Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Катя, а что с приездом Лины? Ну кроме того, что вы рост попытались померить. Как спина и крестец? Что вообще сказала?

У меня пока что сильный завал на работе. Поэтому, скорее всего, только вечером смогу написать про то, как всё прошло.
 
Про коня, Лину и т.д.

В субботу приезжала Лина. Щупала и тыкала коня. Конь по этому поводу никак не хотел спокойно стоять. Всё ему было интересно, нужно было крутиться, нюхать, кричать. Собственно, в конюшне он бывает редко, поэтому такой здоровый интерес к окружающему мы ему простили :)

Не буду описывать весь процесс. Скажу только, что по итогу конь начал на шагу равномерно в обе стороны шевелить тазом, начал одинаково ровно шагать задами, поднялись зажатые мышцы на пояснице от чего конь сразу пошел вперед и вниз.

В прошлый раз Лина к нему приезжала 1,5 года назад. В этот раз она сказала, что с тех пор конь очень сильно улучшился. Плечи перестали быть зажатыми. Позвонки в пояснице остистыми отростками встали ровно, спина и таз не болезненны, часть объема движения восстановлена! По сути, остался только зажим по травме крестцово-подвздошного сочленения, вызванный, скорее всего, неудобством такого положения таза. Но и это место стало очень сильно лучше, чем было. Углы крупа пока менять нельзя, так как конь сильно перестроен и поджатый зад снимает нагрузку с сухожилий и связок. Поправили совсем чуть-чуть.

По рекомендациям: много выгула. Это у него и так есть. Много двигаться, бегать, укрепляться. Ходить гулять по прямым шагом, можно рысить в руках. По кругу на корде можно только немного, в качестве обучения.

Конь в рекомендации вник. Вчера мне Ника по телефону сказала, что много бегал в леваде днем. Я думаю, что ему реально стало легче и удобнее двигаться (особенно если судить, как он сразу хорошо пошел рядом вперед и вниз) вот он и носится. Это хорошо. Надо чтоб он сам с собой там много бегал. И много ел и пил. Теперь очень важно коню шириться и круглеть. Куда важнее, чем расти.

Как только опять начнет жопой криво двигать на шагу - будем опять звать Лину.
 
Последнее редактирование:
Эх, мне тоже на массаж пора :) Полгода перерыва и поясница зажимается. Очень хорошо коня понимаю!
 
Очень здорово! Мне нравятся новости) Поздравляю!
А почему он перед под себя ставит?
 
Последнее редактирование:
Эх, мне тоже на массаж пора :) Полгода перерыва и поясница зажимается. Очень хорошо коня понимаю!

Я очень рассыпалась за два дня поездки за конём. Два дня в машине дали о себе знать. И теперь всё хуже и хуже. Временами так зажимает, что аж глаз дергаться начинает. Вот, если конь через месяц останется ровным, то, если всё хорошо сложится, будем лечить меня.


Очень здорово! Мне нравятся новости) Поздравляю!
А почему он перед под себя ставит?

Всё же, вероятнее всего, из-за поясницы и крупа. Мне в субботу показалось, что меньше начал ставить. Но проверить смогу только на выходных, так как в воскресение не успела доехать.
 
Кривое видео кривых попыток трапеции. Ну, для третьего раза норм. Хоть со стороны глянула, поняла, что не так делала. Там рядом с конем все по-другому

 
Сломался ноут, поэтому рассказывать о коне могу только с работы) Саботаж))

Про субботу особенно рассказывать нечего. Сначала пол дня светило солнце и я хотела брать коня и идти знакомиться с местными лесами-полями. Однако, как только я его дочистила, вдруг набежали тучи и началась метель, перешедшая в дождь :( Поэтому только и осталось с субботы видео, которое выше.

В воскресение тоже было пасмурно. Но как-то тихо и уютно. Коней в конюшне не было, поэтому можно было привести коня на развязки и почистить его в тепле. Как я не пыталась сфотографировать горы шерсти, так у меня толком ничего и не вышло такого, что бы показало истинный масштаб трагедии.

Разве что вот.

7636177.jpg


7641297.jpg



Форт уже не первый раз где-то бьет левый маклок. И никак мы не можем сообразить, как и где он это умудряется. Из замеченных случаев, первый раз была стёсана шерсть. Неделю назад в субботу конь хромал и маклок сверху грелся. Вчера просто был чуть теплее. Поэтому после чистки мы повели коня в летник, где прикладывали его ко всем выступающим частям и смотрели, что могло стать причиной. Но так и не нашли. Теперь надо что-то думать. В связи с чем у меня дилемма: оставить коня в летнике или, пока есть возможность, перевести его в конюшню. В летнике мне очень нравится. А в конюшне сейчас есть кобылы в охоте и жеребец, стоящий там, уже стал от этого чуть менее кругл:oops: В общем, надо думать.

После примерки коня под все выступающие части летника я решила "отметить" покупку шамбарьера путем запихивания коня в бочку. Первый раз попробовала бегать коня в бочке и, на удивление, он и пошел, и побежал. Даже не отказывался бежать в неудобную для себя сторону - налево :eek: Ну побежал - это сильно сказано. Двигался он как каракатица. Что, скорее всего, является причиной того факта, что конь за неделю вырос на 2см холкой и на сколько-то много жопой! :eek::eek::eek: Поэтому бежал он, стараясь не наступать себе на пяточки :D Но был крайне горд собой. И срезал всего пару раз.


Есть еще одно видео, но оно боком :(

Так мы пошагали-побегали минут 5-8 в обе стороны. А потом устроили для окружающих мини-цирк, делая сгибания и растяжки. Обратите внимание, на видео с субботы он делает трапецию 3ий раз в жизни. На видео ниже - четвертый. Мне кажется. даже на этом промежутке виден прогресс. Самое сложное - поставить рядом задние ноги, а трапеция вообще фигня :D


На том и распрощались. Отвела в летник, так как было уже 19 часов и сумерки. И до субботы.
 
Последнее редактирование:
Тогда это может быть косяк конюха. Они очень часто неаккуратно и небрежно лошадей заводят.
 
Тогда это может быть косяк конюха. Они очень часто неаккуратно и небрежно лошадей заводят.

Наш конюх очень аккуратен в этом. К тому же конь бьется не боком маклока. Удар приходится ровно сверху. На одно и то же место. Если бы сбоку - было бы куда больше вариантов.
 
Маклоки обычно да, при входе-выходе стесываются.
Если сверху, то х.з. конечно...
 
Сверху