Мифы о вестерне.

На теннесийцев, кстати, смотреть реально страшно ...

В вестерне не могу морально принять только торможение задними ногами в рейнинге.

А за рубежом издевательством над лошадью считают русскую тройку: отвернутая голова боковых лошадей ведет к проблемам с мышцами шеи, шейными позвонками, зрением.
 
А тенессийцы чем не угодили? Это кстати самая защищенная от жестокого обращения порода. У них строго настрого запрещено использование всего, что есть у американских верховых. И не дай бог тебя заподозрят - сразу пожизненно дисквалифицируют. Мы как раз это на днях обсуждали.
 
А тенессийцы чем не угодили? Это кстати самая защищенная от жестокого обращения порода.

А, ну хорошо если сейчас так. Я несколько лет назад смотрела видео с ними ( например
View: https://www.youtube.com/watch?v=LDIVro0uWCI), передние копыта - жесть. Они же искусственно приводятся в такую форму. У теннессийцев природный экстерьер и аллюр как у обычных лошадей. Это не исландцы с природным тельтом и не природные иноходцы.
 
С чего вы это взяли? Потому что кто-то на видео что-то там подписал не подумав. а вы поверили, т.к. это же "ужас".
Для тенессийцев естественно делать широкий шаг, не могу вспомнить подходящее слово на русском, когда заднее копыто переступает след переднего. Для них это естественно и является одним из признаков породы. Так же это аллюрные лошади, это заложено в них природой, этих лошадей специально отбирали и разводили.
По поводу "падов" на копыта - сейчас это запрещено. Разрешено вроде теперь использовать только резиновые и только на шоу. Все остальное время нельзя.
Я поэтому и говорю, что эта порода сейчас держится в "чистоте и натуральности".
И вообще это к вестерну не имеет отношения, но сказывается опять же недалекость наших конников, которые "слышат шум", а разобраться прежде. чем говорить и не думают ;)
 
Я бы это отнесла к безаллюрным кашлаткам. Сейчас туда включу :)

Без второй подпруги это седло не вестерновое.
Как и с первой байкой про широкую подпругу, встречала только один раз. И абсолютно так же не поняла откуда идут такие идеи. Тогда просто коротко расскажу для чего ее используют и когда она необходима.

У вестернового седла есть 4 места для крепления колец и приструг для подпруг: правые и левые, передние и задние.

Седло со правильно одетой задней, второй подпругой.

sad3.jpg


Критерии правильности:
- не затягивается, висит довольно свободно, проходит кулак;
- есть ремешок между двумя подпругами, удерживающий заднюю от скольжения по животу лошади и попадания в пах.

Второй момент очень важен, т.к. щекочущая подпруга провоцирует лошадь на брыкание.

Для чего же тогда ее используют, если она не несет на себе нагрузки? Такая подпруга обязательно должна быть одета, когда вы работаете с бычками. Если вам нужно поймать его с помощью лассо, привязанного одним концом к рожку седла, то она смягчит удар передней части ленчика о плечи лошади во время резкого натяжения лассо бычком. Предполагается, что бычок впереди лошади, он несколько ее ниже и веревка оказывает усилие на седло в направлении вперед к ушам лошади и немного вниз. Т.е. получается во время срабатывания лассо, седло реагирует как качели и оказывает сильное воздействие на плечи лошади. И в такой ситуации подпруга уменьшит силу удара. В общем она предохраняет здоровье лошадиной спины.
Во всех остальных моментах они не несет никакой нагрузки и особого смысла. Хотя часто наблюдаю много фотографий с походов, где на лошадях одеты задние подпруги. Собственно, выше фотография как раз с трейловым седлом, они используются для долгих переходов или прогулок.

Видео с соревнований по роупингу, где как раз вторая подпруга жизненно необходима:

Обычно вторая подпруга кожаная.
EQ-FC-2.jpg

G0101.jpg


А вот не правильная седловка, тут вообще много вопросов не только к задней подпруге.

Guichard.BMP
Я бы это отнесла к безаллюрным кашлаткам. Сейчас туда включу :)

Без второй подпруги это седло не вестерновое.
Как и с первой байкой про широкую подпругу, встречала только один раз. И абсолютно так же не поняла откуда идут такие идеи. Тогда просто коротко расскажу для чего ее используют и когда она необходима.

У вестернового седла есть 4 места для крепления колец и приструг для подпруг: правые и левые, передние и задние.

