Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

И тут присоединюсь.
Я как раз больше всего люблю читать дневники тех, кто, как и я начинал ездить верхом в восьмидесятые годы. И все эти детские рассказы о любимых и нелюбимых лошадях, конных авантюрах, о счастливых и трудных временах, все эти черно-белые фотографии - все такое знакомое. Читаю и вспоминаю свою конюшню, лошадей. Ностальгия.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ионика написал(а):
И все эти детские рассказы о любимых и нелюбимых лошадях, конных авантюрах, о счастливых и трудных временах, все эти черно-белые фотографии - все такое знакомое. Читаю и вспоминаю свою конюшню, лошадей. Ностальгия.

О-да, сейчас все настолько по другому, что даже не верится, что ТАКИЕ времена когда-то были :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Нашла тут две раритетные фото (разных годов, поэтому одна ч/б, вторая цветная, это еще пленочные фотоаппараты)

2S5EGem5hjY.jpg


Это Тагил... как раз время его реабилитации (после месяца в деннике), когда только-только на нем начали вводить галоп (вначале по паре кругов, не больше).

А эта фото... это начало девяностых (точнее надо искать, поднимать бумаги, у меня все записано, но вот есть ли смысл в такой точности?)
lSaLt9Cwmp4.jpg

Помню и людей, и лошадей на этом фото... Людей по именам, помню не всех, но их даже называть не буду. Перечислю только лошадей:

которые передом:
серый Ропот
рыжий Туман
вороная Фантастика
рыжая Анита (эта барышня, на Аните, знаю, уехала потом в Москву и устроилась в Битцу... вроде бы у нее все хорошо)

и те, которые попами
гнедая Ревия (англо-латвийка, высоченная... я ее не любила, но не могу не признать, что она была одна из лучших кобыл нашей конюшни)
вороная Изаура
рыжая Биполь
серая Капель

На Биполи, кстати, сидит та самая Татьяна, которая была лучшей в нашей группе, но встав взрослой, похоже ушла от лошадей навсегда (она больше дружила с моей сестрой, так что сестра изредка передает мне новости о ней).
И это та самая Татьяна, которая тогда в парке "спасала" меня, когда я упала с Тагила. А она сама была на этой же Биполи...
Для самой Биполи, этот выезд, кстати, стал последним... она оттуда уже уехала в последний путь... но я еще напишу о ней (там очень длинная история, и не хочется ее сокращать. Биполь -была моей любимицей...)

Кстати, теоретически, я должна была быть на фото (на лошади), но опять же... подозреваю (сейчас, уже оглядываясь назад), меня просто сильно невзлюбил директор. И как только намечался какой-то праздник, выезд (еще что интересного), меня сразу вычеркивали из списков. Знаю, что за моей спиной, тренера (в полном недоумении), ходили за меня ходатайствовать (это я понятно, узнавала много позже), но им отказали. Официально считалось, что я "неперспективная", но подозреваю, я просто сильно не нравилась директору... Каких-то оснований я не помню (а может не знаю), но вот...
Может быть мне повезло, что я никогда не была тщеславной, так что если и страдала, но совсем мало.

Кстати... с учетом, что там, на конюшне я всегда считалась самой бесталанной и т.д., сейчас меня до глубины души поражает, когда мне начинают петь дифирамбы, что ты такая талантливая, у тебя хорошая посадка, мягкие руки, ты прирожденный всадник и т.д.
Так и хочется сказать, мне врали тогда? или врут сейчас? Или талант как-то незаметно проклюнулся?

А про мягкие руки... могу сказать, это сознательно. Еще там, будучи подростком, поняла для себя такую истину, мягкие-жесткие руки сильно зависят от тренера. Как научишь, так и будет (понятно, что большинство лошадей можно переучить...)
И вот, для меня сейчас важно, чтобы лошадь управлялась пальчиками (это вопрос не силы, это вопрос договоренностей, я уже не хочу ни с одной лошадью играть в перетягивание каната).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Прогулка в табуне.

