Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Сегодня по настоянию экскурсантов свозила их в Псков.
В такой холод????!!!!!!!!!)))
И все, что вам нужно знать о Яне
Оооо, как я ее понимаю!!!!!!! 🤣

У нас, хвала богам, уже не -26, а всего лишь -19.)))))) Но я таки успела простудиться. Температуры нет, но состояние простудное. Всё-таки столь серьезные морозы не есть хорошо...))
 
Я все это время чувствую себя примерно как француз, который с перепугу решил в зиму дойти до Москвы и захватить ее!) прекрасно теперь понимаю их страдания! Этож бедные люди, как они здесь мерзли, бедные, ужас же!!! 🤣🤣🤣

IMG_6943.jpeg


IMG_6940.jpeg


IMG_6934.jpeg


IMG_6932.jpeg
 
Этож бедные люди, как они здесь мерзли, бедные, ужас же!!! 🤣🤣🤣
А не надо было к нам переться без приглашения, да еще с гнусными целями. Сами напросились. Как и все прочие, что до, что после.

Сочувствую всем, кому в такую погоду приходится несладко, но... люди, вам осталось потерпеть совсем недолго, такие морозы нынче, можно сказать, музейная редкость и скоро они закончатся.
А у меня прям кааааайф в жизни наступил! Активно мотаюсь по гостям и просто хожу гуляю, дышу на полную, наконец-то, пока есть возможность, ибо как только морозы уйдут, моя дыхалка опять схлопнется и будет работать вполсилы.
 
А не надо было к нам переться без приглашения, да еще с гнусными целями. Сами напросились. Как и все прочие, что до, что после.
Это да! Согласна!) кто на Русь с мечом, тот того, как говорится, сам напросился!)
А у меня прям кааааайф в жизни наступил! Активно мотаюсь по гостям и просто хожу гуляю, дышу на полную, наконец-то, пока есть возможность, ибо как только морозы уйдут, моя дыхалка опять схлопнется и будет работать вполсилы.
Ну здорово!) я рада за тебя, я вот морозы плохо переношу, я тут уже и кагоцел и то и се, думаю, что у меня ваще аллергия на мороз! С ужасом думаю о возвращении домой - там к выходным обещают -20! А с нашей влажностью - это практически как в Якутии -40!😳
 
А у меня прям кааааайф в жизни наступил! Активно мотаюсь по гостям и просто хожу гуляю, дышу на полную, наконец-то, пока есть возможность, ибо как только морозы уйдут, моя дыхалка опять схлопнется и будет работать вполсилы.
Во у тебя интересная дыхалка! То есть, ты можешь прям активно и глубоко дышать именно очень холодным воздухом? И не простужаешься при этом?
А с нашей влажностью - это практически как в Якутии -40!😳
Мне рассказывали про какой-то регион (не помню точно, про какой), где -50 и холоднее. На мой вопрос, а как они там заводят машины, мне объяснили, что машины там просто не глушат на ночь...o_O Нее, вот такие экстримы это точно не мое. Сильный мороз, сильная жара, ураганные ветры, проливные ливни. Данунафиг! Не экстремал я, не экстремал...))))
 
Хе-хе-хе! Один наш общий знакомый, когда путешествовал по северным территориям, рассказывал, что -20 внутри гаража - это считается теплый гараж у них. Без шуток.

