Мнение:Где сложнее получить разряд-в выездке или в конкуре ?

Мнение: где сложнее получить разряд - в выездке или в конкуре

  • Выездка

    Голосов: 9 69,2%
  • Конкур

    Голосов: 4 30,8%

  • Всего проголосовало
    13
Кажется, где-то читала, что в выездке еще и другие критерии оценок, оценивается непринужденность, готовность к исполнению элемента и т.д. :roll: Вот например на соревнованиях по конкуру часто видела как лошадь идет отдельно, всадник отдельно, повод выше ушей, как мешок с навозом плюхается, и ничего, проходит как-то маршрут. смотрится, конечно, очень убого. неужели такое возможно в выездке? Ведь оценивается красота исполнения, разве не так? разве получится хорошая прибавка если перетянуть поводом, например? если лошади некомфортно, разве можно выполнить все элементы красиво, непринужденно?
 
Кажется, где-то читала, что в выездке еще и другие критерии оценок, оценивается непринужденность, готовность к исполнению элемента и т.д. :roll: Вот например на соревнованиях по конкуру часто видела как лошадь идет отдельно, всадник отдельно, повод выше ушей, как мешок с навозом плюхается, и ничего, проходит как-то маршрут. смотрится, конечно, очень убого. неужели такое возможно в выездке? Ведь оценивается красота исполнения, разве не так? разве получится хорошая прибавка если перетянуть поводом, например? если лошади некомфортно, разве можно выполнить все элементы красиво, непринужденно?
 
Где легче получить разряд в прыжках в высоту с шестом или в метании копья? Что тут общего? И там и там палка? Это к тому, что сравнивать подобные вещи не корректно, но если уж взялись...
Начнем с того, что третий разряд в конкуре это 120 нулем или 130 с одним повалом. Многи прыгали хотя бы одиночные 120? А маршрут? Очень смешно слышать про то, как кто-то маршрут 120 проехал на шее, одно препятствие прыгнешь на шее, на втором лошадь станет. Еще есть нюанс в конкуре это элементарный страх. Прыгать такую высоту дано не каждому, потому что страшно, а если страшно всаднику, лошадь и на 50см закинется. И еще, чтобы сравнивать подобные вещи нужно или троеборьем заниматься или иметь и там и там разряды. Что за подход, я в конкуре не разбираюсь, но что там ехать? Конечно выездка сложнее... Я вот в выездке не разбираюсь и по-этому она мне кажется сложнее, а ведь можно сказать, да что там ехать, лошадь и так все знает.
 
kot написал(а):
Где легче получить разряд в прыжках в высоту с шестом или в метании копья? Что тут общего? И там и там палка? Это к тому, что сравнивать подобные вещи не корректно, но если уж взялись...
Начнем с того, что третий разряд в конкуре это 120 нулем или 130 с одним повалом. Многи прыгали хотя бы одиночные 120? А маршрут? Очень смешно слышать про то, как кто-то маршрут 120 проехал на шее, одно препятствие прыгнешь на шее, на втором лошадь станет. Еще есть нюанс в конкуре это элементарный страх. Прыгать такую высоту дано не каждому, потому что страшно, а если страшно всаднику, лошадь и на 50см закинется. И еще, чтобы сравнивать подобные вещи нужно или троеборьем заниматься или иметь и там и там разряды. Что за подход, я в конкуре не разбираюсь, но что там ехать? Конечно выездка сложнее... Я вот в выездке не разбираюсь и по-этому она мне кажется сложнее, а ведь можно сказать, да что там ехать, лошадь и так все знает.

Kot на 3-ий разряд высота не 120, а метр, что существенно упращает его получение.
Покрайней мере 100 у нас в России, может быть на Украине не так? тогда извиняюсь

Ни в конкуре, ни в выездке разряда нету, но и прыгаю потихонечку и элементы разные делаю, считаю, что в выезке получить разряд сложнее
 
kot написал(а):
Начнем с того, что третий разряд в конкуре это 120 нулем или 130 с одним повалом.

Начнем с того, что третий разряд в конкуре это метр нулем безо всяких дополнительных вариантов.