Пришли... кругом кобылы, мерины, не то. Явно где-то должна быть другая группка, где есть Бросок.
Пришли... по дороге я сорвала веточку сухостоя (пришлось отбиваться от одного наглого мерина, который отказывался верить, что пара яблок, это все, что ему дадут... получил сухостоем по груди, смирился... кстати, там веточка была сантиметров 30, пока ругалась с этим мерином, она стала 20 см :lol: )

Приходим... а там... не только Бросок :D
Но и его донская сестричка Бри, пони-жеребец предводитель табуна Павлик, изящный соловый пони Златик, еще сотоварищ Броска двухлетний жеребец Сима (намного спокойнее Броска) и еще еще новенький башкирский жеребчик.
И вот, они радостно к нам и ломанулись...
Дальше было смешно (комедия положений). Потому что я оооочень не люблю, когда кто-то наглеет, нарушает мое личное пространство (или пытается толкнуть)... Ой, как я это не люблю... так что лупила сухостойной ромашкой направо и налево :lol: (в основном по груди, но в случае предводителя табуна Павлика, наклоняться было совсем лень, его лупила по носу, чтобы не лез поперек всех. Кстати, обратила внимание, что доминирование Павлика ему самому тоже достается не даром, вся спина покусанная, с повыдерганной шерстью, но без болячек).
Вообщем, ромашкой огребли почти все, больше всего Златик (он самый общительный, обнимательный, людей не боится, и считал, что если он залезет "на ручки", то ему достанется больше яблок... )

Больше всего меня удивили двое... это Бросок и башкирский пони (годовичок, наверное). Из всех, этих лупить ромашкой нужно было меньше всех, терпеливо стояли, ждали своей очереди (и на ручки не лезли). Ну с башкиром понятно, он там новенький, а может быть темперамент такой, а Бросок-то? Неужели я так его "запинала", что он боится меня? Кстати, в деннике, когда его кормлю яблоками, тоже суетится, переживает, но при этом толкнуть меня... в его случае немыслимо (в лоб дам моментально, и он это знает).

Еще было смешно с сотоварищем Броска Симой (они обычно вдвоем гуляют) и донской сестричкой Бри. Эти, получив ромашкой по носу, отскакивали в сторону и обиженно смотрели -за что?
Бровки домиком, ушки торчком... получали свои яблоки (получали все, кто держал дистанцию, так что Броску на самом деле много досталось, пока все суетились, они с башкиром тихо стояли, никуда не лезли, и лопали, что дают). А вот Бри с Симой... через минуту решали, что им "показалось", и тут же лезли "грудью на амбразуру" (т.е.на меня... типа сейчас нагло наедут, толкнут, и я им больше дам... ага, щас).

Потом, уже ушли когда из табуна (яблоки закончились, фотоаппарат проверен), кавалер меня вдруг спрашивает, а что ты ромашку не выбросишь?
Я так, оппаньки :shock: А я все еще с ромашкой? :lol:
А вообще меня это очень сильно (до глубины души) удивляет, что ромашка, это для лошадей понятно. Это не хлыст, это фактически сухостой -отлупить захочешь не сможешь (20см в руке, плюс он же ломается :lol: ). А тут... видимо я так себя свирепо в табуне ощущаю (я тут главная), что лошади больше покупаются на настроение, чем на ромашку...
Так что бОльшее время они стояли дружно рядочком, ушки на макушке, плечо к плечу и внимательно смотрели на меня (жуя яблоки). Но, очень скоро, кто-нибудь начинал волноваться, что мало достанется, вламывался ко мне поближе... и бац-бац, ромашкой по шее, свободен :lol:

И на фоне всех их, Самый Вежливый Бросок... (вот порой так и подмывает заслать кого-то покормить яблоками, и посмотреть со стороны... хотя нет, у меня подруг мало, рисковать понапрасну никем не буду :lol: Это я себя в табуне чувствую спокойно и знаю каждую лошадь. И справиться могу с любой возникшей ситуацией).

А так, конечно, в незнакомый табун я совсем не пойду (разве что с разрешения хозяев, но кормить точно не буду). Это я так со знакомым табуном могу развлекаться, придти с полным карманом яблок, кормить, кого захочу, при этом совершенно точно понимая, что никто меня не посмеет ни толкнуть, ни ударить (не говоря уже о простом повороте ко мне попой... один Златик зачем-то повернулся, тут же огреб ромашкой по попе, хотя ни разу не видела, чтобы он хоть кого-то ударил, но тут принцип, не хочешь яблок -свободен. А ко мне поворачиваться попой нельзя).

....
Сейчас холодно, они все такие забавные и лохматые... так что я порой очень рада, что у меня есть знакомый табун, куда можно придти и пообщаться со всеми.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Еще из табунных прогулок...