Я простужаюсь и болею не столько от холода, сколько от сырости. Самая губительная для меня погода - это как раз так называемая "мягкая европейская зима", которую я называю "ноябрь длиной в полгода" (самый цензурный вариант) и которую многие у нас так любят теперь, когда вот эти бесконечные 0...+2...0...-2, под ногами лужи и грязь, с неба на голову без конца падает вода во всех видах и прочая дрянь. Чем выше влажность - тем мне хуже.
В детстве, помню, меня лечили сухим теплом, у нас была большая каменюка, которую мама с тетей где-то на дороге подобрали, так вот эту каменюку укладывали в железный тазик, раскаляли в духовке, затем ставили на кровать, усаживали меня рядом и с головой накрывали толстым одеялом, как палаткой. Я пищала и страдала, и вместе со мной страдали обычно либо мама, либо брат, заползали ко мне под это одеяло и отвлекали, читая книги или рассказывая какие-нибудь истории, потея до полного изнеможения, лишь бы только я высидела в этом "чуме" положенное количество времени.
При этом на зимних прогулках я постоянно радостно бухалась в снег и валялась там, и всякие бабушки-тетушки во дворе ахали и охали, мол, как так, зачем вы ей разрешаете?! А родители не реагировали и вообще не делали из этого проблему, потому что никакой разницы нет, будет ребенок кататься с горки, играть в снежки или лазить по снежной крепости - пофиг, суть от этого не изменится, все равно ведь изваляется, все дети приходили домой по уши в снегу и всю одежду приходилось сушить на батареях. Главное - сразу переодеть всех в сухое и накормить-напоить чем-нибудь горячим.
Что случилось с каменюкой потом, да и почему вообще отошли от этой системы, не знаю, но когда я подросла, меня начали мучить "мокрыми" стандартными ингаляциями, когда заставляют дышать паром над кастрюлей с только что сваренной картошкой или над кружкой с кипятком, в котором разведен валидол, какие-нибудь травки-муравки и прочая хрень. Начнем с того, что этого в принципе нельзя делать, вообще никому и никогда, т.к. можно устроить страшный ожог дыхательных путей, вплоть до летального исхода. Тем не менее, мы, советские дети, все или почти все через это проходили и ничего, как-то выжили, да еще и выздоравливали. В смысле, нормальные дети выздоравливали, я же наоборот от всех этих упражнений начинала задыхаться и хлюпать еще сильнее, поэтому став еще постарше, научилась упираться рогом, и в какой-то момент на меня махнули рукой и отстали, проще было таблетками накормить )))
Тут у меня тоже все оказалось веселее, сродни овощной истории: стандартные методы, которые помогают обычным, нормальным людям, мне только вредят. Уже будучи взрослой, случайно попав к хорошему пульмонологу, узнала, что для меня такие вещи полностью под запретом, да и вообще, мне надо жить где-нибудь в Калифорнии. Когда я взоржала и сказала, что сдохну от тамошней жары, ибо для меня плохо все, что выше +20, дядя доктор пожал плечами и ответил, мол, тогда где-нибудь на Севере. Ключевой момент в том, чтобы влажность была как можно ниже. Нормальные люди покупают себе увлажнители воздуха для поддержания необходимого микроклимата в квартирах, особенно во время отопительного сезона, мне же как раз осушитель не помешал бы, особенно осенью и весной, когда отопления еще или уже нет.
В нынешнем сезоне специально отслеживаю влажность, и вот странно, потому что не так уж сильно она и понизилась, пока морозы стоят, но воздух все равно гораздо легче и приятнее, у него состав меняется. В такие дни я выхожу из дома, делаю вдох и вдруг понимаю, что в кои-то веки у меня внутри все разлепилось, расправилось и я дышу полной грудью, как в книжках пишут. Качественно такое дыхание вообще не сравнить с тем, как я дышу все остальное время. А при нулевых температурах и повышенной влажности у меня внутри опять все хлюпать начинает и прям склеивается. И ладно бы, если бы стоял какой-то тематический диагноз, было бы понятно и объяснимо, но ведь нет, тьфу-тьфу-тьфу, у меня всю жизнь с флюшками и прочими снимками все нормально. Меж тем, какая-то проблема явно есть, не с легкими, но с бронхами, просто их капитально не исследовали, типа в этом нет необходимости. Ну... ладно...
Теперь морозных дней в году бывает очень мало и с каждым годом все меньше, люди уже отвыкли от них и, ясное дело, страдают, а по факту в какие-то зимы таких дней буквально 3-4 бывает. На все остальные 365. То есть я способна нормально дышать 3-4 дня в году. И все. В процентном соотношении это вообще ни о чем. Нынешний год - уже счастливое исключение за много предыдущих, потому что дорогое мрзд мне уже выдало целую неделю в подарок, за что я ему безмерно благодарна.
1-го января, кстати, проснулась с ощущением, что вот опять начинает болеть горло (меня всю осень это преследовало, только в декабре стало полегче, когда снегопады начались). 2-го пришлось много бегать по городу, и вдруг вспомнила одну интересную теорию, в частности, про лечение миндалин холодом, когда то ли жидким азотом их прижигают, то ли еще что-то такое делают, короче, пока находилась на улице, нарочно дышала открытым ртом. Тьфу-тьфу-тьфу, мигом все успокоилось.
Разумеется, это не значит, что можно торчать на морозе круглыми сутками, бесконтрольно жрать сосульки и снежки, как в детстве, и все такое, нет, конечно же, все должно быть в разумных пределах. Но факт остается фактом: тяжелые бронхиты, настигавшие меня по осени, которые не лечились вообще ничем и никак, не помогали ни лекарства, ни народные средства, заканчивались сразу, будто по волшебству, как только в декабре-январе стукнет хотя бы -15. Выходишь на улицу и вдруг понимаешь, что чувствуешь себя как-то странно, чего-то в жизни не хватает... ага, кашля, который до этого по 2-3 месяца душил.

