Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Для меня самым-самым рыдательным произведением была и остается книга "Белый Бим черное ухо". После этого мне, наверное, уже ничего не страшно. Ну то есть я, конечно, рыдаю над другими книгами и фильмами, но после Бима у меня почти была истерика от полной несправедливости мира и ужасная обида на автора, который не дал собаке и человеку встретиться. Я вообще не понимаю, как можно такое произведение ставить в школьную программу. Хотя у меня вообще есть подозрение, что тайная задача уроков литературы в школе - это убить желание читать классиков на корню. Ну не верю, я, например, что Достоевский писал свои произведения для 13-14 летних тинейджеров. Нееее, я думаю, есть такие, кто и в 14 лет оценил его произведения, но абсолютное большинство убедилось, что Достоевский - это кошмар :). Ой, что-то я отклонилась от темы. Еще помню рыдала на Фриде до явер просматриваемого родства с китайцами. Гыгы, мы тогда ходили в компании 2Ж+М и мы, девчонки, мало того, что на просмотре рыдали до всхлипов, так еще потом и всю дорогу домой проплакали и весь автобус очень осуждающе смотрел на парня, с которым мы были. Он, бедняга, пытался оправдаться перед народом, что это не он довел 2 девушек до истерики, а фильм, но ему никто не верил :).


Ну и чтобы как-то вернуться в тему лошадей. Вчера приехала на конюшню с мыслью, что наверное сегодня прийдется Кабира серьезно строить, после того, как я увидела, как он вел себя с Мэнди на земле (а именно бесновался на развязках, вкапывался по дороге на пастбище, пихал ее головой, когда она ему еду в миску высыпала, не привязывался к земле). Так что я так злобненько потирала рученки и думала, что сейчас я тебе покажу, мой дорогой друг, кузькину мать (я не хотела вмешиваться при Мэнди, чтобы не нервировать человека, пусть сама разбирается, как ей удобнее со всем этим разбираться. Да и Кабир плохо реагирует на мое вмешательство. Точнее не так, реагирует он хорошо, он меня слушается. Но потом опускает человека, за которого я вмешивалась, на уровень ниже плинтуса. Типа раз ты, дружок, сам разобраться с делом не можешь, то вот сиди там и не высовывайся). А Кабир меня жестко обломал, он сказал "А вот хрен тебе!" и был идеальным ребенком. Я вообще прифигела, оно стояло как вкопаное, ходило, как приклееное и вообще всячески показывало "Мамо, я вас очень люблю и уважаю". Как я не присматривалась, так и не нашла к чему бы прикопаться. Более послушную и вышколеную лошадь в принципе невозможно найти. Я его привязала к земле и поставила миску с метре от его носа (с ужином, между прочим), а оно преданно смотрело на меня и ждало, пока я отойду, закрою ворота, подойду, сниму недоуздок, и даже после этого, когда я стала отходить от него, он пошел за мной, а не к миске. Я была растрогана. Вот же у Кабира пятая точка неприятности как чувствует, ведь знает, жЫвотное, когда надо тихо слиться с пейзажем и мимикрировать, а когда можно поиграть в осла.


А еще мне кажется, что Кабир у меня что-то вроде той обезьяны, которая взяла в руки палку :). Вот, например, вчера пока я отбивала его дворик, Кабир очень успешно меня копировал. Я переместила контейнер для навоза, он пошел поподнимал его за ручку и потаскал (а также позасовывал в него голову, попереворачивал и попинал ногами), я поработала вилами, он поподнимал вилы, помахал ими, покидал их за ограду (а также ласково стукнул меня ими по хребту. Вот она лопатотерапия в чистом виде). Я притащила пак с опилками и попрыгала с ним по дворику (потому что опилки спрессованы и из пака плохо вытряхиваются), Кабир тоже поподнимал пак зубами и потрусил как мог (потом попытался поставить мне его на голову). А пока я разговаривала в проходе конюшни с другой частной владелицей (разговор пришлось прервать, потому что девушка чуть не скончалась от хохота), Кабир взял с полочки щетку и засунул мне ее в руки, потом там же взял скребницу и попытался поелозить ей мне по голове, потом снял с крючка чужой недоуздок и повесил мне его на плечо, перед этим чуть не заехав по уху (но после вил по хребту я бдительность не теряла), потом он снял чужую попону с кронтштейна и бросил на пол, туда же отправил вальтрап, засунул нос в ящик для щеток и вытащил оттуда полирующую тряпочку, коей начал махать как белым флагом, бросил тряпочку, пооткрывал-позакрывал ближайшую дверь денника (особенно ему нравилось с грохотом ее закрывать), обнаружил, что я все еще держу в руках щетку и скребницу и отобрал и то, и другое, потом вернул, потом поделал "Брынь-брынь-брынь" зубами по сетке денника, развязал шнурки, подергал за них, полизал волосы, поднял с пола полирующую тряпочку и водрузил мне на голову (видимо, понял, что полумерами с укладкой волос маму красивой не сделаешь, надо как-то радикально это дело маскировать). На этом я решила, что наверное хватит, а то мне еще на танцы, а я уже выгляжу, как будто пальцы в розетку вставила. Пришлось творчество лошарика останавливать. Если вам показалось, что мы разговаривали пару часов, то это не так, просто Кабир дейстельность меняет каждые 10-15 секунд.