Продолжим с того, что второй разряд это или 110 нулем или 120 с 4 штрафными очками (по фиг - за повал, закидку или обнос)

Ну и закончим тем, что ПЕРВЫЙ разряд это:

- 150 первым гитом с 12 штрафными или двумя гитами с 20 штрафными
на соревнованиях 1 или 2-й группы
или
- 140 первым гитом с 8 штрафными или двумя гитами с 12 штрафными
на соревнованиях 1 или 2-й группы
или
- 130 с четырьмя штрафными на соревнованиях 1 или 2-й группы

Как видим, 120 на первый разряд маловато будет.
 
Михаил, обносы и повалы это сущая ерунда по сравнению с субъективностью. Если ты (оборот речи: я, Вы, еще кто-то) пропрыгал чисто и уложился во время - с этим уже ничего сделать нельзя. :D Результат есть результат. В выездке не так. Как правильно написал(а) Топик, выездка очень субъективна, вот только я не согласна, что это не влияет на возможность получения разряда. К примеру, что бы взрослому человеку получить разряд нужно проехать Малый. В зависимости от полученных балов (набранных %) будет присвоен 2-й, 1-й, Кмс или ничего (что наиболее вероятно). Если судья N-ов меня не любит (просто рожа моя не нравится, посадка, школа, тренер, да что угодно…), то оценки будут соответствующие и на разряд банально может не хватить долей процента. Однажды, в первой любительской такой N-ов по баллам поставил меня на предпоследнее место, в то время как L-ва - на второе. При 38 или 39 участвующих разброс в оценках был больше 20 баллов. Но это была любительская, а если бы Малый? Его, кстати, хоть и судят по-другому, но по тому же принципу. Проверено несколькими моими знакомыми.
Никогда неизвестному всаднику или неизвестной лошади не поставят высоких оценок. Сейчас в меня полетят камни, но я все-таки скажу: если бы к последнему Чемпионату Мира Галл имел бы в активе опыт выступлений на турнирах подобного ранга лет 7-8, то еще не известно, кто был бы первым в кюре он или А. Ван-Грусвен. :cry:

Кот, применительно к России, Вы не правы… 3-й до 1 м, 2-й до 110 чисто или 120 с одним повалом. :wink:
 
Pumba написал(а):
Михаил, обносы и повалы это сущая ерунда по сравнению с субъективностью. Если ты (оборот речи: я, Вы, еще кто-то) пропрыгал чисто и уложился во время - с этим уже ничего сделать нельзя. :D Результат есть результат. В выездке не так. Как правильно написал(а) Топик, выездка очень субъективна, вот только я не согласна, что это не влияет на возможность получения разряда. К примеру, что бы взрослому человеку получить разряд нужно проехать Малый. В зависимости от полученных балов (набранных %) будет присвоен 2-й, 1-й, Кмс или ничего (что наиболее вероятно). Если судья N-ов меня не любит (просто рожа моя не нравится, посадка, школа, тренер, да что угодно…), то оценки будут соответствующие и на разряд банально может не хватить долей процента. Однажды, в первой любительской такой N-ов по баллам поставил меня на предпоследнее место, в то время как L-ва - на второе. При 38 или 39 участвующих разброс в оценках был больше 20 баллов. Но это была любительская, а если бы Малый? Его, кстати, хоть и судят по-другому, но по тому же принципу. Проверено несколькими моими знакомыми.
Никогда неизвестному всаднику или неизвестной лошади не поставят высоких оценок.

И с этим согласен. Даже написать хотел в своем посте, чесслово, но из жбана вылетело. Сорри.
 
Ну, кстати, Reiter, не хотела абсолютно Вас обидеть. Наоборот считаю, что в любом виде спорта(не только конного) нужна голова на плечах, подготовка, желание, ну и.т.д., Вы в курсе.
Просто, если сравнивать, я полностью согласна с iren. В выездке, в самой начальной, лошадь должна слышать от всадника хоть что-нибудь, да в конкуре тоже, но в начальном конкуре не обязательно, особенно, если на этом маршруте, этот самовоз едет уже 2 раз, например. Важно, конечно, не перепутать маршрут, но, согласитесь схему запомнить труднее. Да, существуют проблемы с падающими палочками, но и в выездке есть доля случая, иногда абсолютно не зависящая от всадника.
Что касается более высоко спорта. Здесь проблема судейства, товарищи правильно пишут, многое зависит от личного отношения к Вам.
Про коров я, кстати, не думала, что они метр перепрыгнут, ну может, некоторые.
 