Седло со правильно одетой задней, второй подпругой.

sad3.jpg


Критерии правильности:
- не затягивается, висит довольно свободно, проходит кулак;
- есть ремешок между двумя подпругами, удерживающий заднюю от скольжения по животу лошади и попадания в пах.

Второй момент очень важен, т.к. щекочущая подпруга провоцирует лошадь на брыкание.

Для чего же тогда ее используют, если она не несет на себе нагрузки? Такая подпруга обязательно должна быть одета, когда вы работаете с бычками. Если вам нужно поймать его с помощью лассо, привязанного одним концом к рожку седла, то она смягчит удар передней части ленчика о плечи лошади во время резкого натяжения лассо бычком. Предполагается, что бычок впереди лошади, он несколько ее ниже и веревка оказывает усилие на седло в направлении вперед к ушам лошади и немного вниз. Т.е. получается во время срабатывания лассо, седло реагирует как качели и оказывает сильное воздействие на плечи лошади. И в такой ситуации подпруга уменьшит силу удара. В общем она предохраняет здоровье лошадиной спины.
Во всех остальных моментах они не несет никакой нагрузки и особого смысла. Хотя часто наблюдаю много фотографий с походов, где на лошадях одеты задние подпруги. Собственно, выше фотография как раз с трейловым седлом, они используются для долгих переходов или прогулок.

Видео с соревнований по роупингу, где как раз вторая подпруга жизненно необходима:

Обычно вторая подпруга кожаная.
EQ-FC-2.jpg

G0101.jpg


А вот не правильная седловка, тут вообще много вопросов не только к задней подпруге.

Guichard.BMP
Дополнительная информация про заднюю подпругу:
В коровьих дисциплинах она также служит дополнительной командой для лошади, когда бычок пойман и веревка закреплена за седельный рожок, то в этот момент седло упирается в плечи лошади, а задняя часть приподнимается. В следствии этого задняя подпруга упирается в живот лошади. Для роупинговой лошади это сигнал упереться и немного осадить назад. Этим маневром она удерживает бычка на месте и не даёт ему двигаться вперёд. На видео это можно увидеть.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже есть перл из коммента в Контакте))) Не буду называть автора сего высказывания, но цитату приведу в точности:
"...Я бы не стала превозносить вестерн, если честно - оскомину набило. Зачем вам чужая культура, свою не знаем. Популяризация вестерна - это своеобразная скрытая реклама их лошадей ( кватерхорсы, аппалуза, паинтхорс и т.п) , хотя если брать изначально вестерн, то иначе как потребительское отношение к лошади и назвать нельзя - огромные рычаги на железе, шпоры 10 см, резкие повороты, остановки - явно не сохранят лошади психику и здоровье. Ни дай бог придет мода на корриду или шоу теннесийских лошадей - так это вообще пытки. Лучше культивировать джигитовку. Почему мы так легко покупаемся на экзотику ?"

И ещё один, но уже другого автора:
"... У ковбоев: пьяная езда с распущенным поводом на умной лошади, у казака: изматывающая до седьмого пота служба в армии или сельхозработы на пахоте, где шаг в сторону уже побег..."

И это пишут реальные люди, которые считают себя образованными и осведомлёнными конниками....

Под первой цитатой подпишусь двумя руками, вторая - чепуха.
 
Всадник:

- посадка ногами вперед;
- в таком седле невозможно нормально чувствовать лошадь;

- никогда не ездят строевой рысью, т.к. это невозможно/не принято/нельзя;
- казаки - это такие же вестерновые сапоги.

Не скажу, чтоб я увлекался вестерном. Скорее это простое любопытство. Для развития эрудиции. Но, как-то тема пошла больше развиваться по шпорам, а мне интересны вот эти несколько пунктов.
1.Посадки ногами вперед я что-то не замечал. Сужу по фильмам. Дело в том, что один из моих знакомых так ездил. И я бездумно копировал его посадку. Искал - а ездит ли так кто-то еще. Не нашел. А знакомый мне потом сказал, что ездит так потому, что у него ноги больные.
2.Что? Правда не ездят строевой рысью? Или все же миф. Кстати, на Алтае местные не ездили строевой рысью (во всяком случае я не видел). А они там тоже сплошь пастухи. Может это как-то связано? Или, может, в таком седле (ковбойском)действительно невозможно облегчаться?
3.Казаки. А что это, как не ковбойские сапожки? Я давно думаю, а какой извращенец назвал их казаками??? Никогда казаки такие сапожки не носили.
 
