Мифы о вестерне.

Про железо. Ушло у меня несколько дней и все равно ощущение, что не все сказано. Но хотя бы поверхностно прошлась, собрав с разных источников инфу.
Сразу говорю - много букв и фото.
http://www.westernrider.ru/#!blank-12/ewnag

И еще две статьи про железо, но они больше как реклама определенных производителей.
1 - http://www.westernrider.ru/#!blank-11/z0z1l
2 - http://www.westernrider.ru/#!bits/czzv
 
@Prosperity , а про какое аджилити вы говорите? А так же про вестерн на свободе. Может быть у вас есть видео, иллюстрирующие это? Прежде, чем вам отвечать, хотелось бы для себя уточнить, что вы имеете в виду.

Слайд-стоп и резкие развороты.
Lintu коротко и емко ответила на данный вопрос: никто не будет целенаправленно травмировать дорогое животное. Кстати, надеюсь, обратили внимание, что на фото изображена одна и та же лошадка в разном возрасте?)
И слайды с резкими разворотами встречаются в рейнинге, который в свою очередь произошел от "коровьих" дисциплин. Вот одна из них, здесь требуется прогнать бычка по короткой стенке, развернуть, потом по длинной, так же в с разворотами и далее по восьмерке в центре манежа. Т.е. это очень рабочая дисциплина, и с такой работой может столкнуться любая лошадь, занятая на ранчо, где разводят мясных коров.


В рейнинге нет коров, но есть вот эти необычные для российского глаза элементы: стопы, ролл-бэки, спины. Это, конечно, уже более шоу-дисциплина, поэтому все элементы притерпели некоторые изменения в сторону большей зрелищности.
Но правильно исполняемые, на подходящем грунте, с подготовленной лошадью, кованной на соответствующие подковы, они не наносят вреда.
Главные критерии правильного и безопасного выполнения со стороны лошади: поднятая и округленная спина, расслабленная и немного опущенная шея, опущенный круп, подводящий задние ноги глубоко под корпус, передние ноги не зажаты в положении "шасси выпущены", мягко и плавно бегут рысью, позволяя лошади скользить дольше.
Если вы видите какое то несоблюдение вышеописанных моментов, даже одного - это неправильное исполнение. Такое может быть по незнанию всадника и его тренера, т.е. допущена ошибка в тренинге, или это молодая лошадь в начале подготовки.

Работа впереди и внизу.
Так же и тут, если просто опускать только голову лошади и не смотреть на остальное ее тело, то, конечно, это будет вредно и опасно.
В каком бы спортивном или нет направлении вы бы не работали, нужно обязательно следить за охотным движением вперед, поднятыми плечами, округленной спиной, опущенным крупом, активными задними ногами, легко выносящимися вперед передними ногами. В целом для всадника сверху на любом аллюре есть ощущение, что он едет на горе.
Причем при просмотре видео с разных дисциплин может сложиться мнение, что от лошади требуют очень низко опускать голову с шеей. Но нет, смотрим на эту картинку, третий пункт.
@Тотоша , спасибо!

vbdSmydxq-8.jpg


Далее смотрим правила.
Выдержка из правил ФКСВД:

4. Дисциплины
4.1. Вестерн Плежер (WESTERN PLEASURE)
...
4.1.3. Оценка судьи
...
Следующие ошибки приводят к получению минусовой оценки:
...
 слишком медленные аллюры с потерей импульса
 «нечистые» аллюры (например, 4-тактный галоп)
 голова слишком высоко
 голова слишком низко (кончики ушей должны быть высшей точкой)
 нос слишком далеко за вертикалью или перед ней
 раскрытый рот
 лошадь спотыкается
...
 лошадь производит подавленное впечатление

Т.е., еще раз, шея не должна быть слишком низко, уши на уровне холки. Иначе просто невозможно соблюсти остальные критерии правильного и здорового для лошади движения под верхом.
Это только одна из дисциплин, довольно спорная из всех. Есть так же еще одна, там довольно конкретно штрафуют за неправильное положение головы, не просто абстрактно минусуют.

4.5. Ранч райдинг (RANCH RIDING)
...
4.5.3 Оценка Пенальти, участник должен быть оштрафован каждый раз в следующих случаях:
1 пенальти
 Слишком медленный аллюр (за каждый)
 Слишком видимое управление рукой (уздечкой)
 Выход за рамку
 Сбой аллюра на шагу или рыси на 2 шага или менее

Собственно, выход за рамку - это и есть слишком низкое или слишком высокое положение головы лошади. Оценивает по ушам: уши на уровне холки, вместе создают одну прямую линию, параллельную земле.

