Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Надо продавать все же...
Хорошая лошадь-это вовремя проданная лошадь...эх...
На себе испытано
 
Последнее редактирование:
Не-не, он меня вчера так хорошо катал, так старался, как его можно продать?! Никак не можно, пусть страдет со мной :). Мы вчера даже удивили Рона тем, что отлично прошли один угол на контр галопе, то есть переводя в рысь коня только на середине короткой стенке. Рон даже предложил попробовать пройти оба угла на контр-галопе, но это уже у нас не срослось, думаю как минимум из-за "ошибки оператора", все-таки два угла подряд для Бэйли невероятно тяжело по балансу, а тут еще нечто на спине непонятное :). Но я горда лошадкой.

Из плохого, у нас на конюшне еще один случай заболевания лошади потомаком, но в этот раз поймали совсем рано, потому что следили и подозревали всех, думаю, должно легко все пройти (тьфу*3). Но паранои всем это добавило да. Мы теперь все с градусниками ходим. Да и из госпиталя сказали, что у них еще две лошади точно с такими симптомами, как у Кабира.

Кабирку вчера водили дважды погулять в руках, говорят, что ему очень нравится (я не спрашивала, нравится ли это водящему :) ), ну и в целом говорят, что стул нормализировался, и креатинин только чуток выше нормы. Так что они его начали потихоньку снимать с принудительного вливания жидкостей, чтобы вспоминал, как пить самому. Сегодня может переведут в общий госпиталь, где ему веселее будет. Обнаружила у госпиталя недостаток, они - гады - не делают SAA по какой-то причине. Врач тоже сокрушалась, оказывается она из Франции и тоже не понимает, почему нет SAA, если это такой удобный показатель отслеживать воспаление в организме. Я ее вчера замучила вопросами, что вот во вторник (в прошлый) у Кабира и стул был нормальным, и кровь была хорошей, и даже любопытством он страдал некоторым (гулять хотел), но при этом у него УЖЕ был колит, чем она докажет, что вот сейчас Кабирка вроде как внешне поправился, что у него нет колита. Как это вообще знать, тем более без SAA?! Она сказала специально для параноиков со стажем, она сделает Кабиру еще одну УЗИ, чтобы посмотреть на его кишечник (и наличие в нем несанкционированной воды), а заодно и почки посмотрит, и да-да перед выпиской мочу у него поймают, чтобы еще точнее почки проверить.

Вообще я ее натренировала за эту неделю :), раньше она сбивалась и начинала говорить общими фразами, мол то-то улучшилось, а теперь прямо сама рапортует все показатели с цифрами и нормами и все вытекающие прямо сама и сразу без уточнящих вопросов с моей стороны :).
 
Да у вас там эпидемия потомака
Нееее, ну эпидемией это сложно пока назвать (тьфу*3), но да, я думаю, это сучное лето :(: очень сырая весна, очень влажное и очень теплое лето, очень благоприятно это для вот этой хрени: и бактериям хорошо, и мухи-комары отлично плодятся (они ее переносят).
 
У Кабирки такие смешанные новости. Его перевели в общее отделение, и он очень рад там быть, видеть других лошадей и вообще движ. Даже стал лучше есть по этому поводу. Сделали ему УЗИ кишечника, и там все тоже хорошо восстанавливается. Еще есть небольшая эдема, но врачи относят это к тому, что у него низкий протеин (и будет восстанавливаться еще несколько недель).

Сделали анализ мочи и в ней все без отклонений, то есть почки свою работу делают. НО после отмены внутривенной жидкости, у него еще чуть поднялся креатинин, теперь 150 при норме 130 :(. Врачи не знают, то ли это индивидуальная особенность, то ли он таки получил удар по почкам от комбинации обезвоживание-окситоциклин-флюниксин и теперь так все и останется (и надо будет внимательнее смотреть за препаратами, которые ему назначают), то ли креатинин может еще поползти вверх, завтра еще раз переделают кровь и посмотрят, стабильно оно или нет. Может, еще сделают тест на электролиты: дадут электролиты и посмотрят, насколько почки хорошо их выводят.

Ну и пока пьет он не прямо отлично, за 24 часа с отмены внутривенных вливаний, он выпил всего 18 литров, но врач говорит, что это нормально, потому что они теряют чувство жажды, когда их "промывают". Следующие 24 часа должны показать, пьет ли он нормально, ну и они ему налили яблочный сок в одно из ведер, и дают соль, чтобы провоцировать пить.

Короче, завтра до конца дня должно быть ясно, поедет ли он домой в пятницу.
 
А вот пусть это он поднялся, потому что 18 литров, а завтра он начнет пить и все опустится как было. Вот.
 
Ань, а креатинин без мочевины - это разве почки? Я че-т думала, что если проблема с почками, то они одновременно вверх ползут?
 
А вот пусть это он поднялся, потому что 18 литров, а завтра он начнет пить и все опустится как было. Вот.
Я надеюсь
Ань, а креатинин без мочевины - это разве почки? Я че-т думала, что если проблема с почками, то они одновременно вверх ползут?
Слушай, я них спросила мол а как там мочевина еще вчера, а они мне ответили, что мочевина у лошадей ненадежный параметр и зависит от многих вещей. Поэтому основным идет креатинин. Я в этом не сильно шпрехаю :(. А что показывает креатинин который ползет вверх без мочевины? Я правда не знаю сколько у него мочевина, может она тоже повышена.
 
Я думаю, что креатинин вырос именно из-за того, что стал меньше пить. Ну и все верно, что он наполнен был водой и ему не хотелось пить, это должно выровняться.
Когда решили перевозить его?
 
Когда решили перевозить его?
Пока не знаем :(, но точно не завтра.

Позвонили, сказали, что креатинин продолжает ползти вверх (168 сегодня :(), правда и Кабир продолжает пить мало (20 литров за сутки). Вот, блин, хрень :(. Но ему сегодня начали давать опять суп (он его отказывался есть в изоляторе, но вроде начал охотно точить в общем отделении). В общем, останется у них на выходые, чтобы посмотреть, как почечные показатели будут менять :(
 
Понятно, пить не хочет.
Наверно да, спокойнее, чтобы он на выходные остался там.
 
А ты ему честно все сожранное записала? :D Ну кто ж так делает? :p
Креветочки прям аппетитно выглядят :)
А вот смака в кукурузе гриль я не понимаю :rolleyes:

А вареная она еще хуже (((( Я вообще здешней кукурузы не понимаю но ... шо есть (((
 
А мне тут мать мужика показала как вкусно есть кукурузу местную... как и сладкую картошку - со сливочным маслом и солью с перцем))) а так она слишком сладкая... тут вообще все слишком сладкое, до того что я вообще здесь сладкое есть перестала)))
 
Мне тоже в Америке очень нравилась кукуруза с маслом, солью и перцем :)) Дома пробовала, тоже вкусно, но не то.
 
Пока не знаю :(, в смысле в пятницу они ему заливали жидкость внутривенно опять 20 литров, потом постепенно отменили, вчера он выпил-съел 26 литров жидкости и супов, и креатинин был 158, сегодня они будут смотреть, как он и пытаться поймать мочу, чтобы посмотреть ее еще раз. Если все плюс-минус также, и с мочой нормально, то постановят, что это у него такая личная инд. норма, и просто надо будет беречься, если вдруг ему надо будет давать препараты которые бьют по почкам. А если он продолжит не пить, а креатинин продолжит ползти вверх, тогда непонятно :(

Вроде ест хорошо, с пищеварением порядок, тьфу*3. Так что жду сегодняшнего отчета.
 
Сверху