Кстати, вот по моему опыту все умные лошади еще и очень "предметные" лошади, то есть им до всего есть дело, потрогать там, поиграть, пожевать. Умными я называю лошадей, способных к очень вариативному поведению и очень быстрой обучаемости. Ну то есть чем сложнее и вариативнее ответ лошади на раздражитель, тем умнее животное. То есть простейший пример когда лошадь оценивает конкретного человека, ну типа если Вася махнул рукой, это значит что надо встать и стоять, лошадь Васю уважает и стоит, а вот если Петя махнул рукой, это тоже значит, что надо встать и стоять, но лошадь на Петю как на личность чихать хотела и нифига не стоит, а вот если Маша махнула рукой, то это значит, что нужно не обращать внимания, это у нее такой незначащий жест, поэтому лошадь даже уважая Машу не останавливается, потому что знает, что в этом случае - это не надо и т.д. Чем больше таких вариаций способна запомнить лошадь, тем умнее животное это ИМХО. Упрощенно это называют сложностью (не в смысле трудностью, а в противовес "простоте") поведения и реакции. То есть поведение зависит не от одного фактора, а от многих. А какие общие черты у умных лошадей, которых встречали вы? И кого вы вообще называете умной лошадью? И нравится ли вам работать с умной лошадью? (встречала кучу людей, которые говорят о лошади "слишком умный" как о негативной черте и в чем-то я этих людей понять могу).

З.Ы. Для тех кто пытается сообразить, как второй параграф соотносится с третьим объясняю. Я НЕ запрещаю Кабиру изучать окружающую действительность, если я не давала специальной команды типа "Стоять! Бояться!". То есть если я его держу на свободной лейце и не давала команды вкопаться, то он он может делать, что хочет, в пределах ненатяжения лейцы и неагрессивного поведения. Просто не вижу смысла играть на лошадиных нервах. Кабир как ребенок. Ему надо постоянно занимать себя чем-нибудь, поэтому не вижу смысла мучить лошадь, заставляя ее стоять памятником, если мне это не нужно на данный момент. А вот если мне нужно, тогда звучит команда и я жду, что оно будет стоять.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

дааа Бим это один из самых слезовыжимательное произведение
меня еще очнь всегда поражала укр литература ,когда в 14 лет по программе идет весьма двусмысленое произведение - точнее вполне понятно чем там подростки занимаються регулярно на полянке .... ,а ну или Енеїда Котляревського в оригинале ,как автор написал :mrgreen:


чем умнее лошадь тем быстрее она набираеться всякой каки в плане поведения ...
ну и чем умнее лошадь тем быстее она сечет у кого можно свить гнездо на голове шоб свесить ножки :mrgreen:

любую лошадь не стоит заставлять например стоять памятником не шевелясь всю чистку или шагать в руках как робот не оглядываясь и не высматривая что то
так можно устроить перегруз нервной системы
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну вот я не могу сказать, что встречала глупых лошадей. "Газ" и "тормоз", да. В плане обучения тоже сказать сложно. Т.е. да, Марище у меня учится быстрее, чем любая другая лошадь. Но я думаю, что это связано не с исключительностью Марища, а с тем, что он привык к моему языку и понимает меня лучше, чем любая другая лошадь.
То есть простейший пример когда лошадь оценивает конкретного человека, ну типа если Вася махнул рукой, это значит что надо встать и стоять, лошадь Васю уважает и стоит, а вот если Петя махнул рукой, это тоже значит, что надо встать и стоять, но лошадь на Петю как на личность чихать хотела и нифига не стоит, а вот если Маша махнула рукой, то это значит, что нужно не обращать внимания, это у нее такой незначащий жест, поэтому лошадь даже уважая Машу не останавливается, потому что знает, что в этом случае - это не надо и т.д.
Ну, а тут, кмк, 99% лошадей так поступают. На мой взгляд дело даже не в самой лошади, а в подаче команды человеком. Т.к. есть люди, которых все лошади уважают, а есть такие, с которыми любое животное ведет себя хамски :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну я могу привести пример вне зависимости от человека так сказать. Предметный :). Чтобы не было влияния уважает- не уважает.

Я его уже приводила. Скажем электропастух. Есть лошади, которые один раз научившись уважать пастух не только к пастуху неподойдут, но и любой другой аналогичной веревке. Есть лошади которые знают, что есть пастух, а есть просто веревки. Есть лошади, которые по положению тумблера определяют можно ли ломиться через пастух ,потому что он выключен, или лучше не касаться. Гыгы, мне тут рассказали случай, когда из-за одного мерина пришлось коробку пастуха перевешивать. Потому что это оказалось проще, чем научить людей не забывать включать ленту :). Потому что животное сходу определяло, какое положение у заветного рычага и сваливало при первой возможности :)

Ну или знаете все эти задачки на так называемую логику :), типа достань яблоко из ведра с водой, доберись до конца лабиринта, потяни за веревочку. Некоторые лошади сходу это решают, а некоторые просто не могут.

Хотя я не могу сказать, что видела много глупых лошадей, но тем не менее лошади явно отличаются друг от друга по уровню сообразительности.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

С этим согласна, да))))
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Потому что животное сходу определяло, какое положение у заветного рычага и сваливало при первой возможности :)

Вот тут у меня небольшое дополнение - лошади еще отлично чувствуют - есть ток или нет, а еще сильный или слабый - может аккум садится или где-то обрыв или лента касается травы-снега-тыр-пыр - им для этого тумблер видеть не надо. Но если лошадь перестала уходить из выключенного пастуха после того, как перевесили выключатель - то тогда да, эксперимент чистый)

Абсолютно согласна, что лошадь нельзя всегда заставлять стоять памятником и ни на что не отвлекаться.

Но Кабир! Столько движений за десяток минут?? Я б не выдержала..:))
ну и таскаться с вилами в зубах - в принципе опасно для самой лошади, еще уронит не удачно..
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

В принципе да, вариативность поведения и умение вычленять детали из ситуации... Умение делать это быстро и четко, умение перестраиваться, любопытство. Умение применять свой мозх не только в практически ценных вещах, интеллектуальность что ли? В общем, если мозг у лошади включается не только в состоянии добраться до пожрать \ покрыть, избавиться от неприятного воздействия... Но чисто развлекаловки ради. Наверное как и люди - в моем понимании умный человек мозг включает не только когда надо, а всегда. Даже когда может обойтись без этого легко.
Т.е. выходит, что для меня умны - лошади с подвижной нервной системой, и уравновешенные при этом, активные и любопытные настолько, что ищут себе развлекаловку везде и всегда, довольно бесстрашные, чтоб не пугаться нового...
Хотя я понимаю, что наверное пугливый меланхолик или непробиваемая мееееееееееедленная флегма тоже могут быть умны. Но вот для меня - не воспринимаю такой ум как ум.
Встречала, да, моих любимых лошадей тренеры очень часто называют "слишком умными" - в принципе, я понимаю, почему. Ведь думать лошадь будет сама по себе, независимо от того, понравится результат человеку или нет. И я как сначала арендатор, потом владелец - такое качество наоборот ценю, мне интересны проявления индвидуального характера зверушки. А как тренер наверное действительно была б не в восторге - стабильность тут важней, а чем умней и чем быстрей переключается животное, чем оно проще адаптируется и понимает, чего надо а чего не надо бояться, где можно а где нельзя слать нафиг. Плюс тем ему скучней долбить одно и то же, и тем активней он будет развлекать себя сам, и не тем, что надо. Т.е. = тем с ним будет сложней работать в варианте "я + куча новичков". Думаю, если б тебе надо было на Кабире обучить до уровня любительской езды одновременно 20 человек, еще и так, чтоб они без тебя ее проехали САМИ, точней не так, годами обучать по 20 человек - в этой ситуации его сообразительность тоже скорей мешала б.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

