Мое донское золото.

Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Да, я за жизнью Брабанта тоже поглядываю :D

правда порой вы нам кажетесь антиподом :wink: заметно выше ростом, намного светлее, плюс такой ласковый характер. Другой наш братишка, тоже 12 года, от Бамбука - Барнаул, он тоже живет в Питере, тоже ласкуша редкостный (пару месяцев стояли на одной конюшне). Приехал такой -любите меня, целуйте меня, обнимайте меня :lol: Невероятно солнечный и общительный ребенок. И на фоне всего этого Бросок... темненький и вообще не общительный. Руку протягиваешь -отклоняется, подходишь -отходит...
Уже больше года прошло, а он все такой же... наверно самый большой прогресс, это то,что оказался маньяк до яблок. За яблоки готов гладиться и все на свете :lol: (когда яблоки заканчиваются он не уходит и не убегает, но резко начинает следить за дистанцией, чтобы руками не лапали и все такое. При этом любую аммуницию одеть -снять вообще никаких проблем... видимо аммуниция к прикосновениям у него не относится).

Я его еще не объезжала, но по всему общению, сколько я с ним общаюсь, занимаюсь, наблюдаю за ним... Подозреваю, что никаких родео у него не будет. Подозреваю, что он из тех дончаков, про которых рассказывала Фефа, которых по ошибке забирали, седлали и ехали в поля... И все ок. Вот чую, Бросок будет таким же, глаза вытаращит, на деревянных ножках пойдет... и все...
(не форсирую события только потому что седла нет. Решила, что мне некуда торопиться, а пока хлопаю его по спине, обнимаю рукой за спину... блин, хоть бы "фи" сказал. Удивляется, но не протестует. Еще складывали разные вещи на спину... тоже сильных переживаний никаких. Удивление -да, испуга нет).

Ну и еще выложу вам вчерашнего нарисованного котенка (выложила вчерашние рисунки на рисовальном форуме, а котенок в итоге набрал больше всего комплиментов... ну пусть тогда и здесь будет).

W-JIPCuN5C8.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

И продолжу про семинар по конкуру с Вишневской. Был он длинный, всего десять дней (в феврале) и теория перемежалась с практикой. Теория была в Академии (в теплых аудиториях), там мы разбирали теорию конкура, препятствия, маршруты, а также смотрели отснятое видео с тренировок и повторно разбирали ошибки (и отмечали удачи). Практику мы проходили в КСК "Райдер", на прокатных лошадях (про "фи" все понимаю, все мечтают такие семинары проходить на хорошо обученных спортивных лошадях, но когда доходит до финансов... выясняется, что как-то слишком большая разница выходит, плюс очень мало клубов согласны представить сразу такое количество спортивных лошадей для работы).
У нас группа состояла фактически из двух частей: одна часть участвовала верхом (на арендованных лошадях клуба), вторая просто слушатели (смотрели, записывали, но верхом не садились). Понятно, что цена вопроса тоже была разной.
Я сразу записалась в "слушатели", но не по финансам, а исключительно из-за своих страхов. Т.е.в глубине души я понимала, что надо как-то со своими страхами бороться... но бороться снова, чтобы меня бичом загоняли на перепуганной лошади на барьер (любой высоты), я была не готова. Так что решила сходить на семинар, посмотреть, как учат других.

Могу сказать, забегая вперед, что мне семинар крайне понравился, и я даже пожалела, что струсила... ну кто ж знал.

Продолжение следует.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Я хочу сказать, что Брант тоже не сильно ласковый. Так, чтобы сам приходил целоваться, обниматься - это крайне редко. Вот чесать его, когда у него есть настроение - это да! И бочок подставит, и покажет мордой, где больше чешется.

А вот яблоки - ДА! За яблоки готов всё, что угодно, хотя что греха таить, за любую еду! :)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Семинар с Вишневской по конкуру.
Окончание.

И если на теории я чуть-чуть скучала, информация, подчерпнутая из книг, то на практике для меня было очень и очень много нового.
На первом занятии прыжков не было совсем. Были жерди положенные на землю (напомню, что это семинар был на тему "подготовка начинающего всадника в конкуре", т.е. подразумевалось, что всадник у нас умеет ездить всеми тремя аллюрами, а вот прыгать не умеет совсем).

Так что задача была пройти галопом, в темп, через лежащую на земле жердь и сделать резвую прибавку НА ВЫХОДЕ. Смысл этого, если лошадь (и всадник) будут знать, что после прыжка надо будет еще прибавить.... то проблем с импульсом на заходе не будет никогда. Ну и как ни странно, на семинаре это было самой распространенной ошибкой. Т.е. народ умом понимал, а на практике... перешивали привычки :lol:
Так что это отрабатывали снова и снова, галоп, одна жердь, три темпа до следующей жерди и резвая прибавка до стенки (около стенки сократить и войти в поворот, в любую сторону, тут шли навстречу лошадям, и если лошадь пошла "не с расчетной ноги", то разрешалось повернуть в другую сторону.

Упражнений было много, но начальная база была именно с положенными жердями на землю. Т.е. важно было: траектория, расчет темпов от жерди до жерди, резвая прибавка на выходе.

Сама Вишневская признавалась, что дает нам все это в сжатом виде, и что при подготовке всадников не стоит форсировать, а лучше на каждым этапом поработать побольше. Еще мне понравилось, она неоднократно повторяла, что не гонитесь за высотой. Разница между преодолением небольшого препятствия и высокого небольшая (сами потом поймете). Намного важнее наработать технику. А высоты потом сами приложатся (вы даже и не заметите).

Дальше были упражнения такие:
четыре жерди, в темп галопа (понятно, что с учетом темпа тех лошадей, с которыми работали, там их делили на группы, у кого широкий мах, и у кого меньше, расстояние между жердями подстраивали под лошадей, а не наоборот). Сначала проходили галопом, важно было держать ровный темп и траекторию.
Дальше последнюю жердь поднимали в небольшой чухонец, и получалось несколько темпов галопа и прыжок.

Подсказки.
подсказок было много, и на вход на препятствие, и на выход, и на зону отталкивания. Ирина много раз повторяла, что не ленитесь ставить подсказки. Ставьте больше, так чтобы было понятно, и лошади, и всаднику.
Эта позиция была прямо противоположной тому, что я слышала в детстве. Там подсказки (в виде жердей) считались моветоном, типа на соревнованиях вам никто подсказки ставить не будет, так что нечего привыкать...

К слову, наверно стоит заметить, что Ирина Вишневская сама действующий спортсмен, успешно выступает в конкуре, у нее есть группа учеников, которых она тренирует, и у которых тоже есть успехи в конкуре.

вот, одно фото с семинара
zymDnKVKClY.jpg


тут как раз хорошо видны жерди "подсказка на вход", дальше жерди поставлены на рысь. Упражнение было, зайти на рыси, после поднять в галоп, и оставшуюся часть пройти галопом с прибавкой. Там в конце, стоят жерди и "на выход", у многих были сложности с траекторией после препятствия, большинство почему-то старались завернуть пораньше, и Ирина часто клала жерди или ставила конусы именно показывая до какого места идет траектория по прямой, прежде чем можно будет повернуть.

Понятно, это был семинар, в сжатой форме, и в последние дни разбирались системы и маршруты. И если вначале народ недовольно кривился, что вместо прыжков изучаются проходы над лежащими на земле жердями, то ближе к концу семинара, видно было, что мозги кипят, и приходится в голове держать сразу кучу выученной информации (а она еще не вся успела уложиться в голове).
Высоты были небольшими, в среднем 40-60 см, фактически гимнастические прыжки, которые доступны подавляющему большинству лошадей, но сложности были в траектории, отходе (большинству отход с прибавкой давался тяжело), плюс еще некоторым надо было следить за посадкой (у большинства, следует сказать, на семинаре, была вполне приличная прыжковая посадка, Ирина многих хвалила, но как всегда бывает, легко следить за посадкой, когда делаешь один прыжок, и намного труднее, когда у тебя небольшой маршрутик...)

6VrcKKhQJdU.jpg

(на фото как раз одна из лучших лошадей того семинара, маленькая ростом, но гибкая и прыгучая).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

пара сегодняшних рисунков (А5, цветные карандаши)

grvvEtA2SgY.jpg


oI44ZaqH564.jpg


nbLOPa90p58.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Как все начиналось...

Я не поклонник того, чтобы писать все по-порядку, порой это получается жутко занудно. Так что буду выдергивать истории тут и там.

Начну с того, что первый раз я увидела лошадей в 5 лет... до того времени жила, обычной жизнью, а тут... все. Увидела лошадей в цирке и "пропала".
Очень долго терроризировала маму, чтобы она помогла мне найти конную школу или секцию (мама честно пыталась, но помимо меня у нее было двое других детей, один из которых инвалид, плюс мама была работающая, так что реально посвятить меня моей маниакальной идее, где бы раздобыть лошадей, она не могла. И я это хорошо понимала...)

Дальше, одна из подруг моей младшей сестры, призналась, что можно покататься на лошадях, на одной совхозной конюшне в Павловске... Только надо соврать, что занимаешься (хотя бы в "Звездном городке", куда к слову я тоже пыталась записаться, мне отказали, только это было чуть позже. Но в любом случае и СДЮШОР и Звездный городок были слишком от меня далеко, чтобы постоянно заниматься, но это все было потом. А тогда я была готова на любую ложь, лишь бы меня посадили на лошадь и дали хоть чуть-чуть поуправлять и пошагать. Это был предел мечтаний :lol: )
Не помню, сколько мне было, лет 9-10 где-то... а годы были где-то 87-88.

Приехали (сначала электричка, потом автобус, потом пешком). Как я понимаю сейчас, эта совхозная конюшня знавала лучшие времена, а тогда была в упадке...

Входишь в полутемное помещение, коридор направо и налево. Часть лошадей стоит в стойлах, часть в денниках (детская память она такая... ненадежная... тут помню, тут не помню, так что я не буду фантазировать и домысливать, напишу, как помню, с многими пробелами).
Помню, что лошади в стойлах были привязаны за ошейники, не за недоуздки. Мы, дети, очень любили тусоваться у стойловых лошадей. Тискали, гладили, чистили... Про одного, громадного мерина Малыша, бурой масти, рассказывали гадости, ну не знаю... из стойловых лошадей, ни разу ни от одной не видела грубостей... Ну могли вежливо толкнуть плечом, могли топнуть ногой (типа достали), но вот чтобы ударить... ни разу не видела и не участвовала.
Еще там была кобыла Вороная. Ласковая и нежная барышня. Крупная (сейчас понимаю, что было в ней что-то латвийское, хотя может быть это был просто типаж, а не порода). Мы с ней тоже много обнимались, гладили (приносили вкусняшки).
Эта сторона -почистить всех лошадей, которых разрешат, была одной из важных составляющих тех посещений.

