Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюшка, привет! Теперь-то я знаю где тебя найти) Фотосессия еще будет, а пока меленькая иллюстрация "первых шагов")))

9363d580f68b.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ага-а, Натусик, привет! :D Я так и знала, что ты когда-нибудь наткнёшься на мой дневник! :wink: Вот и свершилось! Хе-хе-хе! Ты давай выздоравливай быстрее, без тебя как-то скучно. А мы сегодня с кобылицей ходили в поле гулять. А я дура, фотик не взяла! Как же она прекрасна, когда бесится и резвится! Да они все такие на свободе!
Манвилла, значит смелость всё-таки в основном рысакам присуща! Это здорово! Как же я люблю лошадей, которые ничего не боятся! Наверное потому, что очень много работала с "трепетными", для которых приходилось быть охранником-психологом-мамой. А сейчас такая красотуля рядом: "Кто на нас наехал?! Щас я разберусь!". Хоть её защищать не надо! Кстати, примите поздравления с днём рождения Вашего мальчика! Пусть растёт, мужает и радует Вас! Младшенькому того же! :)
Марина! Я дочитала до "животворящего овсяного печенья"!!! :lol: Это разгадка детектива? Или там что-то ещё? :shock: :D
Ого, Алёна! У меня теперь целая "галерея тебя"! :D А что, классные фотки! Весёлые и милые! Спасибо!
Ой, Люба! И ты здесь! Ура! :D Спасибо за фотку! Ребята, это я буквально первый раз села на Заю! :!: Спасибо-спасибо, Люба! Вот что значит – хороший фотограф – и свет в порядке и мы с Заей неплохо выглядим! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо большое от именинника.Вот такой ПУПС вырос.

Ну не зря ж говорят,что рысак это лошадь и "в подводу и под воеводу". :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ага-а, Натусик, привет! :D Я так и знала, что ты когда-нибудь наткнёшься на мой дневник! :wink: Вот и свершилось! Хе-хе-хе! Ты давай выздоравливай быстрее, без тебя как-то скучно. А мы сегодня с кобылицей ходили в поле гулять. А я дура, фотик не взяла! Как же она прекрасна, когда бесится и резвится! Да они все такие на свободе!

В следующий раз будешь умнее:) Тем более какая сегодня была великолепная погода!!
Когда мы с твоей Дамой поедем вместе в поле гулять? :roll:

Без меня скучно, ага :mrgreen:
Кто ж тебя еще будет веселить своими вечными приключениями :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

здравствуйте, Екатерина! :D
пожалуй вылезу из молчаливых читателей))) с первых страниц читаю ваш дневник, вы очень интересно пишите + такие грамотные методы в работе с лошадью не часто встретишь :)
Очень бы хотелось узнать ваше мнение и мнение Марии Валентиновны на 2 вопроса:
1) Ковка
Интересно как с ней относились старые мастера. Считали ли они что ковкой можно исправить копыто или как то улучшить качество движений? Или же наоборот у некованой лошади лучше работает копытный механизм (при условии правильной расчистки конечно же)?
2) Ранняя заездка
Сейчас практически везде практикуют заездку в 2 года. Опять же интересно как на это смотрят мастера старой школы. Можно ли так рано заезжать лошадь или лучше подождать лет до 3-4, работая в руках?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, какой красавчик! :D А мордочка какая дивная, и взгляд! Сразу видно, что этого коня любят! :)
Ой, Наташ, когда верхом в поля поедем, не знаю, Зайка-то кованая, подскользнётся ещё... Одна-то не страшно, вывернется, а с моей тушкой сверху... :shock: Может когда снега ещё побольше выпадет, а может когда весь растает. :D Перестраховщица я! :lol:
Ты давай скорее выходи меня веселить! :p
MeoW, рада Вас приветствовать! Могу ответить на Ваши вопросы, так как точно знаю мнение Марии Валентиновны по ним. Конечно копыто лучше всего работает в своём естественном состоянии. Мы своих лошадей старались ковать только в крайнем случае. Вот сейчас, как я писала, нам пришлось ковать Заю, т.к. у неё было снято столько со стенки копыта, что при ходьбе она опиралась практически на стрелку. В общем, если условия, грунт, состояние копыт и т.д. позволяют не ковать, то лучше не ковать!
А отношение к ранней заездке - резко отрицательное! Это же ещё ребёнок! Он растёт, развивается и не готов нести такую нагрузку без ущерба для здоровья. Мало того, что надо подождать лет до 4, но нужно ещё подготовить лошадь к заездке, укрепить физически - создать хороший мышечный корсет, тогда и проблем со связками и суставами не будет!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ой, Наташ, когда верхом в поля поедем, не знаю, Зайка-то кованая, подскользнётся ещё... Одна-то не страшно, вывернется, а с моей тушкой сверху... :shock: Может когда снега ещё побольше выпадет, а может когда весь растает. :D Перестраховщица я! :lol:
Ты давай скорее выходи меня веселить! :p

