Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Отец жеребёнка. Американский рысак Феномен (Феропия - Ойстер Бар)

5568615.jpg
Забавно. У Ольгиного Потока отец Ойстер Бар. Есть некое сходство в лице и экстерьере.
 
Форпост окончательно распробовал свекольный жмых. Уплетает его со страшной силой. Оно и хорошо, оно ж полезно.
Начали понемногу переводиться с овса на комбикорм для лошадей: КК-70 Жабинковского комбикормового завода. Очень уж состав мне нравится: овес, ячмень, отруби, пшеница, шрот подсолнечный, поваренная соль, мел, фосфат дефторированный, малласа свекловичная, премикс. Да и отзывы на него просто отличные. Жаль только, что впрок не закупишь - срок годности у него 2 месяца. Добавляем еще отруби. Стараемся давать по-немногу, не перекармливать. Конь, конечно, недоволен. Он готов съесть сразу всё!!
В планах добавить еще витаминно-минеральную подкормку, льняную муку с чесноком, по необходимости вто-нибудь поддерживающее для суставов и связок.
Как бы не переборщить с наборчиком o_O
 
На видео местами паучка напоминает )) Папа у него прям красавец. А мама целиком есть? По одной голове и плечу сложно понять )) На морде вон как-то серые подпалины, не?
 
По этой фотке так гнедая мамка. Светло-гнедая.
Какое красивое здание и в каком состоянии...
 
По этой фотке так гнедая мамка. Светло-гнедая.
Какое красивое здание и в каком состоянии...

Здание абсолютно потрясающее! Но потрясает оно не только красотой, но и своим состоянием, к сожалению:( Это усадьба графа Строганова. На ее территории с 1888 года и располагается конезавод. Но, увы, как и многие подобные сооружения в нашей стране, вся территория пребывает в упадочном состоянии. Её бы отреставрировать, сделать большой конно-туристический комплекс отдыха. Территория то позволяет. Даже каретная конюшня есть. И люди поедут. Я бы точно съездила. Но никому это не нужно(((
А кони то хорошие. Матки не тощие, хорошие кобылы. Жеребцы производители просто очень красивые. И люди замечательные, но мало людей, всего несколько человек. И они уже много лет, практически на голом энтузиазме, тянут конезавод. Даже находят время на то, чтобы, с большего, оповодить жеребят.
Грустно всё это

А кобыла не гнедая;)

Шепотом: караковая?

Можешь не шепотом! Я разрешаю:)
Пальмира, действительно, караковая. Летом очень сильно выгорает. :D

Вот уж эти рысаки, умеют мастью удивить. Я на первой странице выкладывала фото с тренеровки. Я так на жеребце, тоже русский рысак (это о нём Red Cat писала чуть выше). Вороной, думаете? Нифига! Рыжий o_O
Помню как первый раз стояла рядом с ним и думала всё: "То ли вороной, то ли вороной в загаре, то ли гнедой?" А потом взгляд упал на табличку на деннике. Рыжий, чертяка. А так на улице, при дневном свете, посмотришь - и правда рыжий
 
Но потрясает оно не только красотой, но и своим состоянием, к сожалению
Вот наш Хреновской тем же потрясает (блин, нету ревущего смайла). И многое в нашей стране вот так же вот потрясает ((((

У нас в конюшне тоже есть рыжий экземпляр, по которому скажешь скорее "фиолетовый". На столько он темно-коричневый :D
 
Ну вот, сделала очепятку в названии дневника, а никто и не предупредил))


Форпост начал хорошо всё кушать. Если раньше он водил носом и не понимал, зачем ему это принесли, то теперь окончательно распробовал и начал есть. Как пылисос! Всё в себя, всё! Комбикорм, свекольный жом, яблоки, отруби, Янину руку... не, ну а чё? Вдруг оно тоже съедобно, а он еще и не в курсе? В общем, маленький, тискательный, ласкучий-лизучий заморенный жеребёнок решил, что никакой он не жеребёнок, а вполне себе жеребец! Схватил Янку за руку и не отпускает. Она руку доставать, а он стоит, только еще сильнее челюсть сжимает. В общем, руку таки отвоевали. "Жеребец" был отруган и наказан и снова стал маленьким добрым жеребёночком. Так оно оказалось безопаснее:D

Выпросила у Яниного мужа фотографии мелочи. Сделаны они в субботу, через день после приезда Форпоста, тогда же, когда и видео







 
Последнее редактирование:
Поздравляю с приобретением. Вы внучатый племянник моего коня)))) (Млечный Путь наш брат по отцу)
 

оо! ну наконец!))


