Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А что Рон сказал на тему такого взгляда на работу коня? Интересно, так сказать, сравнить ощущения ездящего человека и ощущения смотрителя по ту сторону экрана))
Мы пока не обсуждали, во вторник поговорим. Но вообще не думаю, если Бэйли не замкнется завтра, что Рон будет сопротивляться советам. В конце концов ничего такого, что Рон сам бы не говорил, Том не сказал, просто некоторые вещи мы все думали, что еще рано, еще рано, а может уже и не рано :). А если рано, то думаю завтра Бэйли все расскажет, куда, кому и как далеко идти :(. С моей непрофессиональной точки зрения несправедливых замечаний не было. То есть все так и есть, вопрос созрел ли уже Бэйли (больше психологически) для их решений. Да и вообщем, неподъемного у него и не просили или каких-то кардинальных изменений в работе. Вот в ноябре у Ли Табмана, там да!!! Там были совершенно другие принципы работы, чем то, к чему привык Бэйли. А тут принципы теже, только считай предложили чуток сдвинуть планку вверх.


В противовес, кстати, Том предложил сильно сократить время работы на корде (типа пару минут без развязок, пару минут с развязками, чисто чтобы проверить, что лошадь в адеквате), чтобы не утруждать коня и сохранить энергию для работы под верхом. Вот тут мне интересно, согласится ли Рон.
 
Менку зафиксировала ;)
Вообще, вы молодцы, большие молодцы! Если даже не было бы нашей травмы, нам все равно до вас далеко, очень далеко. :(
Даешь ногавки золотые! ;)
 
Забыла уточнить, на рыси кстати разница в активности не такая и большая, хотя все равно есть, конечно. А вот на шагу Бэйли был в шоке от невозможности шагать как он привык: медленно и печально. Прямо у него на лице было: WTF?!!! Рону пару раз пришлось достаточно конкретно пнуть, потому что Бэйли наглухо заигнорил ногу. Типа, неееее, не слышу, шагаю, как всегда шагал. Но к конце тренировки вроде идею понял и шагал в большинстве своем активно.

Держите за нас кулачки сегодня!

А еще забыла рассказать, мы же все вчера дружно троллили Рона. Начал Том, увидев серебрянный налобник Бэйли, сказал, что Рону теперь надо обязательно соответствовать, поэтому хотелось бы стразы на шлеме :). Дальше разговор пошел по нарастающей и мы решили, что и на сапогах стразы не помешают, ну и на перчаточки тоже, на ручку хлыста булыжник :)

Вообще, вы молодцы, большие молодцы! Если даже не было бы нашей травмы, нам все равно до вас далеко, очень далеко. :(
Ой, да в этом возрасте хрен далеко уйдешь, потому что все равно они растут и постоянно откатываются назад :). Типа два шага вперед, один назад, а поскольку Эля в целом намного более устойчивая и сбалансированная, то вы нас догоните и перегоните на счет раз-два!
 
очень интресно и спасибо, Аня, что делишься важным))
п.с. список нормальный:))у меня на 2 дня такой же почти:))тоже готовимся к Пауло:)
 
про семинар очень интересно! и здорово, что столько видео. Бейличка совсем взрослый, такой прям конь-конь, вовсе не паучок:)
и потренируй дыхательную гимнастику , мне это помогает не паниковать и не заводить лошадь своими психозами
чуть что - дышим

Думаю, надо наверное голову вместе с ним опускать, так и будет вдвоем ходить раком :)
С опусканием головы забавно должно быть:D но вообще мне кажется, ты из тех, кто много кипишует и придумывает до, но уж если случается жопа, то и коня, и в избу. Сама, молча, гордо. Не?

Начал Том, увидев серебрянный налобник Бэйли
Налобник хорош необыкновенно! Рона не обижайте:D И даешь завтра золотой налобник с золотыми ногавками. А Рона во все черное. Вот!:D
 
очень интресно и спасибо, Аня, что делишься важным))
п.с. список нормальный:))у меня на 2 дня такой же почти:))тоже готовимся к Пауло:)
Не за что, спасибо что поддерживаете нас :)
С опусканием головы забавно должно быть:D но вообще мне кажется, ты из тех, кто много кипишует и придумывает до, но уж если случается жопа, то и коня, и в избу. Сама, молча, гордо. Не?
Да, я всегда кипишую до или после, а во время стресса демонстрирую ясность мышления и холодную уверенность :). Гыгы, даже когда мне ножик у печени держали. То есть мой организм знает, когда можно истерики устраивать :), а когда keep your shit together :)
Налобник хорош необыкновенно! Рона не обижайте:D И даешь завтра золотой налобник с золотыми ногавками. А Рона во все черное. Вот!:D
Надевали сегодня, все зрители были в восторге. Гыгы, мы почти решили, что вот так надо и на соревнования ехать, по крайне мере в разминочный ринг :)
А крылья Рону будем приделывать? )))
Только если Бэйли дойдет хотя бы до МП :))))) и ни днем раньше.
Тогда уж и нимб нужен))
А это после БП :)))