И, опять-таки, это все соревнования. Дома вас никто не заставит учить лошадь исключительно по требованиям к стартам, все наши действия должны подчиняться здравому смыслу. Я считаю, занимаясь любой деятельностью с лошадью, мы обязаны беречь физическое и моральное здоровье наших подопечных. И вышеперечисленные очень понятные критерии здорового движения лошади (шея, спина, круп и т.п.) должны соблюдаться, не зависимо от того, что мы делаем: в руках, под верхом, вестерн, невестерн.


@Krist , т.е. ошибка только в полом и легком, в остальном плане всё верно? Широкое и толстое грызло.


@AnnyBird , а на какого качества седлах вы ездили и какой лошади? ;) Посмею высказать догадку, что седла были производства Индия/Пакистан, а лошадь не с вестерновой подготовкой?
А так же, в каком английском седле вы ездите? Какую посадку предпочитаете: конкурную и выездковую? Прижимаете ли колени? К сожалению, но многие эти моменты сильно влияют на впечатление на "попробовать".
 
@Daria Boytsova я езжу в основном в выездковых седлах не прижимая колени)) лошадь была точно без вестерновой подготовки. Просто я думала что вестерн седла тоже самое что австралийское. А австралийское по сути похоже на офицерское(полками) т.е. я ездила на австралийском и в офицерских) кататься круто и весом голосом поводом управлять. Но шенкель был выключен как класс)))только пятки с размаху. Я думаю это из-за толстых больших крыльев. На фото седел в этой теме их нет и это уже меняет дело)
 
@Испанка , а это не миф)) Да, как правило, они действительно тяжелее. Сейчас из седел, с которыми приходится работать, от 17 до 12 кг. Особенно увлекательно самое тяжелое таскать на 2й этаж)
Это объясняется довольно просто объемностью вестерновых седел: ленчик больше, обычно деревянный, много слоев толстой кожи, и в общем они гораздо больше по сравнению с английскими седлами.
Есть и полегче, они поменьше, пластиковый ленчик, меньше слоев кожи, укороченные юбки, вместо натуральной кожи что то вроде кожзама.

Вообще на эту тему у меня есть недобрая шутка: "Ага, седла тяжелые, что бы не брыкались, шпоры длинные для шустрого разгону, а железо страшное, шоб резко останавливались."
Часто ее использую в качестве ответа на вопросы от людей, которые задают, что бы задать, ответ им не важен. Обычно все шутку понимают))

@AnnyBird , думаю, если вам попалось бы качественное седло, подходящее лошади и вам, и лошадь, выезженная по канонм вестерна, у вас не возникло бы проблем :) Тем более, что вы не прижимаете колено и предпочитаете. А то это частая проблема, в вестернах нет коленных упоров, некуда положить)) Бедные потом с синяками и потертостями мучаются.
Наверно, вам попалось неудачный "табурет", сажающий ногами вперед и высоко над лошадью, получается очень неудобная посадка как для всадника, так и для лошади.
 
На тему кто на что попал в момент тестирования "вестерн" седел.
Помню, еще в самом начале своего увлечения вестерном я как-то села на седло Виктора (коб Гречка). Боже! Я даже и 5 метров проехать не смогла, все жутко давило "там" и по ощущениям было как будто села на кусок скалы. Слезла побыстрее. А вот хозяину было отлично, удобно. Жаль, не знаю какое это было седло (производитель, тип). Так же попробовала австралийку - те же впечатления, если не хуже. Затем был момент я купила у @Бес дешевое седло производства Пакистан ))). Оказалось жуткой вещицей, быстро избавилась от него. Зареклась ездить на всех вестерн седлах.
Но потом все-таки оттаяла )) и купила себе вестерн седло Circle Y Omaha Flex Tree + пад Reinsman's Tacky Too Trail Saddle Pad (причем опять у Бес) и осталась очень довольна. Вес седла 13 кг, ленчик синтетика, укороченный. Мягкое, красивое, удобное, не устаешь в нем, все чувствуется.
 
