Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

вроде как и не ужас-ужас, но и не особо радостно...
Ага, как раз результат такой, что и перголид пихать не хочется, но стремно становится :(

Aнь, а почему трубкозуб - трубкозуб? У него какие-то особенные зубы? Я так чувствую, ещё пара твоих репортажей, и в Африку поеду уже я))
Слушай никогда не задумывалась, потому что для меня он аардварк :). Но гугл знает все "Своё название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые состоят из сросшихся дентиновых трубочек, лишены эмали и корней и постоянно растут."

О! У меня есть мешок шерсти с овчаров).
Ты ее собираешь :)?




Кстати, в тему лаборатории. Заловила вета и прижала к стенке по поводу лимфоцитов у Бэйли. Вет сказал, что лимфоциты - это один из самых постоянно "вылетающих" показателей в наших лабораториях (наряду с глюкозой, калием и тромбоцитами). И если глюкоза и калий - это из-за того, что кровь сразу не попадает в лабораторию, но лимфоциты из-за того, что оборудование во всех лабораториях практически калибровано по крупному рогатому скоту и лошадиную кровь "не любит". Поэтому сказал, если внешних признаков никаких нет (а я даже температуру Бэйли померяла), то сказал не париться.
 
И если глюкоза и калий - это из-за того, что кровь сразу не попадает в лабораторию
Интересно. Про калий не знала. Знаю, что глюкоза теряет 10% в час при контакте с эритроцитами (т.е. в цельной крови)

лимфоциты из-за того, что оборудование во всех лабораториях практически калибровано по крупному рогатому скоту
Тоже интересно. У нас, кмк, КРСу вообще никто кровь не сдает :) Ну... в Москве во всяком случае :))))) Правда, многие лаборатории по кошечкам-собачкам калибруют. Неизвестно, что лучше :)
 
Интересно. Про калий не знала.
Про калий вот :): то есть тоже самое, если цельная кровь долго болтается с ветом, то как пить дать глюкоза низкая и калий высокий :(, а кровь почти всегда у нас долго болтается с ветом по вызовам.

it is still recommended that serum or plasma should be removed immediately from cells after collection (by centrifugation), to avoid falsely increased K+ levels, caused by release of K+ from intracellular stores in cells (potassium is much higher in cells than in ECF).
 
Тоже интересно. У нас, кмк, КРСу вообще никто кровь не сдает :) Ну... в Москве во всяком случае :))))) Правда, многие лаборатории по кошечкам-собачкам калибруют. Неизвестно, что лучше :)
У нас очень много КРС в округе, и им сдают кровь, может, даже больше, чем лошадям :). Лошади то только хозяину нужны :), а с КРС важно чтобы они в забой здоровы уходили и молоко давали будучи здоровыми.
да, вот так и задумаешься - не купить ли центрифугу :))
Я себе представляю глаза вета, когда он приезжает на вызов, берет кровь, а ты ему так "Минуточку, а давайте ка мы ее сразу отцентрифужим. Хочу правильный результат".
Так ты скоро до полной лаборатории допокупаешься :)
 
Шерсть целенаправленно не собираю - один раз кто-то, кажется, просил на пояс и не забрал - вот и лежит с тех времён. Мех двух овчаров и волкопса - от всех болезней)))
 
:D Боюсь, что доставка данного мешка станет весьма золотым для игрушко-валяния.
У меня бабушка пряла собачью шерсть и делала шарфы для поясницы, очень помогает при радикулите.
 
Ань, а у нас центрифуги недорогие. Я тоже думала на тему не прикупить ли, плазму подкалывать.
 
ОЙ, и правда фот, а не объектив, чет я промахнулась :rolleyes:

Про вкусняшки, попробую, спасибо за совет!

Ура! Африка! Африка! Вот ты себе скромный заказик на ДР сделала ;)
 
Какой чудесный подарок с дню рождения (нам всем :) )! Уже в предвкушении чудесных фотографий и интереснейших рассказов!
 
Я тут у себя написала, но тут больше знающих людей, может, подскажете?

Решила я тут попробовать выяснить, можно ли хоть как-то у нас определить синдром Кушинга у лошади по анализам.
Вот что мне написала самая продвинутая наша лаборатория:

"Если у лошади высокий кортизол натощак сутра,то можно предположить Кушинга. Если низкий, нет смысла далее исследовать это заболевание. Следующий этап при подозрении на Кушинга проверяют АКТГ и т.д.
Но часто ветеринары предполагают синдром Кушинга там, где у лошадей инфекции, типа эрлихиоз, бабезиоз и лептоспироз.

Мы можем сделать кортизол:
1. По утренней моче.
2. Кровь-сыворотка".
 
@Танькин, у нас кортизол никто не меряет.

Делают иключительно АКТГ, если АКТГ невнятен, то тогда предлагают сделать тест подавления дексаметазона (не знаю, правильно ли перевела, на английском dexamethasone suppression test)
 
Хм.. И что делать? Делать или нет? Я так понимаю, АКТГ они все равно не делают. Если делать, то как надежнее: мочу сдать или кровь?
 