По выездке сложнее, однозначно. Даже возьмем то, что конкур гораздо популярнее, чем выездка, это тоже влияет.
Абсолютна согласно с Pumbой, все скакзала :] Выездка *соревнования* очень предвзятый спорт. Ну а что конкур, если уж проехал чисто, так проехл, хотя знаете, за просроченное время по-разному штрафные очки начисляются.
 
Genevra написал(а):
Reiter написал(а):
. Не даром конкуром больше занимаются мальчики.
Что-то не вижу я на соревнованиях этих *мальчиков* :lol: На мой взгляд, от пола ничего не зависит :)
Очень многие думают что взят лошадь и отпрыгать несчастный метр на 3-ий разряд - фиХня. Не согласна. Мало ли, что случится может, а особенно на молодых лошадях. Мне особенно это знакомо, так сама работаю молодуху :D Ни одно вылезет, так другое... 8) И ничего с этим не поделаешь :D (усомнившихся могу посадить на свою кобыль и дать пропрыгать метровый маршрутик, тогда посмотрим, насколько *легко* :D ) Если не будет контакта с лошадью в день соревнований, то на места и разряды рассчитывать нереально, это можно увидеть на чемпионате по конкуру *топ 10*: Л. Бербаум - супер чемпион, а проехал с 13(!!!) штрафными, что уж о нас простых *смертных* говорить :D
 
Очень многие думают что взят лошадь и отпрыгать несчастный метр на 3-ий разряд - фиХня. Не согласна. Мало ли, что случится может, а особенно на молодых лошадях.
а много ли вы знаете людей, которые на 3! разряд едут на молодой лошади? ;)
 
Ошибся, сорри. В Украине тоже так:
II розряд
На змаганнях будь-якого рангу отримати не більше 4 штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 120 см
або не отримати штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 110 см.

III розряд
На змаганнях будь-якого рангу отримати не більше 4 штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 100 см.
 
Вот сейчас выездюки запинают меня ногами :D ну и пусть. Но вот мои мысли.

Давайте разграничим: разряд не выше 2-го и выше. До 2-го однозначно проще в конкуре, хотя и в выездке не сложно. И то и другое можно сделать почти на любой лошади (прыгала и конкура и выездку ехала). Оговариваюсь "почти": совсем убитые и развалюхи такого сделать не могут.

И еще - речь пойдет о НОРМАЛЬНЫХ лошадях, хороших, самовозных до известной степени, о молодых отдельный разговор.

И начиаем от 1-го разряда. Здесь все сложнее, т.к. цена ошибки в выездке просто срыв езды и не получение очередного звания, а вот в конкуре очень велик шанс просто свернуть себе шею в худшем случае или получить травму (физическую или психологическую) в лучшем. Так вот... и считайте: где проще? Совсем не уверена, что при дложной подготовке невозможно проехать Малый или Средней (а при огромном желании и Большой) приз. Цена ошибки, повторюсь, невелик. А с конкуром - ну научились вы носиться выпучив глаза по метру или 110. А вот выше требуется уже совсем другое умение. Даже 120 пронестись "бешенным индейцем" не получится (есть примеры).

Вот мое мнение. Никого не хочу обижеть или задеть.
 
Чертенок 13, выездка безусловно безопаснее. Но... как бы это сказать. Вот любой "юноша" может на сколь-нибудь проехать МП (шаг и рысь практически такая же, как в первой юношеской, только что галоп сильно сложнее) - ну запорет обе серии менок (пусть даже две баранки), ну сделает вместо пируэтов два вольта с обратным постановлением (две тройки или четверки), ну наврет в "птичке". Все одно - доедет, не снимется. Только - на сколько процентов? А на первый - нужно 60%, и ставят у "больших" совсем не так, как тем же любителям. Не даром к "массовым" разрядам относят третий и второй, все что выше требует подготовки на порядок выше, все зависимости, конкур это или выездка.
 
kot написал(а):
Ошибся, сорри. В Украине тоже так:
II розряд
На змаганнях будь-якого рангу отримати не більше 4 штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 120 см
або не отримати штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 110 см.

III розряд
На змаганнях будь-якого рангу отримати не більше 4 штрафних очок на маршруті з висотою перешкод 100 см.

Дывытесь, громодяне, яки гарни хлопцы на Проконях ! Тильки-тильки побачив и зараз зрозумев, що робыть треба ! :D
 
iren написал(а):
Не даром к "массовым" разрядам относят третий и второй, все что выше требует подготовки на порядок выше, все зависимости, конкур это или выездка.

