Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Вот еще пара сегодняшних фот коня)

7642158.jpg



Обратите внимание, насколько ему после скачка роста коротка нынешняя шея))

7639086.jpg
 
А мои свинтусы даже не подумали домой явиться, им и так хорошо.

Я не могу сказать, что ему как-то особо плохо из-за погоды. Скорее, его определенно расстроило то, что засыпало проросшую траву. Но он сам чувствовал приближение чего-то такого. Реально неделю как линять перестал. А ведь это были самые теплые дни, до +15
 
Ну не так уж и коротка попона, можно пережить ;)
Забавно он выглядывает из-за забора :)
 
Ну не так уж и коротка попона, можно пережить ;)

Ну дык... Это попона, сшитая три недели назад на вырост, чтоб до осени хватило :D


Забавно он выглядывает из-за забора :)

Дааа, из-за забора выглядывать он мастер :) Вдруг чего дадут
 
Этот тоже роется, но только если сена рядом нет. А так как сено есть всегда... :D
 
На самом деле, сегодня приезжал француз. Но мне так лень что-то писать, что прям вэээ
 
Просто с телефона всё очень медленно.

А началось всё с того, что вчера я проснулась с температурой 37,6. И поняла, что, чтобы в понедельник попасть на работу, нужно отлежаться выходные. Но отлеживаться оба дня было нельзя, так как в воскресение утром на конюшню должен был приехать французский стоматолог, которого я уже давно так ждала. Поэтому отлеживаться мне светило максимум день.

Не смотря на то, что днём температура поднялась выше 38,5, утром в воскресение я подорвалась бодряком и без какого-либо жара. Поэтому до конюшни доехала почти похожей на человека.

Француз задержался и приехал не к 9-10, а к 11. У нас смотрели всю конюшню (12 голов), но пилили только семерых. Форпост в их число попал!

Я ожидала страшного. Каких-нибудь нежданчиков, связанных с развитием. Или ещё чего. Судорожно прикидывала, сколько нужно будет потратить на всё. Ведь у коня как минимум нужно было удалять волчки и ещё пилить острое.

И вот он приехал. Я не буду рассказывать про других лошадей. Скажу только, что это было прям вау! У него стояла даже самая неспокойная, склонная к истеричности, кобыла. Мы уже приготовились смотреть, как они будут окружить по деннику. И нифига! Она первые 1-2 минуты чуть поручила глаза, а дальше стояла разве что уши не развесив :eek:. А ведь за пару дней до того она начала истерить, когда рядом с ней зажужжала машинка (ногу побрить). В общем, француз меня поразил. Поразил именно умением моментально понять, как именно надо подойти к той или иной лошади. На кого подражать, а кому дать больше свободы.

Он давал смотреть и щупать зубы хозяевам тех лошадей, которые были готовы спокойно показывать. Консультировал по подбору железа. Подсказывал более подходящие варианты. Посмотрел всех лошадей. Попилил только тех, кому было нужно.

Пока я вела коня из летника, этот клоп высказал мне всё своё недовольство по поводу того, что в субботу меня не было. Но, на подходе ко входу в конюшню, сделался зайкой. Когда Родольф увидел коня, он засмеялся и сказал: "Биг! Вэри биг!". Есть у меня подозрение, что наши могли ему сказать, что сейчас придёт "вэри биг стэлион". Ну а пришло, что пришло :D

Правда, начав с конем работать, Родольф вдруг как-то посерьезнел. Спросил, сколько лет. Спросил, как мы с ним работаем. Спросил, надеваем ли железо. Когда я сказала, что нет, он сказал, что пора начинать приучать коня к железу с земли и управлению и побольше работать, так как скоро конь вырастет большим и наглым (потом мы смеялись, что главное - что вырастет, а остальное нюансы :D).

В итоге, Родольф сказал, что зевник на него надевать не будет, а просто спилит то, что мешает, ручным рашпилем, так как он старается не надевать зевник на лошадей, у которых ещё не до конца сформирован челюстной сустав, так как это может вызвать его деформацию.

Ну, короче, дальше я наблюдала нечто. Просто нечто. Я не знаю, как описать это словами. Конь спокойно стоял, развесив уши. Мой конь! Который, в принципе, не любитель, чтоб во рту было что-то кроме еды. Родольф одним пальцем держал под челюстью, а вторым слегка придерживал язык. И конь стоял с открытым ртом :eek::eek::eek: Он не тянул его за губы, не тянул его за язык. Вообще никак. Я хз. Там полюбому есть волшебная кнопка. Ибо это же невозможно. Но выглядело это будто конь просто поднял голову и открыл рот. И так стоял. Пока ему ручным рашпилем там убирали острое.

Потом Родольф сказал, что в октябре мы уже будем полноценно пилиться и удалять волчки, а сейчас он убрал то, что мешает. Ещё раз порекомендовал начать как можно быстрее приучать коня к железу, так как потом будет, по его мнению, сложно, чем немного меня удивил. Он же не видел, как конь шёл от летника. Он видел его уже когда конь, как всегда при незнакомых, прикинулся зайчиком и строил глазки. Мелкий стоял спокойно. И при этом это был единственный конь, которому именно порекомендовали начать знакомиться с железом. На остальных он очень радостно относился, когда ему говорили, что работают без железа. А тут такая категоричность.

Ну я не против. Я хотела начать приучать. Но откладывала до момента, пока ему рот не посмотрят. Так как это очень важно - не накосячить в самом начале.

Отвела коня гулять и поняла, что больная в такую погоду я ничего с ним делать не смогу. На холоде глохли уши и начинали болеть лимфоузлы. Высыпала коню всю заготовленную морковь и пошла в тепло.

Но конь был расстроен, когда понял, что я уезжаю, а мы с ним ничего эдакого не делали(( Он прям сразу превратился в такую доходяжку. Мне так не по себе стало(( Поэтому, в итоге, днём прошедшим я довольна не до конца :(
 
И при этом это был единственный конь, которому именно порекомендовали начать знакомиться с железом. На остальных он очень радостно относился, когда ему говорили, что работают без железа. А тут такая категоричность.

А он случайно небыл ли единственным молодым жеребцом из всей подборки?))
 
А он случайно небыл ли единственным молодым жеребцом из всей подборки?))

Честно говоря, мы вообще не уточняли, что он жеребец. Особых предубеждений, насколько я знаю, у Родольфа на этот счёт нет. А из всех вэри дификулт (сложной) назвали вообще кобылу. И при этом норм порекомендовали работать без железа, так как там ещё и рот вэри дификулт.

Да, я думала этот вариант. Но особо не циклилась на размышлениях, так как всё равно собиралась приучать, но важно было знать, что во рту всё норм и ничего ему при этом не помешает и не испортит впечатление.
 
Катя, выздоравливай!
Спасибо за рассказ про француза, очень интересно было почитать :)
 
Катя, выздоравливай!
Спасибо за рассказ про француза, очень интересно было почитать :)

Спасибо, я постараюсь)

Знала бы ты, как смотреть было интересно. Особенно, когда ему нервную кобылу эту привели. Это была единственная лошадь, на которой он проинструктировал окружающих, что между собой говорить можно, а с лошадью - нет. Что как бы она не вела себя, никаких охов, вздохов и т.д. И сильно не шуметь. И такой хоп, и зевник надел достаточно быстро. И попилил. Она даже не дернулась. Что-то там шептал ей тихонько. Ну там и дяденька то не маленький :D

А он в этом году в Беларусь не едет? Они, вроде, предлагали же там услуги, если лошади наберутся.
 
Сверху