Последнее редактирование:
Насколько помню, у него вроде было одно из тех что тогда продавали в магазинах - Натова или что-то в этом роде. У меня даже где-то фото моего тест драйва есть, но не могу найти.
Есть такие, мне сдается, что это уже новое седло...
c4c5e35fa496.jpg

6dc1958f2afa.jpg

5086987369fd.jpg


Синтетику Нортон я брала у него же. Оба раза впечатления были адовыми. Даже не представляю, что чувствует лошадь в таком...
Вот тот Нортон
5a5e7bdcf28d.jpg


Однажды мне дали седло на наши первые соревнования, и я совершенно не помню чье оно :(
35a43bd19de2.jpg


Я когда начинала купила тоже дерьмовенькое седло - но тогда особо выбора не было (но я одновременно с этим седлом купила троеборку, так что вестерн обычно надевался в поля), через полгода я от него избавилась. Но, к слову, это седло не было ужас-ужас. Терпимо, но все равно гауно :(

Тут можно увидеть всю мою криворукость. Дело было 10 лет назад, в период, не самый радужный для российского вестерна :))) Так что тогда ни тренера не было, ни того кто мог бы подсказать. т.к. тогда был период "каждый суслик агроном".
На фото вообще первая неделя моего коневладения :))) ужас, столько лет...
ec933e7d4984.jpg

Но через пару месяцев хотя бы научилась бленкет класть правильно :D на всадника не смотрите, это моя мама, она раз в несколько лет садится покататься :)))
IMG_7791.jpg

91b2b01a0866.jpg

фирму не вспомню, покупала в МКМ. Сейчас там есть похожее, но еще хуже качеством, мне еще свезло...

Тема седел мне кажется заслуживает отдельной темы... сейчас чего-нибудь придумаю и перенесу это сообщение туда.
 
Последнее редактирование:
Проиллюстрирую "миф" про шпоры :))

Шпоры моего американского тренера
peter1.jpg

Но ножки-то вот они!
clinic10.jpg

Т.е. более короткой шпорой до лошади и правда не достать (либо придется очень сильно задирать пятку вверх). Впрочем, я ни разу не видела, чтобы Питер ими пользовался на своих лошадях :))

Коровку жалко :( ... поймали-спеленали
Было б жальче, если б она сдохла в чистом поле из-за того, что ее не смогли поймать и вколоть прививку, например :)) Или лекарство. У них ж коровы круглогодично в полях живут, никаких стойл и коровников. Поэтому единственный способ что-то сделать корове - это вот так поймать и связать. Сделать все, что надо, и отпустить обратно в пампасы.
 
Щас я вам страссссти покажу :)))
Не все фермы могут себе позволить, но в целом многие уже перешли на вот такие станки. Это Мираторг, в голубеньком - я :)
Теленок заходит по коридору в эту ловушку, там ему зажимают голову, он орет. Мы его сверху быстро обкалываем вакциной, тогда у нас было 2 шприца с разными комбинированными вакцинами, обрабатывали от мух, вылетело из головы название. Кому надо - мазали глаза, некоторые слепые были или с инфекцией, если раны - тоже обрабатывали.
Вот тут вид сбоку когда отпускали - открывалась дверка сбоку и freedom. Один на радостях всем пинков еще отвесил, красивый синяк был)
0c8b58446f2d.jpg

515c5ab5853a.jpg


А вот быкам было хуже. Их в этом же станке валили на "стол" и чик-чик ножиком, потом зеленочкой побрызгал и вуаля.
85b1fe6414ef.jpg


У нас был очень впечатлительный мальчик (в полосатой кофте), который первые полчаса рыдал вместе с телятами. Нафига на практику ехал? o_O А телят в тот день было около 800-900. После первой сотни подключился к процессу.
Так что не знаю что лучше... станок или веревка) Но станок быстрее, факт.

Сортировка телят от мам была такой :D тем кто боялся ездить верхом приходилось бегать пешком)
2c43e2411fde.jpg

5645b5d98a45.jpg

b91f9b6ada47.jpg
 
Ну как бэ.....это нормально= обычно, когда для вакцинации, масс.манипуляций всех через раскол прогоняют и там вакцинируют, а не ловят каждого индивидуально " в чистом поле васильки")).
 
Сейчас да, но все равно не у всех есть такая возможность.
Плюс. у нас были пастбища, до которых 2 часа езды верхом. А если коров тащить оттуда к ферме то и все три выйдет.
Если нужно какое серьезное лечение то обычно отделяли и отводили назад на ферму.
Как вот с этим быком. Нашли его хромающим, несколько часов ушло чтобы его довести. Он при этом еще и прибить нас пытался по дороге.
250c51577fe6.jpg

Некоторых особо одаренных из канализации вытаскивать приходилось трактором - это беглянка во время перегона, решила "сократить" дорогу, пошла не со всеми остальными.
38d6d0f60057.jpg
 
Ловите еще один миф - Вестерном занимаются только мужчины.