Так я про что и говорю! Разряды выше 2-го требуют совсем другой подготовки.

Ну вот возьмем пример: вы достаточно хорошо умеете ездить, прыгаете (связочки под 130, одиночные и выше) , занимаетесь выездкой (делаете элементы МП, даже сявзки). И дают вам лошадь, самовоза (МП и выеше бегал или ходил маршруты под 140) и вы выезжаете на соревнования. Для начала выездка... ну вы едите себе МП. Если вы все делаете правильно (не мешаеете коню, когда он сам все знает или вовремя поддключаетесь, когда замечаете неточночть) вы его проедите. Уверяю даже не запоров ни одного элемента.
И вот конкур...выехав на маршрут вы или тупо доверетесь коню, понадеясь на его сообразительность и опыт и если мешать не будете наверное до конца доедите, или будете либоо нестись лбо тащиться - и то и другое приведет к печальным последствиям.

Так вот о чем мы... если я все правильно поняла, вся трудность заключается в поиске хорошей лошади и тренировке. И не надо мне говорить, что выездку надо точить годами. Все надо точить. У нас конкурные лошади по элементам МП делают (а кто не хочет заставляют :twisted: ) и с выездковыми тренерами мы занимаемся. Ведь в конкуре выезженость лошади - твоя гарантия, что во время прохождения маршрута вы друг друга правильно поймете, соответственно не рухните, не споткнетесь...


Вот любой "юноша" может на сколь-нибудь проехать МП (шаг и рысь практически такая же, как в первой юношеской, только что галоп сильно сложнее) - ну запорет обе серии менок (пусть даже две баранки), ну сделает вместо пируэтов два вольта с обратным постановлением (две тройки или четверки), ну наврет в "птичке". Все одно - доедет, не снимется. Только - на сколько процентов? А на первый - нужно 60%, и ставят у "больших" совсем не так, как тем же любителям.


Тока юношей - КМС по выездке у нас достаточно, а вот в конкуре?
 
Ну, у юношей вообще в выездке халява полная. ИМХО давно пора ужесточить правила.
Взрослому сложнее в выездке.
Я сама прыгала связки 120 на самовозе. Никаких затруднений у меня это не вызвало. Покажи куда прыгать и не помешай – вся премудрость. Да, еще не дай подхватить после прыжка. Но тот же самый самовоз категорически отказывался самостоятельно бежать Малый, хотя мог. Не то, что по схеме, даже по элементам. Фиг он, да и не только он, что-то будет делать сам. И вообще мне ни разу не встречались самовозы, которые сами прилично бегут хотя бы Малый. Проехать-то можно. Вопрос как, проехав на «пятерки» ничего путного не получишь.
Р.S. Нервотрепку учитывать не будем - и в выездке нервы и в конкуре.
А вот судейство разное субъективное и объективное.
Опять же речь идет не о том, какой ЧМ сложнее выиграть, а о том, где получить разряд.
Хотя и на ЧМ (ИМХО) в выездке сложнее. Как сказал один известный спортсмен:"Сначала ты 10 лет работаешь на судей, а потом (только потом!) судьи работают на тебя".
 
Yennefer написал(а):
Genevra написал(а):
Reiter написал(а):
Это я так понимаю, с Хорсе.ру взято.

Фи... какого Вы обо мне низкого мнения оказывается! :lol:
Это я еще в детстве в школьную тетрадку прописью писала))))

И зря так... И то, и другое сложно - просто у одних способности и талант к прыжкам, энергии, движению. Это им ближе по характеру. Не даром конкуром больше занимаются мальчики. А другим ближе - терпеливое повторение одних и тех же элементов, их отработка вновь, вновь, вновь и вновь... Потому в выездке девочек больше.

Терпеливое повторение одних и тех же элементов... Нет, я не девочка, наверное :wink: Лучше повешусь :wink:

Оставь и для меня кусочек пушистой веревки :D :wink:

А, на самом-то деле, терпеливое повторение одних и тех же элементов должно быть и в конкуре, т.к. никуда вы не уедете, ни на какой метр без хорошей манежной езды!!! Нет конкура без выездки - это факт.
 
Chudachka написал(а):
А, на самом-то деле, терпеливое повторение одних и тех же элементов должно быть и в конкуре, т.к. никуда вы не уедете, ни на какой метр без хорошей манежной езды!!! Нет конкура без выездки - это факт.

Двумя руками - ЗА !
 
Сверху