правильнее определять мозговитость по взаимодействю с предметами
потому как на взаимодействие с человеком много чего наклаываеться - контактность лошади ,уважение к данному человеку ,мотивированость на работу с человеком и тд

у вас кто то со своей тенью играет ?
а то у меня тут один регулярно по вечерам отжигает в манеже
вот я и думаю это как признак наличия или отсуствия мозгов :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Сашок написал(а):
Но если лошадь перестала уходить из выключенного пастуха после того, как перевесили выключатель - то тогда да, эксперимент чистый)..

Ну да, когда перевесели, перестал сваливать.

Сашок написал(а):
ну и таскаться с вилами в зубах - в принципе опасно для самой лошади, еще уронит не удачно..

А что опасного в вилах, если лошадь уронит? Кабир вон чуть ли не каждый день жерди от препятствий роняет (когда его в манеже одного оставлют). У него даже наверное есть цель типа развали как можно больше препятствий за отведенное время.

Только я не про острые вилы типа таких:
89697961_xs.jpg

А про такие вот, безопасные:
e4c14eab4e493b93f057384f55e21db4.jpg


B-veter написал(а):
.е. выходит, что для меня умны - лошади с подвижной нервной системой, и уравновешенные при этом, активные и любопытные настолько, что ищут себе развлекаловку везде и всегда, довольно бесстрашные, чтоб не пугаться нового...

Вот, кстати, Кабир абсолютно не бестрашнный. То есть я бы даже сказала он пугливый. НО любопытный, поэтому иногда боится, глаза таращит, хрюкает, идет на подгибающихся трясущихся ногах, но лезет посмотреть и попробовать на зуб, что же это такое страшное там притаилось.

B-veter написал(а):
Думаю, если б тебе надо было на Кабире обучить до уровня любительской езды одновременно 20 человек, еще и так, чтоб они без тебя ее проехали САМИ, точней не так, годами обучать по 20 человек - в этой ситуации его сообразительность тоже скорей мешала б.

Гыгы, веришь, я не то что с 20 людьми, я одним берейтором-коноводом думаю, что было бы неплохо, если бы Кабир мозг иногда выключал :) Потому что у меня практически нет сомнений в том, кто под чью дудочку будет танцевать в этом тандеме. Потому что Кабир даже Гритц объяснил, что вот это он будет делать, а вот это нет. Типа простой набор обслуживания (почистить, забинтовать, раскрючковать, пойти на пастбище или в конюшню и т.д.) - это он всегда готов, а вот если что-то более специфическое, то фиг вам, звоните маме.

Кстати, вот обратила внимание, как-то я последнее время совсем расслабилась с точки зрения ПРАВИЛЬНОГО обращения с животным. Кабир, зараза, разбаловал. Ну вот типа такого:

1) Во-первых, я обратила внимание, что использую кучу разным слов для одного и того же действия, вместо одной команды. То есть я могу сказать "Стой!", а могу сказать "Замри!", "Вкопайся!", "Зорька, тпруууу!" и еще кучу всего. Или вместо "Ногу поставь!", я могу сказать "Клешню опусти!", "Граблю поставь!" и т.д. Или вместо причмокивания на расширение, я могу сказать "Прибавь!", "Двигай!", "Шевели копытами!". Господи, та я вчера себя поймала на том, что вместо "ко мне!" сказала Кабиру "Сюда греби!". И Кабир меня как-то понимает :), я бы даже сказала хорошо понимает.