PS: от женщины не конницы
 
Ну, это не серьезно.

Но все равно есть такая весЧь - топ всадники в любом виде КС - в большинстве мужчины.

Недавно буквально, на Дерби, был небольшой скандал в закулисье, что девушке сильно занизили оценку, на деле она должна была выиграть, а в итоге она 22-я. И две известные профессиональные тренерши сказали, мол, велкам в бабский коллектив, нет имени/не мужик - нет призового места :(

Видео Мириам:
ее оценки:
1cbae5fd805c.jpg



И победителя - Кейси:
Оценки:
4182f41824b9.jpg



Имхо, ей занизили на циркулях, а так вполне справедливо. Но факт такой есть, что женщинам и тем у кого еще нет имени - занижают, особенно на таких соревнованиях как Дерби. Плюс европейские судьи и американские судят по-разному. Европейцы больше смотрят на сами элементы, а американцы больше уделяют внимания на управляемость лошади.
Один из наших тренеров вернулся недавно с очередной аттестации НРХА, и рассказал интересную вещь: подъем в галоп в середине, многие делают уступку в сторону в которую надо начать: европейцы скорее сочтут это за плюс, а для американцев это повод задуматься о выезженности лошади - что мол, без сильной подсказки она не понимает с какой ноги начать скакать. Поэтому оценка американца за такой подъем будет ниже - т.е. это уже отнимет кусочек хорошего впечатления от всего выполнения циркулей.
 
Ну и работают ковбоями конечно в основном тоже мужики :) это тяжёлая работа.
 
Никто не писал, что шпоры зло. Писалось, что в случае, когда всадник не умеет, именно красивые вестерновые шпоры причинают реальный вред. А на красоту люди покупаются.

По поводу железа -- ну не привели аргументов.
Объясните, зачем всаднику тонкое железо с длинным рычагом?
Все то же самое, пусть более долго и кропотливо, можно вообще на босале сделать. Но что-то я в вестерне всадников на босале вижу о-очень редко. А вот на жуткого виде железе -- сплошь и рядом.


Как мне обьяснил знакомый ковбой из Канады - мундштук в спорте скорее дань традиции. Изначально же нужна была быстрая реакция лошади на средства управления и беспрекословное подчинение в условиях управления одной рукой при работе на ранчо с бычками.
 
В английском железе есть еще порт наклоненный вперед. Попадалось ли такое в вестерне?
bit8.jpg

это же грызло есть на подвижных кольцах
bit7.jpg


8c9de2be-2aea-11e6-81c0-000479671b27_4228112088_4.jpeg

Я пользовалась таким на нескольких лошадях, отзывались хорошо.
 
Последнее редактирование:
На этой странице в первом посте была ссылка на "про железо". Такое грызло идет в линейке Мюлер. Но у вестерновых лошадей не популярно такое литое грызло для трензеля. Да и мундштуки литые, тоже уже давно ушли на задний план.

Но повторюсь в ц-атый раз - каждая лошадь индивидуальна и выбор железа тоже индивидуален - все что не запрещено правилами можно использовать. Если хочется идти "против течения", т.е. использовать что-то непопулярное, никто не запрещает, если это подходит лошади и всаднику.
Но ни в одном амуничнике я не видела литых трензелей, ибо, имхо, они бесполезны в подготовке лошади к мундштуку с портом.
Какое то время назад мне нравился Билли Аллен. Ровно до момента когда нужно на старты. Для обычной работы дома - нормально, особенно если лошадь истеричная особа. Но у них есть 2 жирных минуса: 1) если рукожоп и профукал - лошадь на раз-два учится ложиться в железку, т.к. она не доставляет ей особого дискомфорта, и довольно легко на нее опереться. Особенно в руках чайников любителей "да он легко у меня от корпуса поворачивается" - ага, через 20 метров после того как попросили, и то потому что впереди забор.
И 2) огромный минус - если не следить за состоянием "конфетки" на грызле, то можно попасть в неприятную ситуацию - оно часто ломается. Буквально на днях у подруги в Германии прямо во время езды развалилось. Хорошо, что у нас кони вменяемые :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху