вот, скажете вы: «На хрена вторую лошадь покупала?» Когда у меня и мыслей не было, что Хайлара придётся продать, - думала, что он встанет на конюшню, как мне и было дано обещание(шефом), а Грация останется в табуне. И если вдру-у-уг когда-нибу-у-удь появиться такая возмо-о-о-ожность поставить её на конюшню, то тогда-а-а… И ТУТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ЦЫГАНЕ… И ВОЛКИ… Хочешь, не хочешь, а деваться некуда. Кобылу, хоть ты тресни, забирать по любому надо. «Цыгане воруют лошадей, а волки доедают недокраденных!» В августе по-моему, из табуна Грации волки увели четырёх кобыл и загрызли. Да-да!
Потом мне пришла в голову такая идея, чтобы продать Хайлара, на эти деньги купить амуницию и поставить Грацию в конюшню. Так бы всё и получилось, если бы за ним вовремя приехали…
Так вот, тошно было всем из-за меня и моего коня… Меня уже все работники практически умаляли куда-нибудь его деть. Подыскивали втихаря мясника-скупщика мяса, называли примерную цену за него(6000-7000 руб.), но мне его было жалко, очень жалко. Я всё верила, что за ним приедут и заберут, далеко, в хорошие руки, а не под острый нож мясника. А мне никто не верил. Я со всеми на конюшне поругалась, но стояла на своём.
 
Вторник. 23 ноября. Срок истекал сегодня.
Пришла на работу с кавардаком в голове и, как ни странно, с какой-то непонятной надеждой. Что-то внутри не давало покоя, знаете, обычно такое волнительное состояние перед экзаменом? А почему?
Встретил меня шеф, радушно, с матами как всегда! Я сходила в леваду посмотреть на кобылу. Надеялась я на то, что Грацию утром перед выгоном отбили и оставили в корпусе, т.к. в обеденный перерыв мы собирались отогнать её до Светы. Но… в корпусе кобылы не оказалось, в леваде тоже… :not: ПАНИКА!!! ШОК!!! УЖАС!!! Где моя лошадь? «Петро, гад, выпустил» – сразу же первые мысли. :evil: Перелетела через ограду левады и пошла с надеждой на поиски пропавшей. И что я там обнаружила… о, господи! Слившись с цветом сена, эта скотинка лежала себе за рулоном и тщательно перебирала вкусные травинки… Рядышком лежала её подружка… Спрятались от ветра, понимаешь…
Она ж, дура, не понимает, что так шутить… и до инфаркта не далеко! Ладно, отдышалась, успокоилась. Тут уже возникала проблема: каким образом ловить-то её будем и когда? Ждать до вечера? А толку? Загоняем жеребят уже в сумерках, в корпусе света нет, темнотища, хоть глаз выколи! Пойдём её ловить, так нас там с перепугу другие жеребята задавят. Блин, а увидит её вечером шеф, так он и до утра ждать не будет – назло ночью выпустит за территорию, он же ГАД!
Оставался один выход. Уже речь придумала, что останусь, типа, ночевать, утром отобьём её в корпусе, как-нибудь с ребятами поймаем, наденем недоуздок, прицепим к бричке и потянем. :roll:
 
:writer:
Я вот тут подумала, может мне название дневничка сменить? Как-то нестыкуется... А сбываются ли мечты?

И вообще, почему так мало народу читает мою писанину? Может не интересно... :roll:
 
Я думаю читают достаточно много...но может не все отвечают(как я) :wink:
или..затаив дыхание ждут конца детектива :D
Пиши!!!
 
Ага, абсолютно точно подмечено: именно ждем конца детектива и перехода к современности. Перебивать не хочется. И действительно очень интересно - расклад-то совершенно нестандартный! С нетерпением жду продолжения. :)
 
Ничего себе не читает :?: :!:
Всех бы дневники так не читали...
если твой дневник читают МАЛО, то мой вообще не читают ;)
 
Я всё время читаю, но не всегда есть, что сказать. Ты продолжай писать обязательно :!:
Я лично очень жду перехода к действительности, и наконец хочу узнать, кто из двух лошадей у тебя остался, продала ли ты Хайлара. А самое главное, дала ли ты в морду своему шефу :twisted: :wink: :fire!:
 
Ух, сразу сколько отзывов!!! Всё время бы так! Мелочь, а приятно...


