Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Поразвлекаю вас фотографиями из настоящего

V-Bdy15Vz-w.jpg

вороной мерин Орик и гнедая Зося, парочка Твикс. Всегда пасутся парочкой отдельно от всех. Двое старичков, точного возраста не знаю, но обоим что-то около 20.

Когда я к ним подходила, Зося очень засомневалась... Но я, много гуляя в табуне, поняла, что у лошадей есть свой... политес. НИКОГДА нельзя подходить к лошади сразу и напрямую. Это космическое хамство, на лошадином языке.
Вы ж никогда не подходите к незнакомому человеку со словами "Эй, ты!" нет, вы подходите и говорите: "Извините, пожалуйста, можно вас побеспокоить?"
Так и у лошадей. Идешь, важно остановиться на расстоянии нескольких метров. А потом уже подходить, небольшими шагами, останавливаясь и давая лошади себя рассмотреть. Это простая ВЕЖЛИВОСТЬ.
Так и тут, вначале у Зоси было в глазах такое кислое выражение лица... типа, понаехали тут.
А когда я проявила вежливость, она удивленно на меня посмотрела и заинтересовалась. Угостила яблоками ее и Орика. Как такового проката у нас на конюшне нет, но для верховых прогулок ловят Зосю, Орика и еще одного возрастного мерина (я про него еще расскажу).

Зося англо-кабардинка (а еще мама Симы), и ее не сильно жалуют под седлом... подозреваю, что она в молодости скакала... видела ее всего один раз, под седлом другого всадника. И там выяснилось, что у кобылы нету аллюра -шаг... Есть рысь, галоп и скачки. Всадница ездила по манежу и тихо материлась, пытаясь перевести Зосю в шаг (обе увидели друг друга в первый раз), а когда я подошла к местному человеку и тихо спросила, что может быть есть какие-то советы, как лучше найти ключик к Зосе, мне человек сказал, что всадница ХОРОШО справляется... и что обычно все много хуже... (а еще человек удивился, что мы вывели Зосю на простой уздечке, не навешав на нее кучу веревок... хотя по-моему именно в этом конкретном случае веревки не помогли бы ничем. Зося изо всех сил старалась для всадника, причем было видно, что это не сопротивление, просто на ней всегда скачут, и она сразу предлагала, что она умеет, и что она - хорошая, послушная лошадь).
Меня Зося сразу заинтересовала, так что я много наблюдаю за ней в табуне (пытаюсь понять ее настоящую).

4tK3BsaAOA4.jpg

Ну а эта попа и без комментариев узнаваема :lol:

FVYmQrqC-O4.jpg

рыжий Сима, Бросок, серый башкир (или вятка), соловый Златик и гнедая попа -до сих пор не знаю, он это или она :lol: (изначально считала, что это "он", но сейчас у меня сильные сомнения). Это гнедое чудо, тоже часто попадает мне в кадр, и конечно старается не пропускать "раздачи яблок" :lol:

Кстати, тусуясь сегодня в табуне, я поняла важную вещь... надо закрывать объектив фотоаппарата крышкой ДО того, как придешь в табун :lol:
Снова меня облизали, обслюнявили, и заодно вылизали фотоаппарат (как раз гнедое чудо, пока я другим давала яблоки, проверило фотоаппарат на прочность и съедобность :lol: Фотоаппарату повезло, отобрала вовремя)

Эти понята такие смешные :wink: Серый башкир тоже подошел (ну как же, вместе со всеми), и взял ровно одно яблоко (съел, дальше снова не брал, но и не уходил, тихонечко тусил рядом и тормошил мою куртку).
В принципе раньше нарушал субординацию один Сима (считал, что раз он самый большой, то ему все можно). Сейчас Сима меня боится, поэтому ведет себя прилично.
Это сегодня было другое... происшествие. Возрастной мерин Чарли (один из трех верховых лошадей на конюшне, ему то 18, то ли 20 лет, но он в приличной форме для своих годов). И вот, он решил вдруг, что такая толпа поней (молодняка), это крайне непорядок. Кормят тут, понимаешь ли. Я краем глаза заметила его, поворачиваюсь... а он "руки в боки", прижав уши и с кислой миной идет "на разборки"...
ХА! не на того напал (я себе сухостой сорвала именно на этот случай заранее). Наругалась на Чарли, что с таким лицом ко мне вообще нельзя подходить. Нахлестала его по груди и заставила сделать шаг назад (чтобы была "почтительная дистанция" в метр или чуть больше). Стоял потом такой в сторонке, ушки на макушке, грустные глазки домиком :roll: "дайте яблочко..." (конечно дала, даю всем, кто ведет себя прилично)
Кстати, не попала в кадр еще одна пони. Она самая мелкая, кофейного цвета и у нее... маленький рот. Вот реально она не может взять в рот целое яблоко... Никак. Специально ей выбирала и давала самые мелкие яблоки (сантиметров 2-2,5, у меня друзья все мелкие, но хорошие яблоки сложили в мешок, и отдали мне "для лошадей", вот их и раздаю. Но из этих мелких, самые-самые мелкие, стараюсь отдавать этой пони :wink: Она тихая, ненавязчивая...
Да по сути, все пони эти дружелюбные и обнимательные... наверно все, кроме Златика :lol: Златик самый обнаглевший, и у меня постоянно ощущение, что еще чуть-чуть и он залезет на ручки (как кошка). Ругаюсь, ругаюсь на него, все бестолку. Но лично ему я в последнее время много прощаю, такое впечатление, что у него самого НЕТУ личного пространства и он банально не понимает, что это такое и зачем? При этом он добродушен, общителен и дружелюбен. Так что иногда просто отпихиваю его от себя (когда вообще уже до других из-за него не дотянуться), но ругаюсь уже меньше.