Еще запомнился тяжеловоз Жерар. Не знаю, какой породы, крупный, мощный, у него челка закрывала почти всю морду, а грива закрывала шею. Ни до, ни после не видела таких обросших лошадей (по-моему фризы крупно проигрывают ему по густоте). Масти он был белой, в рыжую пятнышку. А на морде эти пятнышки сливались, и голова, если разгрести челку, была фактически рыжей.
Про него тоже рассказывали страсти, типа не подходите, съест и все такое. Кстати, он был жеребцом...
Потом правда выяснилось, что нифига он не страшный, и мы (пока никто не видит), бегали и к нему. Угощали вкусняшками, чистили, обнимали... Это было что-то невероятное, обнимать лошадь, и понимать, что даже когда вырастешь, никогда у тебя не будет таких длинных рук, чтобы обнять его до конца.
Жерар был благосклонен к нам, детям, и рад был общению... подозреваю, что он стоял в закрытом деннике по 24 часа, скучно и грустно (никаких окон у него не было, ну может быть было на улицу, а в проход конюшни точно не было). А тут дети... глупые дети...
Мы даже сидели на нем поочереди в деннике... (он не возражал нисколько, а нам столько было счастья посидеть на таком огромном, пушистом и мягком диване).

А про технику безопасности... единственное, что нам сказали, не подходить к лошадям сзади. И все.

Ну и первое занятие тоже помню очень хорошо. Я соврала, что все умею, мне вручили уздечку и седло и сказали кличку "Метеорит" (иди чистись и седлайся. Умеешь? Конечно!)
Экхм... ну вы представляете... :lol:
мне повезло, кто-то мне помог и почистить, и уздечку надеть и поседлать. Метеорит был небольшим, изящным гнедым мерином.
Перед уходом мне сказали: "я подпруги подтягивать не буду, постоишь с ним сама, а потом, когда тебя позовут, подтянешь и выйдешь на улицу"
Я кивнула, не выдав, что ни слова не поняла, и даже не представляю, где эти подпруги находятся и зачем их подтягивать...
(пишу, самой смешно :lol: )

Позвали, вышла... садилась я с телеги, но это не помогло, при первой же попытке седло съехало. Меня перехватили, завели с Метеоритом домой, быстро переседлали, все затянули, вывели, посадили (дали пинка).
ВСЕ!!! Счастья было столько :D :D :D :D
Больше нифига было не нужно.
С Метеоритом я понятно, особо не справлялась, в итогу на рысевую дорожку (рядом) мы не пошли, а гуляли во дворике конюшни, между телег. Это было мое первое занятие :D

Могу сказать, что на той конюшне я прозанималась довольно долго. Дальше получилось, что Метеорит был на больничном и я ездила на рыжей спокойной кобыле по кличке Звезда.
Там же, на той же конюшне я выучилась надевать уздечку, чистить лошадь и ездить рысью. Но с седлом всегда просила помощи.

А потом... не знаю, то ли закрыли чего, то ли еще что случилось... но вообщем туда было ездить невозможно, и я стала искать другую конюшню, чтобы продолжить свои занятия.
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

конюшня в Пушкине.

Следующую конюшню я нашла в Пушкине (ехать ненамного ближе, та же электричка, только на одну станцию ближе, а потом снова автобус и через парк пешком). И так сложилось, что именно на этой конюшне я задержалась аж на десять лет...

там, конечно, несмотря на все мои вопли, что я умею одевать уздечку, седлать и ездить рысью... меня определили в новичковую группу. И первое занятие мы просто поочереди чистили, одевали уздечку и седлали... Венету (привет всем, кто ее помнит! :D ) Венета сильно удивлялась, что амуницию то снимают, то одевают, но совсем не протестовала, доброжелательно воспринимая всех нас (а было нас человека четыре в тот день).

А дальше... дальше было много чего. Обучение всему, строевой рыси (ооооо, строевая рысь без стремян в строевом седле... то еще удовольствие :lol: )
езда на неоседланных лошадях (ха! "заборы" там были через одного), а потом и галоп (первый галоп на корде, руки в стороны и без стремян... кто ж такое забудет :lol: особенно с учетом того, что я галопа боялась просто панически, и падала при любом удобном случае... САМА. Просто упасть мне было намного менее страшно, чем нестись на неуправляемом животном, зная, что ты не можешь затормозить... Перестала бояться галопа я много-много позже, когда у нас за отсутствием грунта галопа нормального не было, но нам разрешали отрабатывать "подъемы в галоп", с рыси и с шага. Три темпа галопа -переход. Нарушители жестко наказывались...)

Но вообще, основная часть историй у меня связана с конкретными лошадьми... Чем дольше я там училась, тем больше историй накапливалось... И дальше пожалуй, я буду рассказывать именно историями, связанными с конкретными лошадьми.

И еще наверно стоит написать... я описываю ПРОШЛОЕ. Конюшня та существует, я даже этим летом там была (хотела посмотреть, интересна ли она мне как постой для Броска... нет, неинтересна, у них до сих пор проблемы с выгулом. А так... побродила там... другие люди, другие лошади, но стены те же. Я бродила, и мне казалось, что стены тихонько шепчут и напоминают о прошлом...

На той конюшне было и хорошее, и плохое. Но хорошего все же больше. Просто времена были непростые... Клуб выживал как мог, и основная часть плохого все же была не потому что кто-то так задумал, а просто неудачным стечением обстоятельств. Поэтому прошу отнестись с пониманием. Я рассказываю о прошлом. И в большинстве своем рассказываю о призраках...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Джульетта.

Ее звали Джульетта, видимо в насмешку. Тяжеловозная кобыла, непонятного происхождения, вороная без отметин, купленная у цыган, с небольшими глазками и ушами-лопухами... Когда ее привезли, ей было года 4, и она жутко ненавидела всех людей.
На ее деннике довольно долго висела табличка "Не входить".

Уж не знаю, что Джульетте пришлось пережить, но через некоторое время она оттаяла (видимо поняла, что здесь никто целенаправлено ее бить не будет), и оказалось, что нифига она не страшная, а вполне себе нормальная лошадь... ну разве что немного флематичная...
Она немного походила в телеге, но тележных работ на конюшне было мало, и их в основном отдавали Лучику, так что Джулю отдали в прокатные смены.
Своим поведением она иногда напоминала ребенка, одновременно любопытного и очень ранимого (и обидчивого).
Это уже потом ее давали даже под начинающих всадников, она никого не роняла, но и особо работать не рвалась. Флегматично гуляла по манежу, могла увезти зазевавшегося всадника в кусты, но при этом никого не обижала, ни самого всадника, ни других лошадей.

