Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Ничего себе! Он из Пскова в Беларусь, а ты в Тюмени! Я б не смогла так. Чтобы моя вновь-приобретенная лошадь за мильён километров в другой стране. Пусть и с человеком, которому доверяешь как себе )) Скорейшего вам воссоединения! :)

Я вообще совсем вся как на иголках!! И, даже не смотря на то, что увижу я его только 15ого мая (малышу будет 1 и два месяца как раз в тот день), а потом буду приезжать только раз в 3 месяца, я убеждаю себя, что так ему действительно лучше. Ему сейчас нужны ноги. Нормально сделанные копыта. Я в этом махровый чайник, но понимаю, что ноги его я никому, кроме Яны не доверю. За день до того, как Форпост приехал в Беларусь, я в очередной раз поняла, почему он едет именно туда: Яна, перед вездом в Псков, между прочим мне сообщила, что на всякий случай взяла сразу ТРИ жеребячьих недоуздка!! :D:D
 
А еще, отходя от темы этого дневника, расскажу про одно моё увлечение. Всё-таки оно плотно с лошадьми связано :rolleyes:

В свободное время, которого у меня куда меньше, чем хотелось бы, я фотографирую. Чаще всего лошадей. Иногда людей с лошадьми. И уж совсем редко людей без лошадей. Совсем недавно на просторах проконей загнулся мой фотодневник http://www.prokoni.ru/forum/threads/fotooxota-po-sledam-kopyt.166858/ Загнулся, в основном, из-за моей лени. И из-за того, что новых фотографий за зиму наделать не удалось - все выходные проводила в автошколе. Теперь я с гордостью езжу на работу на маршрутке с правами в кармане :D Ну загнулся и шут с ним! И к лучшему это! Буду лучше сюда что-то новое кидать.

Вот буквально неделю-полторы назад съездила с ka311 к ним на конюшню с целью, наконец, поснимать ее пятнистого коня. Пятнистого коня, как всегда, поснимать не удалось. Удалось поснимать нескольких других. А так как обрабатываю я еще реже, чем фотографирую, то обработала я с тех пор фотографий пять.

Вот пара из них. Чудесный симпатичный арабчик. Надеюсь, его хозяйка совсем не против того, что я выложу здесь пару фото. Ведь он такой сильно замечательный




Ну и истинно конюшенная кошка Чебурашка :)

 
Последнее редактирование:
Собственно, меня крайне расстраивает то, как сильно сжирается качество фотографий:(:(
 
Если это так, то я даже боюсь представить, каковы они "не покусанные" )))) Даже такие они выше всяких похвал. Видно, что руки из правильного места ;)
 
А чего ж не ответить то :)

Привезли конёчка из Псковского конезавода. Живет он сейчас у человека, которому я могу доверить его как себе. Это в Беларуси, недалеко от границы с Псковской областью (это километров 350 от завода). А я сейчас в Тюмени, но не думаю, что надолго. Поэтому не вижу смысла везти жеребёнка сюда. К тому же, ему сейчас сложно будет перенести долгую дорогу и аклиматизироваться
В ТАКОМ состоянии он потому, что конезавод сейчас переживает тяжелые времена. Не хватает финансов, не хватает людей. Большинство жеребят продается по осени, после отъема, то есть в хорошем состоянии, так как всё лето они гуляют с кобылами в табуне. Тем, кого не купили по осени, везет меньше. Зимой нет возможности для выгула и они всю зиму проводят в денниках. Сено есть, но по качеству не очень. Поэтому жеребята худоваты. Не тощие, но худоваты. Работники стараются оповаживать их и приучать к рукам, но что успеют три человека на целом конезаводе (к тому же уже много времени работающее почти за идею, без выходных и праздников)? Денег на ремонт денником нет, в денниках на полу ямы. Денег на расчистку нет, а из-за того, что всё время жеребёнок проводил в деннике, копыто очень сильно отросло, выросли огромные ласты. Он еле стоял на отросших копытах и сильно подводил задние ноги под себя. Из-за этого опустился круп. После первой расчистки (в эту субботу) круп стал значительно получше, приподнялся, но до полного восстановления еще далеко. Сейчас консультируюсь, что нам еще может помочь, кроме расчистки. Самый основной совет сейчас для нас, кроме расчистки: очень много гулять. Чем больше - тем лучше