Кстати, сегодня Златик первым идентифицировал меня (яблоки!!!!) и ломанулся первым. Бросок тоже ко мне (немного с другой стороны). Причем мне показалось, что Бросок еще на ходу решал задачку -можно ли обогнать Златика так, чтобы не налететь на меня (и не получить люлей). В итоге решил не рисковать и разрешил Златику добежать до меня первым (Златик как обычно прям врывается в мое личное пространство, а Бросок соблюдает "политес". Подошел, остановился в паре метров, посмотрел, после чего делает финальные шаги и опять же останавливается так, чтобы между нами был "воздух". Т.е.за яблоком дотягивается, но при этом не давит. Не знаю, врожденное это? приобретенное? или он просто меня боится? :lol: )

Это все утренние фото. Поняла, что блин... если понадобится, буду вставать в полшестого утра, лишь бы у меня были эти утренние часы, общения с табуном (лавры Лоренцо меня ничуть не трогают, мне табун нужен больше для общения, чем для чего-то еще. Все тренировки и занятия я предпочитаю все же тет-а-тет).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Тракененский диалект...

Ну я наверно уже писала, у нас с Броском вначале все очень не складывалось... Он конечно, хороший, дружелюбный... малообщительный, конечно, но то, что добронравный, это было видно с момента его приезда.
Но общение у нас не складывалась... у меня было постоянно ощущение, что я ВСЕ делаю неправильно. Ощущение было, что за тот перерыв в общении с лошадьми, я банально разучилась общаться с лошадью...
И так было ровно до того момента, как я начала общаться с Симой (они с Броском долгое время гуляли вдвоем в леваде, а сейчас временно гуляют в общем табуне). Изначально у меня к Симе не было никакого интереса, но жизнь сложилась так, что вот...
Понятно, я могла Симе предложить только то, что предлагала Броску... и тут случилось ЧУДО. Оказалось, что с Симой, мы понимаем друг друга с полуслова. Ему ПОНЯТНЫ все мои жесты, движения, я что-то прошу и Сима тут же реагирует (в отличие от Броска который удивленно и непонимающе на меня таращился).
Блин... в тот день прозрения, я готова была разрыдаться на плече Симы от счастья. Я поняла, что дело вообще не во мне, я нормальная, я ничего не забыла, просто Бросок совершенно другая лошадь. С которыми я раньше не сталкивалась.

Дальше я долго думала, что же такого разного, между Симой и Броском, что один меня понимает с полужеста, а второй не понимает совсем... А потом пришла в голову версия...
На той конюшне, где я провела больше всего времени, подавляющая часть лошадей была тракененскими, или помесями с ними. А в Симе как раз половина тракененской крови (Сима -дитя незапланированной любви. Его отец -крайне спокойный тракен. Настолько спокойный, что народ банально забывал, что он жеребец... Так на одной прогулке, папа Симы согрешил с англо-кабардинской Зосей... Седла не помешали ни одному, ни другому, а всадники, как я поняла, на тот момент зачем-то спешились... то ли решили попасти лошадей, то ли еще что, а тут... любовь, понимаешь ли...)
И Сима, как я понимаю, очень сильно пошел в отца. Такой же рослый и при этом совершенно спокойный (шучу, что флегматик, но по-моему он не флегматик, а просто очень спокойный уравновешенный сангвиник, во-всяком случае, заторможенных реакций у него нет).
Сима совершенно не жеребцует (в отличии от рано-созревшего Броска), но в табуне (особенно в части молодняка), Сима старший. И никто с ним не спорит (даже Бросок соглашается, что Сима старший).

Обучение бегать на корде.
Очень не люблю рассказывать эту историю, потому что до сих пор себя чувствую крайней дурой... но история просто очень показательна, в плане реакций Броска и Симы.

Это было еще на прежней конюшне, решила я приучить Броска к корде. А в интернете нашла способ: раскручивайте конец корды "вертолетом" (только вертикально), по отношению к крупу лошади. Лошади в какой-то момент станет неуютно, и она сделает шаг в сторону от корды. Похвалите. Снова начните раскручивать свободный конец корды. И как только отойдет, снова похвалите.
Если лошадь не отходит, приблизьте корду так, чтобы конец легко шлепал лошадь по крупу или задней ноге. Как только лошадь сделает шаг в сторону, похвалите.
Дальше советовалось инерцию движения просто направить по кругу.