Я не была ее поклонником, но какое-то время ее давали именно мне. Не могу сказать, что она мне нравилась, но общий язык мы нашли. Надо было просто учитывать ее... темперамент. Она ОЧЕНЬ медленно думала. Поэтому чтобы что-то сделать (вольт, остановку, перемену направления или перемену аллюра), было важно подать команду заранее. Достаточно было мягко покачать поводом той стороны, куда через несколько метров будет поворот. Так что у нас с Джульеттой почти не было проблем ни с поворотами, ни с вольтами (так, у многих тяжеловозных, флегматичных лошадей проблема, когда неожиданно пытаешься повернуть, и тянешь за повод, они просто поворачивают голову, продолжая переть плечом вперед, они просто не успели осознать мысль, что надо поворачивать!!!).

Откопала раритетное фото :D
julietta95.jpg


Самым большим минусом в работе с ней было то, что она сильно вкладывалась в повод. Я сама этого очень не люблю, и я очень долго воевала с ней, «сбрасывая», и пытаясь показать лошади, что я поводом управляю, а не поддерживаю ее голову, но со временем поняла, что это бесполезно. Мне много позже объяснили, что это беда всех упряжных лошадей. Они сбалансированы на перед, и им очень трудно идти по другому (это возможно, но на это нужно во-первых время, во-вторых, грамотный тренер. У Джульетты не было ни первого, ни второго).

И чем сложнее была работа, тем сильнее Джульетта упиралась в повод. Причем это были ни протест, ни попытка уйти от работы, ей на самом деле был нужен сильный контакт, и похоже она уравновешивала себя за счет «рук» всадника.
На галопе это было так, Джи чуть ли не говорила: «Ну, хозяйка, держи меня!» и вкладывалась в полную силу... так что я больше боялась, что Джульетта со своей инерцией просто не впишется в поворот. Плюс к этому идти сокращенном галопом ей было тяжело, и и она на момент галопа очень сильно упиралась в повод (она находила в нем баланс для себя).

У меня даже тренер удивлялась, что подо мной Джульетта так резво бегает (не только рысью, но и галопом), как потом оказалось, все считали кобылу не только злой, но тупой и ленивой (вы не представляете, СКОЛЬКО побоев на самом деле может вынести лошадь... а Джульетте, как я понимаю сейчас, доставалось часто). Я была удивлена, потому что ни злости, ни тупости, ни лени, я в ней не обнаружила.
На самом деле Джульетта просто «плыла» от ласки и добрых слов. Что стоит ее немного похвалить, она в лепешку была готова расшибиться, лишь бы ее еще раз похвалили. А у нас с ней был полная любовь и взаимопонимание, я на похвалу не скупилась, хвалила ее бурно и от души, особенно за «интеллектуальные» упражнения.
В то время нам часто разрешали ездить сменой врозь. Вроде как все на манеже, и в то же время каждый работает индивидуально, поэтому интереснее было задавать лошади разные интеллектуальные задачки. Джульетта думала медленно, но каждый раз очень трогательно радовалась, когда понимала, за что ее хвалят, и что она в самом деле молодец. И начинала стараться еще сильнее.
А какие это были задачки... с Джульеттой, это например, было с одного пинка подняться в рысь (с шага). Другой лошади прижмешь шенкель к боку, она уже бежит, а Джульетте надо было несколько секунд на соображение. Поэтому чем быстрее она реагировала, тем больше я ее хвалила. Шаг -рысь, шаг -рысь...
Разные переходы (шаг — рысь — остановка), Джульетта очень старалась.
Может быть это и обеспечило долгую работу с ней, тренер видела, что лошадь подо мной бегает быстро, с удовольствием, не отлынивает, и давала мне ее почаще. Я же не могу сказать, что сильно радовалась, после нее, мне казалось, что я руку в принципе поднять не в состоянии (настолько уставала)

Но я с ней работала (скорее общалась) недолго, может быть пару месяцев... Потом ее чаще стали запрягать и она все же реже была в прокате...
А у меня в душе она осталась большим черным "ребенком"...
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

А теперь возвращаясь к настоящему :D

Нашла фото одного из наших "родственников" чемпионов
мама Броска - Сборная 26 (Сборник-Бразилия), 2004 г.р, и как я понимаю, Сборник и Собр имеют родственные связи (надо будет уточнить, какие). А вообще эта линия Счета довольно малочисленная, по сравнению с другими линиями (поэтому так ценны в нашей линии чемпионы :D )

Сет, 2007, дон. (Собр - Тулуза), фото из темы про Золотых лошадей, от Ионики
175159609.jpg


175159682.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ой, ну не могу не притащить сюда :)))
Фотография от Фефы (листала про тему Золотых лошадей)

Броска узнаете? Такой паучок :D :D

YY0P9493-19.jpg


Ну и маму тут получше можно рассмотреть (а то на большинстве фоток фиг разглядишь ее отметину)

И еще фото от Фефы (она их выкладывала еще в 2012 году, конечно, я тогда листала, еще не зная, что буду хозяйкой этого золота :D )
YY0P9523-39.jpg


YY0P9538-51.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ну и чтобы поддержать родственников :D

наш папа Бамбук 17 2007 (Бентос 49 - Библиотека 11)
tzQROAGnWlQ.jpg

Бамбук, как оказалось, молодой производитель, и самые старшие его дети, это как раз ставка Броска (т.е.он еще не успел проявить себя, как производитель, когда Зимовники развалились... правда, знаю, что его забрали себе, как производителя какая-то племферма дончаков. Так что есть шанс, что он еще оставит след в породе).

