Моя история коневладения )))

Конюшню мы построили на 4 головы, а лошадей только 2 - непорядок! Надо ещё как минимум одну. Но кого взять? Опять этот вопрос. Муж меня основательно "подсадил" на дончаков, а самой то мне нравились (раньше нравились:)) только тяжи всех мастей. Нам нужна кобыла, а то как же, жеребец растёт, а кобылы под него нет. Где брать?... Есть уже проверенный КЗ "Казачий", чего велосипед то изобретать? И кони шикарны, и люди душевны, и, наконец, это ближайший к нам завод! Обратились к Ирине, она предложила возрастных к/м. Стали думать... Покупка возрастной к/м это довольно рискованно, тем более если ей 20 лет. Может лучше отъём? Опыт в выращивании, хоть и малюююсенький, но имеется. Надо взвесить все "за" и "против". Взвешивали мы взвешивали...
И тут Ирина предлагает донскую к/м Госпожу! Я в неё влюбилась ещё тогда, когда мы были на заводе в 2015 году и выбирали себе жеребчика, но почему от неё жеребчика мы не взяли... Всё за нас было решено свыше;). Мне было всё равно что 20 лет, оставалось только уговорить мужа. Муж никак не соглашался, всё хотел взять молодую.
- Ну ты понимаешь, - я тоже не сдавалась, - Госпожа уже проверенная матка, а молодая неизвестно ещё какое потомство давать будет, к тому же наш ещё мал совсем и нужно его вырастить, прежде чем получать от него потомство.
- Она старая и вдруг ей будет тяжело при родах? Да и куда её потом, после выжеребки?
- Разродится! Куда она денется, это для неё вообще как само собой разумеющееся! - тут я пускаю слезу - Как это куда денем после выжеребки??? Будет кормить малыша или малышку до года например, чем дольше, тем крепче будет малявка, и будет жить на пенсии, ведь она после себя оставит нам потомство. И какое потомство! Ты посмотри какая она красавица! А умница! Ммммм! Ты посмотри на её потомство!(хнык, хнык)
И, воаля! Муж согласен!
В этот раз коневоз я искала особенно тщательно. Водителю давала наставления и обговаривали даже мелкие детали. Он, наверно, уже пожалел что согласился, вот же ж клиентка панику развела:eek::eek::eek:, но поехал:D.
 
Хотели мы с мужем сами поехать, но так сложились обстоятельства, что не получилось Сначала наша доблестная СББЖ, чего то намудрила, потом Волгоградская, поездка всё откладывалась и откладывалась... Я уже начала волноваться, но не стоило:).
И вот, наконец, коневоз поехал за нашей Госпожулей! В погрузке помогла Ирина, спасибо ей ещё раз за это! Поехали. Я звонила водителю довольно часто и всё спрашивала, интересовалась, он даже фото мне присылал и говорил чтоб я уже успокоиласьo_O.
C2OAYZJWT0o.jpg


Наверно такого беспокойного клиента ещё небыло у него:):):)
PD405UaZeMc.jpg

Спокойно, говорит, стоит. Любопытная, всё нюхает, смотрит.
Приехали. Я как наседка прыгала вокруг коневоза. Только осторожно! Не давите, подождите, она сама выйдет! Вышла она спокойно. Немного не поняла куда попала...
По скольку она была не оповожена, то вести её сразу не представлялось возможным. Водитель начал предлагать свою помощь, чтоб довести до конюшни (видимо я его так достала, что он решил довести дело до конца! или просто оказался очень честным и добрым), но мы отказались. Вы езжайте, а нам ещё отшагать надо, а вам ещё домой ехать. В общем проводили. Стоим и думаем с мужем как её вести, а на улице час ночи. Давления недоуздка на затылок да и вообще она не понимала и пыталась сопротивляться. Ну что же делать??? Стал муж подталкивать её под попу, а я "вела" её на чомбуре. Так и пошли. И даже отшагали её. Хорошо что ночь и никого не было из зрителей:D:D:D Двое ведут лошадь по кругу по участку, один как ребёнка уговаривает и гладит, другой подталкивает под попец:)
Так и в конюшню зашли. Там она начала жевать душистое сено и потихоньку знакомиться с Ладой и Музей.
 
На следующий день мы вывели Госпожу в леваду. С ней отпустили Музю, Лада уж больно строгая, сразу крысу состроила!
Вот она Госпожа!
2Qp6nOgODc4.jpg

Быстро подружилась с козами.
Aip0hrh_1Hw.jpg

Ладе такое положение дел явно не нравится и она меня в чём то подозревает)))
0yWe8fEj4q4.jpg

Так смотрит на меня... Что хозяйка! Продалась дончакам, да?
wwaCwczyzs8.jpg


Вот они, наши золотопопики)))
BRP7zcbtuig.jpg


Лада немного пострадала что почти весь день я бегала вокруг Госпожи, потом успокоилась, когда я пришла к ней с повинной с полными карманами овса, и простила меня;) Даже вздохнула с облегчением.
Вот она моя умница! Терпеливо ждёт:rolleyes:
qg5WChjhZqU.jpg
 
Лада умничка)))) А Госпожа не жеребая? Хотя все матки выглядят как жеребые:) Тьфу, тьфу, тьфу на всех троих:)
 
Музи - жеребенок) ему в 17 году только 2 годика будет;)
Я просто знаю одного жеребчика, раннеспелого, который смог:D Правда на кобыл он начал реагировать когда ему было около года:)
Когда она вас должна порадовать?:)
 
Я просто знаю одного жеребчика, раннеспелого, который смог:D Правда на кобыл он начал реагировать когда ему было около года:)

