Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Бэйли все лето нифига не делает, потому что таки схватил ламинит, я уже пару лет подозревала, что оно ему грядет, уж очень у него жир откладывался специфически. Мы даже кровь на сахар и инсулин сдавали на всякий случай.
Если сдавали сахар, значит, есть какая-то превентивная терапия у вас для лошадей в риске по ламиниту?
Просто общие рекомендации такие универсальные, что подойдут любой лошади в любое время. 😅

У нас сейчас у местной именитой спортсменки случился ламинит у шестилетнего коня.
Там династия опытных профессиональных конников.
Очень крутой дорогой конь.
А речь уже не о спорте, а чтобы спасти ему жизнь.:(

Поэтому интересно когда все таки ламинит случается и как его предотвратить.
У меня есть ощущение, что то, что я в основном раньше слышала, уже устарело.

Бейли - здоровья и больше не пугать хозяйку!
 
Двое из ларца. Как ты их различаешь?
Иногда вообще не различаю сама, особенно если вижу только одного :), если вижу обоих, то тогда легче.
А фото под парусом нет?
Под парусом тоже есть и фотки и видео, так что будет! Не ночные, конечно :)
Анько, посмотрела твои видео с котятами и вспомнила
Рыдаю :)
Если сдавали сахар, значит, есть какая-то превентивная терапия у вас для лошадей в риске по ламиниту?
Никаких терапий нет, даже лечебных :(. Просто если поймать во время, то можно изменить стиль жизни лошади до того, как гахнутся копыта. Но вот у Бэйли даже когда уже случился ламинит, сахар и инсулин лаборатория показывала, как в норме. И даже тест на сиропе пришел нормальным, что вообще супер удивительно. Говорят, что это потому что у средней лаборатории интервалы неправильные, потому что они записывают в здоровые лошадей, которые уже имеют проблемы с инсулином, но еще не получили ламинит. Но обычно тест на сиропе имеет правильные интервалы, но у Бэйли все равно хня.

По сути все лечение это диета и время. На короткое время можно давать метаформин, он помогает переваривать сахар, но вроде только около 2 недель, потом эффект его начинает сходить на нет.

А так мы в результате, отгородили кусок пастбища для левады без травы, протестировали все входящее к нам сено на сахар и крахмал, перевели его на корм который еще менее сладкий (он и так никогда не был на сладком), подмешиваем ему в сено солому, чтобы снизить общую сладкость рациона и замедлить жрачку. Добавила ему в виде подкормок джиагулян, биотин. Сначала ходил в клогах, потом поставили обычные подковы, но со скошеными передами, но будем возвращать клоги, жалуется на ноги. Пока еще непонятно как будет, может и полностью восстановится, а может все и печально закончиться. Ламинит - очень мерзкая штука.

Сейчас сделали еще тест на Кушинг. У нас тут производитель прасенда (лекарства от Кушинга) предлагает бесплатные тесты всем желающим, так что я под это дело и Кабира, и Бэйли засунула в программу :).
 
Под парусом тоже есть и фотки и видео, так что будет! Не ночные, конечно :)
А ночных не будет, потому что ночью снимать трудно или вы там оттягивались так, что фотки лучше не показывать?))))

Читаю про Бэйли…ну вот ёлы(( как уберечься? Наверное, никак
 
А я вот не понимаю, какое сейчас современное обоснование почему случается у лошадей ламинит.

Овёс вроде как не виноват.
Белок тоже.
Сахара - вроде как да, в них дело. Но это сколько надо лошади есть клевера/сахара/всего сладкого, чтоб получить проблему?
Или это индивидуальная реакция конкретных лошадей, поэтому они получают ламинит на то, что имеют куча других коней без проблем?

А ещё можно попросить фото клогов?
Интересно посмотреть какие у вас применяются.
 