и папа Бамбука 17, наш дедушка Бентос 49 1991 (Беззлобный 19 - Стезя 176)
x8VQDZ4iMHs.jpg

Обратите внимание, насколько он светлый :wink: Половина детей Бамбука как раз в дедушкины гены, тоже очень светло-рыжие.

Еще ходят слухи... что все дети Бентоса со строгим характером. Из-за чего меня постоянно подмывает подколоть Броска -а у тебя строгий характер? А то я тут нюни с тобой развожу... :lol:
(ничего строгого в Броске пока не замечено, да, интроверт и недотрога, но если надо, стоит терпит очень многое)

И еще немного из родословной Броска, мама Бамбука 17 -Библиотека 11 происходит от Баренцбурга 204 (где-то я видела его фото)
дописано:
фото Баренцбурга 204 (от Фефы Королевой)
св.-з.-бур., 1981 г. (Бадейщик 218 - Брикетница 224)
249210_239143796118860_7241629_n.jpg


А мама Броска -Сборная 26, происходит от Сборника 121, который в дедушках имеет Счета 134 (кстати... Бентос 49, наш дедушка, тоже имеет в дедушках, только по материнской линии Счета 134)

959 Счет 134
донская (VII,22)
св.-рыж. ж., 1976 г
рождён в Зимовниковском к/з
630 Саквояж - 3037 Черба

класс Элита, 1980
промеры : 160,00 - 0,00 - 192,00 - 20,00; 4 года
108475185.jpg


вот еще комментарий от Фефы Королевой (переписывались в другом месте, я просто все копирую сюда):
Сборная рождена от Сборника и Бразилии. Сабур сын Сборника и Бомбарды.
А Сет сын Собра и Тулузы. Ещё был производитель Старт от Собра и Тибеллы.
Они все выходят на Счёта. Линия одна. И да, они все имеют довольно тёмный оттенок масти, а Старт так вообще к пяти годам превратился в золотисто-бурого.
-----------------------------------------------------

А по мужской линии, через Бамбука 17- Бентоса 49 -Беззлобного 19, наша линия восходит к Барвинку 276

6 Барвинок 276
донская (I,41)
з.-рыж. ж., 1934 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
Бордо
Агава ( Линия Агава Семейство Агава )
родоначальник линии и восточно-карабахского типа
108475204.jpg


(все фотографии представлены и принадлежат Фефе Королевой)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

А теперь разбавлю-ка тему своим творчеством 8)

Бросок с мамой (пастельные карандаши)
c7_ItkDWLSA.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Напишу-ка, я про вчерашнюю поездку к Броску (пока есть возможность и желание)

вот он... мой пупсик (фотоаппарат честно старался, а вообще вечер и дождливая погода нифига не лучший вариант для фотографирования... но за последнее время, это наверно лучшая фотография, где видно Броска в полный рост)

I5k9ez23h3k.jpg


Он сейчас гуляет в табуне, со своей сестричкой Бри. Просто удивительно, что у Броска никогда ни с кем не было дружбы, а тут раз... и нашел родственную душу. Причем гуляют вместе как два жеребенка, Бросок даже не пытается ее ни табунить, ни охранять. Просто ходят, куда один, туда и другой (не знаю, насколько долго эта идиллия продлится, но вопрос левад обсуждается очень бурно).

Вчера я пришла в табун, и тут же их начали гнать с другой стороны, Бросок быстро решил, что я "заодно со всеми" (т.е."злая") и решил не подходить. Так что вначале я общалась с другими лошадьми. Первым ко мне подошел мерин Зигфрид, оооочень общительный, и стал выпрашивать яблоки (даже показал мордой, что вот, пожалуйста из того кармана). Вначале был милый и дружелюбный, а потом решил вдруг, что силой он добьется большего... Ух, как я не люблю хамство от лошадей... Наругалась, махнула рукой... потом правда сорвала сухостой... не знаю, как они называются, в конце лета у них гроздь желтых плоских головок остается (а сейчас, уже осень, и они коричневые и засохшие). И этой веточной по груди Зиге "уйди, противный". Вот смешно, что такое очень даже действует :lol:
Потом там мне стала угрожать кобыла Кьянти (рыжая, крупная, потрясающе красивая барышня, очень ее люблю, но хамство опять же не терплю даже от нее, тоже получила цветочком по груди и отступила). Ворчала на них "вот так и стойте, и ближе не подходите".
Потом Зига опять что-то охамел.... получил цветочком, тут же с прижатыми ушами метнулся в сторону ближайшей лошади... а это оказалась Кьянти, выше его по старшинству, Зига влет просек, что его ждет, так и умчался с прижатыми ушами дальше.
А я пошла бродить среди лошадей с фотоаппаратом дальше. Понятно, угощала тех, кто подходил (поняла, что очень большая разница, придти в "чужой", незнакомый табун и угощать там лошадей, или бродить среди лошадей, где знаешь каждого, кто старше, кто младше, и от кого, чего ждать). Потом ко мне неожиданно подошла Бри (ну ведь ясно, что я не просто так хожу, явно что-то дают :lol: ). И только тут подтянулся Бросок. Яблок к тому времени уже было мало, отдала им все, что осталось, но Бросок еще долго не мог поверить -и это все? так мало? ну может быть еще есть? (так и хотелось ему сказать, хде ж ты был, когда яблок были полные карманы???? Почему-то ты упорно уходил от меня, а сейчас проснулся?) кстати, яблоки я режу на половинки и четвертинки, так что в карманы влезает много, и лошадям удобно их брать с руки.
Но в любом случае я еще оставила ему в деннике яблок (это в табун второй раз по этой мокроте было идти лениво)

rGCkJiNCbCs.jpg
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Домашняя кличка.

