Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Думаю поддержу общее мнение касательно данного дневника – это что то новое и не похожее ни на один дневник на форуме, конечно все индивидуалы и пишут по своему интересно, но эта тема просто цепляет, причем каждого за свою струну. Читала не взахлеб как все, а растягивая удовольствие (с учетом общего количества в 8 страниц на момент обнаружения дневника) и вот, наконец, могу писать :D
Катя, прими меня в качестве постоянного читателя, у меня ОЧЕНЬ много вопросов, которые, скорее всего, буду задавать в личке и надеюсь при встрече.
Что меня поразило в этом дневнике – настоящая преданность тренеру, полная отдача и доверие к ней, подход и отношение к лошади, ну и безусловно возможность постичь хоть мизерную часть того ценного материала, которым обладает такой замечательный человек. А самое главное, что она готова делиться этими знаниями, ведь в нашей стране все работает не так, никто не хочет никого учить и делиться знаниями, главное это тянуть деньги… со всех и за все… да по больше… и при этом ничего взамен (((
Ну да ладно, не будем о грустном. Мне безумно понравилась твоя фотка download/file.php?id=66380 если присмотреться, то можно увидеть сидящего мужчину, которого сзади обнимает женщина, фото прямо завораживает!
По поводу статьи, которую ты тут выкладывала, у меня вопрос – в последнем абзаце говорится, что было принято решение создать школу русской выездки… даже не знаю как это правильно спросить… правильно ли я понимаю, что это решение так и осталось желанием и что не нашлось истинных любителей и ценителей высшей школы верховой езды, которые объединили бы свои усилия для создания такой школы?
Со всем остальным в личку, а тут еще хочу поздравить с приобретением такой замечательной и умной кобылки, вот только информации про нее маловато – сколько лет, какой рост, кто родители, где рождена и т.д.
Ах да, совсем забыла – меня зовут Карина :D
и да, примите меня еще в ваш клуб серовладельцев)))
Все, теперь точно ушла)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дневник необыкновенный! Восхищена тренером, её необыкновенным стилем работы с лошадьми. Просто нет слов...Очень интересно, красочно пишете. Я в ПЧ!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, я тебя прекрасно понимаю, когда бьешься- бьешься вроде, а ничего не двигается, не выходит, и хочется бросить это упражнение и вообще прям пойти и выпустить пар, но берешь себя в руки и вдруг озарение- билась просто немного не так, не туда, и начинает получаться.... Счастливая))) берегите друг друга!
Катюш, спасибо за подробный рассказ о подкормках, приняла во внимание, мне тож надо- коня возрастная уже, надо блюсти особо))

А еще, кстати, вот ты писала про лошадь, что она вместо кусания стала упираться губой в ладонь, я забыла в прошлый раз тебе написать о том, что одно из выдающихс средств против кусаки- массаж верхней губы! Вот поэтому он и упирался, с ним бы этот метод мог прокатить, но с одиночеством ты тоже здорово придумала- получилось отличное отрицательное подкрепление, возьму в копилочку твой метод!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, Алён, у нас тоже на всех базах прям бои были из-за сена. Здесь, слава богу, чуть полегче, можно хоть договориться с администрацией.
Елена, мемуары уже в разгаре! Надеюсь скоро "выйдет" первая глава! :)
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА, с радостью принимаем Вас в компанию! :D
Юль, а Испир ещё любил не только верхней губой давить в руку, но и, задрав её, давить зубами (сжатыми) на ладонь! А ещё обожал массаж дёсен! Прямо с ума сходил! :D
Карина! А я в этой фотке только сейчас это разглядела! С ума сойти! Зайка у нас 2004 г.р., в холке, говорили, 164, но, думаю, меньше, хотя не мерили точно. Но за счёт масти и длины она выглядит чуть крупнее, чем есть. Рождена где-то оч. далеко, в частном хозяйстве, в Москву её привезли 2 года назад, и бегала она всё это время в группах под детишками.
Кстати, отдельное спасибо за вопрос про школу. :!:
Это наша самая главная Мечта, Цель, к которой мы идём. Мы хотим создать настоящий учебный центр, действительно Школу. А для этого необходима своя база, причём не просто конюшня и манеж, а современный комплекс для подготовки лошадей и всадников к соревнованиям самого высокого уровня. Естественно, вся работа там будет вестись по методикам русской школы! На этой базе мы смогли бы проводить семинары, мастер-классы и т.д. Там были бы настоящие УЧЕБНЫЕ лошади – прекрасно выезженные, добронравные, на которых действительно можно УЧИТЬСЯ! Это очень интересный проект. Мы уже разработали план базы, "набросали" даже примерный бизнес-план всего проекта. Но всё упирается, естественно, в финансы... Для реализации всего этого нужны огромные деньги! Покупка земли, строительство, покупка лошадей и т.д. и т.д. Здесь нужен очень-очень крутой спонсор, а может и не один... Естественно, ни о какой прибыли тут речи быть не может, при самом хорошем раскладе, дай бог выйти на самоокупаемость. Н-да... Вот и не спешит что-то никто вкладывать деньги в это... А каких лошадей можно было бы готовить! Да наши бы "в клочья рвали бы" всех на соревнованиях! Кстати, почитайте лучше первую главу нашего бизнес-плана (Анализ ситуации в современном конном спорте), там всё очень доступно и лаконично изложено.

