Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Оля, сочувствую, пока читала, расплакалась, но либо это судьба, либо злой рок. Но в то, что в Брянске постарались сделать все, что в их силах, я верб, ибо видела, как боролись за другую кобылу, у которой отказали задние ноги, я видела, более того присутствовала и помогала сама. Да, там с ветеринарным обеспечением не так, как в Москве, но там всегда и все сделают все для жизни лошади (а главное не важно, своей или частника).
Держись, все наладится, хотя терять и очень тяжело. Если нужна помощь какая-нибудь, пиши, будет возможность помогу, всем, чем могу.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Спасибо всем за сочувствие...

Попробовала сама поискать информацию о завороте (скручивании) матки на иностранных сайтах. Благодаря этой статье http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/ve ... matki.html я узнала латинский термин (Torsio uteri) сего случая и задала поиск в гугле. Гугл выдал много информации.

Например, выдал статью "О выживших при завороте матки" с видео, когда ветеринары раскручивают матку при помощи доски

http://www.thehorse.com/Video.aspx?n=un ... ion&vID=32

Обширная статья (на английском языке) (буду благодарна, если кто-то сможет перевести)

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1686868/

В другой статье (автореферате), было написано, что заворот матки характерен для кобыл на 7-11 месяцах жеребости, сручивание как правило составляет 180 градусов или менее, как правило, против часовой стрелки, при этом говорится, что скручивание менее чем 180 градусов не является значительной проблемой и зачастую исправляется во время родовой деятельности, когда жеребенок проходит родовые пути. Причиной (помимо уже вышеназванных) может быть и энергичные движения жеребенка. В случае скручивания более чем на 180 градусов приводит к гибели жеребенка из-за сжатия магистральных сосудов. Сильное скручивание приводит к разрыву матки (возможно, у Индиго произошло именно это, раз так скоро наступила смерть).

Ищу дальше...
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Вот еще нашла, в наших источниках:

Скручивание матки. Под скручиванием, или заворотом, понимают поворот матки вокруг своей продольной оси вправо или влево. При этом перекручивается или одна матка, или матка вместе с шейкой и влагалищем. Скручивание может быть разной степени (на 45°, 90°, 180° и больше). Наблюдается чаще у коров.

Причины. Скручивание матки может произойти в случаях падения животного на землю, резких движений животного в сторону, переворачивания через спину, расслабления широких маточных связок.

Признаки. Заболевание обнаруживают в конце беременности, обычно когда появляются признаки начинающихся родов. При этом наблюдают затяжные роды, не сопровождающиеся изгнанием околоплодного пузыря и плода. Определить заболевание, однако, удается только исследованием через прямую кишку и влагалище. При этом обнаруживают:

1) при правостороннем завороте матки со . скручиванием влагалища - спиралеобразные или косые складки во влагалище, направляющиеся слева, сзади, вверх, направо, вперед и вниз, а при левостороннем - справа, сзади, вверх, налево, вперед и вниз (провести руки через влагалище до шейки матки при этом обычно не удается);

2) при завороте матки без смещения влагалища косых складок во влагалище нет, но при ректальном исследовании матки на ней обнаруживают косые складки в форме тяжей с такими же, как в первом случае, направлениями.

Широкая маточая связка, связанная со сместившейся вниз стороной матки обычно сильно натянута и расположена вертикально, другая маточная связка расслаблена и нередко расположена наклонно в сторону скручивания.

Прогноз. При небольшом скручивании матка в процессе родов иногда выправляется. В тяжелых случаях животные, оставленные без лечения, погибают.

Лечение. Проводится ветеринарным врачом или под его руководством. Оно заключается в попытках выправить матку. Если это не удается, прибегают к операции кесарева сечения.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Позавчера познакомилась с новым владельцем Фараона: он приезжал в "Караван" познакомится. Зовут Андрей. Конюшня, в которой теперь стоит Фараон, принадлежит ему. Голов на 30. Сейчас только 9 стоит (значительную часть поголовья Андрей распродал в прошлом году). Конюшня находится километрах в 30 от Каравана.

Говорит, что Фарик (Фараон) 173 см в холке. :) Преувеличивает... Либо это уже не карачай. Строговат. Не так давно срубили колики. Выздоровел. Потихоньку втягивается в работу.

Андрей приезжал поговорить со мной насчет жены Фараону. Ценами на карачаевских кобыл обнадежить не смогла... После гибели Индиго сама начала обзванить несколько хозяйств в КЧР и частников и просто офигеваю от цен... :( До сих пор жалею, что от меня ушла Сербазовская дочь Сатира, внучка Имбиря по матери. Шикарная кобыла. Но как всегда в нужный момент не было денег. Теперь она ушла неизвестно куда... :(
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Игибай. Парень мужает и становится интереснее с каждым днем



Так вот оно какое…



 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Какой он здесь, прямо другой какой-то. Красивая морда очень. Хочу такого! )
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

и правда возмужал, уже не ребенок))) жеребец!!))
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Перемена разительна!