Недавно пожаловалась тут Фефе, что у нас проблемы с домашней кличкой, ничего не приклеивается... Барсик, Бося, Боря, все отваливается и не его. И тогда Фефа предложила придумать домашнее имя, никак не связанную с его заводской кличкой.
Вот, хожу, ломаю голову :lol:

А потом вспомнилось, что одно такое... прозвище, таки прилипло. Это Абалдуй!
Еще на прошлой конюшне приехала как-то спрашиваю, как дела, как мой? А мне отвечают, да он тот еще абалдуй (ну и рассказали, что на днях увлекся "девушками из табуна", когда они приходили к леваде, и он почти с места перемахнул через забор в том месте, а там примерно 120см. Причем, говорят, прыгнул очень красиво и чисто, поджимая ноги и работая шеей. Т.е.классический прыжок. Вот, говорят, растет у тебя конкурная звезда :lol: )

Абалдуй... я посмеялась, а потом поймала себя на том, что частенько его так и называю, потому что по-моему очень даже про него.
Он сразу, как только приехал (и немного оттаял), стал напоминать мне мальчишку-беспризорника. Вроде мелкий, но изо всех хорохорится, старается выглядеть наглее и круче, чем на самом деле.
И когда мы переехали на новую конюшню, Броска было решено стабунить с другим двухлеткой-ровесником, довольно спокойным жеребчиком.

-iyqT5LWiFQ.jpg

Бросок с белым носочком, Сима без носочков.

Бросок выглядел мелкой шпаной рядом с "отличником" Симой. Бросок понятно, громче всех орал, и больше махал ногами, но подозреваю, что исключительно от страха. На прежней конюшне, он был в мужском табуне самым младшим, и ему ежедневно объясняли "насколько быстро младший должен бегать за пивом". Вот, увидев, незнакомого жеребца, Бросок понял, что сейчас будут бить (и может быть очень больно), поэтому орал, чтобы успеть хоть слово вставить.

Dahv6b9tzXs.jpg


iSWPxw4PaMU.jpg


CenYRIOdrio.jpg


Где-то полчаса бегали, орали, угрожали друг друг другу... а потом видимо пришли к консенсусу, Бросок понял, что Сима бить его не будет, и согласился быть "вторым в табуне" (из двух пацанов). И дальше довольно долго тусили вдвоем, уживаясь очень мирно (сейчас оба так же мирно тусуют в табуне, и судя по их поведению, оба считают свой статус на уровне жеребят).

Но вот это неуловимое ощущение "шпаны с района", у Броска сохраняется по-прежнему. И когда его сестричка Бри подходит, она такая вся девочка-девочка (вот прям ощущается, что в душе она носит и бантики, и кружавчики). А потом, из-за ее спины подкатывает Бросок... вот прям другого слова и не скажешь, именно подкатывает, вразвалочку. Челка, распадающаяся и открывающая лоб (а я так мечтала иметь "лошадь с челочкой"), взгляд чуть насмешливый и с ухмылочкой... Причем подходит, а потом, раз, лапы по швам, грудь колесом, и так внимательно ждет указаний, так что я рядом с ним ощущаю себя Паханом. Сейчас гавкну на него, и он быстро вывернет карманы, отдавая мне все, что успел награбить у поней-годовичков :lol:
Так что Абалдуй... это точно про него :lol:
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого. Ацтек.

Я уже писала, это были "лохматые" времена, еще до Парелли, Невзорова и прочих вещей, которые сейчас воспринимаются так привычно, а раньше про них и слыхом не слыхивали...

У нас на конюшне была "ставка" мелких жеребят... От нормальных родителей, но все дружно выросли в 120-130 см (точных причин не знаю, а сейчас только гадать можно, почему так сложилось).

И был там один жеребчик... Ацтек. Мама Алупка -тракенка, папа Цацестор -терской породы (красивенный, белоснежный жеребец).
Ацтек был кофейного цвета, весь тоненький изящный (больше похожий на уэльского пони), ростом около 120см. Его быстро заездили и отдали в прокат. Вернее, на нем долго ездил парень, по имени Демид, он и сам был худенький и невысокого роста, и они хорошо смотрелись с друг другом.
Вот, фото из моего архива

MTYi_mYc8zg.jpg


Как ни странно, но я с Демидом подружилась... в школе как-то все отчаянно не складывалось, а на конюшне почем-то наоборот... Не знаю, почему так бывает... Но вот с Демидом дружили, это да. Он происходил из семьи потомственных интеллигентов, был очень начитанный, и конечно же с ним было интересно. Помню, что он как-то рассказал, что в детстве думал, что его назвали Демидом, в честь лекарства Демидрол, причем довольно долго был в этом уверен. Совершенно не помню официальную версию (хотя, учитывая, что он сам был очень умный и начитанный, и родители тоже, это имя было взято из каких-то исторических хроник, или из малоизвестного романа, понятно, что дело было не в лекарстве, но почему-то эта глупость хорошо запомнилась :lol: )

Демид... если вдруг читаешь, помахай мне ручкой (здесь, или в личку), интересно, конечно, как у тебя дела :wink:

Но я хотела написать про Ацтека.
Очень хорошо помню, как мне его дали в первый раз в смену. Помню, у меня глаза на лоб полезли, когда мне назвали кличку "Ацтек"... Я никогда не отличалась худобой, вернее всегда была "хомячком".
А тренера у нас оооочень не любили, когда учащиеся оспаривали их решение. Дали лошадь, иди седлайся! (принцип был простой, ты должен уметь справиться с ЛЮБОЙ лошадью, нравится она тебе или нет)

И вот, Ацтек. Помню, как вошла к нему, как его чистила... У него было сено, он меня обнюхал, потыкался (был очень общительный мальчишка), а потом снова уткнулся в сено. А я стояла... он мне был по грудь (а роста во мне сейчас 160, т.е.тогда я если и была поменьше, но на пару сантиметров, все-таки это было не совсем детство, скорее была подростком). И вот я... хомячок, и передо мной Ацтек, абсолютный пони (других поней мы не знали... ну издалека шетлендских видели, а других нет). Почистила, поседлала (а куда деваться). Ацтек вообще не разделял моих переживаний и вполне согласен был идти "на работу".

