Модный дневник... Начала тренировки :-)

Уши офигенные! Полин, к амортизаторам и пр. я написала исключительно потому, что правильно подогнанный амортизатор ничего не зажимает). К тому, что это не баловство). А так по седлу видно - под какое амортизатор нужон (их такая чёртова куча то под разные проблемы), или ложится само. Единственное, мне наш очень хороший местный седельных дел мастер советовал без амортизатора класть на достаточно толстый вальтрап. В поло, бывает, и без вальтрапов фигачат ))), вот поди пойми )) .

Спасибо, уши мы любим :p

Вот!!! Прямо мои мысли - правильно подогнанный амортизатор ;)
Хорошо бы их иметь тонну, чтобы вот лошадь, вот амортизатор, вот седло.
Седлаешь, садишься, оцениваешь.

В поло там вроде лошадь меняют каждые 15 минут?
И как будто больше в тот день она не попадает на поле?
Это вообще нагрузка очень минимальная, если так и есть.
На тренировки быть может, и кладут чего...;)
Или так же меняют лошадей.

Вот я пыталась сказать примерно о том же, о чем и Hitman. Что на первый попавшийся амортизатор, увы, седло не положишь так, чтобы потом 100% не возникло проблем. Да и лошадь, опять же, в этом случае играет важную роль. В общем, очень страшно и тяжко жить :confused:

Дынь-Дынь просто прекрасна :)

Да, я видимо тоже самое хотела сказать.
Перепробовала кучу падов-мехов-амортизаторов, особых проблем у коня и седел нет.
Вот под Винтек 2000 пыталась класть, ну как бы - на всякий пожарный, ан нет, не подходит ни один.
Сразу разбалансируют седло:
- с мехом седло поднимается в передней луке и натирает подушками спину сзади (как и у вас :)).
- с гелем - седло как-то странно ведет себя с гелем - гелем натирает "горячие точки".
- с амортизатором - седло приподнимается в целом над лошадью и подушки елозят слева-направо.

Тогда я вообще сняла все, раз воздушные подушки Винтека позволяют и седло сидит ровно, не уезжает, не натирает и пр. Тьфу-тьфу.

Я раньше на всех Винтеках ездила без ничего.
А потом вдруг решила - положу-ка я чего-нибудь...
Для мягкости ;) А вышло хуже.

А вот мое выездковое седло Харри Даббс прямо просит что-то положить.
Оно сидит хорошо. Но оно монокрыло. Тонкие плоские подушки.
И как-то вот просит...:p
Положила гель. Ок.
Положила космопад-амортизатор - вообще ОК.
А мех положить не могу - низкая передняя лука.
Мех спереди занимает много места. Сразу съест объем у холки и трапеции и будет давить.

Вот так и прыгаешь в поисках лучшего ;)

Спасибо за комплименты Дыне ;)
 
В поло меняют каждый чаккер (минут 7.5 е ли я не ошибаюсь). И нет, там огромные нагрузки. Гель и меховушка и есть амортизаторы. Что ты имеешь в виду, когда отделяешь?
 
По сути, благодаря Полине, многие наши чв стали обладателями великолепных и качественных кожаных седел (а то я видела какие седла могут с ибея прислать и в каком виде...жуть...В общем, мы везде стараемся искать плюсы:D

Алина, захвалила, спасибо ;)

Да-да, будем оптимистами, надо продержаться до лучших времен :D
 
В поло меняют каждый чаккер (минут 7.5 е ли я не ошибаюсь). И нет, там огромные нагрузки. Гель и меховушка и есть амортизаторы. Что ты кинешь в виду, когда оделяешь?

Ага, еще меньше времени.
А нагрузки фантастические, точно!!

Интересно, как выдерживают спины лошадей у народностей Азии.
Кок-пар например...
Там же они по часу чуть ли не скачут с тушей барана.
Седла конечно, раньше были полочные, а сейчас гляжу, и спортивные.
И уж без амортизаторов.
Печальные наверное, там спинки :(

Вот последнюю фразу не поняла, я ее выделила зеленым :p
 
Если седло подходит без меховушки, то с меховушкой оно чаще всего либо меняет баланс, либо становится мало. Это все равно как в обувь по размеру вату засунуть.
 