Мы тоже кованые, но с шипами и на фильцы
Короче, зимняя ковка наше всё=)
Мы уже тут открыли сезон полей (наконец-то грунт лег более менее)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот, кстати, или некстати, но я тоже с заездкой. Орловцу два года, а мне жалко его заезжать. Сначала планировала в качалку, все ж рысак. Не на бега, конечно, но так для себя.....А вот сейчас жалко....Пускай гуляет,играет и выращивает яблоки.Потому ,какой же орловский рысак без яблок.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот и правильно! Заездить ещё успеете! У "детюшки" должно быть счастливое детство! :D И много яблок! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эх, если бы можно было солнце прогнозировать, а то волочить на себе этот агрегат зазря не хочется. :wink: Но фотосессию мы все же устроим, хотя бы минимальную)), надо начать, а если еще раз получится, то и повторить не грех. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, спасибо! :D
Ответы очень порадовали, честно!! побольше бы таких людей как Вы и Мария Валентиновна!! :pray:
буду ПЧ, если Вы не против :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,здорово пишете и очень информативно!И трогательно! :D Примите в ПЧ?...Я очень хорошо помню Марию Валентиновну в Битце(я работала частных коней в период с 96-2000гг).Вы знаете,мне было очень стыдно за Битцевскую выездку!Девочки "Юноши",смеялись над работой тренера(М.В.)и придумывали ей прозвища(типа Баба Маня) :oops: .При том,что Мария Валентиновна работала с очень сложными лошадьми,с которыми никто уже работать не хотел(или не мог?)!И у неё они оживали! :D Вам очень повезло,что на Вашем спортивном и человеческом пути,встретился такой искренний и добрый человек,преданный лошадям и отдающий Вам свой свой бесценный опыт!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, я теперь не просто в ПЧ, я теперь в постояннейшие , почтительные читатели! Читаю твой дневник и в некоторых моментах просто как про себя. Действительно.
Как же повезло с Тренером! И знаешь, как понравилось ее отношение к Невзорову. Многие считают это очень щекотливой темой, а она молодец, просто сказала, что сохранись старая школа с канонами мягкой работы, Энциклопедии не было бы... Невероятно тактичная, мудрая Женщина. И ей очень повезло с тобой, Кать, не спорь. Потому что любой, даже самый гениальный тренер не состоится, пока не встретит такого чуткого Ученика, как ты. Читаю твой дневник и понимаю, как важен именно такой дуэт: Тренер и Ученик. Я сейчас только о людях, потому что в таких руках, как у вас, любая лошадь превратится в прекрасного лебедя. Спасибо за дневник! Он- кладезь мудрости и знаний.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