А дальше... было странное.
Вывела, села, стала шагать... минут через десять я уже НЕ ПОМНИЛА, что Ацтек маленький. Вполне себе нормальная, удобная лошадь, с хорошим просторным шагом и хорошими аллюрами. В смене бежал наравне со всеми, никак не выдавая усталости или то, что не справляется.
У нас смены тогда проходили примерно так: первый шаг и строевая рысь сменой, потом езда врозь (включая вторую рысь). С галопом смотрели по ситуации, или галоп сменой (по кругу), или короткие переходы рысь-галоп-рысь, шаг-галоп-шаг (отработка подъемов в галоп).
Ацтек был очень удобный, легкий, отзывчивый... и только когда подъезжал к другому всаднику (и понимал, что ты где-то на уровне его колена), то тогда понимал... блииииинн... я сижу на пони :evil:

Это меня так поразило в Ацтеке, что я начала интересоваться терской породой (понятно, что это не от своей матери, тракененской Алупки он умудрился взять такую феноменальную выносливость, добронравность и мозги, это явно была терская составляющая...)
Ну а дальше... терская порода была выведена как КАВАЛЕРИЙСКАЯ лошадь. Т.е.под всадников мужчин (ну а вы наверно знаете, что в кавалерии нет такого строго слежения за весом, как у жокеев, поэтому на терцах ездили среднестатистические мужчины, весом 80-90 кг, и нужна была лошадь, которая спокойно будет нести этот вес... хотя признаю, терцы со стороны выглядят очень несолидно. Кажутся слишком тоненькими и изящными... Но Ацтек реально меня заставил по другому отнестись и к нему, и вообще к породе в целом).

Судьбу Ацтека я не знаю... позже он был продан (и я очень надеюсь, что у него все сложилось хорошо, потому что... ну реально это была необыкновенная лошадь, маленький, изящный, но при этом сильный, выносливый и очень добронравный...)
Ездила я на Ацтеке один раз или два, не помню точно... Но то, что сильно запал мне в душу, это правда...

Кстати, от отца Ацтека -Цацестора, было получено несколько жеребят. И сейчас, оглядываясь назад... понимаю, что помимо мелкого роста, они ВСЕ отличались редкой общительностью и добронравием (а про детей, чтобы ни говорили, порой в радость просто кого-то почистить, почесать и пообнимать. И ездить-то совершенно не обязательно).
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого. Венеция.

И наверно рассказ будет совершенно неполным, если не рассказать о сестре Ацтека по папе Венеции.

Венеция была совершенно другой (внешне). С Ацтеком наверно ее роднила добронравность и общительность, изящая голова и кофейная масть (только Ацтек был ровно кофейный, а Венеция скорее буланой и корпус у нее был заметно светлее ног).

У Венеции были узкие плечики и непропорционально большая попа. Плюс она была "очень перестроена" (попа выше головы сантиметров на десять). Это сейчас я понимаю, что она активно росла, а тогда... спросить не у кого, никто толком не понимал, чего это она такая.... несуразная. Плюс я уже писала, это были "лохматые" времена, левад при конюшне не было совсем... т.е.гулять было негде (и вообще тогда была под сильным вопросом, эта потребность гулять лошадям, а вы думаете дети будут спорить со взрослыми?)
А так, лошадь была презабавная, изящная голова, тоненькие точеные ножки, и большая, толстая попа :lol:

Венеция была доброй, общительной и добронравной. Так что еще частенько таскали "гулять как собаку", особенно, когда нас посылали нарвать травы (выдавали по мешку из под корма, общественно-полезный труд, он облагораживает и все такое). И вот с Веней было очень удобно гулять. Она не убегала, не протестовала, спокойно паслась, а на обратном пути было можно сложить мешки с травой ей на спину (она не возражала).

Потом заездка, и в отличии от Ацтека ей повезло меньше, ей не нашелся постоянный легкий всадник, и ее стали давать в обычный прокат... А росту в ней было... 130-135 (т.е.повыше Ацтека, но ненамного).
Стерли место под подпругой (у нее была нежная кожа), стали давать без седла, а потом... умудрились причинить трензелем ей ТАКУЮ боль... что она боялась любого железа во рту просто панически...
Очень хорошо помню, как мне дали ее без седла, в те времена. Помню, что не смогла ей надеть уздечку в деннике... Венечка, такая ласковая и нежная Венечка, у которой можно было при чистке под копытами ползать, просто впала в панику, когда видела уздечку. А при попытке ей надеть силой, вставала на свечки...
Надела тренер... сказала "поводом не пользоваться вообще"!!!
Экхм... (а тормозить как? ... на манеже выяснилось, тормози, как хочешь... но БЕЗ повода).
Прикосновений к поводу она боялась настолько... что могла прямо с галопа взвиться на свечку (рискуя перевернуться).

Я не знаю, кто, как и когда так с ней поступил... но факт, с тех пор Веня была "неуправляемой". И если поворачивать она худо-бедно научилась от корпуса, то с остановками (торможением) у нее реально были проблемы (как они решились я не знаю, в те же времена ее продали, и тоже очень надеюсь, что в новом месте ей было намного лучше).

