Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Инсульт не вызывает болевых ощущений. Просто отключается какая-то часть функционала из-за нарушения кровоснабжения. Какая - только время покажет. Иногда это обратимо и восстанавливается под действием лекарств.
 
Эх ... сочувствую, Рит.
Я тоже надеюсь, ей не больно. Может быть, голова болит, если давление повышено.

Она спокойна? При болях может беспокоиться, крутиться (есди подвижность сохранена), пульс частит и. т.д.
 
Последнее редактирование:
Инсульт не вызывает болевых ощущений. Просто отключается какая-то часть функционала из-за нарушения кровоснабжения. Какая - только время покажет. Иногда это обратимо и восстанавливается под действием лекарств.
Да, вот у бабушки недавно был. Но это прям было восстановление и работа с ней. Включая движение и разработку отключенных зон.
С твоей мамой всё намного сложнее, она лежит и постоянно в сопротивлении, как я поняла.
Ну что ту скажешь. Крепись!

На работе начальница пьет от аллергии Цитрин. Ей сильно лучше от него.
 
Да. Если её не трогать вообще, то она целый день спокойно лежит. Ночь и утро всё тоже было тихо.
Я проснулась около 3, поняла, что накрывает ПА. Подышала и всё прошло. Но заснула часа через 1,5.
С твоей мамой всё намного сложнее, она лежит и постоянно в сопротивлении, как я поняла.
Сложнее потому, что процессы в мозге при деменции необратимы. Поэтому то, что потеряно, то уже не восстановить.
А вот сердце у неё здоровое. Поэтому, эта история может длиться очень долго, как бы цинично это не звучало...Я вот не уверена, что отец столько выдержит. У него-то сердце не айс.
На работе начальница пьет от аллергии Цитрин.
Я вчера Ксюше купила два разных препарата, пусть пробует. Цитрин она раньше пила, он уже не помогает.
Девоньки, с кем я что-то там планировала. Вот пока не знаю, как всё пойдёт...
 
Кошмар, что за день такой был - у всех прошёл не очень, но инсульт... это уже просто ни в какие рамки(((
Очень-очень сильно сочувствую! Пожелала бы выздоровления, но не настолько оптимист... Болей нет при инсульте, об этом можно не волноваться...
 
Так "прикол" деменции в том, что она может отключить жизненно важные функции. И как скоро это будет, хз. Тут таблетки только если помогут. Но тоже сомнительно. Больше всего помогает социальная жизнь, движение, общение. А её у твоей мамы на минимум.
 
еще некоторая внутренняя мотивация.
в одном и том же возрасте некоторые в вузе преподают, а некоторые забыли, сколько у них детей было. Если ничего не интересно, ничего не хочется, то процессы угасания мозга еще быстрее проходят.
 
Рит, тут по ТВ рассказывали о прививках от поллиноза. Я только не поняла, применяют уже начальную вакцину, а в разработке другая, более действенная, или и первый вариант еще на испытании... Ничего не знаешь?
 
есть целый курс от аллергии, но его нужно делать несколько лет и по графику.
я в свое время не смогла, плюнула.

но у меня с возрастом сильно уменьшилась реакция на травы.
 
Рит, тут по ТВ рассказывали о прививках от поллиноза. Я только не поняла, применяют уже начальную вакцину, а в разработке другая, более действенная, или и первый вариант еще на испытании... Ничего не знаешь?
Слышала краем уха, что разрабатывают. Мне не хочется на Ксюше тестировать что-то, подожду результатов. Сейчас уже поздно с этим что-то делать, надо будет этим вопросов озадачится осенью. Вообще, Ксюша всегда легче поллиноз переносила, чем муж. Но не в этом году.
Мы ещё до ко вида купили антипыльцовые корейские маски. Я в такой как то гуляла, дышится в них легко. Так вот: Володя её носит постоянно, а Ксюша стесняется😡
У меня Володя в период пыления ловил бронхоспазмы. Потом начал на Украине делать АСИТ, прошёл несколько курсов, а потом всё пришлось прекратить. Но он с тех пор переносит легче, чем до (тьфу-тьфу). Ну и плюс - маска помогает.
Так что, вот тему АСИТ ему точно надо бы продолжить. И решать с Ксюшей: что выбрать.
#
Приехала вчера поздно, зашла к родителям. Мама спала. Поговорили с отцом. Сказал, что мама спит весь день и очень плохо говорит.
Но вечером, когда он её на ночь укладывал, я слышала, как она начала хныкать "Не надо, не надо! ". Вполне чётко. Видимо, восстанавливается🙏🏻
Но мы с родными сейчас разрабатываем программу действий на ближ. время. В том числе, от знакомых узнали, что есть такая служба: отвозят лежачих больных на процедуры (КТ, например), потом привозят. Стоит это около 15 тыс.
В общем, ближ дни будем смотреть и решать.
 
В том числе, от знакомых узнали, что есть такая служба: отвозят лежачих больных на процедуры (КТ, например), потом привозят. Стоит это около 15 ты
100% есть перевозка лежачих больных и платные КТ. Т.е. даже если это не в одной службе, а перевозка отдельно, КТ отдельно, можно организовать. Это еще лет 10 назад было.
 
вот, АСИТ, слышала, есть и очень хорошие результаты.
но... подростка еще убедить надо, что ему это нужно... это самое сложное, имхо.
 
100% есть перевозка лежачих больных и платные КТ. Т.е. даже если это не в одной службе, а перевозка отдельно, КТ отдельно, можно организовать. Это еще лет 10 назад было.
Сейчас такая услуга: отвезли, сделали, привезли. Удобно.
 
Там проблема может быть в весе пациента и технической возможности доставки от кровати до машины (узкие лестницы, лифт маленький и пр). Это надо оговаривать "на берегу".
У меня знакомые так попали: с 4 этажа без лифта, жесткие носилки не помещались на развороте лестницы и для переноса нужно было не 2 человека.... Спасибо, соседи помогли, а то служба перевозки практически отменила мероприятие в связи с невозможностью технического исполнения.
В результате потом женщину носили не на носилках, а в Кресле со спец петлями, как шкаф. То есть, при способы есть, но это надо договариваться заранее.
И больной должен физически мочь сидеть.....
 
Там проблема может быть в весе пациента и технической возможности доставки от кровати до машины (узкие лестницы, лифт маленький и пр). Это надо оговаривать "на берегу".
У меня знакомые так попали: с 4 этажа без лифта, жесткие носилки не помещались на развороте лестницы и для переноса нужно было не 2 человека.... Спасибо, соседи помогли, а то служба перевозки практически отменила мероприятие в связи с невозможностью технического исполнения.
В результате потом женщину носили не на носилках, а в Кресле со спец петлями, как шкаф. То есть, при способы есть, но это надо договариваться заранее.
И больной должен физически мочь сидеть.....
вот, кстати, да.
у нас когда к отцу мужа приезжала скорая (платная, между прочим), врачи сразу сказали - если госпитализировать, то с вас еще 2 человека, которые могут нести носилки, ибо со 100+ кг один врач с водителем не справятся, а лифта грузового нет.
 
жесткие носилки не помещались на развороте лестницы
Мою бабушку на мягких носилках носили, как матрац с ручками. Но да, 4 человека. Что удивительно, приехали женщины. Водитель только смотрел, как они тащат.
 
Сверху