А вообще, добро пожаловать к нам в дневник! Мы всегда рады тем, кто читает и пишет :) Я думаю, всё будет хорошо. Он еще маленький, поправится)
Женщина, ты больна =)))
 
Женщина, ты больна =)))

Да, даю гарантию) Она больна и болезнь не излечима. А мелкий тем временем, вышел сегодня из денника на задних ногах! Вот что значит кормешка хорошая и отсутствие ласт)))

Лошадьми, как и все мы:D


Ну, раз уж пошла такая пьянка, расскажу я одну историю, дабы окончательно все убедились в обширности болезни :D


Как я лошадь "украла"

В детстве каждое лето я ездила из Тюмени в Беларусь, к бабушке с дедушкой в деревню.
Было мне в то лето 13 лет. Я всегда с радостью собиралась в поездку, но этот год был особенный! Я вся была как на иголках. Ведь в этом году мой дедушка устроился конюхом в местную школу.
Его взяли на работу, выделили денег и он поехал покупать новую лошадь для школы, так как прошлой не стало. Зашел с сахаром в табун и начал угощать всех подряд. И забрал ту, что проходила за ним хвостиком от начала до конца. Это была невысокая рыженькая кобылка лет трёх. Очень добрая, ласковая и спокойная.
Она моментально обучилась всему, что нужно и никогда ничего не боялась.
Я приехала поздно вечером и с трудом дождалась утра, чтобы поехать знакомиться с ЛОШАДЬЮ! Звали ее Малышка.
Я чесала ее, гладила, водила. А потом дедушка сказал, что она спокойная и на нее можно попробовать сесть. Так я, ни в чем не разбирающаяся, в то лето "заездила" молодую кобылу.
Я приходила по вечерам, одевала на нее уздечку (трензеля не было, были цугли). Наматывала вожжи на руку и мы ехали с ней гулять. Разрешалось нам ездить до дороги и назад. Но разве я когда-нибудь слушалась? Мне всегда хотелось ехать дальше, вдоль дороги. Но лошадь будто знала, что туда нам нельзя. Мы доходили до перекрестка и она вкапывалась как столб. Я бессильно сидела на ней, пытаясь повернуть ее направо, чтобы пойти вдоль дороги. Она стояла и всячески показывала, что пойдет она только назад. Как правило, через пол часа такого спора, кто-то из нас сдавался. Чаще это была она. И мы шагали километр вдоль дороги, в сторону жд переезда. А потом назад.
Я уезжала в конце августа. Моя тётя, работавшая завучем в этой школе, постоянно обещала, что возьмет с собой фотоаппарат и пофотографирует нас с Малышкой. Но память у тёти не отличалась твердостью. И за день до отъезда я решила, что наша гора сама пойдет к этому Магомету.
Вечера ждать я не стала. Взяла у дедушки ключи от конюшни (там же были ключи от школы, так как по ночам он работал в ней сторожем) и поехала на конюшню. Надела на Малышку уздечку, забралась на спину и поехала домой к тёте. Посёлок у них достаточно большой. Школа находится с одной его стороны, а тётя живет с другой.
Мы спокойно добрели через весь посёлок в нужное нам место. По пути на нас все оборачивались и показывали пальцем. Лошадей в посёлке много, а вот верхом никто не ездит.
Сказать, что все родственники были в шоке - это ничего не сказать. Но обещанные несколько фото я всё-таки получила. :):):)

А дальше было решено не отпускать меня на ней назад, я отвела Малышку в сад к дедушке. На следующий день, в день отъезда, рано-рано утром, мы с Малышкой выехали в огромное поле, которое было сразу за домом. Солнце невысоко, роса еще не сошла. Мы долго шагали по песчаным дорожкам. Уже по пути домой я решила, что хватит постоянно шагать. Пора бы и попробовать ехать побыстрее. Малышка легко поднялась в рысь. Но! Не смотря на всю ее толстоту, хребет на спине выпирал просто шикааарнейший! К тому же маленькая упряжная кобылка оказалась невероятно тряской (до сих пор я не встречала настолько тряской лошади). Каждый темп мне перебивало дыхание, а внутри раздавался странный хрипящий звук, аж в глазах потемнело. Через темпов 5-6 я перевела лошадь в шаг и продолжила свой путь к дому, размышляя о том, как же люди выдерживают то езду рысью, если это ТАК ужасно!

