Менка ног. Как исправить крест задних ног при обучении?

Miramis написал(а):
У него же в двух переходах лошадь идет направо шагом, ставит на землю левый зад, потом ставит таки на землю левый перед ( чего у меня нет!!), потом идет толчок правой задней, и потом выносится правый перед вперед...

...Левый зад-левый перед это еще шаг, а потом внутренний зад и внутренний перед - уже галоп. И потом идет внешний зад - первый "шаг" следующего темпа галопа. Т.е. у него подъем идет именно от внутреннего зада, когда внешний перед стоит на земле.
Вот-вот-вот :D Именно об этом я и талдычила :lol:

JS написал(а):
посмотри 2, 3-й темп галопа
А 2 и 3 темпы галопа не считаются - это уже сам галоп, а не подъём в него. А мы разбираем именно подъём в галоп, т.е только первый темп.

Олена написал(а):
Не совсем понятно, почему автор, так здорово разбирающийся в тактике аллюра и так профессионально делающий раскадровку езды Петерсона, никак не разобрался пока, почему же его лошадь "врет"?
Для того, чтобы сделать раскадровку, надо хорошо владеть компьютером, а не лошадью. :wink: Да и теоретические выкладки всегда были легче практического осуществления. Говорить проще, чем делать - это давно уже доказано.
А к единому мнению по поводу "тактики аллюра" мы ну вот только что пришли. Чему я совершенно искренне рада :flag:
 
А к единому мнению по поводу "тактики аллюра" мы ну вот только что пришли. Чему я совершенно искренне рада :flag:
ага- ага :flag:

Осталось дело за малым, научить этому лошадь :roll: :lol:
 
Девчоонки, какая интересная тема! Огромное спасибо!

А меня вот еще что заинтересовало - к вопросу о менках: в первом ролике (где целиком) Петерс, перед тем как сменить ногу с контргалопа, сдвигает зад лошади на внешнюю сторону! Т.е. они идут контргалопом с правой ноги, перед менкой он говорит: "теперь я слегка сдвигаю левым!! шенкелем зад лошади вправо"!! Всегда думала, что лошади проще подняться в галоп / сменить ногу, если зад смещен внутрь... опять запуталась :) Кто-нить, поясните, а?
 
так ведь при менке то что было до менки "внутрь" - после становится "наружу"
 
Nick написал(а):
так ведь при менке то что было до менки "внутрь" - после становится "наружу"

Да, но нужно же, чтобы оно ПОСЛЕ менки "внутрь" стало :) А он его (зад) как раз наружу толкает... Вот это и непонятно. Т.е. я бы думала, что если мы идем галопом с правой ноги, и надо сменить ногу на левую, то логично зад чуть сдвинуть влево прямо перед менкой... А Петерс делал наоборот...
 
Большинство лошадей сами склонны на менке смещать зад в сторону менки. Если при этом всадник ещё добавит смещения, то лошадь начнёт бочить. Поэтому иногда и смещают зад наружу, чтобы в результате лошадь осталась прямой. Эдакий "косметический" приём для маскировки сильного смещения зада в сторону менки.
При этом такое "естественное" смещение зада не всегда ошибка работы с лошадью. Порой это бывает и недостатком экстерьера - например, лошадь ярко выраженная правша и склонна делать правой задней более активный шаг во время менки. Удерживать её от такого широкого шага довольно стрёмно - можно запороть саму менку. Тогда проще просто чуть увести зад наружу, чтобы этот широкий шаг не так бросался в глаза.

Слушая рекомендации мастеров, надо всегда учитывать, что сидят они не на вашей лошади, а на совсем другой. У которой могут быть свои "фишки" и "тараканы". И рекомендации даются применительно именно к этим конкретным "тараканам". Только вот очень редко бывает, что перед советом даётся пояснение, в каком именно случае его надо применять. Отсюда и возникает путаница :? Поэтому не спешите применять всё, что советуют. Сначала проанализируйте, про ваш ли случай идёт речь :wink:
 
Понятно... примерно так и подумала. Просто в вестерне наоборот делают, чтобы лошади легче было научиться. Но там, кмк, особо и не заморачиваются бочением на менках и на подъемах - главное, чтобы лошадь четко сменила ногу - в нужном месте и одновременно задом и передом.
 
Спасибо огромное!