Вот принесла зарисовки с мелкими :)))))

Так сказать антиреклама :)

"Помогают" убирать :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=MAp2qxn6FQk


И так тоже помогают убирать :), да и вообще не помню это со старшими, но это просто маленькие шреддеры, и картонные коробки постоянно обкусывают и придают дизайнерский вид бумажным полотенцам и туалетной бумаге
View: https://www.youtube.com/watch?v=9ub97Wkv-tI


Аквариум тоже любят (вначале еще и поплавали в нем под моим чутким руководством :), в смысле я держала аквариум закрытым, если меня рядом нет, но потом открывала, если я рядом, чтобы помочь котенку, если что. А они взяли дурную манеру ходить по крышке аквариума... ну и пару раз прыгнули туда, когда аквариум был открыт, мне кажется, рыбы очень удивились)
View: https://www.youtube.com/watch?v=l_3nq3lxSzw


Сетки от насекомых тоже тема
View: https://www.youtube.com/watch?v=VloukrfzBZ4


А это просто акробатический этюд на стуле :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=6YVxhX8STpY


Кто-то еще хочет бенгала в доме :)?
 
А ночных не будет, потому что ночью снимать трудно или вы там оттягивались так, что фотки лучше не показывать?))))
Ночью просто хрен снимешь, чтобы было видно хоть что-то :)
А я вот не понимаю, какое сейчас современное обоснование почему случается у лошадей ламинит.
Современная теория - это высокое содержание инсулина в крови. А оно может быть или из-за единоразово большого потребления крахмально-сладкого, или из-за гормонального нарушения то есть инсулиновой резистентности, когда может лошадь и не так много сладкого крахмального ест, но ее организм не может "загнать" глюкозу в клетки и продолжает наращивать инсулин в крови.
Или это индивидуальная реакция конкретных лошадей, поэтому они получают ламинит на то, что имеют куча других коней без проблем?
Это индивидуальная реакция конкретных лошадей. Некоторые породы к этому склонны больше, чем другие.

Вообще инсулиновая резистентность - это еще и сезонная вещь у диких лошадей, летом они жрут жрут жрут, организм постепенно становится резистентным к инсулину, потом наступает период голодовки, и это возвращает инсулиновую чувствительность.

Клоги с фоткаю, когда обратно поставят, но там ничего особого, просто деревяшка, для ламинитных они хороши тем, что можно снять давление с переда копыта, убрав перкат ДАЛЕКО назад
 
Спасибо за ответ!

У меня, кстати, есть знакомая лошадь с навикулярным.
Они очень искали какие-то альтернативы на зиму, чтоб не подкова, а то лошадь много гуляет, в том числе по снегу.
А ботинок нужного типа не нашли.
 
Ну и чтобы дважды не ходить еще фотки
DSC_7774.jpg


DSC_7790.jpg


DSC_7637.jpg


DSC_7583.jpg


DSC_7836.jpg
 
Они очень искали какие-то альтернативы на зиму, чтоб не подкова, а то лошадь много гуляет, в том числе по снегу.
Клоги точно не очень хорошо на зиму, они скользкие очень. Но водковы же есть разные, плюс можно пэд же под покову класть, чтобы снег так не налипал.
 
На короткое время можно давать метаформин, он помогает переваривать сахар, но вроде только около 2 недель, потом эффект его начинает сходить на нет.
У меня одна из уже несколько месяцев на метформине - пока работает.
 
Но водковы же есть разные, плюс можно пэд же под покову класть, чтобы снег так не налипал.
Не помогало (
Выгул длительный, подковы нужны с вырезом под зацеп.
У меня одна из уже несколько месяцев на метформине - пока работает.
А как вы поняли, что пора применять?
 
