Я если можно об'единю русских и орловских рысачков, голов 14 знаю, с кем работала, по здоровью: чаще всего как Лариса писала неубиваемые, дыхлика из 14 всего 3, но такие лайт дыхлики, по весне и осени кашлянут пару раз за тренеровку и все, нагрузки держат.
Рысачок - отличный вариант для любителя, которого не бесят холерики, для любителя, который хочет немного выездки, немного конкура, который в этом самом конкуре хочет всех рвать и медальки собирать, правда до 100 см максимум, для опять же тех - у кого нет денег на нормальную лошадь, потомучто порода хоть и подороже карачая, но вполне доступная, правда чаще всего трясучие они. В общем это совсем для другой тип лошади некий антипод - спокойному, томному, гордому карачаю.
Про характеры мне сейчас сложно рассуждать, рысачки наверно все же более покладисты, но в 80℅ случаях все зависит от работы.