Конный спорт не только один из наиболее красивых и зрелищных, но и один из древнейших видов спорта. На протяжении тысяч лет на основе военных традиций, культурных и национальных особенностей каждой страны создавалось и совершенствовалось искусство верховой езды и возникали национальные школы выездки и подготовки лошадей. Сейчас практически во всех ведущих конных державах мира эти школы бережно сохраняются и поддерживаются государством не только как часть истории и культуры, но и как основа развития современного спорта.
В нашей стране также существовала своя национальная школа. Основными принципами русской школы верховой езды всегда были бережное отношение к лошади, мягкие методы работы с ней и недопустимость форсирования тренировочного процесса. Годами во всаднике воспитывалось уважительное и трепетное отношение к лошади как к своему товарищу, а не как к инструменту для быстрого достижения своей цели. Вся работа по канонам русской школы основывалась на терпении, внимании и добре — в противовес, например, принципам ускоренной, а отсюда излишне грубой и "тяжёлой" работе немецкой школы.
Однако примерно с середины 50-х годов прошлого века суть и дух русской школы верховой езды начали вытесняться, а сегодня практически уже вытеснены смесью приёмов, бездумно выхваченных из европейских школ, в основном из австро-германской. Такая методика, позволяющая быстро "натаскать" лошадь с целью дальнейшей её выгодной продажи не имеет ничего общего с искусством выездки и чрезвычайно пагубно влияет на развитие конного спорта. В настоящее время можно говорить о том, что русская школа верховой езды практически полностью утеряна. Нет системы подготовки квалифицированных тренеров и спортсменов и, как следствие, нет спортивных результатов. Современное положение нашей страны на международной арене в области конного спорта иначе как плачевным назвать нельзя. Те немногие российские спортсмены, которые выступают относительно неплохо, тренируются в основном за границей у иностранных тренеров. Этому способствуют также практически полное отсутствие современных конноспортивных тренировочных баз, отвечающих всем требованиям подготовки лошадей и спортсменов высочайшего международного уровня. Большинство существующих сейчас конноспортивных комплексов специализируются либо на сдаче в аренду денников и площадей частным владельцам, либо на прокате лошадей (от массового, до VIP), как следствие этого — рестораны и кафе, расположенные в манежах, элитные автосервисы, боулинги, сауны и т.д. на территории КСК. Естественно, к спорту, а тем более к спорту высших достижений это не имеет никакого отношения. Если ко всему вышеперечисленному добавить практически полностью разрушенную систему выращивания и подготовки лошадей в нашей стране (закрытие конных заводов, отсутствие специалистов по тренингу молодняка), то прогноз очевиден — российский конный спорт ждёт дальнейший регресс.
Но ведь было же время, когда наши всадники занимали первые места на Чемпионатах мира и на Олимпиадах, а пластикой движений и великолепной выезженностью их лошадей восхищался весь мир!
Мы хотим вернуть российскому конному спорту то высокое место на мировой арене, которое он некогда по праву занимал. Мы планируем восстановление национальной школы верховой езды и подготовку спортсменов и лошадей, способных достойно представлять Россию на международных соревнованиях самого высокого уровня. Для этого мы создаём конноспортивную школу, ориентированную на спорт высших достижений, вся работа которой должна вестись исключительно по канонам русской школы верховой езды. Отбор детей и взрослых для обучения в школе необходимо осуществлять на конкурсной основе. Главными критериями отбора являются талант и любовь к лошадям и конному спорту. Помимо непосредственно тренировок мы планируем проведение курса теоретических занятий по тем областям знаний, без которых невозможно становление современного грамотного спортсмена-конника. Сюда будут входить не только уроки по анатомии и физиологии лошади, основам правильного содержания и тренинга, но и изучение национальных конных традиций России, как части культурного наследия нашей страны; истории кавалерии и конного спорта от его зарождения до сегодняшних дней (FEI, правила организации и проведения турниров, различные международные аспекты в области конного спорта и т.д.)
Наша школа должна стать центром сохранения национальных культурных традиций, высокого профессионального мастерства, патриотического и эстетического воспитания.