как вы поняли, что пора применять?
А у меня из восьми голов шесть с потверждённым EMS ( метаболическим синдромом), почти все имели ламинит в анамнезе и пять с PPID ( Кушингом).
А сама я ветеринар, так что сдаю кровь, мониторю, меняю дозировку, оцениваю результат...не скучно, в общем 😅
 
А как оцениваешь, что работает? Просто по отсутствию ламинита?
В теории Кэллон пишет про тест-полоски с мочой, но я смотрю по анализам: примерно раз в полтора месяца сдаю кровь. У меня метформин получает не только она, кто-то курсами. В случае приступа ламинита очень заметно действие: например, 5 дней нпвс под хромоту ( прям хромота, не щупанье) слегка улучшает ситуацию, а метформин хромоту убрал.
И вот та лошадь, что на метформине долго, она два месяца на нпвс была, ламинит с ротацией на все ноги ( не первый год), а спустя неделю метформина стало чозможным убрать нпвс и больше к нему не возвращались.
Инсулин был за 200, на метформине пошло снижение 160, потом я увеличила дозировку - пришли к 100, а вот когда удалось поймать PPID ( с третьего анализа) и начать терапию - инсулин уже 50.
Сейчас в деревне выпас/морковь, так что метформин продолжаю.
 
А у меня из восьми голов шесть с потверждённым EMS ( метаболическим синдромом), почти все имели ламинит в анамнезе и пять с PPID ( Кушингом).
Ничёсе.
А этих лошадей что-то объединяет? Порода или что-то подобное?
Или это обычная статистика, просто остальные своих лошадей не тестируют?
 
Или это обычная статистика, просто остальные своих лошадей не тестируют?
Вполне обычная, метаболиков много, просто при адекватном кормлении и нагрузках об этом можно не узнать, если не интересоваться, а Кушинг - это большинство лошадей лет с 18, и они не обязательно много пьющие, писающие и кучерявые.
Ну и метаболики - это почти все аборигенные породы, это арабы, это тяжеловозы...сама по себе инсулинрезистентность - это нормальный механизм выживания лошадей в дикой природе, просто в конюшенных условиях без необходимости добывать себе скудный корм из-под снега это играет плохую роль.

Допишу: существует теория о наследуемости инсулинрезистентности и её генетической предрасположенности, а у меня большинство лошадей состоит в родстве.
 
Аня, я заранее извиняюсь за вопрос, но... разве Бэйли не полноват? Я не большой специалист, но на последних фото прямо бросилось в глаза. Лишний вес ведь дает инсулинорезистентность, а он всегда был больше на упитанной стороне, чем на худощавой.
Еще раз прошу прощения.
 
Аня, я заранее извиняюсь за вопрос, но... разве Бэйли не полноват? Я не большой специалист, но на последних фото прямо бросилось в глаза. Лишний вес ведь дает инсулинорезистентность, а он всегда был больше на упитанной стороне, чем на худощавой.
Еще раз прошу прощения.
На удивление, по шкале он не жирный, у него легко прощупываются ребра например. То есть он по оценке вета около 6-6.5. Не худой конечно, но и не жиртрест. Но да он сидит на достаточно строгой диете (концентраты 0.5 кг и нежирные, некрахмальные, сено в пределах 2% его веса и ненажористое из медленной кормушки и в миксе с соломой). Морить совсем голодом тоже нельзя, потому что кортизон может сделать ситуацию еще хуже.
 
Ань, а я про тебя хочу сказать: из всех твоих экспериментов с волосами вот эта нынешняя стрижка и укладка мне нравятся больше всех. Тебе очень идет, этакий задорный вид с кудряшками. И цвет тоже хорош. Ну и практично очень, когда на яхте гоняешься, потому что непонятно: это так задумано или ветром потрепало :)
 
На удивление, по шкале он не жирный, у него легко прощупываются ребра например. То есть он по оценке вета около 6-6.5. Не худой конечно, но и не жиртрест. Но да он сидит на достаточно строгой диете (концентраты 0.5 кг и нежирные, некрахмальные, сено в пределах 2% его веса и ненажористое из медленной кормушки и в миксе с соломой). Морить совсем голодом тоже нельзя, потому что кортизон может сделать ситуацию еще хуже.
Спасибо большое за ответ. Я разбираюсь в диабете и не очень разбираюсь в тонкостях кормления и кондиций лошадей, поэтому спросила.
 
Сверху