а как вы спину "делаете"?) я просто кроме вперед-вниз,многим известного,ничего и не пробовала,результат виден,лошадь стала на спину брать и расслабилась значительно,ну и холка заполнилась,а то совсем пустая была. может еще что есть?)
и какие упражнения используете для раскрепощения шеи-затылка?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Как тебе общее впечатление от нашей работы? Интересно просто, как это выглядит со стороны. Хотя, конечно, это только самый начальный этап, обычно он никому не интересен особо. А конь у тебя замечательный, такой спокойный и большой! :) Зая на его фоне смотрелась совсем малявкой! :D
На вожжах мы не работаем (как-то никогда не приходилось). Развязки не используем. Мария Валентиновна считает, что чем меньше на лошади надето дополнительных приспособлений, тем лучше. Лошадь должна принимать правильное положение сама, задача всадника подготовить её к этому физически и психологически и показать как надо. Процесс долгий, но так сохраняется здоровье и психика лошади. Ты ж видела сегодня, как долго я "уговаривала" Заю опустить нос. Конечно проще было бы "привязать" её в таком положении какой-нибудь "верёвочкой" и так работать, но это было бы уже насилие, а оно порождает сопротивление. Сопротивление, кстати, может выражаться не только в открытом неповиновении лошади. Это может быть и закрепощение мышц, например. А там и до миозитов недалеко. На корде работаем так же, без "доп.оборудования". :)
Да, я и сама не люблю развязки. А вот про работу на вожжах слышала много хорошего, правда речь в большей степени шла о молодых лошадях на раннем этапе заездки.
Меня заинтересовала ваша работа на шагу, и сколько внимания вы этому уделяете! Просто здорово! Если я правильно поняла, вы начинаете работать на вольту метров 5 и постепенно увеличиваете диаметр? Надо обязательно попробовать. Учебную рысь вы пока принципиально не делаете?
Мне часто говорят какой огромный у меня конь, не знаю почему, даже странно! :lol: Мне он не кажется таким уж большим, конь как конь. :mrgreen: Ну а Зая - просто милашка! М.В. сказала про нее - "строгая дама" или что-то в этом роде? :p Неужели?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, девчонки, спасибо всем за такие приятные отзывы! :)
Люб, судьба твоя такая – фотик таскать! Фотограф, однако! :wink:
MeoW, всегда рады помочь! Если будут ещё вопросы, не стесняйтесь, пишите! Чем смогу помогу. И, конечно, добро пожаловать в ПЧ! :D
Фёкла, спасибо большое за воспоминания о Марии Валентиновне! :) Да, она действительно работала всю жизнь лошадей, от которых отказывались другие спортсмены. Лечила, восстанавливала, учила заново доверять всаднику и работала (ну об этом прочитаете в её воспоминаниях, уже скоро начну их тут публиковать). А битцевские девчонки – просто дурочки. Им выпал ТАКОЙ шанс в жизни, а они этого просто не замечали. Что ж, каждому своё.
Юля(ORBITa), я прям смущаюсь... :oops: Спасибо! :) От тебя особенно приятно получить подобную оценку. Я очень стараюсь быть хорошим учеником, хотя с моим вреднючим характером иногда пищу и верещу на тренировках, мол "Ну не могу я так сделать!"(это когда долго чего-нибудь не получается и я впадаю в отчаяние), на что Мария Валентиновна мне: "Нет такого слова – "Не могу!", делай и всё получится!". Ха, и ведь правда получается! Сразу приходит понимание, какая я балда и какой у меня мудрый Тренер!
Юля(contigo), ты то упражнение отследила с середины! :D Это называется Спираль и делается так: лошадь идёт по большому вольту, который очень постепенно уменьшается до маленького (Пион например делал минимальный вольт на шагу 1 метр в диаметре – мы потом мерили по следам – чуть больше шага Марии Валентиновны. Зая ещё на такое не способна, к этому лошадь надо подводить очень постепенно), а потом опять "раскручивается" до большого. Здесь главное сохранять равномерное сгибание всего корпуса лошади, не давать ей уходить задом с траектории движения (задние ноги должны идти по следам передних и не уходить в сторону). Ну про положение шеи и головы я не говорю, это всегда подразумевается. Учебную рысь пока не делаем из-за спины – надо прокачать как следует, Зая длинная, поэтому спина у неё "в зоне риска" и лучше сто раз перестраховаться, чем один раз лечить.
Зайка, конечно, не "строгая" прям, но весьма доминантная девица, не тушуется абсолютно с другими лошадьми. За ангельской внешностью скрывается "крутая альфа"! :lol: Хотя твои рыжик ей вроде понравился – ушки не прижала и с интересом посматривала. :wink:
Алён, вперёд-вниз – действительно лучшее средство! Главное не забывать при этом "включать зад"! То есть лошадь в таком положении должна активно толкаться задом, тогда и "прокачка" чудеснейшая получается и аллюры гораздо лучше становятся. Очень хорошо в таком положении поработать на небольших пологих спусках и подъёмах (где-нибудь в поле).
А чтобы не закрепощался затылок (а если он закрепощён, то это мгновенно передаётся на весь корпус лошади), лошадь должна постоянно отжёвывать железо! Обязательно! Именно эта работа рта обеспечивает раскрепощённость всей лошади. Очень хорошее упражнение – сгибание в затылке (на 7 стр. я об этом писала, там даже фотка есть). Сначала учишь лошадь делать с земли, а потом можно и с седла.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

