Мезенская порода.

И, пожалуй, свои впечатления опишу. Север сам по себе невероятен, а мне повезло буквально соприкоснуться с Древом Жизни, тем самым, которое на древних орнаментах (северяне явно что-то знали).
Многие называют свои поездки на Мезень "экспедициями" и "исследованиями", бгг. На самом деле всё доступно. Но когда туда попадаешь, видишь вот это всё, от чего у нас, в Центре, остались жалкие обрывки, и начинаешь думать...

А что было бы, если в противостоянии Московии и Новгородской республики победила бы не Москва?
1DSC_2921i.jpg


Да, я помню поговорку про сослагательное наклонение и историю, но вот представьте себе... там крепостного права не было. К поморам московские цари обращались по имени-отчеству -- как к равным. Каждый - сам себе государь. Земных богатств в общем всем хватало, несмотря на холод, а кому надо больше -- торговали с норманнами, со свеями, с англичанами. Мезенский край - первое окно в Европу.
DSC_9819i.jpg


А вы видели поморские домищи?
DSC_0609i.jpg


DSC_3891i.jpg


Когда такой дом забрасывают, он чаще всего не разваливается, а может начать тонуть в земле, как корабль, венец за венцом. И умирает как жил - стоя. На фото ниже и есть такой дом. Он не под горкой, он в земле уже до половины окон. Жить там было бы сложно, но укрыться и переночевать до сих пор можно.
DSC_4002i.jpg


А в этот дом меня пустили жить. Ему около 150 лет. В нём хозяева не живут. И спрашивали меня -- не страшно ли в покинутом доме ночевать? Нет, не страшно. Он очень светлый и просторный внутри. Местный домовой, видно, истосковался по людям, и сон мой оберегал -- ни балка не треснула, ни половица не скрипнула. А утром под окна приходили лошади.
DSC_2268i.jpg


Древнерусский язык в речи поморов нет-нет да и проскальзывает: "колобки будем пекчи, а потом их ести." Хотя у большинства уже речь обычная, стандартная имперская, только окают и вместо мягкого знака кое-где укороченное "и", как 800 лет назад. Фамилии у всех русские, а вбил я в поисковик несколько этих фамилий... мать-мать-мать, да там родословная восходит к новгородским боярам, а где-то, может, и к славенам, ещё до-новгородским, лет этак на 1500 вглубь. Моих предков безродных мотало туда-сюда, двух веков не могли прожить на одном месте. А поморы -- творцы тамошней земли. Всё, что живо - их рук дело.
DSC_0735i.jpg
 
Последнее редактирование:
И, пожалуй, свои впечатления опишу. Север сам по себе невероятен, а мне повезло буквально соприкоснуться с Древом Жизни, тем самым, которое на древних орнаментах (северяне явно что-то знали).
Многие называют свои поездки на Мезень "экспедициями" и "исследованиями", бгг. На самом деле всё доступно. Но когда туда попадаешь, видишь вот это всё, от чего у нас, в Центре, остались жалкие обрывки, и начинаешь думать...

А что было бы, если в противостоянии Московии и Новгородской республики победила бы не Москва?
Посмотреть вложение 426729

Да, я помню поговорку про сослагательное наклонение и историю, но вот представьте себе... там крепостного права не было. К поморам московские цари обращались по имени-отчеству -- как к равным. Каждый - сам себе государь. Земных богатств в общем всем хватало, несмотря на холод, а кому надо больше -- торговали с норманнами, со свеями, с англичанами. Мезенский край - первое окно в Европу.
Посмотреть вложение 426730

А вы видели поморские домищи?
Посмотреть вложение 426734

Посмотреть вложение 426733

Когда такой дом забрасывают, он чаще всего не разваливается, а может начать тонуть в земле, как корабль, венец за венцом. И умирает как жил - стоя. На фото ниже и есть такой дом. Он не под горкой, он в земле уже до половины окон. Жить там было бы сложно, но укрыться и переночевать до сих пор можно.
Посмотреть вложение 426732

А в этот дом меня пустили жить. Ему около 150 лет. В нём хозяева не живут. И спрашивали меня -- не страшно ли в покинутом доме ночевать? Нет, не страшно. Он очень светлый и просторный внутри. Местный домовой, видно, истосковался по людям, и сон мой оберегал -- ни балка не треснула, ни половица не скрипнула. А утром под окна приходили лошади.
Посмотреть вложение 426731

Древнерусский язык в речи поморов нет-нет да и проскальзывает: "колобки будем пекчи, а потом их ести." Хотя у большинства уже речь обычная, стандартная имперская, только окают и вместо мягкого знака кое-где укороченное "и", как 800 лет назад. Фамилии у всех русские, а вбил я в поисковик несколько этих фамилий... мать-мать-мать, да там родословная восходит к новгородским боярам, а где-то, может, и к славенам, ещё до-новгородским, лет этак на 1500 вглубь. Моих предков безродных мотало туда-сюда, двух веков не могли прожить на одном месте. А поморы -- творцы тамошней земли. Всё, что живо - их рук дело.
Посмотреть вложение 426735
Дома только там такие)) и как то сама атмосфера и пейзажи - как из сказки из детской книжки)))
Еще хочу выразить огромную благодарность Архангельском архиву. Третий запрос по генеалогическому исследованию фамилии делают))) так интересно) или даже не "интересно", а даже чувства описать сложно... как будто еще чуть чуть и тебе откроется какое то чудесное неизвестное далекое неведомо невозвратное, к которому ты тоже причастен)))
первое упоминание по дедовой линии по маме в 1680(?) году было))
...в Казахстане так не делают... по папе не знай как искать...
И люди там как то мягче, что ли...
 