Ну вообщем, у меня куча энтузиазма, плюс Бросок, вполне нормально настроенный (побродили в руках по леваде, чуть-чуть почесались... плюс у меня было "секретное" оружие... на тот момент Бросок ничего не брал, ни морковку, ни яблоки. И я догадалась сходить в кормовую и зачерпнуть горсть каши, которую им дают на обед. И сунула ее в карман. Это были "угощухи" и поощрение. Кстати, до сих пор помню удивление Броска, когда я протянула ему ладошку с кашей "у тебя есть каша???" :shock: Конечно, он был рад этому. И я потом неоднократно этим пользовалась. Как-то же надо поощрять лошадь, если гладить это противно, а сухарики невкусно).

Но возвращаясь туда...
Раскручиваю корду, Бросок, вытаращив глаза, смотрит. Кручу. Стоит. Сильнее кручу. Стоит. Приблизила, чтобы конец корды легонько шлепал по крупу. Глаза Броска стали еще больше, а при каждом ударе он легонько вздрагивал... НО СТОЯЛ.
А потом... в какой-то момент, он резко опустил голову вниз и начал облизываться... По типу "хозяйка, мне очень страшно, но я тебя люблю, и буду терпеть, потому что уверен, что ты от меня хочешь именно этого".

Там рядом была конюшня... Левада одной стороной примыкалась к конюшне... Вот мне в этот момент захотелось подойти и начать биться головой о конюшню... я поняла, что с этой лошадью я бессильна :|

Дальше гуляли по леваде, чесались, делали уступки во все стороны и осаживали (пару шагов, хотя в какой-то момент, когда я легонько нажала на плечо, Бросок присел на попу и попытался встать на свечку... причем видно было, что это не неповиновение, а просто попытка угадать, что мне надо).

(ну наверно надо написать, что на корде мы бегать научились, много позже правда, но сейчас бегаем без проблем. Но я редко этим занимаюсь сейчас).

И Сима. Вот реально, я уже потом только поняла, НАСКОЛЬКО пошатнулась моя уверенность в себе, и в том, что я разбираюсь в лошадях. С Симой оказалось не просто, а ОЧЕНЬ просто.
Вот словно мы разговариваем на одном языке. Вот словно я незаметно для себя выучила тракененский язык (хотя скорее диалект). Ощущение, что я "давлю" на какие-то точки (лошадиной психике) и Сима реагирует (а я какие-то реакции поддерживаю похвалой, а какие-то игнорирую). А у Броска такое ощущение, что мозг намного сильнее превалирует над психикой. И даже когда очень страшно, Бросок не теряет головы, а думает.

Это правда, всего лишь моя версия. Сима далеко не дурак (в отличии от Броска, когда их моционили в большом манеже, на свободе, он научился "сбегать" с работы, оставляя недоумевающего Броска, бегать в одиночестве).

Вот тут наткнулась на очень интересную версию, что с лошадью надо больше говорить и объяснять (словами). В ближайшее время попробую с Броском. Может быть если я отложу "лошадиные штучки" и попробую с ним, как более разумным существом, может быть нам с ним будет проще? :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Феклиста написал(а):
Вот тут наткнулась на очень интересную версию, что с лошадью надо больше говорить и объяснять (словами). В ближайшее время попробую с Броском. Может быть если я отложу "лошадиные штучки" и попробую с ним, как более разумным существом, может быть нам с ним будет проще? :lol:
Хе-хе )) а я как начала разговаривать с лошадью, так и не замолкаю )) И как мне кажется - это поспособствовало взаимопониманию ничуть не меньше, чем другие методы воздействия.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого.
Вороная Зирга. И смех, и грех...


Вороная кобыла, помесь тяжеловоза и латвийца. У нас на конюшне она простояла около полугода, и было ей на тот момент в районе 2-3х лет.
Ее привезли вместе с матерью, тяжеловозной кобылой соловой масти Зарей. Но про Зарю разговор отдельный, тем более, что характером, мама с дочкой отличались кардинально.