и результат после вперед-вниз довольно быстро появляется,очень удивилась,увидев через месяц примерно,что холка наполнилась и удобнее стало ездить,гораздо удобнее
а про сгибание затылка учту,такое еще особо не пробовала,разве что меняла постановление на прямых и по вольту,тоже получалось расслабить лошадь
мне еще про кормление информация интересна) т.к.это самая животрепещущая тема для меня))) у вас есть какие-то свои нюансы в кормлении? вроде кол-ва сена,волю или ограниченное кол-во,что-то вроде этого)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, Алён, кормление – это по-моему животрепещущая тема для всех. :) Насчёт сена Мария Валентиновна всегда очень категорична – сено должно быть у лошади всегда! :!: И вообще главное правило – лошадь должна быть сытая. :!: :!: :!: Норму овса рассчитываем исходя из нагрузок и общего состояния лошади. Летом, конечно, по максимуму – трава. И пасём и в денник я ещё таскаю. Некоторые "типа крутые спортсмены" очень удивляются, когда видят меня за этим занятием (идёт Катя с поля – на плече мешок с травой, в руках серп – кряхтит, но тащит! :lol: ), мол, ты сама траву таскаешь? :shock: Ну да, мы и с девчонками косить ходим (правда я постичь искусство косьбы пока не смогла, моя обязанность траву сгребать и в тачку складывать, а прём эту тачку до конюшни уже вместе) :D . А с серпом у меня неплохо получается! :wink:
Из подкормок даём Мегабазу Эквистро постоянно (Марина, наш ветврач, сказала, что лошадь должна получать эту подкормку всю жизнь – в ней все нужные витамины и микроэлементы) и Картифлекс (тоже Эквистро) 2 раза в год скармливаем по 2 банки – это профилактическая мера от заболеваний суставов, всё-таки у спортивной лошади серьёзные нагрузки. Ну соль ещё в деннике висит. Ах, да, морковь зимой, а ближе к весне, когда хорошей моркови уже нет, даём "зелёнку" в гранулах.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

нда,теперь бы директорам наших конюшен это объяснить))) насчет сена) а то практика пошла под лозунгом "долой сено,овес спасет мир",это я утрирую,но реально говорят что сено надо давать в чоень ограниченном кол-ве,а вот овса побольше) а потом лошадки веселющие,с ногами больными,про жкт уже молчу)))
про пасьбу тоже такая же история))) я изначально привыкла,что лошади должны пастись как можно больше,рекорд-7 часов за раз + косила,но это было один раз,обычно отпускали и косили траву. поэтому моим лошадям всегда везет)
за наводку на подкормку спасибище,я в них особо не разбираюсь.
ооой,я жутко болтливая даже в интернете :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, сено должно быть всегда! И щиплют его и не занята башка мыслями как себя развлечь, - качкой- прикуской и т.д.
Ждём рассказов про Марию Валентиновну и её работу.
Вообще хороший, нужный и полезный дневник, ищу и читаю первым!
 
Сверху