вспомнилось, что не написала про Орика (мерина).
Идем с кавалером, обсуждаем, как лучше дойти до лошадей, и где фотоаппарат будем пробовать.
По пути попадается Орик. Ушки на макушку, бровки домиком, и смотрит на нас, дадите чего?
Да, дам, держи яблоко (по возможности даю яблоки всем, а то меня периодически засылают в табун, кого-нибудь поймать, так что можно сказать "готовлю плацдарм")

И вот Орик, дала яблоко, кавалер аккуратно его погладил (да, мой молодой человек совершенно далек от лошадей... но это не мешает ему привозить мешки яблок для Броска :lol: )
Орик, нам, погодите, я ногой махать умею (шкреб, шкреб по грунту, я вообще такие вещи не люблю, и сейчас считаю, что это крайне не правильно, учить этому лошадь, но тут вдруг жалко стало Орика... он так старательно тянул ножку, яблок-то хочется... Ладно, дала).
Орик схрумкал, а потом такой, подождите, не уходите!!! Я сейчас, я смогу, я умею даже ДРУГОЙ ногой!!!
Так трогательно... Орик, один из старичков на конюшне, ему уже за 20 лет, и эти его старания произвести впечатление... не удержалась, дала еще яблочко... дальше вежливо (но твердо) сказала, что все, нам пора... Орик грустно вздохнул и уткнулся в траву, не пытаясь нас догнать, ни выпросить еще.

Кстати, Бросок тоже, когда я говорю, что яблоки закончились, он внимательно обнюхивает руки, внимательно смотрит... потом грустно вздыхает и идет пастись дальше...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого.
Биполь (Чипа). История одной рыжей рысачки...

Родители: Блажь-Побег, оба орловцы (Биполь -сестра Капели по отцу и одного года рождения, 1990).
масть рыжая (ближе к темно-рыжей), с белым ромбом на морде

В детстве была похожа с Капелью своим несносным характером :)))) Если сама Блажь была тихой и спокойной, и ее чистить-седлать не было никаких хлопот, то Биполь доставляла хлопоты за двоих. Она везде лезла, жевала аммуницию, кусалась и могла ударить. Поэтому большинство чистили Блажь с хлыстиком. В одной руке щетка, в другой хлыстик, чтобы вовремя прогнать мелочь в другой угол. Это было еще до переезда в большую каменную и светлую конюшню, и все что я помню из тех времен, что денник у этой парочки был полутемной, и особо разглядеть Биполь мне не удавалось. Поэтому о ней "тогдашней" у меня мало воспоминаний (в те времена "моими фаворитами" и любимчиками были совсем другие лошади)
Я уже писала, что Капель и Биполь были сестрами по папе, и обе имели мам -крупных светло-серых рысачек. А еще у них был унаследованный от отца лоб. Широкий и выпуклый. И на этом все их сходство заканчивалось и начинались различия.

Биполь была не выше 140см и общее впечатление было эдакого задохлика.
Шерсть у нее была рыжая, даже немного "с проседью", но это было так незначительно, что до рыже-чалой не дотягивала. Худая, с небольшим компактным тельцем, с сильными ногами, которые отличались повышенной лохматостью.
Ее заездили в два года (у нас заезжали всех в два, не рассматривая ни конституцию, ничего. А вы сами понимаете, спорить с начальством всегда бесполезно... если конечно, работой дорожишь). Так вот, заездили в два и менее, чем через год отдали в прокат (ее ровестнице, другой орловской рысачке Капели повезло больше, и до пяти лет она работала в индивидуальном тренинге с одним человеком, но там странно поделили, всего 90-го года было 7 или 8 жеребят, и вот половина попала в индивидуальный тренинг, а все остальные в три года, в прокат).
Биполь очень быстро переименовали в Чипу. Биполь -Полина -Чиполина -Чипа. Она оказалась добронравной и внимательной по отношению к людям. Это была та лошадь, от которой в деннике не было никакой грубости. Она не наступала, и не пыталась придавить (а когда ты подросток, и тебя придавливают тушкой к стенке... или на ногу встают и не желают с нее слезать... ну вообщем, проза жизни). Так вот Чипа такого не позволяла. Очень вежливая и внимательная.
Под седлом она была... я бы сказала излишне горячая. "Стартануть" ее было легко, а вот затормозить... намного сложнее. Поэтому всадников ей подбирали тех, кто с ней сможет справиться. Но в остальном Чипа была тихой и неконфликтной. Она не пыталась лезть в драки, и крайне редко роняла всадников. Разве что в тех случаях, когда всадники сами падали. Наверно только Биполь я не видела ни разу, чтобы она хоть кому-то отвесила пинка. Стартануть карьером с места, это да, только дайте. А вот ударить по кому-то... нет, только не она.