Шикарная лошадь по кличке Зирга. Красивая, вороная, с лоснящейся шелковистой шерской. На фоне вечно всклокоченной (другой я ее и не видела) вороной тяжеловозной кобылы Джульетты, помесь тяжеловоза Зирга смотрелась красоткой. Но потом выяснилось, что у Зирги было не в порядке здоровье, у нее было слабое сердце и слабые задние ноги. Причем обнаружилось это весьма… неожиданно.
Занятие (зима, февраль). Я скачу галопом, аккуратным таким, небыстрым, манежным галопом, и вдруг подо мной лошадь оседает, то ли подскользнувшись, то ли споткнувшись. И мягко заваливается в снег, подобрав под себя ноги. И я понимаю, что фактически стою на снегу, а подо мной лежит лошадь. Перепугалась я тогда сильно, не из-за падения, а скорее из-за непонятности ситуации. Ну и за лошадь, конечно тоже.
Лошадь подняли (она встала очень неохотно), проверили, ноги на месте, копыта тоже, переломов-ушибов нет, пошагали в руках. Все хорошо. Сажусь снова, пошагали, вроде все хорошо. Снова поднимаю в манежный галоп (мы в смене, и никто работу не отменял). Через пару минут лошадь снова падает (даже скорее ложится, но с галопа). Причем так нежно, мягко, плавно и в сугроб, при этом не уронив всадника (большинство лошадей на самом деле очень трепетно относятся к всадникам). И все! И глаза такие печальные. И всем, кто подходит, она нежно мордой тыкается в руки, словно с просьбой «Дайте, пожалуйста, отдохнуть. Я отдохну, и снова поскачу».
А все ж ничего не понимают!!! Что происходит? Почему лошадь "падает"? Снова подняли. Шагаем, вроде все хорошо (никакой хромоты), но, несколько попыток осесть, все же было. Конечно, ни о каком галопе речи дальше не шло. Я пошагала в руках, потом пошагала верхом. А когда смена закончилась, пошли домой, в конюшню.

Позже выяснилось, что Зирга не прикидывается, у нее вправду нелады со здоровьем (подробнее не знаю, то ли сердце, то ли ноги... никто толком ничего узнать не смог, а тренера откровенничать не хотели, а может быть сами не понимали, что с ней).

Ее продали, как и куда, я не знаю. Но она запомнилась она своей шелковистой черной шкуркой и очень ласковым характером. Просто лошадь -кошка... (не мурлыкала, но ласкалась так, как ни одна лошадь в моей жизни).
------------------------------------------------------------------
Кстати, не знаю, почему, но потом, в воспоминаниях многие стали путать Зиргу и Изауру... Обе вороные, без отметин, в латвийском типаже (крупные, костистые, округлые). Но все же это две разные лошади. У Изауры и близко не было таких проблем.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

немного выпала из своего ежедневного рисования... возвращаюсь :)

WPfrpLcslDY.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Подпишусь :) . Очень интересно! Особенно про родную пушкинскую конюшню. Описываемый период выпал из моей жизни, хотя клички все знакомые. Я жила там до и после. :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

abrek написал(а):
Подпишусь :) . Очень интересно! Особенно про родную пушкинскую конюшню. Описываемый период выпал из моей жизни, хотя клички все знакомые. Я жила там до и после. :wink:

Оо!!! Тогда буду благодарна за какие-то комментарии, если знаете вдруг продолжение каких-то историй, или свой взгляд на лошадей, или еще что (я не скрываю, что это всего лишь мой взгляд на это все. И вполне возможно, что другие по-другому воспринимали этих же лошадей... Например, у Венеты и Ревии была куча поклонников, а я не любила ни одну, ни другую... Хорошие кобылы, не спорю. Но у меня нет историй про них...)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

ежедневное рисование.

у меня видимо период "серых" лошадей :wink:
(рисую исключительно под настроение)

FVo0c9dmeDo.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Феклиста написал(а):
Оо!!! Тогда буду благодарна за какие-то комментарии, если знаете вдруг продолжение каких-то историй, или свой взгляд на лошадей, или еще что (я не скрываю, что это всего лишь мой взгляд на это все. И вполне возможно, что другие по-другому воспринимали этих же лошадей... Например, у Венеты и Ревии была куча поклонников, а я не любила ни одну, ни другую... Хорошие кобылы, не спорю. Но у меня нет историй про них...)

Я занималась до 1987(или88?) года. Потом пришла уже в 2005 на 2,5 года. С Ревией я лично не знакома, Венету застала, но не общалась с ней. Хорошая заслуженная лошадка, на ней ездили верхом иногда. Кажется, у неё были задние бабки очень мягкие. То ли она хромала, то ли просто берегли-не помню. Старушка совсем уже была.Ещё её дочь Вивьена была, очень похожая на мать. Историй у меня тоже нет...А послушать очень интересно. :wink:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Про Броска и Ваш с ним разговор глухого со слепым прочитала - прям как про нас с Гаврюшей написано…
Я не часто выбираюсь к нему, пара-тройка раз в неделю на часок в лучшем случае. С ним берейтор каждый день работает. Он ко мне попал не с завода, а через очень сомнительные руки, увы, где понял что человек - это не всегда звучит гордо или даже просто хорошо. И долго долго меня проверял. Каждый день начинается с проверки и сейчас, хотя доминирования как такового у него нет, скорее недоверие, рождающие вынужденную самостоятельность в принятии решений. Проще говоря - хамство обострилось обстоятельствами, у людей так тоже случается. Плюс еще дурь детская в попе играет, подкормки ей на пользу точно :lol: Причем мы с ним до смешного в реакциях схожи, но общего языка добиться пока не выходит. Ему не особо этого хочется, хотя крайне общителен, пока ЕМУ интересно общение. Берейтора уважает, тк та может гавкнуть. Мне выказывает признаки подчинения, но чуть отвлечется - и забывает об этом. И что удивительно - единственный с той компашки, кто охраняет свою еду (судя по отзывам). В денник, когда он ест, не зайти - крыса, в работе угощухи просто катастрофа, чуть ли не кидается, даже если секундой ранее стоял облизывался.
Может, такая "человечность" и мозговитость вообще дончакам свойственна? Никогда ранее с ними не общалась близко, был очень долгий перерыв в общении с конями вообще, но ничего подобного не припомню в практике. Как будто там не просто инстинкты и рефлексы, а своя четкая система ценностей, основанная на личных принципах.