Пока быстро отчитываюсь, потом залью еще кучку скучных видео. Бэйли был чудо лошадью (но не вздумайте его хвалить, чтобы не сглазить, осел он и есть осел!!! Ругайте его побольше: колченогий, кривой, несбалансированный паучок). На шпору даже не удивился, то есть как будто он всю жизнь со шпорами бегает. Никакой истерики после вчерашнего, наоборот сегодня сам и активнее шагать пытался и активнее рысью бежать (видно что сам ,потому что Рон часто утрировано ноги отводил, как Том просил). Единственно сначала был необыкновенно хорошим на левом галопе, даже три круга умудрился пробежать и несколько переходов сделать неплохо, а вот на второй подход видно устал и то в правый галоп поднимался, то говорил, что лыжи не едут и падал в рысь или подбивал повод. Но это тьфу*3 мелочи. А так прямо хорошо бегал (мы все решили, что это благодаря золотым ботинкам! Магическое действие они на него оказали, не иначе!). Надеюсь, что это он не тихушничает перед соревнованиями. Гыгы, кстати, сегодня вывесили объявление, что соренования полностью заполнены, мест нет, (не в плане конюшни, а в плане времени судей и площадок) поэтому заявки больше не принимаются.
 
Не за что, спасибо что поддерживаете нас :)

Да, я всегда кипишую до или после, а во время стресса демонстрирую ясность мышления и холодную уверенность :). Гыгы, даже когда мне ножик у печени держали. То есть мой организм знает, когда можно истерики устраивать :), а когда keep your shit together :)

Надевали сегодня, все зрители были в восторге. Гыгы, мы почти решили, что вот так надо и на соревнования ехать, по крайне мере в разминочный ринг :)

Только если Бэйли дойдет хотя бы до МП :))))) и ни днем раньше.

А это после БП :)))

Пока быстро отчитываюсь, потом залью еще кучку скучных видео. Бэйли был чудо лошадью (но не вздумайте его хвалить, чтобы не сглазить, осел он и есть осел!!! Ругайте его побольше: колченогий, кривой, несбалансированный паучок). На шпору даже не удивился, то есть как будто он всю жизнь со шпорами бегает. Никакой истерики после вчерашнего, наоборот сегодня сам и активнее шагать пытался и активнее рысью бежать (видно что сам ,потому что Рон часто утрировано ноги отводил, как Том просил). Единственно сначала был необыкновенно хорошим на левом галопе, даже три круга умудрился пробежать и несколько переходов сделать неплохо, а вот на второй подход видно устал и то в правый галоп поднимался, то говорил, что лыжи не едут и падал в рысь или подбивал повод. Но это тьфу*3 мелочи. А так прямо хорошо бегал (мы все решили, что это благодаря золотым ботинкам! Магическое действие они на него оказали, не иначе!). Надеюсь, что это он не тихушничает перед соревнованиями. Гыгы, кстати, сегодня вывесили объявление, что соренования полностью заполнены, мест нет, (не в плане конюшни, а в плане времени судей и площадок) поэтому заявки больше не принимаются.

про отведение ноги прям интересно - это только в качестве теста (типа как бросьте внутренний повод на галопе) или подразумевается что это регулярно делается? Тем более что немецкая школа вроде проповедует постоянный контакт и прилегание шенкеля
 
про отведение ноги прям интересно - это только в качестве теста (типа как бросьте внутренний повод на галопе) или подразумевается что это регулярно делается? Тем более что немецкая школа вроде проповедует постоянный контакт и прилегание шенкеля
Не, именно отведение ноги, по крайне мере для молодого, чтобы он утрировано учился бегать сам, без постоянного поддерживания человека. Точнее как говорит Карил: для ленивых лошадей - ездим нога отведена, для горячих лошадей - нога прилегает :), чтобы учились терпеть ее.
 
Последнее редактирование:
Для упорных фанатов выкладываю видео. Сначала просто чуток шага, то есть прямо самый-самый первый шаг после посадки
View: https://www.youtube.com/watch?v=_zfRIEhhdLM


Рысь. Том говорит, что это хороший темп для коня, рысь направо была намного стабильнее, иногда Бэйли подпрыгивал, как будто думал перейти в галоп, как он любит, но даже близко не сделал столько переходов, как например вчера (гыгы, один-два таки впихнул, но намного быстрее возвращался в рысь). Я честно говоря все видео не пересматривала, но где-то там Том говорит об опускании ноги (Рону) и расслаблении ее, чтобы не жать на лошадь все время. Уражнение чуток уступка шенкелю ОТ стены, а потом обратно на стену, потом просто уступка на стену
View: https://www.youtube.com/watch?v=TpqyzYrMXv4



Серпантины в три петли, смена повода, уступки направо
View: https://www.youtube.com/watch?v=5nj20OswwJU


Еще уступки
View: https://www.youtube.com/watch?v=X7Q5XnXQsfc
 
Еще там на каком-то видео Том говорит, что вот так как Бэйли бежит, ниже точно нельзя!! Рон говорит, что он очень согласен, но это то, что Бэйли делает и предлагает, Том говорит, если Бэйли пытается еще ниже опуститься досылать ногой.