Я поправила выше, у меня телефон страдает фигней, и я не всегда отслеживаю(((((. Прошу прощения(.
 
Последнее редактирование:
Я поправила выше, у меня телефон страдает фигней, и я не всегда отслеживаю(((((. Прошу прощения(.

М-м-м, чем я разделяю гель и мех?
В плане амортизаторов?

Да собственно я их не разделяю.
Только по удобству использования, по удобству в каждом конкретном седле (лошади), и по времени года.

Летом в мехе у нас, когда в 8 утра уже + 35 на солнце, из под седла по лошади будет течь даже по животу. ;)

Если седло подходит без меховушки, то с меховушкой оно чаще всего либо меняет баланс, либо становится мало. Это все равно как в обувь по размеру вату засунуть.

Совершенно точно ;)
Опробовано лично :)
 
Сразу разбалансируют седло:
- с мехом седло поднимается в передней луке и натирает подушками спину сзади (как и у вас :)).
- с гелем - седло как-то странно ведет себя с гелем - гелем натирает "горячие точки".
- с амортизатором - седло приподнимается в целом над лошадью и подушки елозят слева-направо
Вот тут. Мех и гель - оба амортизаторы. А у тебя что-то третье). Интересно же). ЗЫ: у нас тоже жара - ИМХО, по ней потеть нормально. Кстати, по жаре даже меховушка на подпругу под пот лучше, чем просто кожа, или, избавигосподи, синтетика: кожа под мехом дышит лучше, чем под кожей.
 
Кстати, по жаре даже меховушка на подпругу под пот лучше, чем просто кожа, или, избавигосподи, синтетика: кожа под мехом дышит лучше, чем под кожей.
А при активной работе, когда конь хорошо потеет, мех не может натереть кожу?
 
Нет, это просто гигроскопичней. Если держать в чистоте, гораздо лучше, чем кожа. У нас, если что, летом до +40 легко. Потеют все).
 
Вот тут. Мех и гель - оба амортизаторы. А у тебя что-то третье). Интересно же). ЗЫ: у нас тоже жара - ИМХО, по ней потеть нормально. Кстати, по жаре даже меховушка на подпругу под пот лучше, чем просто кожа, или, избавигосподи, синтетика: кожа под мехом дышит лучше, чем под кожей.

А, ясно теперь ;)

Ну дело скорее просто в названии.
Мех это мех, так его называют.
Гель - гель.
А "амортизаторы" это не из меха, и не из геля ;)

У меня есть амортизатор из "пены" - мемоластан (эластан с памятью).
Внутри - нечто, похожее на поролон, но это другое.

0_b1ef6_ce223c7b_L.jpg

И есть амортизатор - "резина" на полупаде из натурального хлопка.

0_f67b0_517cd7fd_XL
 
Ааа). Ну да. Но все равно это все амортизаторы. Просто последние - это Надежда поправить еле сидящее седло. Их можно использовать временно.
 
А при активной работе, когда конь хорошо потеет, мех не может натереть кожу?

Алина, тут только по лошади смотреть.

Мех может натирать, а может нет.
Кожа может натирать, а может нет.

И да, смотря как содержать изделие.

Вот смотри, тучи народа едут на геле.
А Магали натирает до горячих точек.
А я взяла и вырезала дыру в том месте, где получается горячая зона.
И перестал натирать.

Тут только одевать и смотреть.

И меховая подпруга.

Нет, это просто гигроскопичней. Если держать в чистоте, гораздо лучше, чем кожа. У нас, если что, летом до +40 легко. Потеют все).

Летом - выдержит ли мех долго, если почти ежедневно преодолевать речку с песком по много раз?
В нашем варианте, быть может, это не подойдет.

У нас в полях летом песок/пыль.
Броды через речку по пузо (мех сразу вымокнет).
И песком/пылью засыпется.