Любимое развлечение юности: стоять на автобусной остановке, сняв шапку и шарф, да еще в солнечных очках, и с кайфом жрать мороженое, наблюдая неподдельный ужас на лицах приплясывающих вокруг людей, потому что на календаре зима, а табло над входом в метро показывает -28, мва-ха-ха-ха! Однажды мы полтора часа так простояли на Речном, т.к. наши автобусы вообще не ходили в середине дня, и я даже ни разу не подпрыгнула, потому что хорошие зимние ботинки - наше все.
Потом здоровье пошатнулось и я перестала так развлекаться, когда в очередной раз словила ангину, обрушившую мне иммунитет в полный ноль еще на много лет вперед. Вот с ангинами да, засада, они пусть редко, но метко, так что главное - не слишком увлекаться.
 
У меня теперь духовки нет 🤣 🤣 🤣

Но когда мы доживем до великого переселения, там будет плита с духовкой, поэтому да, есть повод задуматься и запасти какую-нибудь каменюку на случай болезни.
 
На мой вопрос, а как они там заводят машины, мне объяснили, что машины там просто не глушат на ночь...o_O
Это мне кажется как раз в Якутии так!) либо снимают аккум и несут его домой, а утром прикручивают обратно! Такие приключения вообще не для меня, как и полярная ночь полгода и всякое такое!


Насчет ингаляций вареной картошкой - я все свое детство над ней простояла, была еще раскаленная соль в тряпочке на грудь, парили ноги мне в кипятке, заливали в нос луковый сок и прочую гадость заставляли есть и пить, самая жесть была - микстура от кашля - корень солодки, у меня до сих пор рвотный рефлекс на него, поэтому когда в аптеках появился доктор Мом, я возрадовалась и на радостях выпила весь бутылек, патамушта вкусно!😋 в итоге у меня опухли все суставы в организме, благо быстро прошло и без последствий! 😁
А поскольку мои дети частенько болеют, то я завсегдатай аптек в части лекарств от соплей, кашля, горла и прочей ерунды. И могу сказать, что фурацилин отлично промывает нос и лечит сопли, От горла хорош ингалипт и холлс, а от кашля только ингалятор - лазолван, амброксол и беродуал, в особо запущенном случае - пульмикорт. Ну и обильное теплое питье конечно.

Завтра утром со Светой планировали уезжать в Питер, но случилась неприятность - одна из кошек убежала на чердак и тупо не дается в руки, оставлять ее в мороз тут одну конечно не вариант, беда в том, что 8 января мне надо быть утром в аэропорту, как добираться без Светы я хз, вроде как завтра должна из Питера приехать крестница Светина и нас отвезти в Питер, но я просто на палеве огромном целый день!((((
Пожалуйста, помолитесь за всех нас, чтобы мы поймали эту заразу и уехали в цивилизацию как и планировали завтра! Очень надо прям!!!! Верю в силу проконей! 🙏🙏🙏
 
есть повод задуматься и запасти какую-нибудь каменюку на случай болезни.
Теперь я знаю, что подарить тебе на ДР!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пожалуйста, помолитесь за всех нас, чтобы мы поймали эту заразу и уехали в цивилизацию как и планировали завтра! Очень надо прям!!!! Верю в силу проконей!
Ян, попроси ангелов и Вселенную. Прям вслух, можно своими словами. И идите ловить, должно получиться.))) Ну и мы тут тоже попросим.))
 
Значит всё сложится самым наилучшим образом. Просто отпусти ситуацию и расслабься. А то ты просишь, но не доверяешь, держишь ситуацию.
 
Значит всё сложится самым наилучшим образом. Просто отпусти ситуацию и расслабься. А то ты просишь, но не доверяешь, держишь ситуацию.
Видимо да, я человек действия, мне сложно сидеть и ждать! И зависеть от других людей тоже сложно… пошла осознавать …
 
Поездки с животными всегда риск. Что в их головах происходит не известно, а тут 11 голов.
Зато теперь я знаю, что зимой ездить куда то - это не для меня, ибо дико холодно, ну и ездить с животными туда, где нет возможности уехать на чем то, кроме машины и зимой и летом - так себе идея, особенно если у тебя самолет или поезд на определеную дату!

Честно говоря, зная, что Света регулярно вывозит весь свой прайд в деревню и потом его везет обратно в Питер, мне б и в голову не пришло такое развитие событий вообще…

С ностальгией вспоминаю Польшу, поехал на машинке в гостиницу, тепло, хорошо, на машинке обратно и уехал! Для калининградцев путешествия по России очень дорогие и сложные по логистике…
 
Ну так что там в итоге с кошкой-то??? Мы же тут все ждем информации о развитии ситуации!)))
 
Сверху