Меркурий.

Я делаю по закону,и-работает.
Сколько баранку с коневозом не крутила,проблем не было.
Ну а вы вольны хоть с царской печатью свитки возить,закон не запрещает.
 
В связи с продажей жеребчика и покупкой в хозяйство коровы, пришлось столкнуться с Меркурием. Ничего сложного. Приехала на ветстанцию с паспортом и меня зарегистрировали бесплатно! Делов на 5 минут.
Затем сдали кровь у животного, дождались анализов и получили справку на вывоз.
Но делали мы это в пределах одного района. Если вывоз животных происходит за границы района, области и тд, то ветстанция согласовывает ввоз- вывоз.
Все это делается для уверенности, что вывозимый и привозимый скот не больной и тд. По мне это правильно. А то понавезут неизвестно кого, потом всю деревню под нож и карантин на 30 км...бр.
 
Последнее редактирование:
А вот еще вопрос, допустим есть выданная справка( действует она 5 дней без учета выходных?) , и резко меняется конеперевозчик. Справку тоже нужно переделывать? Или это не имеет значения, кто везет лошадь?
По правилам да, в всд вносятся изменения касательно транспорта.
 
У нас с появлением Меркурия ввоз-вывоз не согласовывают больше.
Насчет автотранспорта,пару раз выписывала,не зная номер авто,смело говорили давайте номер любой коневозки и вперёд.Не имеет значения.
 
У нас между районами согласовывается. Хоть с Меркурием, хоть без него.
А что там уполномочен ДПС , а что нет - это дпс-никам на дороге об'яснять будете. Я предпочитаю, чтоб в ВСД был вписан именно тот коневоз, который везет коня. Спокойнее как-то. Хотя нас еще ни разу не останавливали и да, по рассказам других - обычно проверяют только наличие категории в правах. Но раз в году и палка стреляет. А долго разговаривать на дороге и что-то доказывать лично у меня нет никакого желания. Повторюсь - колхоз дело добровольное.
 
Как правило,ДПС,если видят,что водила в курсе правил и спокойно им обьясняешь,быстро желают счастливого пути,а любителей разговоры разговаривать,да,могут и промурыжить.
 
А вот дальше развитие ситуации, например, просрочилась всд- и животное конеперевозчик забирает через 2 дня как закончилось действие всд. Кто и где может проверить факт того, что забрали позже? Хозяин отдает лошадь, коневоз уезжает и может едет по маршруту долгому- и еще неделю едет до конюшни. По большому счёту, тут тоже возможности проверить данный факт у сотрудников дпс нет?А значит, что может присутствовать факт забора животного у хозяина с просроченной всд?
 
Справка действительна 5 дней для выезда, а сколько вы будете в пути никого уже не волнует;)
 
А вот дальше развитие ситуации, например, просрочилась всд- и животное конеперевозчик забирает через 2 дня как закончилось действие всд. Кто и где может проверить факт того, что забрали позже? Хозяин отдает лошадь, коневоз уезжает и может едет по маршруту долгому- и еще неделю едет до конюшни. По большому счёту, тут тоже возможности проверить данный факт у сотрудников дпс нет?А значит, что может присутствовать факт забора животного у хозяина с просроченной всд?
У сотрудников ДПС в любом случае нет полномочий проверять ветеринарные документы. В случае каких-то карантинных мероприятий на территории или, если ему что-то не нравится, сотрудник вызывает работника ветслужбы. Надо очень прям "постараться", чтобы начали умничать и лошадь с документами сличать. Было пару случаев, просили лошадку посмотреть.
 
Кто в теме, подскажите пожалуйста. Ситуация такая: с конём стоим в деревне у друга, всё закупаю сама, просто существуем в сарайке на его участке с его лошадьми. В вет станции он завёл паспорт на моего коня на себя, чтобы прививки делали и кровь бесплатно. У меня же с момента покупки коня(лет 6 уже как) паспорт имеется, все данные вносились, просто ранее на конюшня туда отметки ставили.
Сейчас встала необходимость чипировать коня, договорилась с частной вет.клиникой, чипировать буду сама, регистрировать-клиника. Необходимо ли регистрироваться в меркурии и в ситуации с нашим местонахождение какие данные указывать? В будущем переезды не планирую, только когда дом достроим, но он в этой же деревне. Как быть?
 
Регистрировать в Меркурии номер чипа в смысле? Номер вы вклеиваете в паспорт свой и при оформлении врачами СББЖ в будущем справки на перемещение этот номер будет там также указываться (с ваших слов, либо из паспорта возьмут).
 
В Меркурии регистрируется перемещение с/х продукции, а не животные персонально. Эта система была создана для того, чтобы была возможность отследить последовательное превращение силоса в стейк.
 
Теперь понятно, спасибо. А то немного смутили сообщения в начале темы, там как раз обсуждали регистрацию в меркурии владельцев лпх, вот и решила уточнить. Спасибо.
 
Теперь понятно, спасибо. А то немного смутили сообщения в начале темы, там как раз обсуждали регистрацию в меркурии владельцев лпх, вот и решила уточнить. Спасибо.
Реестр поднадзорников это ИС Цербер.
 
Если ИП, ЛПХ, КФХ, завод, пароход и пр. организация ветслужба всех должна внести в реестр хозяйствующих субъектов Цербера
Физлиц это не касается
 
Если ИП, ЛПХ, КФХ, завод, пароход и пр. организация ветслужба всех должна внести в реестр хозяйствующих субъектов Цербера
Физлиц это не касается
Спасибо большое, буду теперь знать. Для меня юридическая сторона всегда была сложным вопросом.
 
Сверху