Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Всем спасибо за поздравления! Бум стараться и дальше!

Что касается "упитанности" Свята: есть грешок, он за последние года так заматерел, такую шеяку нажрал, что даже тренировками я не могу его схудить. Если тока по 40 км в день его гонять. Пока тока по сугробам рысим, чтобы сало выходило. Я сама чувствую, как тяжело ему бежать.
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Поздравляю!! Вот что значит - трудолюбие и правильный тайм-менеджмент :))
Большой привет от Лизы и Хони.
И большой привет Соне - Инго до сих пор вспоминает, как "ребенок морковку в тазу мыл" :))) Наша тоже скоро будет :)
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

e-kat: Привет! Рада, что заглянула в мой дневник! Сейчас Соня моет не только морковку, но вообще все, что попадает ей под руку - прям енот-полоскун какой-то. :) Особенно любит мочить в воде щетку и начищать ею ноги лошади. Помогает маме. :)
 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

ОПЯТЬ ЗА ЛОШАДЬМИ

(3-8 июля 2010 года)


Подозреваю, что ездить в Карачаево-Черкессию за лошадьми входит у Никулиной в ежегодную традицию. :) Именно это послужило основной причиной нашей июньской поездки. Из трех привезенных в прошлом году лошадей – Гессера, Суджака и Дильмаха – в прокате «Каравана» остался один Гессер. Суджак и Дильмах были выкуплены в частные руки. Грядущий туристический сезон требовал большого количества прокатных лошадей, а взять надежных и неубиваемых можно было только в Карачаево-Черкессии. К тому же Ахмат предлагал выгодные условия продажи, и вопрос с поездкой окончательно решился.

Я ехала туда с одной-единственной целью – увидеть своих лошадей: кобыл Душку и Дамбу и их жеребят – прошлогодних и этого года. Кроме того, мне нужно было наведаться в заводскую контору, чтобы найти карточки племенной кобылы на своих маток и взять на них племки. Ехать предстояло с Соней, и для нее это была первая аэропоездка. Я очень переживала, как она будет вести себя во время полета, заранее приготовила ей соки и воду, взяла небольшую детскую библиотеку ее любимых книжек и фаворитного игрушечного слона. В Минводы в начале июня летело очень много мамашек с маленькими детьми, и Соня оказалась не младше всех в салоне. Во время полета она вела себя суперски, не доставив лишних хлопот. Ее фактически не было слышно, она всецело была поглощена изучением книжек, а потом стала ходить по салону самолета. Обратно тоже летели, и снова она проявила чудеса поведения. :)

В Карачаево-Черкессию мы поехали в следующем составе:

Иван



Дарья



Я



Соня

 
Re: Мои карачаи. Два чемпиона

Погода в начале июня в Карачаево-Черкессии – самая лучшая в году. Было тепло, солнечно, еще нет той мошки, которая допекает людей и лошадей в июле и августе. В горах, как принято, прохладнее и без куртки лучше туда не ездить. А в долине – сказочная благодать, и я не ошиблась, взяв Соне легкие платишки да шорты.

Нас встречал Хасан. Он привез нас в дом к своему родственнику Рашиду в с. Красный Курган. Самым примечательным в хозяйстве Рашида был бойцовый петух



и небольшое стадо (табунок? – не знаю, как правильно) верблюдов, голов этак в 6-8.



Первого его верблюда мы встретили на Горе-кольцо, куда нас завез Хасан для экскурсии.



Там же паслась кобыла с жеребенком, которая привлекла гораздо больше моего внимания, чем верблюд, ослица и здоровенный орел.

 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

В доме после смерти жены Рашид жил один. Но между тем в его доме постоянно находились какие-то молодые родственники и друзья, которые приходили утром и уходили поздно вечером, при этом занимались исключительно ленивым времяпрепровождением за телевизором, беседой и едой. Чаще всего они сидели в гараже, вход в который был занавешен ковром, и сидели там бесконечно. За несколько месяцев до нашего визита Рашид сломал ногу и до сих пор передвигался на костылях. Отчасти именно это обстоятельство объясняло ленивую текучесть жизни этого дома. Наш Иван, человек общительный и жизнерадостный, быстро завоевал внимание как хозяина дома, так и его родственников, и мы с Дарьей видели Ивана примерно так же редко, как и остальных, поскольку и он тоже стал пропадать в недрах гаража, особенно под вечер.

На все про все времени у нас было немного – пять дней, а если вычесть дни прилета и отлета – то всего три дня.

Прилетев после обеда, мы, тем не менее, успели встретиться с Ахматом в Киям-Балке, где стояли в тренинге несколько его карачаевцев. В заводской конюшне он арендовал несколько денников под своих лошадей.

Первым нам вывели вороного Инара (Иэсфан - Долина), 2007 г. р. Он только-только начал проходить заездку.





 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Так Кольцо вроде в Кисловодске:)
Да естьтам верблюд и лошадка:) а еще там куча бабушек, которые продают всякие платки и носки:) и очень дешево:)
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Вторым показали гнедого Сената (Сербаз - Амина), 2007 г. р. Типичный сын Сербаза. Чтобы понять это, не надо даже смотреть его племку.