Помню, общалась с полудикими мустангами - вот где мозга не было, одни рефлексы.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Alinmak написал(а):
Может, такая "человечность" и мозговитость вообще дончакам свойственна? Никогда ранее с ними не общалась близко, был очень долгий перерыв в общении с конями вообще, но ничего подобного не припомню в практике. Как будто там не просто инстинкты и рефлексы, а своя четкая система ценностей, основанная на личных принципах.

Помню, общалась с полудикими мустангами - вот где мозга не было, одни рефлексы.

Прочитала -улыбнулась :D
Тоже думаю, что все у нас будет хорошо, просто... нам нужно время... много времени...

Кстати, не рассказала забавную историю...
Я не умею свистеть, зато умею щелкать языком... :wink:
Это такая короткая серия щелчков. Не могу рассказать, как именно я это делаю, но такое впечатление, что делаю вообще на автомате, минуя мозг :oops: Т.е.щелкаю, чтобы позвать, кого-то, а потом думаю :oops:
Из минусов... они слышны лишь на коротком расстоянии (например, несколько метров).

ну вообщем, решила "из лимонов делать лимонад" и научить Симу и Броска подходить на эти щелчки. Немного занималась с обоими, в леваде, но давно.... (а августе наверно). Занимались тогда на чомбуре. Подзывала щелчками и тихонько подтягивала чомбуром. Подошел? яблоко.
Брожу в табуне, вижу Симу и автоматом начинаю щелкать (ну блин, я реально это делаю на автомате :oops: я так собаку подзываю к себе, свистеть, боюсь, мне не дано никак...)

Пощелкала, а потом мысль, ну что ты делаешь? они же все равно не понимают, что это и зачем!
Ан нет... Сима - ушки на макушку и с опущенной головой ко мне 8) (конечно, дала яблоко)
я ТАК удивилась... потому что Бросок или не слышит, или не понимает, или игнорирует...
-----------------------------------------
Вот я каждый раз, когда общаюсь с Симой, думаю о том, что ПОЧЕМУ я так не люблю тракенов? Вот ведь, идеальная лошадь для меня. Понимаем друг друга с полуслова, они хорошо обучаемые, в основном добронравные и спокойные (Сима уж точно, правда он всего на половину тракен, по папиной линии).

Но... сердцу не прикажешь. Я тракенов (как и ганноверов, и голштинов) сильно не люблю... Вернее люблю, когда не надо их покупать и быть их хозяйкой :lol:
А тракенов (и их помеси) я сейчас узнаю вообще с первого взгляда в 90 процентах случаев (сказывается то, что в детстве, у меня под рукой были или тракены, или рысаки. И тогда внутренний компас сказал, лучше рысаки).
А фик его знает почему...

С другой стороны -ладно... у меня еще много теорий, которые еще на Броске проверить можно :lol:
Вот, например, у меня на ближайшей очереди -вариант разговаривать с ним как с человеком (вот прям на пальцах объяснять, что я от него хочу). А второй вариант -мыслеобразы. Думать о том, что я хочу, и пытаться телепатировать эту картинку в мозг Броска.
Расскажу потом, прошла теория практику или нет :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Про опущенную голову.

Просто случайно мысль пришла (не запишу, забуду :lol: )

вот, заметила, что в табуне, лошади в основном подходят ко мне в двух позах:
1)голова опущена где-то на уровень колен, уши направлены на меня, взгляд спокоен, тело расслаблено
2)голова на уровне моей, уши прижаты, ноздри растянуты вдоль губ, тело напряжено.

Вот второй вариант сильно нелюблю... чаще всего у меня в руках какая-то веточка, и этой веточкой разворачиваю "кислую" лошадь туда, откуда пришла (табун-то знакомый, и даже первая попавшаяся веточка, вполне понятный аргумент). потому что ко мне с "таким лицом" подходить нельзя. Уйди и подумай над своим поведением.
Чаще всего мгновенно поза меняется на первую :lol: Только еще в глазах вопрос (за что? я же хороший? или хорошая)

Просто... в первый же день когда я пошла гулять с Броском на чомбуре, он от меня вырвался и убежал. Плохо то, что убежал с чомбуром...
Чомбур было не жалко совсем (что оборвет), переживала из-за Броска, как бы не травмировался.
Из плюсов... он и еще молодой дончак, убежали в большую леваду (хоть и большая, но огороженная). Т.е.там хотя бы не потеряются.
Из минусов... левада большая, плюс с небольшим лесным островком (деревья и кусты) и фиг там кого поймаешь...