Ну вот, примерно так... Осталось найти того, кто захочет вложить деньги в престиж страны... Интересно, а такие люди сейчас в принципе есть?.. Очень хочется верить в это.
Возможно, вы думаете, что мы замахнулись на неподъёмное дело. Может быть вы и правы... Но без Мечты и без Цели жизнь скучна, уныла и безрадостна. А ещё я знаю, что Мечты имеют свойство сбываться! Надо просто идти к Цели и верить в то, что делаешь!
А всем вам, мои дорогие, любимые читатели, а теперь уже и, надеюсь, друзья, хочу сказать ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за моральную поддержку!!! Вы даже не представляете, как для нас с Марией Валентиновной это важно! Знать, что есть люди, которым интересно и важно то, чем мы занимаемся. Знать, что есть единомышленники! СПАСИБО!!! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

регистрируй Марию Валентиновну здесь,если не умеет пользоваться интернетом,то сможет научиться)
глава хорошая,информативная
у нас тут тоже промелькали мысли о своей конюшне,даже здание в принципе есть,но все в финансы упирается,как и у вас)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

К сожалению, это в любом спорте так. Всё решают деньги.
Человек может быть талантлив, но без денег не реализует свой потенциал. Однажды я спросила девочку(безумно талантливую, выездка) почему она не выступает, раньше же выступала, выполнила КМС. Ответ банален: нет денег, нет хорошей лошади. СДЮШОР не может купить лошадь такого уровня.
А у кого есть деньги тем либо не надо, либо просто "выезжают "за счет хорошей лошади и тренера в элитном кск.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катерина, однозначно, единомышленники у Вас есть и будут. А почему бы и не случиться осуществлению планов? Вот возьмет и все сложится. Я хоть и скромный попокататель, но от всей души желаю Вам, чтобы все исполнилось.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, у Марии Валентиновны компа своего нет, так что вся связь пока через меня (я сама-то на ноутбуке брата "сижу"). :)
Да, деньги очень многое решают. Поэтому особенно обидно, когда лошадь с огромным потенциалом для спорта покупает некий толстосум и всякие "тренеры" начинают её усиленно "готовить", в результате доводя до ветврача...
Манвилла, спасибо за поддержку! Мы тоже очень на это надеемся, без этой надежды совсем грустно было бы... :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, полностью поддерживаю Вашу инициативу. Мне кажется, сейчас уже что-то начинает меняться в сознании олигархов. Да, пока они еще не доросли до спонсирования конного спорта. Но ведь уже есть люди, которые за свои деньги выкупают предметы искусства и передают их в российские музеи. Да, пока их мало. Но это есть.
И, главное, мне кажется, у вас получается еще одно: показать, что выездка должна быть основана на мягких методах работы, постепенном тренинге.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, все что я могу - от всей души пожелать вам, чтобы ваша мечта о настоящей русской школе сбылась, и не слишком поздно. Пока еще работоспособны такие Мастера, как твой тренер.
Здорово, что вы не сидите и мечтаете о "богатом дяде", а работаете: пишите бизнес план, выходите в сеть. Мне кажется, что чем шире огласка, тем больше шансов. Пишите, печатайте. Очень хочется надеяться, что мечты станут явью. В конце концов, потребность налицо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, мечты сбываются, просто не бойтесь мечтать!! Господи, как я хотела бы обучаться в такой Школе... И многие хотели бы, я уверена!! А среди нас- желающих- есть и те, кто сможет помочь материально. Понятно, что затраты гигантские конечно, но ведь и дело- то не на одну неделю и даже не на десять лет! Катюш, а может быть счет открыть? Благотворительность творит чудеса. Даже если по чуть- чуть там будет прибавляться- все вперед! Деньги понадобятся и на регистрацию, и на пошлины всякие.. На нотариусов... Они, в общем, всегда нужны. Благотворительность поможет хоть немного облегчить это бремя. А как знать, может и не так уж и немного....
Привет Зайке)) и конечно же, Марии Валентиновне!