Сенат и Сапар Биджиев







Ням!



 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Вот голова Инара мне гораздо больше нравится. Мне кажется, что она более породная, хотя... могу глубоко ошибаться.
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

В породности я ничего не понимаю, мне Сенат нравится больше... :D
Виды потрясающие, как всегда! И мальенькие верблюжата - прелесть.
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Потом Ахмат предложил нам пройти в огромную зеленую леваду перед конюшней, где паслось несколько его меринов.

Диплом от Дигорца, темно-гнедой мерин, участвовал в мае 2010 года в пробеге в Спасск Рязанском, где занял 4 место на дистанции 80 км в национальном зачете. Двумя месяцами позже, там же, на ту же дистанцию он занял 1-е место.



Поскольку до темноты у нас еще было время, то Ахмат повез нас на какую-то кошару на окраине Учкекена, чтобы показать предлагаемого к продаже меринка. Вблизи кошары пасся небольшой косяк Ахматовских кобыл, которые ходили под чистокровным Призраком от Полупринца.

Собственно, сам Призрак



Кобылы







Вот эта особенно хороша, № 139 1994 г.р.

 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Жеребятки







Просто корова



На кошаре мы расстались с Ахматом, договорившись завтра рано утром выехать на Бийчисын, где паслись все его косяки.
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Хасан не мог не завезти нас домой похвастаться своими собаками.

Дочь Гектора





Это был тот самый Гектор, которого мы видели с Никулиной в прошлом году у Гебенова Умара.



Буквально через пару дней после нашего визита Гебенов вывез Гектора на какой-то крупный чемпионат, где Гектор стал абсолютным чемпионом и вскорости был продан за немыслимые деньги. Надо сказать, что цена на бойцовых собак-чемпионов и их потомков по моим представлениям зашкаливает. Я могла бы усомниться в правдивости названных сумм, если бы пару раз сама не становилась свидетелем купли-продажи щенков.

Еще собаки Хасана





С дороги мы все сильно устали, поэтому от Хасана сразу же поехали в дом к Рашиду отдыхать. Соня пребывала в фееричном настроении и отказывалась спать.

Подъем был назначен на шесть утра.
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Бийчисын встретил нас солнцем и горным ветром. Небо было ясным, прозрачным, и Эльбрус был отчетливо виден. Он казался настолько близким, что можно было разглядеть съезжающие под тяжестью снега небольшие лавины.





Мы без приключений добрались до кошары, на которой я уже была полтора года назад. Там мало что изменилось.

Пока работники Ахмата седлались и выезжали в ближайшие окрестности собирать табунок рабочих лошадей и молодняка, чтобы пригнать его в баз, мы отъехали к старому совковому зданию бывшего общежития. Раньше то место, где находилась кошара, называлось Сырозаводом и было большим аулом, в котором жило более тысячи жителей. После перестройки аул стал угасать и сейчас в летний период насчитывает от силы двадцать человек.

Ахмат показал нам здание общежития: он планировал сделать в нем капитальный ремонт и приспособить под гостиницу для туристов. Ахмата не оставляла идея попробовать себя в туристическом бизнесе, поэтому он стал развивать эту мысль Дарье и нашел в ней благодарного слушателя. Слушатель оказался настолько отзывчивым, что уже через пару месяцев привез в это самое место первую группу туристов-добровольцев. :)
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Я внутрь общежития заходить не стала, так как Соня принялась активно исследовать новую для себя местность вокруг здания. Между тем нам привели первого претендента на продажу – полурысака-полукарачая





От рысака у него унаследовался тряский ход, поэтому, несмотря на желательную для Никулиной нарядность, этот меринок отпал.



К тому же он был немного пуглив к человеку, хотя под верхом оказался достаточно адекватным

 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

У общежития пасся редкий в тех местах тяжик Русик, который не продавался ни за какие деньги в силу своей малой популяции.





По дороге на кошару к Ахмату нам показали еще одного мерина, который принадлежал Юсуфу. Мерину было пять лет, его отцом был карачаевский Дебош линии Дубочка.

На пару с гнедым мерином он пасся отдельно от всех остальных лошадей. Гнедой мерин подошел к Юсуфу на голос.

 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

Его прям тут же поседлали, и Дарья опробовала его под верхом







На фоне Эльбруса



Вороной Дарье понравился, и сразу же было принято решение, что он едет в «Караван». Позже я дала ему кличку Карабаш, что означает «Черная голова», с такой кличкой он и приехал в Москву.

Вновь поименованный Карабаш был расседлан и отпущен пастись дальше.
 
Re: Мои карачаи. Опять за лошадьми

А мы тронулись на кошару, где работники Ахмата уже выехали на ближайшее плато, чтобы собрать и пригнать табун рабочих лошадей и двух-, трехлетнего молодняка.



Идут







Загоняют в большущий баз





 
Сверху