И там заметила странную вещь.
(я там не только их ловила, заодно пофотографировала)
когда я садилась на корточки (голова внизу), я переставала быть "страшной".
т.е.стою вертикаль -страшно. Сижу на корточках -нестрашно... (ага, страшно было мне, около полудикого дончака, что если что, я даже увернуться могу не успеть).
В итоге желание отстегнуть таки чомбур -перевесило. Передвигалась к Броску на карачках. Со стороны наверно тот еще был цирк (жаль, ни у кого не было фотоаппарата, кроме меня. А мой был у меня в руках).
Подползла... отстегнула...

Бросок. Вид снизу
mUuKhEudSLU.jpg


Кстати, наблюдая за ним, поняла, что его чомбур беспокоит меньше, чем меня. Он быстро разобрался, что на него не надо наступать (чтобы не кувыркнуться), и когда нечаянно наступал, просто быстро вычислял копыто и убирал ногу. т.е.в принципе в тот день можно было спокойно обоих оставить гулять с чомбурами (они сами по себе мало бегали в основном ходили и паслись, бегали исключительно от меня...)
Но вот эта поза "на корточках"... потом меня здорово выручала. Приходила, садилась в леваде на какой-нибудь камешек (когда старшие жеребцы были подальше). А Бросок единственный приходил и пасся около меня (правда так, чтобы я до него не дотянулась и не трогала). Каждый раз удивлялась этому его желанию "составить компанию", потому что когда я уходила, он тоже уходил в другую часть левады, к старшим жеребцам.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

немного конных фото.

вот так, обычно ко мне идут за яблоками. Это Зося :D
Ушки торчком, голова опущена, взгляд внимателен. И по лошадиному политесу, обычно не доходя метра два-три, останавливаются, смотрят, и если я не возражаю, подходят ближе.
Я не возражаю :wink: Я возражаю, только если ко мне идут "вымагать" с прижатыми ушами.

1cIUpd6AyYU.jpg


Сегодня помогала ставить лошадей "на обед". Забрала одну кобылу, завела ее в конюшню. А меня потом спрашивают, а тебя не пыталась укусить? А то она всем угрожает (а то! старшая кобыла в табуне, она в самом деле порой и людей строить пытается :lol: )
Не, говорю, мы с ней за яблоко сторговались :lol:

Сима "яблочко не дадите?" (тут он такой застенчивый... )
NQo1OSAu4RE.jpg


Толпа понимаешь ли "на обед" пришла, а двери не открывают :lol: (на самом деле это далеко не весь табун, конюх тем временем ушел за "большей" частью, а тут рыжие Сима и Бросок, соловый Златик, башкир и гнедая пони, которая все таки похоже девочка).

cKc3iRL_KYY.jpg

Бросок самый правый, беломордый :wink:

Башкирчик поближе (не знаю, ни как зовут, ни год рождения, ни даже не уверена, что башкир... еще версия, что он -вятка). Кстати, укусил меня сегодня... раздавала яблоки, а он опять одно съел и все, больше не брал. Потом нюхал, нюхал мою перчатку и цоп... Наругалась конечно, но больше "для порядка".
50kzKEUHZhA.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

ежедневное рисование (акварель, А5)

h343jhP4OK4.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Меня Бросок вчера снова сильно удивил (вот не устаю поражаться его уму, спокойствию и бесстрашию, из-за чего частенько ощущаю себя глупее его :lol: )

Завожу в конюшню, с недоуздком он единственный (в толпе поней), пристегнула чомбур, пошли. Около дверей замешкались. Они были закрыты, я открыла... и оказалось, что они не желают держаться открытыми... (мотаются туда, сюда). Стояла с каждой дверцей, вникала "в систему нипель" -как сделать, чтобы они были открытыми и держались (там целая система из веревочек и гвоздиков).
Бросок терпеливо стоял около меня и ждал, когда разберусь... Хотя скорее стоит сказать, что все, там стояли около меня :lol: Наш сотоварищ рыжий тракен Сима, соловый Златик, серый башкир и гнедая пони, которая все же пришли к выводу, что это девица. И вот, я в этой толпе, разбиралась с веревочками :lol:

Дальше стали проходить, и... случился небольшой затык. Соловый пони Златик и гнедая девица уже просочились вперед и перегородили нам дорогу, идти вперед не желали, а желали поприставать к лошадям у входа. Поругалась, пощелкала концом чомбура по попам, безрезультатно. Эти двое приседали, но уходить отказывались. Т.е. ни туда, ни сюда.
Про Златика я знала, что он задом не бьет (даже в табуне видела, когда он сердится, скорее прыгает попом и головой мотает, но ударить не пытается...)
И в какой-то момент у меня мелькнула мысль, а может быть это Я НЕ ПРАВА?
Протиснулась между стенкой и попой Златика и повернулась назад, к Броску (на другом конце чомбура). А ты пройти сможешь?
Бросок протиснулся с таким видом... что в его глазах читалось, что давно надо было пройти и не устраивать этот "цирк".
Отвела его домой, потом ходила, накидывала чомбур поням на шею и разводила по денникам (до того как придут старшие кобылы и будут строить всех "кто под руку попался")