Брату спасибо передай от меня!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Anshi, Вы правы, действительно, сейчас некоторые богатые люди начинают мыслить более широко. Тем более, что русская школа выездки – это тоже своего рода искусство и, можно сказать, национальное достояние.
Катерин, спасибо за пожелание! Да, сидеть и ждать – это не выход, надо быть готовыми, если вдруг сей олигарх появится! :D А у нас – опа! – всё готово, просчитано, начерчено (это я про план самой базы – висит на стене у меня в комнате, смотрю каждый день и мечтаю... :) ).
Юль, а знаешь, мне бы тоже хотелось, чтобы ты была в нашей школе, может сначала как ученик, а потом как берейтор или преподаватель или тренер. Для меня высшим комплиментом от настоящего конника всегда было, если он доверял мне свою лошадь. Вот тебе я доверила бы свою. Я знаю, мы не знакомы лично, да и переписываемся всего ничего, но у меня почему-то ощущение, что я знаю тебя очень-очень давно и могу полностью доверять, как другу. Я привыкла верить своей интуиции, она меня не подводила ещё ни разу. Тем более, говорят, Водолеи вообще в этом плане очень чувствительны. :wink:
Благотворительность, конечно, вещь хорошая, но я считаю, что у нас не та ситуация. Согласись, Юль, есть те, кому помощь нужна гораздо больше, чем нам, особенно если речь идёт о спасении жизни человека или лошади. Ну ты об этом знаешь лучше меня! Вот тогда, по-моему, надо кидать клич и просить помощи у всех. А у нас, я думаю, всё получится. В конце-концов, моя интуиция не ошибается! :p
Кстати, а школа у нас юридически уже оформлена, спасибо одному юристу, который давно ещё тоже собирался покупать лошадь и заниматься у нас, а потом куда-то пропал (видимо передумал), а вот такое "наследство" от него осталось. Вот уж точно, ничего на свете не происходит просто так! Значит всё-таки "судьба нам" осуществить все планы! :D
Брату спасибо передала – удивился! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, прочитай личку, пожалуйста!
Я не пропала, просто не успеваю читать :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

доброго времени суток , я читала долго ваш дневник в связи с отсутствием времени ! Читала буквально везде дома ,на конюшне , в автобусе ))) Он очень интересный и правильный , а главное что написано все очень понятно и доступна ! Вы великолепны и Мария Валентиновна , Зая и все 4х копытные участники ваших рассказов ! Вам обязательно нужно строить спорт школу , я уверена спонсоры найдутся и все ваши мечты сбудутся ! Я желаю вам успехов и удачи ) я в ПЧ ! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Юля(contigo), ты то упражнение отследила с середины! Это называется Спираль и делается так: лошадь идёт по большому вольту, который очень постепенно уменьшается до маленького...
Я поняла! Кстати сегодня пробовала делать спираль на собранном шагу, минимальный вольт получился метра три наверно, далее конь начинал предлагать пируэт и я не успевала его выровнять. :oops: Он вообще склонен предлагать, особенно если ему что-то сложно или просто не нравится. :roll:
Ekaterina77 написал(а):
Тем более, что русская школа выездки – это тоже своего рода искусство и, можно сказать, национальное достояние.
Кать, знаешь, я тоже задумывалась - как жалко что ни Анастасьев, ни Савельев, ни Ситько, да никто из них в свое время толком не писали и, к сожалению, не сумели создать свою школу...Сейчас уже столько упущено, ведь многие понимают что современная выездка это результат адаптации к более чем скромным возможностям немецкой лошади, и основана она, по большому счету, на слепом копировании германского "ноу хау". Сюда входит не только грубое заламывание, не свойственное классической русской школе, но и канонизация спортивного оголовья; и критерий оценки лошади по качеству рыси, как доминирующего аллюра (тогда как, испокон веков, главным достоинтсвом верховой лошади считалось качество ее галопа и способность поддерживать его в течении продолжительного времени в равновесии, смещенном назад на бедра, на школьном); и сама езда, структурированная по буквам. И именно из-за этого от новой "спортивной доктрины" отвернулись и Сомюр и Вена.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень не хочу потерять дневник, начала читать, очень интересно. Буду к Вам заглядывать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