Кстати, Биполь мне потом очень много снилась, и я много мечтала о том, что если была бы возможность, то я ее выкупила бы. Одну из немногих лошадей. Но возможности не было (возраст мелкий, плюс фин.проблемы в семье, не до того было).

А потом была поездка на ЛенЭкспо, которая стала для Биполи роковой...
Было это как-раз после очень тяжелой зимы, когда почти все прокатские лошади форсировано были подготовлены к работе в тройках. А следствием этого стали сорванные нервные системы. И Чипа не стала исключением.

Продолжение следует....
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Очень интересно читать про лошадиные истории, мне кажется, что так познаются разные особенности их характера.
Жду дальнейших рассказов.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Бросок - гулена...

сегодня еду на конюшню утром (перед работой), начинает светать, звоню конюху... вообще я предупреждала его, чтобы не отпускал Броска и Симу (а то Броска еще можно поймать, а Сима меня вежливо посылает... плюс он еще без недоуздка. Яблоки, погладить -еще куда ни шло, а вот забрать, фигушки).
Конюх (сонно, явно разбудила): А их нет, ни Броска, ни Симы...

У меня примерно такой вид :shock: КАК НЕТ?????
конюх: я их вчера до двух ночи искал, не нашел...

Кхм...
я трус, паникер, думаю, главное, не впадать в панику. В отличии от Броска Сима там родился и вырос, дорогу домой найти должны.

Уже ближе к конюшне, встретила конюха на велосипеде, сказал, что сейчас метнется до церкви, посмотрит там. Заодно выяснилось, что вчера не пришли ночевать не только Сима и Бросок, а еще четверо "мелочей"... (Сима там самый старший).
Говорю, что вот, может быть тогда верхом? Возьмем сейчас двух меринов и проедемся по полям? (а вдруг)
Конюх, нет, я не поеду, если хотите, езжайте одна (назвал кличку).
Экхм... говорю, нет, одна я точно не поеду. С моим топографическим кретинизмом... по итогу в полях будете искать семь лошадей... (и одного человека).
Конюх поржал, говорит, ладно, я до церкви, посмотрю их там, потом вернусь. Вы подождете?
Да, подожду, конечно... (разъехались в разные стороны, я к конюшне, он от нее).
Подъезжаю... Сердце бух-бух... ровно около конюшни бродят Сима, Бросок, грустно заглядывая во все ведра (ага, не только ужин прогуляли, но и завтрак).
Открыла конюшню (а вдруг удастся заманить?) А эти дурики бегом к бочке с водой, ух туда...
Сразу в голову полезли дурацкие шуточки на тему "утреннего сушняка" :lol:
Четверо оставшихся поней обнаружились с другой стороны конюшни (тоже бегом к бочке, когда "большие" товарищи отошли). Позвонила конюху, говорю, возвращайся, все потеряшки здесь. Все, кого ты называл, вроде тут (приехал, пересчитал, оказалось, да, все на месте, никого не потеряли).

Бросок один просочился в чужой денник (там и закрыла, покормить-то пацана надо, зря что-ли пришел?) а остальные, напившись, сказали, что по денникам они не пойдут. И ушли на улицу (они все без недоуздков, фиг поймаешь, фиг отведешь куда-то, хотя гладиться даются все).

Бросок и Сима (одно из фото этого лета)
фото не вставляется (слишком большое, а перезаливать не буду), так что ссылкой
https://pp.vk.me/c625827/v625827146/406c/_3OpBHQhYDs.jpg

А дальше развлекалась тем, что кормила этих обалдуев яблоками (Бросок к тому времени съел свой завтрак и его тоже отправили гулять).
Поняла, что в прошлый раз в табуне больше боялась за своего кавалера (который прятался за меня, когда эти дурики наглели, и лезли "на ручки", а еще в этот раз не было Павлика жеребца-предводителя, я его боюсь... вернее боюсь, когда он около меня начинает всех строить... блин, я по сравнению с лошадью довольно хрупкое существо).
Пони Златик был снова во всей красе, заплевал меня яблочными слюнями :lol:
Бросок как всегда был самым вежливым, а про серого башкира (хотя есть еще версия, что он вятка), поняла одно, он явно табунный... Тихий, неконфликтный, стоял вместе со всеми, но яблоки... не брал. Вернее одно взял, даже съел... но такое впечатление, что не понял (не понравилось). В итоге я ему еще предлагала, он не брал (зато Златик лез наперевез, мне-мне, дайте мне, видите, серый не хочет! :lol: )
Ну и Сима, жал на всех уши и даже кого-то укусил (Сима не самый общительный, но тут все встали попами, и Сима понял, что он рискует остаться без яблок... пробивался ко мне грудью :lol: но когда пробился, вел себя прилично).

