Моя история коневладения )))

Пропали лошади!...
Музя у нас через чур умный и шустрый конёк, по этой причине были вынуждены отправлять его пастись на верёвке. Что он умный я уже писала), так что проблем с приучением не возникло. В прошлом году он пару раз тоже был посажен на верёвку за плохое поведение, но одного единственного раза было достаточно. Быстро понял закономерность, убежал-сел на "цепь". А вот в этом году он уже жЭрЭбЭц и не жеребцовсое это дело около дома гулять. Нет, мы, конечно, стараемся каждый день лошадям устраивать пробежку, так что они не замученные, а просто обнаглевшие)
Так вот, пасётся на верёвке и так мне его жалко стало! Вчера поле овсяное ферма убрала, бежать, по идее, особо некуда. Время девятый час вечера, отпустила... Лада тоже на поле пасётся, она вообще никогда не убежала бы, если бы её Музька не уводил. Так если она не бежит за ним, он возвращается и подгоняет её! Смотрю, пасутся спокойно, никуда убегать не собираются, подошла похвалила, почесала и со спокойной душой пошла ужинать.
Чере40 минут коней не вижу! Всё! Побежали на поле, хотя, зачем? -спрашиваю я себя,- Овса то нет. Но, оказалось что эти комбайнёры оставили 2 полоски по 30-50 метров.
Прыгнули в машину, поехали на несчастное овсяное поле, будь оно неладно, всегда на этом поле пасли коров, а тут овсом засеяли! Лошадей нет. Вернулись домой, лошадей нет. А на улице уже темнеет. проехали по посёлку, лошадей нет. Потом решили пройтись пешком по "злачным" лошадиным местам, глухо как в танке. А на улице, тем временем, уже глаз коли, ничего не видно. Опять домой вернулись, посидели, подумали. Я вот, кстати, рассуждала спокойно, без эмоций, что для меня довольно редко, я так то эмоциональный человек), а вот муж уже начал волноваться.
А время идёт, уже 11 ночи!
Говорю мужу, - а если их увели? - А саму аж потом прошибло ледяным.- Может предположим такой вариант? Куда их могли увести? В посадку? У нас поблизости нет таких, все берёзки 2 года назад высохли. Может через мост перевели? Муж этот вариант отмёл сразу, поехали опять на поле. А темень! Фары выключаешь и не видно даже собственной вытянутой руки! Какие там тени, силуэты! Проехали поле скошенное овсяное вдоль и поперёк, останавливаясь каждые 100 метров. Останавливались, глушили двигатель, выходили из машины и слушали, потом ехали дальше. Шорохи какие то были, но не фырканья, ни громыхания Музиного недоуздка, ничего! мне уже становилось не по себе и я опять предложила проехать и посмотреть то место, которое по моему мнению, наиболее подходило для погрузки лошадей. Муж ехал светил фарами, а я шла и искала следы. Ничего! Слава Богу!-подумала я, - значит ещё не всё потеряно!
Почему то в 3 раз поехали на поле. Опять та же ситуация. Правда встретили кошку с мелкими котятами и кабанов с кабанятками, прям перед машиной топали. И хрюкают так, заботливо подзывают мелкоту. Ладно не пешком были))) А то бы пришлось нам быыыстро так бежать.
- Что делать то будем, если не найдём? - Спрашиваю у мужа.
- Не знаю... - отвечает.
Время уже второй час ночи. Пошли пешком, должны же уже хоть что то услышать, если лошади ещё живы! Пока шли, увидели звездопад и чудесное звёздное небо, но смотреть как то совсем не хотелось. Мы, почему то, были спокойны, не волновались, а просто шли...
Вдруг звонит отец, пошлите, говорит, домой, пришли блудные) Фух! Камень с плеч. Мы легонько побежали домой) лошади выглядели напуганными, готовы были залезть на шею. А может просто рады были не меньше чем мы, что наконец то дома) В общем словесно я их поругала, а они бошки то опустили, всёёё понимают!
Вот теперь мы пошли смотреть на звёзды) Красотаааа)
В общем, теперь никакого свободного "полёта" для Музьки, только верёвка. А побегать, мы и так часто выбираемся на прогулки.
Вот)
 
Ух. пока читала меня холодным током било(((( Хорошо, что вернулись. Вот окаянные, перепугали всех)
 
Ух. пока читала меня холодным током било(((( Хорошо, что вернулись. Вот окаянные, перепугали всех)
Да уж, безпредельщики ещё те) За то мы с мужем на звёзды посмотрели, когда бы ещё выбрались в 2 часа ночи то;)
 