Когда я познакомился с башкирской породой, тоже были разговоры -- фу, а не порода: спины провислые, ноги кривые, шерсть мохнатая, голова тяжёлая; цена
Дадада.
У @Charly вроде башкирчик мясной и аборигенный есть.
Ничего так,подошёл?
Может и мезенки приглянутся.
Я вот захотела вятку с родины вяток и 2500 на круг махнула,с коневозом,обмерзание дороги и машины,ледяной дождь в минус 7.
Снежная трасса,где на 200 км одна машина.
Почему тут не может быть такого?
Была бы сейчас возможность,взяла бы мезенку.
Да и честно говоря,люблю баранку подальше крутить.Конеперевозки забросила,но иногда дальнобой тянет и беру заказ на подальше и покрасивше.

Иван!Спасибо за красоту.
 
Может и мезенки приглянутся.
Да нормальные лошадки. Не хуже других аборигенов. Со своими плюсами и с огромным минусом доступности. Если привезти, то желающие найдутся, особенно если там с характером хорошо. Но надо везти и уже тут продавать. Так больше шансов. Увидеть живую лошадку совсем не то же самое, что на фото, даже таких отличных, как у Ивана.
Мой башкирчик попал ко мне не потому, что он башкир (хотя ничего против порода не имею), а потому что это вот эта конкретная лошадь. Это совсем не одно и то же. Покупать именно башкира я бы вряд ли поехала. Хотя когда давно искала хобби лошадь могла бы и башкира взять, но не попалось на глаза.
 
Классные лошадки ) А в этих хозяйствах только жеребята продаются? Есть хотя бы двухлетки?
 
Классные лошадки ) А в этих хозяйствах только жеребята продаются? Есть хотя бы двухлетки?
Двухлеток нет в этом году, насколько мне известно. Есть ручные годовички из личных хозяйств за 45000 с торгом:
Велес в хозяйстве Лены Поршневой
vF4O9QlXcQ4.jpg


И кобылка из Совполья (о том, что её собирались продавать, мне сказал не владелец, а местный специалист по мезенской породе)
BbwpQovyd9E.jpg
 
Классные лошадки ) А в этих хозяйствах только жеребята продаются? Есть хотя бы двухлетки?
Классные лошадки ) А в этих хозяйствах только жеребята продаются? Есть хотя бы двухлетки?
Там сейчас есть шикарный 6 летний жеребец, победитель различных конкурсов и соревнований. Конь как из сказки, очень добрый и красивый. Производитель. Но 15 числа его отправляют на мясо...
 
Там сейчас есть шикарный 6 летний жеребец, победитель различных конкурсов и соревнований. Конь как из сказки, очень добрый и красивый. Производитель. Но 15 числа его отправляют на мясо...
Видела фото. Красавец и мощный!
 
Искренне не понимаю, чем Дианины лошади страшны? Не все как картинка, но в целом приятные хоббики.
Я все жду, когда в нашей стране появится больше лошадей для людей с больными спинами и сосудами, таких, что б во время ВЕ вообще не трясло, и при этом с очень крепкой психикой и проходимостью БТРа.
У мезенок мягкие аллюры и проходимость будь здоров)), плюс невысокий рост. Думаю, они хороши для иппотерапии.
 
Подниму тему. Хотелось бы пообщаться с владельцами Мезенской породы. Как они чувствуют себя в средней полосе, как по голове. Интерисуют именно лошади с генофонда с Архангельской области. Второй год мечтаю о кобылке, но пока хочу узнать все тонкости, чтобы не пожалеть
 
от нее слышала только хорошее про них)
с кураторами породы тоже общалась.
хочется побольше и именно с владельцами. какие по голове, как себя тут чувствуют, ибо климат иной, на что обратили внимание чв. может быть какие то конкретные нюансы по здоровью. как например, карачаю с гор нужен просто максимальный выгул и тд
 
я вот тоже который год смотрю на них)
но у нас "север юга" России, снега бывает мало, зима так себе.. работы практически никакой..
боюсь, не нашего региона лошади.. трудно им тут будет...
 
Меня ещё очень интерисует их "голова". Многие пишут, что у них просто бронебойная психика. Вот бы послушать отзывы реальных владельцев
 
Ленинградская область. У нас Светлана Попова навела мезенок, можно у неё поинтересоваться. Могу дать контакт.
 
Двухлеток нет в этом году, насколько мне известно. Есть ручные годовички из личных хозяйств за 45000 с торгом:
Велес в хозяйстве Лены Поршневой
vF4O9QlXcQ4.jpg


И кобылка из Совполья (о том, что её собирались продавать, мне сказал не владелец, а местный специалист по мезенской породе)
BbwpQovyd9E.jpg
Очень приятно, когда ты сама из Архангельска, можно сказать коренная поморка, читать такие славные песни о Севере, спасибо вам)

Да-да, мы живем на севере, где уже несколько дней стабильно -32, и наши лошадки обрастают как мамонты) живем, работаем, гуляем верхом. По поводу мезенок- у нас на конюшне помесь, не чистокровные. Две кобылки- одна истеричная и невыносимая, другая ласковая и добрая, сами понимаете у каждой конкретной лошади свой характер. Оооочень мягкая поступь, учебная как на диване, даже строевой ехать неудобно) а по поводу коневоза- есть у нас местные, кто думаю согласился бы, только сумму не знаю. В любом случае вам надо ехать самой, смотреть на месте и если что вывозить
Кому интересно на досуге почитать новостную статью о мезенках и о том, как пытаются спасти эту прекрасную породу
 
Сверху