Скормила этому маленькому мужскому табуну кучу яблок (все равно в багажнике еще навалом), еще поболтала с конюхом (обсудили насущные вопросы) и я уехала на работу...

Кстати, столкнулась с одной дилеммой... всех поней (а еще Симу) обстригли нафик. Никто не занимался такой фигней, как распутывание колючек из гривы. В итоге, с колючками ходит один Бросок... Смотрю на него и не знаю... стричь? не стричь?
На самом деле я люблю стриженных лошадей (и была уверена, что уж моя-то лошадь, будет ходить "с челочкой"... ага, Броска челку как ни стриги, а она растет так, что лоб постоянно открыт). Плюс к этому, на предыдущей конюшне меня категорически от этого отговаривали, что на выставке, за стриженных лошадей снижают баллы... А я вроде как хотела еще раз съездить на выставку (в тайной надежде, что может быть еще "конкурентов" привезут... а то все мои сравнения чисто по фото).
Успеем ли мы обрасти к маю? Или купить кондиционер и смириться с тем, что нам стричься нельзя?
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Читала и у самой сердце в пятки уходило))))

Даш, на фото у Златы грива, которая в январе была пострижена под ноль и это фото середины августа.
YY0P6145-2.jpg


Мне кажется, что к выставке у Броска грива будет примерно таким же ёжиком.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Никто за стриженных лошадей баллы не снимает - это глупость. Но вот чисто визуально, когда грива отрастает "ежиком", то шея становится короче. Из-за этого в общем впечатлении от лошади остается только короткая грубая толстая шея.
Лучше запастись кондеем и потихоньку все распутать. Тут несколько польз - мелкая моторика рук :), общение с лошадью, продергивание гривки
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

В первый раз, когда Злату выставляли, там был не хвост, а сплошной колтун из репьев и сбившихся волос. Грива была не сильно лучше. Хороший кондей, терпение и 2-3 часа понадобилось для того, чтобы лошадь привести в нормальный вид :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Не знаю, как у Броска, а вот у Деи с Цейсом волос очень тонкий и мягкий и из хвоста и гривы репьи выковыриваются очень легко и быстро.
По идее, у дончаков у всех волос должен быть тонкий и мягкий.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Спасибо огромное всем за комментарии, теперь хотя бы понятны перспективы.
Будем покупать кондей :wink:

(в жизни уже ни одну лошадь из колючек выпутывала, так что не впервой, для меня скорее в новинку, что сейчас никто этим не мается, и всех стригут).

У Броска грива так себе (по густоте, длине, цвету), но блин... у него такой шейный гребень... что да, если гриву не отрастим... будет смотреться, как матерый возрастной жеребец, когда половина всей лошади - одна шея :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Биполь (Чипа). Травма.
Вторая часть истории, первую смотрите выше).

Биполь всегда была нежной и впечатлительной, и это ее сгубило...
после прошедшей зимы, когда все лошади поучаствовали в "троечном" марафоне (вне зависимости от комплекции и способностей работать в упряжи, тракены бегали в тройках наравне со всеми), большинству лошадей это "снесло крышу" (и подорвало нервную систему)... и Биполь не стала исключением. Лошади были нервные, пугливые и истеричные. Но как в любой ситуации можно найти хорошее, так можно найти его и здесь, у большинства занимающихся, очень быстро улучшилась посадка. Народ перестал падать, на лошадь держались руками, ногами, и чем только можно, а стремена регулировали... ну разве что не на галопе. И очень часто было можно увидеть картину, стоит один человек, помогает садиться. К нему подходят, лошадь держат, всадник сел, поехал, подходит следующий. Эдакий конвейер. Лошади не просто отказывались стоять, они банально боялись стоять. А вдруг сзади кошмар????