Вообще, современный сапог "казак" - это ни что иное, как потомок старинных татарских сапог. По крайней мере, по своему внешнему виду и способу пошива голенища из комбинированной кожи.
На фото, правда, женские "татарки".
a8dab3eb1c6e7dc62c29ce2e55ced5e0_XL.jpg

Кстати, посмотрите на картину. Сапоги богатырей ничего не напоминают?
kartinkijane.ru-41491.jpg
 
Что? Правда не ездят строевой рысью? Или все же миф. Кстати, на Алтае местные не ездили строевой рысью (во всяком случае я не видел). А они там тоже сплошь пастухи. Может это как-то связано? Или, может, в таком седле (ковбойском)действительно невозможно облегчаться?
Вполне можно облегчаться, и вполне себе ездят. На джоге облегчаться смысла нет, тк это очень медленная рысь практически без фазы подвисания. А нормальной рысью строевой ездят, почему нет.

Правда, есть седла, на которых в силу их специфичности действительно сложно облегчаться, но они для строевой рыси и не предназначены. Баррел-рейсинговые к примеру. Они для того, чтобы выскочить и 15 секунд проскакать с резкими поворотами. Но нормальное рабочее седло вполне приспособлено и для строевой рыси тоже
 
По поводу "падов" на копыта - сейчас это запрещено. Разрешено вроде теперь использовать только резиновые и только на шоу. Все остальное время нельзя.
Я поэтому и говорю, что эта порода сейчас держится в "чистоте и натуральности".
Прошу прощения, но я не верю в действенность запретов "все время кроме шоу". Тем более касательно TWH. Вы серьезно думаете, что во время тренинга эти лошади обходятся без всяких приспособлений? Да ни за что не поверю. Кроме того, всякие запреты у TWH очень сильно разнятся по штатам, насколько я слышал. И сравнивать положение этих лошадей в Техасе и том же Теннеси в корне не верно. Очень показательно посмотреть видео с шоу Теннесийских лошадей первой половины 20 века
View: https://youtu.be/YUECPpNxl9k
и современные
View: https://youtu.be/_8sH6rZeEUk
Вот когда мы увидим современные шоу хотя бы похожими на те, какими они были раньше, то можно будет говорить о какой-то защищенности этой породы. Хотя уже в те года мы видим задранные вверх хвосты. Поинтересуйтесь, чем и как это достигается. Узнаете много нового. Пока что TWH, если она участвует в одноименном шоу, вызывает только сочувствие, к сожалению. Лошади этой породы, не участвующие в шоу ничем не хуже других пород, ИМХО.
 
Это уже оффтоп.
Боюсь. что я больше в теме того что у них происходит, т.к. моя преподавательница как раз состоит в организации проталкивающей эти запреты (ну и мне ближе видно ;)). И судя по всему вполне успешно - http://blog.humanesociety.org/wayne...rses.html?credit=blog_post_011317_idhome-page
Все что происходит за закрытыми дверями - личное дело каждого, но здесь народ стучит друг на друга быстро. Особенно в сообществе аллюрных лошадей.
 
Первое видео не открывается
Щелкните в середине экрана с видео "Watch on YouTube" - оно откроется на сайте YouTube. Или скопируйте ссылку мелким шрифтом под этим видео и откройте в новом окне.
А что делают с хвостами?
Можно я не буду здесь этого писать? Если очень интересно - в личку.
 
Интересно, когда я устану писать, что аллюрные лошади не имеют вообще никакого отношения к вестерну?

Поверьте, мне их тоже очень жаль, но реально к вестерну ну никаким боком.
 
Добавлю еще один миф, о котором мне поведал шорник из Украины :D
цитирую: Внешне они эффектны, но ноги седоку выворачивают. Смысл путлищ такой ширины заключается в том, что они при вывороте прикрывают нижнюю часть ноги от набегающего потока воздуха, а уже выше нога прикрывается ковбойскими штанами...... Беда вестерновских путлищ в том, что они имеют на лицевой стороне ширину порядка 13 см, под низом 5 см.... тут хочешь или нет ноги выкрутит.
У меня есть опыт, что люди просят выслать нормальные путлища, чтобы заменить вестерновские.
 
Сверху