По лошадиной психологии, лошади очень боятся узких пространств... Но каждый раз наблюдая за Броском думаю о том, что он явно не лошадь, потому что он эти факты игнорирует :lol:
На самом деле много раз видела, как он спокойно "просачивается" в двери, где ровно "от плеча до плеча". Чаще всего это делает спокойно и рассудительно (готовый спокойно выйти задом, если вдруг не рассчитал).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Сегодня вообще не планировала ехать на конюшню, сложилось все совершенно стихийно.
Приехала... воспользовалась, что Бросок меня не сразу увидел, и немного пофотографировала (а то они со Златиком, наперегонки несутся ко мне, за яблоками :lol: Т.к.яблок в багажнике еще много, оправдываю их ожидания)

SbuNV5vKKz4.jpg


k_BdW7ZY9uI.jpg

Блин, с этого ракурса он не худой, да и в жизни тоже, а то обычно на фотографиях он выходит каким-то доходягой... Хотя ему везет, и сейчас он гуляет весь световой день (да еще и в табуне, то с меринами поиграть, то кобылы внушение делают, то табунный жеребец показывает "кто в доме главный")

Также неожиданно много пообщалась с Симой. Чистила, чесала, заодно почти расчесала его хвост от колючек... По сравнению с ним, у Броска совсем мало. А у Симы... весь хвост -сплошной ком колючек.
И вот, с танцами с бубнами, с яблоками, уговорила Симу стоять и ждать, пока я все это расчесываю... Уже под конец Сима на развязках взял и распустился.... (ну а то, фактически эротический массаж с хвостом :lol: )
Растерялась тут скорее я, Сима все же жеребец, хоть и очень спокойный. Но решила не провоцировать, дальше хвост не трогала, сделала вид, что не замечаю, и дальше уже занималась чисткой шеи и плечей (у него очень странная перхоть... у Броска такой нет... причем только на плечах около шеи).
Дальше Сима потихоньку успокоился и на этом я закончила (в след.раз покончу с колючками, там немного осталось).

А еще... удивилась со спреем (кондей для гривы, написано, что на несколько дней колючки и прочее перестанут цепляться, будут соскальзывать). Кондей для повседневного ухода и выставки (разорилась таки на большую бутыль, этой же фирмы поменьше не было, а я себя утешаю тем, что "надолго хватит")

Ну а со спреем... Сима повел себя, как нормальная лошадь :lol: Прижимался к стенке, и всячески демонстрировал, что это страшно. Приучались потихоньку, "за яблочки" (великая вещь, чтоб я без них делала? :lol: )
Бросок в отличии от Симы сразу сказал, что ему глубоко пофигу на спрей. Что, он дурак, что ли пугаться? Еще на прошлой конюшне, когда готовились на выставку, Бросок фыркал, если около глаз брызгали, а если подальше, то фио-ле-то-во!
Бросок вообще ничего не боится, ни пакетиков, ни собак, ни спреев. Вот реально железобетонная психика.

Я каждый раз, общаясь с ним, думаю о том, что именно дончаки должны быть САМОЙ распространенной любительской породой.
Какая порода лучшая для попокатания в лесу?
Дончак, потому что ничего не боится.
Какая порода лучшая для любительских соревнований?
Дончак, потому что не проймешь ни флажками, ни пакетами, ни зонтиками.

Вот реально не понимаю, откуда эта репутация "бультерьеров"?
Вчера Броску расчесывала гриву от репьев, стоял и ныл, что ему не нравится... Всячески демонстрировал, что ему не нравится, и чтобы я от него отстала... НО! не переходя при этом границ. Т.е.стоял, ныл, и терпел (я потом пожалела, что не догадалась поставить его на развязки).

Кстати, из неожиданного... Сима же ходит без недоуздка сейчас (свой потерял). На время чистки решила натянуть старый недоуздок Броска (Броску купила другой только потому что у этого застежка неудобная и он постоянно сползал). И... натянула с трудом :shock: при этом трензель Броска 12,5, ему оказался большеват (как я понимаю, надо 11,5). Меня заверили, что у Симы есть своя уздечка (но ее никто не может найти).

А еще... поймала себя на странном ощущении, что уже давно не чистила лошадь, которая в холке выше, чем я (Сима уже за 170, а в Броске еще 160 нет).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Напишу-ка про одно из последних занятий...