Ну и. дабы разрядить обстановочку, фотки с прогулок)
Красота неописуемая.
DFFOYEbMZiE.jpg


0jrFyi9Q3Qs.jpg


Bdf0xtqKETQ.jpg


jm1-VcCDb14.jpg


ZRnNRQUQbFg.jpg


n-098W1G6D4.jpg


q0-IHd-44js.jpg


Вот такой компанией мы гуляем) Как дети устают ехать на велосипедах, запрыгивают в машину, а на обратном пути подбирают велики и едут уже до дома. Госпожа остаётся дома, т.к. отстаёт, а потом с диким рёвом, потеряв нас, несётся домой.
iPaim5a5CT0.jpg


UkAucPH8TV0.jpg


Rx8dntFBt0Q.jpg


PlEQzE2Tti4.jpg


LuE-7t78t4w.jpg


RBdkglpfpeA.jpg


ffLHc6Xh3LQ.jpg


futMrCmytSQ.jpg


tgYBl1kxmbY.jpg
 
Ну и заголовочек! Аж сердце екнуло :eek:
Слава Богу, что нашлись. пусть не теряются больше!
 
Дарья, как вы поживаете? Уже соскучились по вашим рассказам и красивенным фоточкам.
 
Какой Музя красивый и взрослый!
У нас на конюшне живёт его младший брат Магнат. За три месяца вымахал в почти взрослую лошадь, хотя самому только полтора.
И Музя тоже такой крепкий!
 
Давно не писала... И вот с плохими новостями(((
Госпожа пала. В субботу, 30 сентября. Она просто не встала утром, а потом вскоре скончалась. Старость... Она не спросила никого...

Тигилька поплакала немного, позвала. Грустила 1 день сильно. Лошади в этот день вообще были очень грустными. А когда мы их завели с поля домой, то просто стояли и смотрели на пустой денник:(... Мы уже привыкли к Госпоже и расставаться было немного трудно, особенно старшим дочкам, но мы справились.
Лада молодец, взяла Тигиль по своё "крылышко", она, конечно, и раньше с малышкой дружила, но тут мне показалось что стала ответственнее чтоль. Сегодня наблюдала как Тигиль лежала на солнышке, а Ладуша как страж стояла рядом, даже траву не жевала.
Госпожа, я думаю, прожила более чем достойную жизнь, ведь столько шикарных жеребят она принесла! Спасибо ей, что и нас порадовала.
Теперь большую часть сил направим на помощь Тигильке, чтоб она выросла большой, красивой, послушной и такой же прекрасной как её мать!

В остальном жизнь движется своим чередом. Позже напишу про корову, которую с таким трудом купили, а она, собака, не кроется:)
 
Как жаль, зеленых лугов Госпожуле... Она постаралась, оставила вам такой прекрасный подарок, память о себе - своего жеребенка. Ее частичка всегда будет с вами.
 
Господи.... какие печальные новости...:( у меня аж горло перехватило читая первые строки...
Зеленых лугов Госпоже... а вам сил и мужества.
 
Последнее редактирование:
Зеленых лугов Госпоже...

Пусть Тигилька вырастет крепкой и доброй лошадкой!
 
Зеленых лугов, сладкой морковки и чистой водички Госпоже......
Она прожила счастливые моменты с вами.... она так похорошела у вас)
ТТТ, пусть Тигилька растет такой же красивой и мудрой кобылой)
Мы с вами..... держитесь....
 
Зеленых лугов Золотой кобыле. Вам сил, а Тигиль крепкого здоровья.
 
Спасибо, девчонки, за поддержку!
Тяжело терять... Жаль что это неизбежно...
Но, не будем грустить, нужно принять это. Мы, нашей дружной большой семьёй, справились. Главное что у нас осталась её маленькая копия и от этого значительно легче.
 