Наконец настал обеденный перерыв! Шеф уехал, кайф! Погода была омерзительная, всё начало таять, грязь по колено. Не было даже настроения заниматься с Хайларом. Просто выпустила его в шпрингартен и стояла смотрела, как он ходил измерял глубину луж.
И тут меня осенило, что пока нет шефов, можно же попробовать загнать маленький косяк жеребят с Грацией в корпус и отбить, а остальных жеребят выпустить обратно. Всё довольно просто и быстро. Хватаю Хайлара и тащу его в денник. Поднимаю тревогу, подрываю всех ребят, и мы идём в леваду. Я предложила свою грандиозную идею, но Роман сказал, что сначала попробуем поймать с помощью аркана, а уж если не получится, то…
В этот раз я нашла кобыль очень быстро. Она пошла испить водички, почему-то без своей подружки. Стали мы к ней подходить, точнее, подплывать по грязи. Потихоньку, одновременно приближались и сужали кольцо. Но, как вы знаете, в ней течёт текинская кровь – змеи, гепарда и орла единый сплав... Действительно, всех этих трёх представителей животного мира она показала! Попробовали второй, третий, седьмой раз к ней приблизиться, - те же животные пробежали, проползли и пролетели, но Грацию, овцу бешенную, не поймали… :bye: И тут она бежит, понтуется, скользит и подает… и едет прямо под железную кормушку… сколько там лошадей покалечилось… Все в ужасе замерли… Но, слава богу, всё обошлось. Она встала, и с обиженной такой моськой стала от нас удаляться в угол. :cry: Мы за ней.
Стали мы сужать кольцо и тут она заржала, жалобно так… Из табуна ей кто-то ответил. Оказывается, была вызвана служба 911 в виде своей подружки! Не испугавшись, подруга пронеслась мимо нас и встала рядом с Грацией. :sym: :kiss: Они начали обнюхиваться, гу-гукать - хрюкать, а мы, тем временем подошли совсем, совсем близко. Роман попробовал накинуть корду, как лассо на шею, но она(шея) почему-то выскользнула из петли. Вторая попытка тоже не совсем удалась, т.к. в аркан попали и Грация и подружка, а малая как-то так извернулась, что с кобыляки корда снялась, а на второй осталась! Колхозного добра мне не надо! В смысле, надо бы мне мою лошадь поймать… Третий раз накидывания аркана удался только тогда, когда мы малявку вытолкали из нашей «живой изгороди». Когда лассо улеглось на тонкой шее кобылы, Роман её быстренько закрутил и сделал что-то типа удавки. Начал потихоньку подходить и разговаривать. Уже оставалось несколько сантиметров от протянутой руки до плеча, как мустангша рванула… Но Рома не из слабеньких! Проехав несколько метров как на лыжах за кобылью, она сдалась. Затолкав её снова ближе в угол, он подошёл во второй раз: удачно! Огладив змею, гепарда и орла, Ромка дал понять, что пора бы подносить потихоньку недоуздок и быть нам в полной готовности. Я поднесла и встала на своё место. Он потихоньку напялил на нос наносный ремень – кобыль включила заднюю, но когда упёрлась попой в забор – прыгнула вперёд и встала по стойке смирно. Далее было самое трудное: перекинуть затылочный ремень. Ловкость рук и ни какого мошенничества! Всё, недоуздок надет! Мы все вздохнули с облегчением, и повели её в сторону конюшни. Малявка, увидев, что её подругу уводят, подняла кипиж и закатила истерику. А эта мадама, решила, что она самая умная и собралась пойти обратно! А тут сзади мы…!!! Снова животинка смирилась и пошла следом за Романом. Путь лежал по тропинке по-над конюшней, но была сильная грязь и Ромка зашёл под козырёк – нам была бетонная дорожка. Что ж вы думаете? Фифа, как я и говорила, – тоже залезла на бетон, боясь вымазать ножки, и прижалась ближе к стеночке, чтоб с крыши водичка на неё не капала!!! :girl:
 
Сверху