В эти длинные выходные я не планировала много появляться на конюшне (и так по будням, фактически ежедневно), о чем конюху так и сказала. Что я не приеду, Броска отпускай гулять... Ага... приезжала почти все четыре дня :lol:

И вот, четвертый день выходных, приезжаю, как раз время обеда, всех лошадей ловят и ставят в конюшню "на обед" (после снова гулять)

Я переоделась, брожу по конюшне (не помню, вроде с понями общалась). Вдруг слышу народ что-то бурно обсуждает, и там мелькает кличка Бросок... Кхм... опять чего-то не поделили... :?
Я туда. Народ как-то рассосался, ушли ловить лошадей (часть уже завели, часть бродила около конюшни, ждали, когда их заберут). Бросок и Сима там же, только Бросок был необычно возбужден, глаза горят, хвост разве что не трубой, ноздри раздуты. Увидел девчонок, и от них... Сима посмотрел, и тоже с Броском (Сима был спокоен как танк, чисто вредничал, раз Бросок не дается, и я не дамся).
Я была заметно дальше, девчонки не пошли за этими хулиганами, а перехватили других лошадей, а я уже пошла за этими рыжиками... (если бы их не поймали, банально бы остались без обеда, оба).
Бросок увидел меня, и с такими же раздутыми ноздрями ко мне (грешу, что был инцидент в табуне, и Броску опять навтыкали "воспитание", а он разволновался по этому поводу).
Дала обоим по яблоку, после чего накинула чомбур Симе на шею (он без недоуздка ходит, свой где-то потерял). Броска взяла за недоуздок. Пошли домой (обедать). Бросок шумно дышит, его потряхивает, и идет так... энергично. Сима же наоборот, плетется, нога за ногу, и каждые пару метров начинает намекать, что "дайте яблочко" (я уже унюхал, вот тут, в кармане, еще есть). Иду, успокаиваю Броска голосом (никакой гордости, что я веду двух молодых жеребцов не было, была мысль, довести бы обоих и не потерять по дороге). Симу уговариваю идти чуть-чуть побыстрее. Что дойду, и дам яблок, и одному и второму.

Дошли. Около конюшни удалось попросить девчонок забрать у меня хотя бы Симу (он спокойный, и вполне ходит на чомбуре).

Дальше обед (стараюсь не трогать обоих, обед, это так волнительно :lol: )

После обеда выставила Броска на развязки. Решила, что будет удобнее почистить. Но не тут-то было... Оказалось, что я как-то пролапушила тот факт, что Бросок НЕ ЗНАЕТ, что такое развязки :lol:
Вывела, пристегнула, отошла на два метра за щетками. Бросок же решил, что раз больше не нужен... пошел вперед. И не смог. Дальше крутился, дергался, волновался (пришлось постоянно его гладить, говорить, что он смелый, крутой и так далее).
Смешно расчесывали челку. Уж не знаю, что там случилось на улице, но явно что-то, сильно его разволновавшее (обычно он тих и спокоен, а тут крутился, фыркал и задирал голову, чтобы я не достала до его челки... ага, дорогой, росту не хватит, чтобы я не достала :lol: По итогу договорились, что челку буду чесать со стороны гривы (сзади). Неудобно, конечно, но хоть как-то...
До конца не расчесали, репьев в нем еще много. И хвост трогать не стала -он вообще волнительно относится к этой области, решила подождать, когда он будет чуть-чуть поспокойнее.

Дальше одели уздечку (опять капризничал... мне так и хотелось сказать "Дорогой... у меня за плечами десять лет проката. Да у меня черный пояс по надеванию уздечек!" :lol: )

На улице уже было проще. Побегали на корде в обе стороны, пошагали. Нас немного поснимали девчонки на фото (фото много, я чисто выдернула, что понравилось, но их еще не разбирала).

h4U6BceGZDU.jpg


ZdwtzL9ryk8.jpg


На втором фото, кстати, видно шрам на плече. В этом весь Бросок... вчера не было, сегодня есть. Причем уже такой затянувшийся (с кожей), что уже мазать просто нечего... (а шраму, по моим подсчетам, меньше суток).

Из смешного:
отработала, завела в денник, переодела недоуздок. Повела на прогулку. Вышли на крыльцо, отпускаю, говорю "Все, иди". Стою. Он стоит рядом со мной.
Я вздохнула, взяла его за недоуздок, отвела подальше, говорю, вон лошади (которых ты так старательно выглядывал), иди, гуляй (Бросок сейчас гуляет в табуне).
Разворачиваюсь, иду в конюшню, Бросок также разворачивается, и опустив голову идет за мной :lol:

И потом вывела еще Симу на корде. Сима в отличии от Броска был тих и спокоен. Работать, так работать. Вот идеальная будет верховая лошадь в будущем (Сима крупный и высокий, очень здорово, что хозяева тоже не торопятся поставить его под седло. У него сейчас сложный период -надо успеть вырасти и не травмироваться. Броску проще, он в сравнении с Симой, мелкий и гибкий).

T2jLz8IJRcs.jpg


(во мне рост 160см, но надо вычесть еще небольшие каблуки обуви и то, что из-за хвоста на голове, шапка постоянно уползает вверх, хотя я также постоянно натягиваю ее обратно на уши 8) )
Симу не знаю, не мерили. Но в Броске на выставке, в мае намерили 153см (а с тех пор еще заметно подрос), но с Симой у них по-прежнему очень заметная разница в росте.
 
Сверху