Расскажу про корову.
Значит в апреле сего года прикупили мы коровку костромской породы в ИП КФХ Соколова С.В., находятся они в п. Лужки Костромской обл. (почему пишу полностью название? да потому что если кто надумает у них себе брать животинку, пусть будет внимательнее и подумает 100500 раз, как говорится). Коровку выбирали долго и купили за весьма ощутимую для нас сумму, 100 тыс корова + 30 тыс. перевозка.
Я была счастлива и носилась как электро-веник! Вах, какая коровка! Да спокойная, да ладная, да молоко вкусное. Всем нам корова очень понравилась. Связь о Светой (предыдущей хозяйкой коровы и по совместительству женой главы КФХ) поддерживали, общались в сети. Именно с ней мы все переговоры вели и она то мне и сказала, и в договоре прописала тоже, что корова стельная. Света сказала что и осеменяет сама своих коров, а их в КФХ около 200 голов! Значит опыта определить стельность достаточно, подумала я. Да, она, конечно, предлагала мне другую корову, но та была почему то с перекошенной мордой... Как то вот на Жажде и остановились. И знаете, всё была так душевно (наше общение), так как то по свойски чтоль, хотя познакомились мы с ней в и-нете, что я и потеряла бдительность. Ведь сейчас так много подлости вокруг! А тут прям и на встречу пошли нам, как мне казалось, и вроде даже цену скинули потому что мы хорошие люди и ещё многодетные).
Ну и вот приехал врач, перед тем как запустить, т.е. перестать доить перед отёлом, корову меня ошарашил ветеринар, а корова то не стельная! От слова совсем! (я уже не помню писала здесь про это или нет, но решила вот в подробностях разобрать конкретную ситуацию) Корова давала всего 12 литров, а заявлено было значительно больше. Я понимаю что свой максимум корова даёт после отёла, но 12 литров на шикарной зелёной траве + 4 кг зерна!
Написав Свете что корова то пустая, она ответила что всё нормальноo_O, покроется, типа она с самого начала не была уверена что коровка то стельная и по этой причине цену скинула (ну наверно совсем ничего, что мы покупали как стельную). Ага! Значит дело вовсе не в том, что мы такая позитивная многодетная семья. А я и не обиделась по началу то, подумала ну и круть, мне всё равно молоко нужно, а не телёнок.
Стали мы, значит, ждать пока коровень придёт в охоту. Покрыли. И успокоились. А зря. Корова через 18 дней в охоту не пришла, а пришла через 24, что уже плоховато. Опять покрыли. Тут я начала беспокоиться. Но Света меня уверяла что всё будет норм, что корова здорова и т.д. и т.п. Опять не покрылась, хотя, по словам двух ветеринаров яичники и матка в норме. Решили начать с щадящих методов стимуляции. Сначала в ход пошла гомеопатия. Покрыли. Безрезультатно. Потом сделали перерыв и в ход пошли уже более сильные препараты традиционной медицины. Опять глухо.
Сейчас я решила проколоть ей курс гемобаланса, т.к. в инструкции к этому препарату есть гипофункция яичников, а ветврачи советуют только гормональные средства. Поговорив с опытными ветами в сети и вживую, меня заверили что 50/50 корова после стимуляции гормоном сама придёт в охоту после отёла и за тем покроется. Т.е. получается что прикупили мы мясо, по НОРМАЛЬНОЙ такой цене!
Света предлагала деньги вернуть, НО, корову мы должны сами привезти и они поставят её на карантин, проверят на мастит и прочие анализы крови и только потом вернут деньги... возможно... ввиду того что эти люди уже 1 раз обманули, я на такое не согласилась. Предложила им вернуть мне хотябы часть затраченных мною средств на ветврачей и лекарства, на что получила ответ, что корова здорова, что они и так скинули 20 тыс на то что она не стельна, что вообще я чего то много хочу! На этом наша переписка и закончилась...
Вполне возможно что эту корову уже когда то стимулировали гормональными препаратами и она попала как раз не в те 50%... Да и вообще, цена коровы, которая не кроется, не должна быть выше мясной, как мне кажется. Жду теперь что получится и получится ли, после гемобаланса. А так, будем есть колбасу из элитного мясца костромички...
Вывод... Да какой вывод? это не первый раз меня обманули с покупкой ЗДОРОВОГО животного, так что, вот. Надежды не теряю, пока борюсь.
Кстати, эта Светлана держит ещё лошадей РВП и недавно даже родился жеребёнок. Наверно ещё и по этому я поверила человеку, думала лошадник лошадника не обманет.
 
Ну и история... цена вообще в шок привела...
Как можно быть уверенным, что корова стельная если ее не проверяли???
Вон, у нас старушка так вообще хитрющая... весной кроется, после молчит 3-4 мес, а после снова быка подавай
D83DDE02.png
и так с самой молодости:confused: а бывает наоборот... у соседа в прошлом году коровы все лето гуляли, смачно так...с аппетитом, а телились нынче все в марте...:eek: получается обгулялись в мае и после крылись через плодo_O???
Никому верить в этом мире нельзя...никому...:(
PS/ А можно мне адресок на ваш профиль в ВК или ОК :oops:если такие имеются:rolleyes:
может подружимся там;)
Извиняюсь за наглость:D
 
Сверху