В тот день я уехала назад в Тюмень. А где-то через месяц я узнала, что моей любимой рыжей летней подруги не стало. Её убило током
 
Ты лучше расскажи историю о том, как мы с тобой ловили в лесу призрак одноногой лошади и как мой Колос ложился под тобой)))))
 
Про стрррашного жеребца

А между тем Форпост сегодня отгрёб! Маленький,худенький, слабенький добрый жеребёночек отъелся на домашних харчах и внезапно приборзел. Если за укус он получил и больше попыток кусаться не было, то это ведь только начало! Есть ведь еще много всего интересного.
Вышел сегодня конь из денника на задних ногах. Всячески выбражал себя крутым диким мустангом. И, в итоге, заехал задними ногами Яне в живот. Лохматая зараза отгреб. Возымело ли это эффект увидим позже.
o_O
 
Как-то всё начинает напоминать моего жеребца. Тот тоже в начале был тише воды - ниже травы. А потом и зубки в ход пошли, и ноги, и самое непредсказуемое - голова. Любил коник так невзначай мотнуть ею по дороге в леваду, например. Несомненным плюсом было то, что он не проявлял ни капли агрессии к человеку (чего и твоему желаю всем сердцем :)). Он просто игрался. Весело было.
Так что прилетать Форпосту будет часто, если не словится, как вести себя надо достаточно быстро :)
 
Да мелкий тоже не со зла. Просто, засранец, границ еще не знает
Мы с Янкой решили, что дядя Колос его быстро воспитает. Он же самый главный:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
К нашим друзьям-власоедам, приехавшим в придачу с конём с конезавода, вчера окончательно пришёл апокалипсец! Ходит конь чистенький, довольненький.
А еще он БЕГАЕТ!! Да что там бегает. Он просто носится. Выходит утром в сад и включает торпеду под хвостом. Если раньше он скромно бегал за пони (на видео на первой странице видно), то сейчас бедный Табачок еле поспевает за этим скакуном.

А больше интересного рассказать особо и нечего. Фотографий и видео пока нету((
 
СЧВ (Синдром Частного Владельца)

Я, вообще, стараюсь адекватно относиться к потребностям жеребёнка. Конечно, многое ему НАДО! Вот ну прям надо-надо! К примеру, оказалось, что жеребёнку прям обязательно нужна уздечка. Зачем? Шоб была! Чтоб лежала и ждала пару лет, пока конь до нее таки дорастет. Так же досконально продумала вся амуниция для коня лет на пять вперёд. Но это, скорее, от скуки, чем от поехавшей крыши :p
Недавно заехала в конный магазин, в котором работает ka311. В ходе прибывания там вспомнила, что выложила я перед поездкой совсем не все деньги из сумки. Но! Всё-таки умудрилась ничего не купить! (хотя много чего присмотрела :D)
К чему это? А к тому, что все вокруг почему-то уверены, что у тебя начался синдром частного владельца, что ты сейчас будешь параноить, хватать в магазинах всё подряд, укутывать коня в пять попон и закармливать коня каким-то невообразимым количеством подкормок! По началу меня это забавляло. К примеру, в том же магазине я, сделав абсолютно бешеные глаза, схватила мундштук и сказала, что вот ИМЕННО ОН НАМ С КОНЁМ ПРЯМ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НУЖЕН!!! Глаза Кати надо было только видеть! Словами такое описать невозможно.
Но, в то же время, немного напрягает, когда любое твоё размышление на тему каких-либо подкормок, встреченных на просторах интернета, воспринимают как намерение срочно купить это для своего коня и кормить/поить/мазать его этим. У меня, как и у любого, наверное, коневладельца есть определённые убеждения в плане кормления/поения/гуляния/работы коня, полученные мной по моему скромному опыту работы/подработки/помощи на разных конюшнях, виденные мною на примере различных лошадей. Но советчиков же всегда очень много и каждый знает лучше остальных. Я тоже вот считаю, что знаю лучше остальных :rolleyes: Но каждый хозяин барин, каждый сам решает как и где быть его лошади, поэтому Я не навязываю другим своё мнение. Зачем его навязывают мне? От некормления коня ничем кроме травы до обкладывания его горами подкормок!
Ухх, это, наверное, единственная тема, касаемая лошадей, которая меня может вывести из себя! :mad:
 
Ну и чтоб разбавить атмосферу, вот фото из того самого конемагазина. Меня поймали и сфотографировали

5539511.jpg
 
Сверху