И также Биполь. Стоишь рядом с ней, подтягиваешь подпруги с земли, регулируешь высоту стремени, а она круги вокруг тебя нарезает. При этом яростно отжевывая железо, приседая от неожиданных звуков и вздрагивая почти от всего. При этом совершенно добрая и доброжелательная к человеку.
И вот поймаешь секунду, пока она прислушивается к чему-то, ногу в стремя, толчок... лошадь уже шагает, но уже не страшно, ты уже сел. Сверху последние приготовления. И поправляя ремешки, проверяя стремена, смотришь, чтобы только в другую лошадь не вписаться. Сама Чипа в драку не полезет, а вот ее обидеть могут.

Поэтому мне до сих пор не привычно, что сейчас, почти на всех конюшнях, лошади стоят. Вот ты сел, проверил все ремешки, перчатки, хлыстик. Лошадь по сторонам таращится и... стоит. Без команды ни-ни... знаю, что это правильно, но все равно непривычно.

А то была наша тогда реальность...
За год до того, наша тренер, Елена Станиславна, решила заняться с нами фигурной ездой. Думаю, просто от скуки. И мы начали катать котильоны. На шагу, потом на рыси. Постепенно разучивая разные фигуры. Простой прочес, олимпийский прочес, карусель, езда парами, езда в две смены, косичка и так далее...
Директор увидел это и загорелся использовать это в шоу-целях...
И в этом был весь наш директор. Идеи замечательные, и меня удивляло, как он умудряется эти идеи "продавать", но вот при этом реализация всегда была через одно место... Я частенько думала, что нашему бы директору, да нормального тренера, который смог бы все эти идеи грамотно воплощать в жизнь... да цены бы не было этому тандему!!!
А так... что было, то было...

Один из выездов был этот в 1995 году, на ярмарку "Российский фермер" (добирались туда из Пушкина своим ходом, никаких коневозок). В число участников я не попала (как неперспективная), но мне было разрешено быть волонтером (помощником). А так как все лошади и девчонки были свои -родные, то я была согласна даже и на это.

Август. Конюшня... даже не конюшня, наспех сколоченные стойла, там привязаны наши лошади. Все продувается, грязно, нет воды, нет вообще никаких удобств... ни у лошадей, ни у людей.
Помню момент, лошади уже все поседланы, все ждут только отмашки, чтобы шагать на поле, для выступления. Биполь яростно играя с железом, почти вышла попой в проход. Я думаю, она даже сама этого не заметила. А я проходя (причем я была уверена, что Биполь меня видит), я просто положила руку ей на круп. Так легкий шлепок... другая лошадь может быть вообще не отреагировала... а Чипа со страху прыгнула вперед, чуть не пробив хлипкую деревянную стенку... А потом, пыталась отрамбоваться по длине (а у нее и так был корпус довольно компактный), так чтобы поместиться в стойле поперек, чтобы сзади, больше никто не "подкрался"
Это было на глазах директора... орал дальше, чем видел. Причем даже не на меня, а на Таню, которая должна была выступать на Биполи... Чтобы она стояла около лошади, и следила за поведением последней.

А потом... это было в другой день. Я этого не видела, мне уже рассказывала Таня... Очередной день, выступления. Все лошади поседланы, всадники в костюмах. Ждут отмашки, чтобы сесть и ехать.
Таня говорит, на минуту отвлеклась. Раз... и никого. Вообще никого. Только она и Биполь... Для меня это вообще странно. Таня рассказывала, Биполь нервничает, крутится, ржет... А ей говорит, даже не попросить никого лошадь подержать. Ни одного знакомого лица рядом. Ни-ко-го... Т.е.понимаете, никто даже поохранять вещи не остался... Приходи -бери, что понравится... правда там и воровать было особо нечего...
И когда народ уезжал на выступление (на другой конец всего этого, тоже никто не проверил... но я болтала потом с тренером, она говорила, что с нашим директором, кто не успел, тот опоздал "нет у него чувства команды. Если ты последний и ты отстал... это чисто твои проблемы").

Так и тут... Таня говорит, села, поехала, Биполь психует, ржет, пританцовывает. А мне говорит, страшнее, что Чипа сорвется и поскачет... А народу дофига... А она ж может по народу ломануться (со страху-то)...
Пробирались сложно... даже не знаю, кто больше адреналина хватанул, Танька или Чипа.
А потом... они подскользнулись на каменных плитах. Думаю, Чипа была на грани паники и вообще под ноги не смотрела... Как они упали, никто из наших не видел. Но результат -сорванная поясница... (не уверена, в правильности диагноза, но травмировалась она сильно, это факт).

Биполь домой везли на коневозе... а по приезду сдали татарам на мясо...