Чаще всего на Веню сажали мою подругу (она потом ушла совсем от лошадей, и сейчас с ними никак не связана). Вот у этой подруги был реальный талант... тренера ее постоянно сажали на всех сложных лошадей (что подругу вообще нифига не радовало, у всех спокойные лошади, а у нее "проблемные", справляйся как хочешь, но лошадь надо "отмоционить")
Очень хорошо помню ее на Венеции... повод висит (брать-то нельзя совсем), и вот они "летали"... была зима, работа на галопе (имелись в виду подъемы в галоп). Венеция то влетала в других лошадей, то в кусты, то в сугробы (а больше затормозить было никак). Но при этом всадника не теряла...
Вот это меня в Венеции поражало до глубины души... несмотря на причиненную ей боль... она по прежнему любила людей, по-прежнему была милой, ласковой, чесательно-обнимательной. Но трензель ни-ни (безтрензельных уздечек тогда не существовало, а ездить на недоуздке... никто бы не понял, да и вообще не факт, что это было бы лучше. По-прежнему считаю, что безтрензельные уздечки, типа хакаморы, намного строже и жестче, чем трензельные, и вполне возможно, что если бы Венеции что-то подобное нашли, ей было бы невозможно ничего надеть на голову. Она бы любое оголовье воспринимала бы категорически в отказ... а так есть надежда, что ей попался всадник с мягкими руками, и у нее сложилось дальше все хорошо).

Понятно, что сейчас все выглядит по другому... жалко лошадей, жалко, что не было информации... а с другой стороны... меньше всего хочется, чтобы эти истории и лошади были забытыми. Меньше всего хочется это похоронить. Это было, это наша история (конная), и почти на каждой конюшне было нечто подобное... (хотя знаю, многие предпочитают не вспоминать, было и прошло)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Истории из прошлого. Спарта.

Спарта была высокой, гнедой (отметистой) тракененской кобылой. Вот прям типичная тракенка, рослая, костистая (насколько я могу опираться на детские воспоминания, довольно хорошего породного телосложения)

Но у нее был один недостаток... она была слепая на один глаз (бельмо). Недостаток этот ей не мешал в работе, она была вполне спокойная, добронравная (и у нее были свои поклонники).

Это случилось летом... мне дали Спарту в смену, а я еще не очень хорошо держалась на галопе... Хотя дело было вообще не в посадке, дело было в психологии, у меня самой на галопе начиналась паника, и я предпочитала упасть (типа, на земле безопаснее).
Сейчас я фактически не падаю, где-то в мозгу-то щелкнуло, теперь шучу, что свою "норму" я уже отпадала, и теперь падаю только с лошадью. Просто так меня не высадить :lol: (простые козлы и "табуретки" мне по-барабану, чтобы меня уронить надо что-то намного более изощренное). Но тогда все было не так, и в случае "опасности" предпочитала упасть... Причем там, на той конюшне лошади были... сложные... и если упал, не факт, что поймаешь, так я там научилась падая, не бросать повод (сейчас считаю, очень сомнительным этот навык, так что не мотайте его на ус, ни в коем случае). Но тогда да, при падении, рука вздернет тебя вверх, и ты хотя бы не ударишься головой... Угу-мс...
Не знаю, чего меня так напугало на Спарте, что я решила в очередной раз отстегнуться с галопа (сама Спарта не высаживала, не роняла, и вообще была довольно тихой барышней). Но беда в том, что я падала с "слепой стороны"... Догадываетесь, что было дальше?
Спарта перепугалась до смерти, протащила меня по песку, заехала копытом по голове (мы тогда еще без шлемов ездили, шлемы вошли "в моду" много-много-много позже), и еще наступила мне на ногу, прежде чем я догадалась отпустить повод...
Оторвавшись от меня, Спарта мгновенно развернулась и уставилась на меня единственным видящим глазом... Поняв, что это просто упал всадник, тут же расслабилась, и спокойно поймалась подбежавшими к ней людьми (даже не пыталась ни убежать, ничего. Убедившись, что ее не пытаются "съесть" она мгновенно успокоилась).
Не помню, как именно я уползала с манежа... Память подсказывает, что на своих двоих, но по ощущением, все же ползком и на карачках :lol:

Помните шутку про прически "Я упала с самосвала, тормозила головой..." :lol:
Ну вот, судя по количеству песка в голове... это был мой случай :lol:
Нога опухла довольно сильно, и по счастью, я прям тогда на лавочке сняла сапог, потому что потом... несколько дней я не была в состоянии надеть никакую обувь.

Но видимо у меня ОЧЕНЬ крутые ангелы-хранители (и заживает все, как на собаке), но мне из той передряги удалось выйти без сильных травм.
Понятно, в тот день я на Спарту не села (считается, что очень важно сесть после падения снова на лошадь, но я вежливо послала всех лесом, голова раскалывалась, в волосах куча песка... причем расчесывать тоже непонятно как, потому что к голове не хотелось даже дотрагиваться, плюс нога, в щиколотке болела так, что было не встать. Единственно, что я знала, что переломов нет, все двигается, все на месте, просто очень большой ушиб...)

Из плюсов... получила еще длиннющий отмаз от физкультуры (ну понятно, физкультура в школе, и носиться на конюшне -разные вещи :lol: )
Могу сказать, что на мою любовь к верховой езде это падение вообще никак не повлияло, а вот уверенность в том, что падая, ни в коем случае нельзя отпускать повод... резко пошатнулась (потом я слышала много историй про то, лучше отпускать, так что до сих пор уверена, что важно смотреть по ситуации, и что здесь универсальных рецептов нет)
 
Re: Лошади моей жизни... новая страница -Дончаки!

Ну и вчерашние пара рисунков

Маму с Броском я уже показывала, так что гнедой жеребчик
WnqCZ0QqHco.jpg


ну и маму с Броском еще раз :D
c7_ItkDWLSA.jpg
 
Сверху