Когда она вас должна порадовать?:)
Конечно же купили жерёбую! Музя ещё слишком мал, что бы ему разрешили к дамам приставать! А гуляют они вместе как раз по причине отсутствия охоты у Госпожи;)
 
Стали мы с Госпожой оповаживаться. Для начала она ходила в недоуздке весь день и снимали только когда заводили в конюшню. Она очень быстро поняла что если есть давление, нужно просто поддаться и тут же отпустят, а если стоять и упираться, то давление будет только расти. Уже на 3 день она спокойно выходила из конюшни и шла за мной в леваду. Кстати, я заметила что Музя тоже всегда идёт не рядом у плеча, а именно сзади, хотя приучались мы ходить в поводу как положено, сбоку. Да так даже лучше, мне кажется, он уткнётся носом и идёт, дистанцию держит, как только я останавливаюсь или замедляю шаг, он так же синхронно всё выполняет, только сзади, а не сбоку.
Ну и нетерпелось мне пойти в поле с коняхами! Всё думала как это провернуть. Середина рабочей недели и муж на работе, одной идти страшновато. Мы обычно выходили так, Ладу на недоуздке, а Музечка рядом бегает, или наоборот. А тут я боялась что Лада с Музей удерут и чего натворят ещё! Но ждать до выходных у меня не хватило сил!
Решила взять на чомбур только Госпожу. Пошла...
Госпожа шла отлично! И это только 5 день после приезда!
17b95F42NxE.jpg


4qPi5iIQeP4.jpg


Фотки телефонные, но фотоаппарат я не рискнула взять!
А эти двое носились вокруг нас и даже не думали убегать!
eyi2VSFPxUU.jpg


Точнее не двое, а четверо, но собаки то были взяты без сомнения.
qdg-wKDqfWQ.jpg


C-qZZosVc4c.jpg


a54Vnyx_vcI.jpg


ZRnJA2mFjU4.jpg


Если честно, я не ожидала такого поведения! Никто никуда не рвался, слушались все и вели себя вообще очень достойно. Какие же, всё таки, они у нас все замечательные!!!
 
Какая удивительная кобыла!
Какая доверчивая и человекоориентированная!

Смотрю на неё и понимаю, что так сильно они с Цейсом похожи. На первом фото ну очень ярко видно их схожесть. Даже неровная верхняя линия носочков у обоих.
Ну и характер....

Видимо, Гасан передавал характер, как передаёт Цейс. Интересно, а какой характер дает Госпожа своим детям?
 
Какая удивительная кобыла!
Какая доверчивая и человекоориентированная!

Смотрю на неё и понимаю, что так сильно они с Цейсом похожи. На первом фото ну очень ярко видно их схожесть. Даже неровная верхняя линия носочков у обоих.
Ну и характер....

Видимо, Гасан передавал характер, как передаёт Цейс. Интересно, а какой характер дает Госпожа своим детям?
Да, она удивительная! А уж какой характер она передаёт детям, думаю, сможет ответить Ирина Palna ;)
 
Забыла написать! Мы ж козам жениха купили!
Знакомьтесь, Муфик.
xP9QuzFVlQw.jpg


А вот так мы с Ладой развлекались как только выпал снежок и пока я... руку не сломала.
CGmxI5mNmVg.jpg

Носились по полям. Клёво, должна я сказать! Снег в лицо, на поворотах заносит! Ух!
 
Вот мы и добрались до сегодняшнего дня:)
И сразу новость!
Привезли нам сегодня сено, ну вот показалось мне что нашего не хватит. А парень, который сено привёз, рассказал жуткие вещи!
Рядом с нами есть несколько деревень, в которых люди держат коров, баранов, бычков на откорм, соответсвенно и сено заготавливают сами. Так вот у этих мини-фермеров пожгли сено! У одного сгорело 130 тюков, у другого 80, а у 3, по не уточнённым данным, вообще 600!!! Всё как положено, полиция, расследование... Только поджигателей так и не вычислили, а фермеры вынуждены покупать теперь сено по завышенной цене:( Те у кого сено уцелело, быстренько сообразили что можно на горе людском деньжат подбить!
Ну вот ЧТО движет людьми, когда они совершают такие поступки, в данном случае поджёг сена и продажа сена фермерам по нереальной цене???
 
Да, она удивительная! А уж какой характер она передаёт детям, думаю, сможет ответить Ирина Palna ;)
Передает золотой характер!
У нас сейчас есть дочь Госпожи от Бентоса Багатица 2, 2014 г.р.
IjtmHOVzJOA.jpg

CZNBgNB-YPM.jpg


и кобылка 2016 г.рожд. Маргаритка 7 (Магеллан-Госпожа)
c9_UEjykIqA.jpg


жеребчик 2015 г.р. Магнит 8 (Магеллан-Госпожа) продан в возрасте до года.

Так вот, все эти три экземпляра демонстрируют (в т.ч. сынок) душевность, общительность и выраженное дружелюбие.
Помимо того, что являются породными и нарядными.

А вообще, обычно конники - народ суеверный - стараются держать в секрете до поры до времени все, что касается рождения жеребят. Традиция такая:)
 
Ну вот ЧТО движет людьми, когда они совершают такие поступки, в данном случае поджёг сена и продажа сена фермерам по нереальной цене???
Сатана там правит бал.(с)
Как раз сегодня разговаривала с новым сотрудником на тему материальных и духовных ценностей.
Он искренне удивлялся моим глупым речам, что не все измеряется деньгами и работа должна приносить радость.
Смотрит на меня с удивленнием, как на блаженную.
Я, отчаявшись, ему:"Ну вот бывает у Вас, что душа радуется?" - "Конечно! Когда карманы полные!"
:(
Остается только порадоваться, что это не коневод, а из другого подразделения человек.
 
Сверху