А ещё этот недоуздочек идёт ему гораздо больше, чем верёвочный :lol:

Оль, стукни мне, плиз, насчёт того, чего, сколько, когда и как я тебе должна за заказ.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Не, ему до жеребца еще далеко: так, подросток тока. :) На неделе приедет дядя коваль, попробуем его расчистить, хотя бы переда, а то бабки длинные (как и у сестры Сильфиды), а копыта - кошмар дикий, из-за снега отросли непотребно. Вообще Игибайчик парень приятный. Попрошайка, правда, но без фанатизма. Потихоньку буду отучать. Смелый: в незнакомое место или к страшному предмету идет на чомбуре с опаской, но идет, не вкапывается и не пытается свалить в сторону.

Посмотрите, какое прекрасное карачаевское лицо с лирообразными ушами у кобылы Дюны (Гданьск 21 - Джуди 21)!

 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Синяя Птица, доброго времени суток. Только прочитала про кобылу - сочувствую очень...
Как чувствуют себя остальные беременные?
Сама сижу в панике, соски набухли у нас, срок предварительный - 1 мая.
А вот очередной привет от нас с Далхатом:
Ой, нет, не хочу флудить много, я ссылочкой на дневник, уж больно мне все фото нравятся.
viewtopic.php?f=6&t=88994&start=435
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Синяя Птица, и правда приятное у кобылы лицо :)
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

МаШка: Про беременных ничего больше писать не буду, пока не разродятся... После случая с Индиго поневоле станешь суеверной...

Если у Трели кобылка - то пополнения можете ждать до 1 мая, может раньше срока на две недели ожеребиться. С жеребчиками обычно на две недели перехаживают. Но, конечно, бывают и исключения (как у Матузова с Бродвеем - на месяц раньше срока или у Моревых - Джедай на месяц позже).

Фото Далхата очень понравились! С Вашего разрешения выложу парочку здесь, для своего дневника. Выбрала наиболее типичные карачаевские (породные).

03788a8df5e5.jpg


068dd4ccf0d0.jpg


5ac4f9d8267f.jpg


А тут что за обвес такой антуражненький? :)

3bacedd3b0e7.jpg


Evitta: Очень люблю благородные сухие головы у карачаевцев. Вот у Святогора совершенно не то лицо, что мне нравится: слишком мясистые ганаши. У Игибая на порядок лучше, почти идеал (хотелось бы чуть-чуть больше горбоносости). У Ириды красивая морда с так называемым "бараньим" профилем. У Ворожеи тоже хорошее. У Ильги и Сильфиды прямой профиль.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Синяя Птица, в таком случае просто удачных родов будущим мамам!
Ох, нет-нет, я совсем не хочу кобылу :( . Надеюсь, все-таки жеребчик у нас будет.
Обвес - а вот черт его знает, приспичило мне сначала купить уздечку для "купаться", потом уж всё в тон, потом оказалось, что кожаные уздечки все проданы-порваны-потеряны, вот и на зиму сей комплект тоже пригодился). Там еще хлыстик синий :mrgreen: .
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Расскажу по секрету: МаШка маньяк на синее))) :mrgreen:
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Оль, жааалко кобылу....Сочувствую от всего сердца... Но ты держись, потому что участь коннозаводчика - она такая : чем больше поголовье, тем больше вероятность, что с кем-то что-то случится...
Игибай - просто супер. А экстерьерка есть? Фотай почаще, жеребята так интересно меняются.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Ourman написал(а):
Игибай - просто супер. А экстерьерка есть? Фотай почаще, жеребята так интересно меняются.
Экстерьерку не буду делать, пока он не перелиняет и пока не приведу копыта в порядок.

Вчера и сегодня впервые пробовала брать у него переда. Сегодня получилось определенно лучше, чем вчера. Коваль Дьяченко задерживает свой приезд на неделю, так что время еще есть. Другой вопрос, даст ли Игибай ноги ему. Потому что, например, конюха до сих пор не могут взять его за недоуздок - не дается. В то время как я это делаю без проблем.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

А что ты не научишься сама расчищать? С таким поголовьем была бы такая экономия. И опять же не стала бы волноваться насчет коваля - даст ли лошадь ноги ему, а не тебе.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Ourman написал(а):
А что ты не научишься сама расчищать? С таким поголовьем была бы такая экономия. И опять же не стала бы волноваться насчет коваля - даст ли лошадь ноги ему, а не тебе.
Предпочитаю доверить расчитску профессионалам. К тому же мне реально жалко свою спину - приберегу ее для пробегов. :)
Кстати, на данном этапе экономия будет крайне сомнительна с учетом того, что часть поголовья у меня в Брянске (не наездишься), а Святогору требуется ковка из-за трещины в копыте (она до венчика). Ковать-то я уж по-любому не возьмусь.
 
Сверху