Мордашка у парня милейшая. :)

Ага. А глазищи хитрююющие! Я, наверное, такие только у рысаков и видела. Хотя, не так уж и часто с рысаками пересикалась


Поздравляю с приобретением. Вы внучатый племянник моего коня)))) (Млечный Путь наш брат по отцу)

Спасибо огромное! Родственники - это хорошооо!))
 
Отмечусь и я:). Очень приятно читать,смотреть,наблюдать за метаморфозами, как из козявочки в бабочку.
Сама такое чудо получила.
Есть у меня тут вопросики. Ответите?Для тех кто в танке.
Не много не поняла откуда привезли и куда поставили. Раз так далеко от Вас?
И почему жеребуся был в ТАКОМ состоянии? Вроде и крови хорошие , и мясо не грозило....
И что ж у него с крупом? Выправится? И что веты говорят? Очень надеюсь! И держу за Вас кулачки.
 
Отмечусь и я:). Очень приятно читать,смотреть,наблюдать за метаморфозами, как из козявочки в бабочку.
Сама такое чудо получила.
Есть у меня тут вопросики. Ответите?Для тех кто в танке.
Не много не поняла откуда привезли и куда поставили. Раз так далеко от Вас?
И почему жеребуся был в ТАКОМ состоянии? Вроде и крови хорошие , и мясо не грозило....
И что ж у него с крупом? Выправится? И что веты говорят? Очень надеюсь! И держу за Вас кулачки.

А чего ж не ответить то :)

Привезли конёчка из Псковского конезавода. Живет он сейчас у человека, которому я могу доверить его как себе. Это в Беларуси, недалеко от границы с Псковской областью (это километров 350 от завода). А я сейчас в Тюмени, но не думаю, что надолго. Поэтому не вижу смысла везти жеребёнка сюда. К тому же, ему сейчас сложно будет перенести долгую дорогу и аклиматизироваться
В ТАКОМ состоянии он потому, что конезавод сейчас переживает тяжелые времена. Не хватает финансов, не хватает людей. Большинство жеребят продается по осени, после отъема, то есть в хорошем состоянии, так как всё лето они гуляют с кобылами в табуне. Тем, кого не купили по осени, везет меньше. Зимой нет возможности для выгула и они всю зиму проводят в денниках. Сено есть, но по качеству не очень. Поэтому жеребята худоваты. Не тощие, но худоваты. Работники стараются оповаживать их и приучать к рукам, но что успеют три человека на целом конезаводе (к тому же уже много времени работающее почти за идею, без выходных и праздников)? Денег на ремонт денником нет, в денниках на полу ямы. Денег на расчистку нет, а из-за того, что всё время жеребёнок проводил в деннике, копыто очень сильно отросло, выросли огромные ласты. Он еле стоял на отросших копытах и сильно подводил задние ноги под себя. Из-за этого опустился круп. После первой расчистки (в эту субботу) круп стал значительно получше, приподнялся, но до полного восстановления еще далеко. Сейчас консультируюсь, что нам еще может помочь, кроме расчистки. Самый основной совет сейчас для нас, кроме расчистки: очень много гулять. Чем больше - тем лучше

А вообще, добро пожаловать к нам в дневник! Мы всегда рады тем, кто читает и пишет :) Я думаю, всё будет хорошо. Он еще маленький, поправится)
 
Ничего себе! Он из Пскова в Беларусь, а ты в Тюмени! Я б не смогла так. Чтобы моя вновь-приобретенная лошадь за мильён километров в другой стране. Пусть и с человеком, которому доверяешь как себе )) Скорейшего вам воссоединения! :)
 
Сверху