Будет ли хорошо и меху и конскому животу? ;)

А если в манеже, то почему нет? Или по подходящим полям?

Но боюсь, уход за меховой подпругой все равно будет как за целым конем :p
 
Дынька прекрасна! Такие ореховые глаза - затягивают...

Про меховушку - я вот подумываю убрать и посмотреть, ибо стало натирать по задней части седла, как мне кажется, именно из-за нарушения баланса.
 
Дынька прекрасна! Такие ореховые глаза - затягивают...

Про меховушку - я вот подумываю убрать и посмотреть, ибо стало натирать по задней части седла, как мне кажется, именно из-за нарушения баланса.

Спасибо за Дынные комплименты :)

Алена, если потертости на шерсти уже есть, то они не исчезнут, пока все не пролиняет.
Может, что-то тонкое вместо меха класть, гель, например, если никак без амортизатора.
А если седло подходит, то можно и без ничего расслабиться ;)
 
Нет, это просто гигроскопичней. Если держать в чистоте, гораздо лучше, чем кожа.

Наверное такое подойдет для работы в манеже... у нас в основном же поля...то пыль, то песок, бывает речку перейти надо, в траве колючки ловишь...чистоту тут трудно соблюсти... Я слышала, что ногавки с мехом одному коню сильно растерли ноги....по этим соображениям брала себе вот такую подпругу....я не знаю что это за материал, но под ним кожа коня не имеет раздражения и потертостей при работе в полевых условиях, довольна как слон, а вот с мехом ногавки и подпруги опасаюсь брать по указанным выше соображениям:

внешняя сторона
dsc037hqh.jpg


внутренняя сторона
dsc037geg.jpg
 
Алина, тут только по лошади смотреть.


Летом - выдержит ли мех долго, если почти ежедневно преодолевать речку с песком по много раз?
В нашем варианте, быть может, это не подойдет.

У нас в полях летом песок/пыль.
Броды через речку по пузо (мех сразу вымокнет).
И песком/пылью засыпется.

Будет ли хорошо и меху и конскому животу? ;)

А если в манеже, то почему нет? Или по подходящим полям?

Но боюсь, уход за меховой подпругой все равно будет как за целым конем :p

Пока я корпела и писала свой пост и искала фото своей подпруги, ты мои мысли выложила :)
 
Летом - выдержит ли мех долго, если почти ежедневно преодолевать речку с песком по много раз?
В нашем варианте, быть может, это не подойдет.

У нас в полях летом песок/пыль.
Броды через речку по пузо (мех сразу вымокнет).
И песком/пылью засыпется.

Будет ли хорошо и меху и конскому животу? ;)

Мы на случай походов и вылазок грандиозных, где пыль, речки, песок и всё такое прочее, надевали веревочные обычные подпруги (похожие на вестерновые). Песок и пыль отлично высыпаются между веревок по мере высыхания. Да и сохнет лошадь под такой подпругой на раз-два. Ни разу никого нигде не натерло, даже когда на 2 недели выходили. А вот те, кто внезапно потолстел из своей веревочной, шли в кожных. Им, как правило, было менее удобно.
Поэтому считаю, что для таких вылазок веревочная подруга просто must have. Она и не дорогая.
Но опять же, это не гарантирует, что прямо абсолюьно все лошади будут в ней счастливы. Но нашим 15ти они заходил на ура
 
Полина, Дынька просто прелесть и фото такие красивые, прям художественные!;)

На счет амортизаторов, на зиму у меня такие:
http://www.kraemer-pferdesport.de/H...sale8=kraemer-pferdesport&pi=210385&ci=247468
только цвет другой:
http://www.kraemer-pferdesport.de/E...sale8=kraemer-pferdesport&pi=210533&ci=247482
На лето такой:
http://www.kraemer-pferdesport.de/W...sale8=kraemer-pferdesport&pi=210515&ci=247468

При чем, по мне, пенный лучше, чем гель, он больше дышит и не греет спину.:)

Но вот читаю, сколько людей, столько мнений.;)
 
Сверху