А мне она еще очень долго снилась. И я все думала о том, что если бы у меня было много-много денег... и я могла бы ее выкупить, то как бы сложились наши отношения?

С той конюшни всего две лошади оставили такой глубокий след в моей душе, это Биполь и еще Барселона (та, которая пала от столбняка, я о ней рассказывала).

вот еще нашла фото с той ярмарки...
bipol0001.jpg

серая Капля (орл.рыс)
рыжая Биполь (орл.рыс)
вороная Изаура
гнедая Ревия (англо-латвийка)
и попами к зрителю:
рыжая Анита
вороная Фантастика
рыжий Туман
серый Ропот

Ааа... я еще наверно не написала, под тот котильон, всех лошадей еще резко приучили на мундштук. Сколько времени прошло, до сих пор не знаю -ЗАЧЕМ? Для красоты что-ли? Или директор считал, что раз на всех картинках все едут не просто на трензеле, а еще с мундштуком, то и ему надо... Ну понятно, тренера просили тех, кто не уверен, особо им не пользоваться. Показывали, что, да как. Объясняли принципы действия и как минимально "обидеть" лошадь. Так чтобы и повод был подобран, но при этом, чтобы воздействие тоже было сведено к минимуму... потому что до этого никто с ними на мундштуке не работал... ну подозреваю, что из всего котильона, знали, что такое мундштук и зачем он, две лошади, серый Ропот и вороная Изаура).
------------------------------------------------------
И еще факт:
на фото две лошади, Биполь и Анита, одного года рождения, 1991, т.е.на момент фото, им обеим было всего лишь четыре года... Серым Ропоту и Капели пять...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Старые хроники...

Не знаю, правильно это или нет... была у меня еще такая привычка, ходить и все записывать. Народ подтрунивал надо мной, и до сих пор прикалывается. А я не могу иначе... мне почему-то кажется это ВАЖНЫМ... Это же История, и даже по прошествии пары месяцев народ начинает спорить из-за мелочей (так было или эдак). А эти все записи по свежим следам... Приезжала домой и записывала.

Так, ковырялась в своих записях, нашла хроники за 1994 год (т.е.за год, до трагедии, когда травмировалась Биполь). Сейчас читаю, и понимаю, что если бы директор застукал бы за этими записями, убил бы :lol:
(про директора знаю, что он давно ушел с этой конюшни, много позже, чем я, но там, на той конюшни уже давным-давно работают другие люди)
курсивом -это мои сейчашние дополнения.

-----------------------------------------------------------------
1994 год
этой зимой 4 тройки ходили катать народ в парке:

первая тройка: соловая Внучка — коренник, рыжая Панда, темно-рыжая Барселона (да-да, та самая Барселона)
вторая тройка: серая в яблоках Волга — коренник, рыжая Пудость, рыжая Пава
третья тройка: рыжий тяж Луч — коренник, т-гнедая Спарта, т-гнедой Сенатор (да, та самая тракененская Спарта, слепая на один глаз и ее полубрат по маме тракененский Сенатор)
четвертая тройка: серая орл.рыс.Блажь — коренник, рыжая Анита, рыжая Эммануэль

в январе 1994 привезли двух лошадей: Зарю (тяж) и вороную Зиргу (тяж + латвиец)
продали: Спарту, Сопку, Грацию, Алупку, Битцу, Сицилию, Воплю, Венецию.
В марте продали в частные руки Эммануэль.
В мае 1994 на конюшню привезли двух вороных лошадей: долговязую Суйду и полутяжика Фантастику.
В мае 1994 покрыли Венету Восторгом и Внучку Знатоком (Внучка прохолостила, а Знатока вскоре мериновали).

В июне Суйда протерла себе болячки на маклоках (выглядело ужасно: шкура протертая до мяса... думаю, это было какое-то инфекционное... но никто больше не заразился)

В июле прошли соревнования по конкуру (на нашей конюшне)
1-е место: Андрей на Тагиле (тот дончак, помните? с которого я тогда в парке улетела, а потом его на месяц "забыли" в деннике)
2-е место: Ольга-д на Тагиле
3-е место Лена Ж на Паве
4-е место Вероника на Венете
Лариса на Панде не прошла отборочные соревнования, Таня П на Ревии не выступала, т.к.Ревия повредила ногу, и не могла прыгать.
Сейчас читаю, а у самой медленно лицо вытягивается... Панде на момент записей, ей было всего 4 года, она 1990г., а конкур был тогда 60-80см (или выше? вот этого не помню, не записала). Меня понятно, "выгнали" еще на стадии тренировок, я писала, для меня до сих пор конкур, это то, чего я не могу... Мне дурно становится, когда я просто препятствия вижу.

