Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Синяя Птица написал(а):
Ourman написал(а):
А что ты не научишься сама расчищать? С таким поголовьем была бы такая экономия. И опять же не стала бы волноваться насчет коваля - даст ли лошадь ноги ему, а не тебе.
Предпочитаю доверить расчистку профессионалам.
+1
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Оль, сочувствую с кобылой.. сил тебе и мудрости все перенести и идти дальше в своем деле!
Наташа права, когда большое поголовье, то чаще сталкиваешься с разными трудностями -это жизнь .
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Оль, а дочка верхом проситься ездить? :p
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Фигасе Сонька вымахала!
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Lily написал(а):
Оль, а дочка верхом проситься ездить? :p
Раньше ее было не снять с лошади - ни одной не пропускала, требовала, посадить ее и все. А последние месяца три как-то поостыла... Даже не знаю, с чего вдруг. Ей больше нравится кормить их, водить за чомбур из левады в конюшню, чистить им ноги, частенько помогает мне их кордить (иногда даже получается "хлопать" бичом как у взрослых) :)





Mielga написал(а):
Фигасе Сонька вымахала!
Ну ты еще чаще к нам приезжай, как раз успеешь ее свадьбу запечатлеть. :)
Кстати, с тебя должок. Помнишь? Обещала уже давным давно!
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

ничегосеееееее! помогает на корде гонять??))) реал?)
Сколько ей сейчас?
Ну то, что верхом не ездит, это ничего.. самое главное,
чтобы нравилось ухаживать и чтобы любила животных на мой взгляд.
Очень хочется, чтобы моя доча тоже любила лошадей..
Пока что она на всех собак на улице оглядывается.. :p
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Гоняет! :) Стоит в центре бочки и машет бичом. Знает, что нельзя махать, когда лошади шагают. Но все же я предпочитаю не брать ее с собой в бочку - ее помощь все же крайне сомнительна: ни сократишь лошадь, ни раскроешь, ни завернешь вовремя... Просто бегают и все.

Ей через 10 дней три года будет. Животных любит любых. Жду-не дождусь тепла, чтобы сводить ее в зоопарк.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

ох.. и я в зоопарк хочу!! :p Жирафики там)
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Святогор в леваде



Наконец-то у него зажила нога! Заживала почти месяц. В процессе лечения зашитая рана все равно разошлась, так что на ноге теперь остался шрам



и некрасивый косметический эффект, который хорошо заметен (уплотнение).



Надеюсь, что со временем хоть чуть-чуть рассосется

А выглядело все так (через сутки после травмы)



 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Очень рада за Святогора! Ох уж эти ноги. Мне так хочется внедрить хоть чуточку собачьего интеллекта (привязанности к человеку) в их гены )) Чтобы можно было вовремя крикнуть "ко мне! фу! стоять!" и тем самым избежать травмы, ушибов, драк и тд. Чтобы наш голос был важнее ихнего внутреннего :roll:
А еще мечтается гулять в полях с ним без ничего, чтоб слушался как собака )), подбегал когда надо )
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Встречала таких лошадей с "собачьем геном"))

Я почти уверена что уплотнение немного рассосется, можно ему в этом помочь, компрессами, глиной :roll:
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Оль, пройдет уплотнение потом, у Киндера была аналогичная травма, только еще и куска кожи не хватало, как ни шили, все равно разошлось, еще и дикое мясо пошло, но все равно потом все зажило, сейчас уже и место не найти.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Мы ногами стекло били :) Такая же травма. Заросла без следа, бинтовали и с работы не снимали. Карачаи вообще мастера себе травмы наносить :(
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Ну, буду надеяться, что рассосется. У Свята, смотрю, вообще в последние года два появилась тенденция травмировать себе что-нибудь, как только я пытаюсь втягивать его в работу. Вот и на этот раз: только стала кордить, как он блям! - и залез в леваде ногой куда не надо. И все из-за жеребцовых понтов...

Я с Игибаем





Дьяченко до нас пока так и не доехал, ждем-с его в четверг. Игибай переда дает с каждым днем все лучше, зада пока брать не рискую. Вчера и сегодня приучала к пшикающему кондею. Сегодня дернул задней правой, когда я обрызгивала его филейные части. Гриву и корпус брызгать дает, но нервничает. Первая попытка расчесать ему хвост привела к шаманским танцам с хвостом в руке: Иги так вертелся, что так я его толком и не расчесала.

Стал проверять меня на вшивость.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Antarktida написал(а):
Карачаи вообще мастера себе травмы наносить
А вот и не все. У меня Далхат, ттт, ни разу себя не калечил, даже когда повесился на заборе пахом (передние ноги в на земле, задние с другой стороны в воздухе)- висел и ждал, когда снимут (конкурист, блин). Подложили тюки с сеном-под задние - сообразил, что делать. А уж всякие засечки от веревки вообще за полдня заживают).
Зато его жена на мне отыгрывается - постоянно находит куда залезть, да так, что "лечите меня семеро" потом :evil: .
А вот пшикаться и колоться прививками мы так никак и не научимся, каждый раз дурдом...
Надеюсь, у Святогора всё затянется без следов и шрамов.
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Симпатичный всё таки Игибай, а его кличка как-то переводится? или просто как имя - переводу не подлежит?
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Синяя Птица написал(а):
У Свята, смотрю, вообще в последние года два появилась тенденция травмировать себе что-нибудь, как только я пытаюсь втягивать его в работу.
Наводит на не очень обнадеживающие мысли... У меня тож самое почти :mrgreen:
Рана, конечно, выглядела очень неприятно. Хорошо, что зажила без дикого мяса. А дефект, я думаю, рассосётся, во всяком случае, бОльшей частью. Ты его ещё чем-нибудь мазюкаешь?

Игибай просто вымахал!!! Даже с Нового года, когда я его видела - прошло не так уж много, а ведь в зимние месяцы рост как правило, замедленный. Здоровенный такой жеребчина. Вот что значит, нормальный уровень кормления по сравнению с горным табуном!

Даже не знаю - чего тебе пожелать... Хорошего покупателя на него или возможности оставить себе :mrgreen:
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Evitta написал(а):
Симпатичный всё таки Игибай, а его кличка как-то переводится? или просто как имя - переводу не подлежит?
Переводится примерно "Лучший хозяин" (от "иги" - "лучший", "хороший" и "бай" - "богач", "хозяин" и т.п.)

Pion-piolun написал(а):
Ты его ещё чем-нибудь мазюкаешь?
Нет, а надо? Чем и когда? И как часто?

Pion-piolun написал(а):
Игибай просто вымахал!!! Даже с Нового года, когда я его видела - прошло не так уж много, а ведь в зимние месяцы рост как правило, замедленный. Здоровенный такой жеребчина. Вот что значит, нормальный уровень кормления по сравнению с горным табуном!
Не, это просто так кажется что он вырос. На фоне меня все лошади кажутся большими. :) Подрос немного, чуть раздался в груди. У карачаевцев, как у большинства аборигенных пород, в значительной степени присутствует так называемый сезонный рост: то есть лето и осень, когда корма вдоволь. Зимой и весной на скудном подножном корме особо не пожируешь. Вот аборигены и растут скачками. Так что к зиме Игибай заметно подрастет. Подкормочки, опять же... Я его великодушно стала мюслишками баловать в обеденную пайку. А начнет работать - вширь попрет. И будет аламат джаш! :)
 
Re: Мои карачаи. Первого не будет... (Очень нужна информация

Ну кличка обязывает в таком случаи)) :wink:

Эээээ... а Далхат тоже как-то переводится? и все клички у карачаевцев с переводом?
 
Сверху