добрый вечер, с удовольствием читаю ваш дневник :D
заинтересовал проэкт вашего учебного центра, правда есть вопросик - что вы имеете в виду под русской школой и чем она отличается от европейских ?!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

angelochek, спасибо за пожелание и добро пожаловать! :)
Юля, да, они все любят предлагать то, что уже умеют, авось "прокатит" и отстанут. :lol:
Конечно, очень жалко, что так мало осталось от старых мастеров! Как сейчас интересно было бы посмотреть, например, видео работы Анастасьева! Или Ситько! Эх... :(
Lugara, заглядывайте, конечно! :)
eli, если хотите больше узнать о русской школе, очень рекомендую Вам книгу Г.Л. Рыбина и Н.Г. Свешникова "О русской школе верховой езды". :!: Кстати, всем советую почитать – замечательная книга, очень грамотно написана, эмоционально – чувствуется, насколько авторы "болеют" за русскую школу. В общем, я читала на одном дыхании, а потом еще несколько раз перечитывала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кстати, мне тут мысль пришла – если вопрос о подкормках интересен, то давайте я уж напишу обо всём, что мы использовали с нашими лошадьми и какой был эффект. Итак:
Мегабаза Эквистро – даём постоянно. Все витамины и минералы.
Картифлекс Эквистро – для суставов, как профилактика и при лечении как дополнительное средство – очень хороший эффект!
СекретаПро Эквистро – бронхо-лёгочная подкормка. Самое лучшее из того, что мы пробовали! Действительно помогает!
Керабол Эквистро – для копыт. Давали Индиго, у него копыта были просто ужасные – ломались и крошились от любого воздействия. Помогло. Копытный рог стал прочнее и эластичнее. Правда эффект виден не сразу, надо давать долго, несколько месяцев.
Цамакс – отличная штука для "чистки" организма, например при аллергиях, последствиях отравлений и т.п. Такой белый порошочек. Выводит из организма всю дрянь. Его нельзя давать с другими подкормками одновременно, я давала его утром, замешивая с отрубями, а все подкормки уже в обед.
Сборы фирмы Биотех-Ц – мы давали бронхо-лёгочные (неплохо помогают), зелёнку в гранулах (тоже неплохой эффект и лошади её едят с удовольствием).
Семя льна – ну это при линьке вообще незаменимое средство! Я его заваривала кипятком из чайника и настаивала, периодически помешивая, 2-3 часа. Шерсть растёт более блестящая, чем без льна, а старая выпадает гораздо быстрее.
Растительное масло – великолепное средство, особенно при сильных нагрузках. А уж какой блеск потрясающий у шерсти появляется! Хорошо действует на ЖКТ. Но надо быть осторожнее, если лошадь не в активном тренинге и не имеет возможности побесится в леваде – масло очень "энергетический" продукт!
Ну про траву и морковь уже писала, да это и так все знают.
Кстати, (это уже не про подкормки) от всяких мелких ссадин, царапинок, потёртостей отлично помогает Тривитамин (продаётся в вет.аптеках, называется ещё Виттри). Это витамины А, D3, Е в масле, мажете ссадинку каждый день до полного заживления. Очень быстро заживает и шёрстка тоже быстро нарастает. Его тоже можно давать в качестве подкормки (ну там в инструкции всё написано).
Так, пока мой склероз не позволяет больше ничего вспомнить. Завтра на базе посмотрю свои записи, если было что-то ещё, обязательно напишу! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

эквистровские подкормки вообще очень хвалят. у нас еще давали НутриХорс,тоже хвалят,особенно для молодых.
а морковку в каких кол-вах даете? наш вет говорит,что больше 0,5 кг организм просто не усваивает и что больше давать-просто переводить
 
Сверху