Если делать, то как надежнее: мочу сдать или кровь?
Если кортизол в крови меряют, то можно попробовать сделать тест подавления дексаметазона.
Взять кровь
Уколоть дексаметазон (20мг внутримышечно)
Через 19-24 часа взять кровь еще раз
 
Что можно делать на конюшне больше 2 часов, если ни с кем не разговаривал (ну почти, максимум 5 минут), одну лошадь не работал, а вторую работал минут 20 максимум :)? Правильно, приводить лошадей в божеский вид. У нас тут снег потаял и сезон грязюки, некоторые лошади воспринимают это как сигнал к грязевым маскам тела, и хотя эти некоторые лошади все еще в попонах, но испачкаться они все равно умудряются знатно. Так что я вчера сначала скоблила грязюку с шей, ног, животов, потом стригла всем щетки и ноги, а то маленький Бэйли явно метит во фриза. Гыгы, с трудом удержала себя от подстрижки грив, я – маньяк ножниц, если уж они мне попадают в руки, то мне обязательно нужно чего-нибудь подстрич. Потом я скоблила лошадей линятельным лезвием, потом скребницей, потом щеткой. В результате у меня было 2 красивых гладки чистых лошади, зато я была в слое грязи, шерсти и красивых мраморных разводах, потому что некоторые лошади еще и усердно меня облизали :).

Кстати, Кабир впервые за несколько лет умудрился перенести прививку без шишки на шее, это тем более удивительно, что в этот раз ему вкатали 6 в 1 (рино, грип, восточный и западный энцефалиты, Нильский вирус и столбняк). Бэйли тоже огурцом. Говорила со Стюартом те самые 5 минут: Стюарт начнет брать Бэйли в работу с понедельника, три раза в неделю, в среду я буду присоединяться позырить, как идут дела :).

Бэйли был вчера противно-приличным мальчиком :). То есть например стриг ноги намного лучше Кабира, стоял памятником. Зато задние ногавки одевали с бубнами, потому что постоянно поднимал задние ноги и так держал, а Иконокласт не та ногавка, которую можно одеть в полете. Потом на корде был то хорошим, то подрывал (правда, быстро тормозился). Конечно, нам не помогал тот факт, что за стенкой ездил Стюарт на тракторе :). Доработались до милого ребенка в обе стороны на всех аллюрах, потом поделали отлично уступки шенкелю, потом заставила его без проблем пошагать на вольту в самом страшном углу. А потом в конюшне мучала его еще минут 15 «одеванием» ногавок на задние ноги, гыгы, похоже выучили по ходу дела команду «поставь» и Бэйли даже не путался, когда поставь, а когда дай мне ногу и держи. Тьфу*3.
 
Уколоть дексаметазон (20мг внутримышечно)
Через 19-24 часа взять кровь еще раз

Блин, мне реально стремно такую дозу колоть в целом довольному жизнью коню просто так... Я Боре во время эмфиземных приступов столько не колола...

Доработались до милого ребенка в обе стороны на всех аллюрах

И сколько времени уходит у Бейли для того, чтобы стать "милым"? :)

Стюарт начнет брать Бэйли в работу с понедельника, три раза в неделю,

Волнительно! :)
 
Блин, мне реально стремно такую дозу колоть в целом довольному жизнью коню просто так... Я Боре во время эмфиземных приступов столько не колола...
Вот мне тоже стремно, тем более, что хоть и с маленькой вероятностью дексаметазон может вызвать ламинит :(.

И сколько времени уходит у Бейли для того, чтобы стать "милым"? :)
В среднем минут 5-7. Хотя я не могу сказать, что он обычно эти 5-7 минут именно противный :). Вот скажем вчера, я его вывела, мы прошли все страшные углы, постояли в каждом, постучали сильно по стенкам, он тихонечко со мной ходил. Потом я его попросила бежать в правую сторону, он отлично бегал, потом развернула в левую, и это совпало с трактором, и Бэйли стал переходить в одном и том же месте в галоп, но быстро переходил в рысь, но при этом бегал, выворачивая бошку наружу, соответственно начинал крестить очень быстро или сваливаться обратно в рысь на просьбу галопировать, более того пару раз именно подорвал в галопище (хвост на спину и вперед), но за пол вольта он тормозится полностью (правда, я беру на себя достаточно грубо в такие моменты, ибо это строго воспрещено). Вот пять минут такой фигни, а потом он успокаивается и бегает нормально.

О! Бэйли пошел в школу! ;)
Еще нет, с понедельника :)))
 
Ну дык :D. Это ж святое, и для здоровья пользительно.
Да я понимаю, только иногда с тоской вспоминаю Кабира, каким я его купила, когда он думал, что не то что валяться в грязи - это кошмар, а даже мочить в грязи кончики копыт - это некомильфо :)
 
Сверху