Галоп направо (гыгы и Бэйлиных два разных "А может вы от меня отстанете?": один раз вылез через повод, второй раз отбил :), добавил зрителям интереса)
View: https://www.youtube.com/watch?v=44mXwzoRBAM


Галоп налево как всегда слабее правого намного. Но вторая попытка была чудо как хороша. Третья случилась несразу :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=wp6baodFlcI


Это видео можно было бы не вешать, но оно демонстрирует, что Бэйли тяжело иметь дело с левой стороной, особенно когда он уже утомился, и куража не так много. Том советует немного сделать уступку от левой ноги, чтобы выпрямить коня больше, так ему будет легче подниматься, и не держать его поводом на подъеме, сначала поднять в галоп, а потом уже просить контакт.
View: https://www.youtube.com/watch?v=6Mj1dECqgEk


Ну и все переход в шаг и домой спать
View: https://www.youtube.com/watch?v=HKgiH-j-QBg
 
А что с кордой? попробовали почти не гонять?
Ага, сегодня буквально в 2 минуты уложились. Ну то есть я его в руках отшагала минут 10, потом пара минут корды глянуть на адекватность и под верх. Решили так и дальше продолжать, чтобы сберечь силы. Если конечно он адекватен во время корды проверки.
 
Жаль, видео, пока не смотрела. Но Том, на мой вкус, говорит очень правильные вещи!
Про отведение шенкеля...вот! Наконец-то кто-то написал! У нас мало кто знает, большинство считает, что шенкель должен лежать либо плотно либо очень плотно. Мне в свое время Юлия Принцева и еще один тренер говорили, что шенкель на молодых надо отводить, особенно на шагу. Так шаг получается свободнее по плечам и раскрепощеннее. А вот про галоп, не уверена, что надо бы отводить.
 
Это у нас очень любят плотный шенкель и много шенкеля, мне же об этом тренер говорил ещё лет 15 назад. Но можно знать и слышать и очень трудно сделать. Вот меня учила абсолютно ленивая лошадь, на которой, чем больше шенкеля, тем больше тебе его не хватает, и приходит тупик, откат назад и все сначала, и так энное количество раз. И на галопе и на рыси надо, точнее не надо шенкеля. Если лошадь уже двигается,то дайте ей ощущение релакса, расслабьтесь и получайте удовольствие, ведь для лошади наивысшая похвала-отсутсвие нашего там сверху "шума". И как раз на галопе и надо учить лошадь двигаться без постоянной помощи и поддержки всадника. А то на езде где-нибудь выдохните, ноги чуть ослабите, а лошадка у вас в шаг перейдёт.
 
Мне в свое время Юлия Принцева и еще один тренер говорили, что шенкель на молодых надо отводить, особенно на шагу. Так шаг получается свободнее по плечам и раскрепощеннее. А вот про галоп, не уверена, что надо бы отводить.
Том говорит, что на любом аллюре надо слегка отводить, чтобы проверять, что лошадь бежит сама. Так сказать самодисциплина. Ну то есть не сидеть с ногами врастопырку, но и жать постоянно шенкелем.
Это у нас очень любят плотный шенкель и много шенкеля, мне же об этом тренер говорил ещё лет 15 назад. Но можно знать и слышать и очень трудно сделать. Вот меня учила абсолютно ленивая лошадь, на которой, чем больше шенкеля, тем больше тебе его не хватает, и приходит тупик, откат назад и все сначала, и так энное количество раз. И на галопе и на рыси надо, точнее не надо шенкеля. Если лошадь уже двигается,то дайте ей ощущение релакса, расслабьтесь и получайте удовольствие, ведь для лошади наивысшая похвала-отсутсвие нашего там сверху "шума". И как раз на галопе и надо учить лошадь двигаться без постоянной помощи и поддержки всадника. А то на езде где-нибудь выдохните, ноги чуть ослабите, а лошадка у вас в шаг перейдёт.
Ладно на езде, вон Хестер говорил (и Том), что если в 4-5 лет лошадь не бежит сама (то есть не поддерживает аллюр сама), а ее надо постоянно пинать (прижимать шенкель), то как же ее тогда собирать? Ведь сбор требует еще больше шенкеля :)
 
никогда не любила всякие цвета металлик, кислотные и пр.. но золотые ногавки прям..:rolleyes::rolleyes::rolleyes: хочу-хочу))

секунд через 20 перестала смотреть на лошадь и всадника - а смотрела на ногавки как они переливаются))
все-таки каждая женщина в душе сорока))
 
Оооо, какие ногавки и налобничек, как сияют, бомба! Наверное, роскошней Бейли на клинике нет лошади.
 
Сверху