2) Во-вторых, обычно если лошадь (или любое другое животное) не слушает команду надо усилить КОМАНДУ. То есть команда повторяется еще раз, чтобы животное помнило, что просят. Я обнаружила, что зачастую я даю Кабиру команду, даю несколько секунд на ее исполнение, и если нет ответа, то я рычу "Кабирррррр!" вместо того, чтобы прорычать команду :), и что удивительно в 99% случаев он тут же делает, что просилось до этого. То есть он помнит, что именно он не исполнил :)

3) В-третьих, я разговариваю с ним предложениями, то есть бедняге приходится вычленять команды из речи :)

Кошмар, надо как-то исправляться :)

у вас кто то со своей тенью играет ?

Кабир играет с большим зеркалом в манеже :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

рычание Кабиррр видимо из разряда универсальных команд которые усиливают любую предыдущую команду :mrgreen:
у меня эту функцию выполняет фраза "твоюмать" - сказаная с должной интонацией усиливает любую предыдующую команду -прими ,шире ,тише ,замри ...


не ну зеркало оно еще понятно там как бы четкая лошадь в отражении ,многие с отражением играют
а тут тень на стене ...и блин сопостовляет же нечеткий силует и играет с ним как с лошадью ...
просто у нас есть жереб который жеребцует на любые изображения лошадей,пришлось позакрашивать все рисунки на стенах ,даже поснимать картины со стен пришлось ,так как при виде портрета лошади 20х30 ему тоже хотелось ...назвать это большим умом сложно
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, а ты попробуй молча командовать :) Уверена, что Кабир все равно все поймет :) Я вот периодически командую "Рысь" вместо "Стой" к примеру... а лошадь все равно останавливается :) И наоборот :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ага!Я иногда показываю направо, думая при этом о повороте налево. И Марище правильно читает мысли. Более, того, обычно сбавляет скорость и смотрит на меня, как бы переспрашивая "мать, ты уверена?" Но он всегда делает так, как я думаю, а не так, как показываю.
Хы, у нас, наверное, 90% команд это "Марищщщщще!!". И различает ведь, когда в галоп поднятся, а когда остановится. Хотя язык тела тоже важную роль играет :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Не, если боится, НО идет смотреть что там - это для меня тоже бесстрашный. Пугливый - это такой, которому клинит мозг при виде страшилки... А тут явно мысль не отключается, а наоборот активируется - ползет изучать. Грубо говоря, имела в виду, что любопытство в лошади должно быть несколько сильней страха перед новым.
Хиииии))) Вот я тоже - кто из нас называется умней... Аня, которая якобы хомо и якобы сапиенс... И не может тыщу лет научиться выражаться понятными неразумному зверьку жестами... Или неразумный зверек, который мало того что выучил голос, мало того что научился выделять слова из длииииииииииинных ничего не значащих в принципе фраз (в стиле хозяйке поговорить захотелось), так еще и понимает, что одно и то же действие я могу назвать десятком разных слов, а один и тот же звук я могу использовать для прошения десятка разных вещей... И ведь понимает же.... Я когда это все для себя зафиксировала в мозгу, очень сильно стала сомневаться, кто в нашей паре сапиенс, а кто так, погулять вышел.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Только я не про острые вилы типа таких:

я как раз про них - а так да, у меня тоже Геша любит что-нить за ручку потаскать) и конечно - все с кронштейна снять - вальтрап, попону, подпругу, седло)

Аня, а не напомнишь, почему Кабир в итоге один гуляет? Ты писала давно, а я забыла...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

С наступающим :) С Кабиром друга радовать, найти время на все твои невероятные кучи дел, работу, хобби - в общем, чтобы жизнь била ключом (НЕ гаечным и НЕ по голове, да) :)
Пысы. Ань, а ты ведь делала УВТ Кабиру? Я тут поговорила с местными ветами... У нас не делают в таком случае УВТ. Типа не работает. Когда я сказала мол для улучшения обмена веществ в суставе - задумались, сказали ну тогдааааа канеш можно, но типа надо точно знать точки приложения и силу действия.... Ты не знаешь, как вам это делали в деталях?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, с наступающим вас!!! Желаю удачи, здоровья, успехов с Кабиром и много-много радости!! :D :D :D
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

С наступающим Новым Годом
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, с наступающим вас и Кабира!
bc862a371889560c9c98fab812c9f708.gif

Нам совсем немножко осталось ждать, чуть больше 2-х часов. А вам ещё дооооолго)
 
Сверху