Расширили навозку (наша всесезонная площадка).
В здании около конюшни собрались сделать сенник.
В пятницу, 29 июля 1994 у Гвинеи от Восторга родилась кобылка, ее назвали Гравюра. Очень слабенькая, тренера обеспокоены...
В четверг, 11 августа 1994 Гравюра пала.

В субботу 13 августа 1994 пала Барселона от столбняка (они стояли в разных частях конюшни, поэтому похоже эти смерти не связаны, во-всяком случае таких слухов не было). Барселона была 1990 года рождения, т.е.ей было всего четыре года...
Также в августе закончились корма, и смены были перенесены до сентября. А на тренерской висело объявление, чтобы все учащиеся ШВЕ сделали прививки от столбняка и дифтерии.

07 сентября был отменен приказ о прививках.
Изменились смены, их стало 5: на 16 часов, на 17, на 18, на 19 и на 20 часов. Абонемент на месяц (2 раза в нед) стал стоить 15 тыс, а прокат 5тыс.
Выходной остался прежний — понедельник.

В середине сентября 1994 Зиргу обменяли у цыган на темно-солового жеребца Тумана. Туман невысокого роста, отец его рысак, а мать тяжеловоз (?)
в конце сентября Тумана стали давать в смены.

В первой половине октября был начато очередное строительство крытого манежа (все время, что я там была, крытый манеж пытались организовать несколько раз, и каждый раз неудачно).

07 ноября 1994 с конюшни увезли Паву и Бесподобную. Вместо них привезли рыжего тяжеловозного жеребца Юкку.
Где-то в 13-16 числах ноября продали серую Волгу и рыжего донского Тагила (его потом вернули).
Купили новых лошадей верхового типа: гнедую Беспру, рыжую Молию, темно-гнедую Пробу и высокого каракового мерина Сириуса.

На декабрь работа конюшни распределена так: среда, четверг, пятница, суббота — смены на 17 и 19 часов. В остальные дни (не всегда) тройки.
На конец декабря тройки были сформированы:
первая тройка: вороная Джульетта коренник, пристяжки: рыжая Биполь, рыжий Туман.
Вторая тройка: рыжая Заря, пристяжки: рыжие Панда и Вилья.
Третья тройка: коренник караковый Сириус, темно-гнедые мерины Певец и Сенатор
четвертая тройка: коренник тяж Луч, пристяжки Знаток (или Венета), Пудость.
Пятая тройка: коренник вороная Суйда, темно-гнедая Гвинея, вороная Фантастика.
-----------------------------------------------------
Пишу, перечитываю, вспоминаю... сколько ж лет прошло, а я до сих пор помню КАЖДУЮ лошадь. Все их особенности экстерьера, масти, характера...
Там не было одинаковых лошадей... они все были разные. Они все были особенные (и про каждую хочется написать, ну разве что вам читать будет много :lol: )
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

У меня с моим любимым топографическим кретинизмом есть Сити Гид :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Про Капель мы в ЖЖ уже говорили. Очередная знакомая кличка - Вопля. Надо прояснить :lol: . Серая, м?
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Trof написал(а):
У меня с моим любимым топографическим кретинизмом есть Сити Гид :wink:

У меня видимо особо тяжелый случай, мне навигаторы через раз помогают :lol:
(плюс моя машина крайне их не любит, и через прикуриватель чаще всего не заряжает... вот ни видят друг друга, и все тут :evil: )

Мечта -машина со встроенным навигатором и картами по всей России :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

arapel написал(а):
Про Капель мы в ЖЖ уже говорили. Очередная знакомая кличка - Вопля. Надо прояснить :lol: . Серая, м?

Да, про Каплю помню :D

Вопля, от Внучки и Побега. Мама Внучка -торийской породы (верхово-упряжная, по типажу ближе к верховому типу). Побег -орловский рысак. По году рождения 1992 (или 1993, у меня под рукой нет записей, но точно не позже).
Воплю помню совсем мелкой, она была скорее буланая на тот момент. Тельце светло-желтое, а ноги с небольшим затемнением (и вроде носочки на задах). Но вполне могла перелинять в серую.

тоже была очень милой девочкой (к ней вечно очереди были ее потискать, погладить :lol: Наверно единственным жеребенком была на конюшне, всегда согласная к общению).
 
Сверху