А я правильно поняла тетеньку: что в начале обучения менкам ей неважно, че там лошадь делает - выпучивает глаза, несется вперед и тп.п, главное - чтобы она с самого начала меняла перед и зад одновременно, а остальное пройдет со временем и тренировками?
 
Насколько я помню (сейчас не могу посмотреть, на рабочем компе звука нет...) она говорила что-то вроде того, что нельзя, чтобы лошадь меняла с отставанием, потому что легче исправить все остальные косяки типа бочения и пинания, чем отставание зада.
 
Tananda написал(а):
Это уже само движение галопом, а не подъём в него. Первый шаг галопом лошадь всегда делает той стороной, с которой поднимается в галоп. Если с правой ноги, то правой стороной (передней или задней ногами - зависит от того, поднимается лошадь от переда или от зада).
Это нужно для того, чтобы получить правильную расстановку ног для последующего движения - "ведущие" ноги чуть впереди (в нашем случае, ПЗ чуть перед ЛЗ и ПП перед ЛП).
Кстати, обратите внимание на вашу же анимацию - при движении от зада лошадь толкается вверх задними ногами, плечи же остаются на одном уровне. В вашем же случае плечи и холка лошади пошли вверх, а круп остался на прежнем уровне. Отсюда я и сделала вывод, что лошадь пошла от переда, а не от зада. Она вытолкнулась передними ногами, а не задними. Чем короче галоп, тем явнее заметен этот "подскок" задом (или передом).

Между прочим, при исполнении пируэта на галопе от лошади требуется именно этот высокий подскок передом. Но ведь движение на пируэте разительно отичается от движения галопом по прямой - там этого подскока передом не должно быть, иначе мы начинаем говорить о нервном и дёрганном движении галопом. Не так ли?

Первый шаг галопом делается задом, противоположным направлению движения. Т.е. если галоп с правой ноги, то подьем с левой задней. Поэтому и поднимают в галоп с подстраховки внутренней ногой и прижатием внешней.
 
Tananda написал(а):
Перед подъёмом в галоп лошадь не смещает равновесие назад, освобождая плечи, а, наоборот, ещё ниже опускается на перед. Поэтому делает такой характерный взмах шеей - она вытягивает шеей свои плечи вверх для первого темпа галопа.
Верно, согласен. Это называется - лошадь поднимается в галоп не от ноги, а от руки. То есть "отталкивается от повода".
 
Верно, согласен. Это называется - лошадь поднимается в галоп не от ноги, а от руки. То есть "отталкивается от повода".

У меня лошадь так делала на свободном поводу... примерно так
http://www.youtube.com/embed/ljsooHIna7c

То же самое - на совсем провисающем поводе и периодически на корде. Просто недостаточно сбора (в смысле - подведенного зада и работы спины), кмк, поэтому не могла как следует толкнуться задом.
 
Sara вово у меня по крайней мере две лошади которых работала так поднимались и на полностью отданном поводу в 100% случаев и так же на корде в недоуздке - вырывали себя вверх шеей ,даже в рысь они поднимались с рывка шеей вверх
обоим около 10лет и они все время видимо так поднимались
и у обоих были проблемы с менками
у одной так и остались, но она более замкнутая и плохо с мотивацией ,хорошо хоть поднимаеться теперь в 90% нормально
 
Мы сейчас научились более-менее и в хорошем настроении, когда бежит/идет активненько и от зада и работает спиной, то в галоп поднимается задом, плечи и шея остаются на том же уровне. А когда халтурит, то поднимается шеей...
 
Sara написал(а):
Просто недостаточно сбора (в смысле - подведенного зада и работы спины), кмк, поэтому не могла как следует толкнуться задом.
Как говорил один мой знакомый конник - если лошадь сбалансирована и бежит "от зада", то смена аллюров должна происходить "шепотом" :D
 
MIG написал(а):
Sara написал(а):
Просто недостаточно сбора (в смысле - подведенного зада и работы спины), кмк, поэтому не могла как следует толкнуться задом.
Как говорил один мой знакомый конник - если лошадь сбалансирована и бежит "от зада", то смена аллюров должна происходить "шепотом" :D

Ну вот здесь есть некоторое противоречие. Т.е. в галоп поднимается и правда от "шепота", но при этом - вот так!
 
Сверху