Моя история коневладения )))

Госпожулю с собой не брали. Боюсь я за неё! Вдруг где подскользнётся не дай Бог! Она осталась дома. Всё смотрела нам вслед и гу-гукала...
А когда пошли отшагивать Ладу, взяли Госпожу с собой.
8NkHTP9Sanw.jpg

Лада, видимо, не сильно то и устала в санях! Нацепила ей мишуру, Новый год как никак!
vi4oyD1uFwo.jpg


hSIsyPD7yV8.jpg


31x22Rs63Ic.jpg

Но потом всё таки отшагать пришлось)))
Вот и Госпожуля новогодняя:) Проверка психики-это называется. О, мне что-то надели на шею... Что это? Интересненько. Ну и ладно, одели и одели. Взгляд, конечно, немного строже чем обычно, но это, думаю, она меня укоряет что я к ней пристаю с такими шалостями:)
mtmZdJkk0LU.jpg
 
Лада явно не устала, носится, играет:) Кони, тьфу, тьфу, тьфу, красивые и мишура им к лицу)
Играет, молодая ещё, вот и энергии хоть отбавляй. Чего я и боялась, когда запрягались. Но она направляет энергию в нужное русло;)
На счёт красоты. Госпожуля пока меня смущает своей худобой, но отъесться, думаю.
 
При вашем уходе, она обязательно придет в форму;)
А я советую заострить внимание на рационе Госпожи.
Вот на этой фотографии (1-й день после приезда) кобыла смотрится вроде даже потолще. Прошло уже 1,5 месяца после переезда.
На следующий день мы вывели Госпожу в леваду. С ней отпустили Музю, Лада уж больно строгая, сразу крысу состроила!
Вот она Госпожа!
2Qp6nOgODc4.jpg
Белковое голодание очень нежелательно в таком положении, поэтому по возможности нужно обогатить рацион протеиновыми кормами и кормами , содержащими легкоусваиваемые углеводы. Сейчас у Госпожи должно быть усиленное питание, отличное от норм для Музи и Лады.
 
А я советую заострить внимание на рационе Госпожи.
Вот на этой фотографии (1-й день после приезда) кобыла смотрится вроде даже потолще. Прошло уже 1,5 месяца после переезда.

Белковое голодание очень нежелательно в таком положении, поэтому по возможности нужно обогатить рацион протеиновыми кормами и кормами , содержащими легкоусваиваемые углеводы. Сейчас у Госпожи должно быть усиленное питание, отличное от норм для Музи и Лады.
Возможно ракурс неудачный + давно не чистила её и шкурка не ахти. А вообще Вы мне ранее говорили что норма концентратов не более 3 кг, норму мы не превышаем. Сено всегда в доступе. Люцерну, экспорцет в этом году не найти у нас, так что питаемся луговым сеном, овсом, подсолнечным жмыхом, отрубями и ВТМ.
А Музе с Ладой овёс ограничен, т.к. им и так хорошо живётся;)
 
Возможно ракурс неудачный + давно не чистила её и шкурка не ахти. А вообще Вы мне ранее говорили что норма концентратов не более 3 кг, норму мы не превышаем. Сено всегда в доступе. Люцерну, экспорцет в этом году не найти у нас, так что питаемся луговым сеном, овсом, подсолнечным жмыхом, отрубями и ВТМ.
А Музе с Ладой овёс ограничен, т.к. им и так хорошо живётся;)
Норма кормления жеребой кобыле меняется в зависимости от срока жеребости и от ее физиологического состояния.
 
Норма кормления жеребой кобыле меняется в зависимости от срока жеребости и от ее физиологического состояния.
Значит будем совершенствоваться дальше, в вопросе кормления, т.к. с жерёбыми мы дела ещё не имели.
Но при подобной погоде, какая была когда я делала первые фото Госпожи у нас, я, всё же, сфотографирую её для сравнения.
 
Перекармливать овсом жеребую кобылу совсем нежелательно, да и любую другую лошадь тоже (страшнее белковое отравление, чем его не хватка), а перед родами им снижают концентраты и прибавляют сено, сено должно быть всегда в доступе (по фото в дневничке видно, что оно есть и его много), ВТМ, отруби, жмых это просто супер! Нельзя исключать возраст у кобылы, она приехала в худощавом состоянии и будет очень тяжело потолстеть ее (особенно сейчас, так как в животе жеребенок, который забирает от кобылы все), после родов, при надлежащем кормлении кобыла потолстеет и придет в норму, но это будет долгий период, так как возраст, но все возможно! Это только мое ИМХО (дело с жеребыми кобылами имела)
P.S: если посмотреть ВНИИКовские таблицы (по кормлению жеребых, спортивных, молодых лошадей) можно впасть в обморок от них:D
 
кобыла смотрится вроде даже потолще. Прошло уже 1,5 месяца после переезда.[/QUOTE



Кобыла, для её возраста , хорошо смотрится( я её в живую видела) . Маленькая, аккуратная, ноги шикарные, ттт, а тело наберет . А лишний жир не к чему. Рожать тяжелее.
А Музю то когда в сани? Пацану то пора уже)) В пристяжку к Ладе ставит пора))!!!
 
Даша, Госпожа была худой после отъема жеребенка, плюс возраст, конечно.
Пожилые лошади труднее набирают тело. А жеребые - втройне тяжело. Это ж надо и свой организм восстанавливать и новый растить.
Тем не менее. Вот недавно делала фото наших старушек, которые тоже вместе с Госпожой сдали осенью деток в отъем и весной ожидают новых жеребят. Они живут на улице, но активно поправляются и уже почти спрятали свои ребрышки.
Агата 1996 г.р., Бабура 1996 г.р., Брабанта 1997 г.р., Геба 1997 г.р.
27849C28.jpeg


6B8EDA1C.jpeg


C06B49CA.jpeg


8AB28035.jpeg


если посмотреть ВНИИКовские таблицы (по кормлению жеребых, спортивных, молодых лошадей) можно впасть в обморок от них:D
Падать в обморок нужно от того, что может случиться с жеребой кобылой от недокорма.
страшнее белковое отравление, чем его не хватка
А Вам доводилось наблюдать белковое отравление? Расскажите нам о своем опыте, думаю, многим будет интересно.
 
А Вам доводилось наблюдать белковое отравление? Расскажите нам о своем опыте, думаю, многим будет интересно.
Мне доводилось видеть жеребую кобылу, которую кормили ведрами овса, мотивируя это тем, что кобыле нужна энергия для родов (на тот момент я верила им и думала, что это действительно так. Беременные люди ведь тоже едят много, даже когда врачи их ругают. Беременным ведь виднее). Всю историю рассказывать не буду, не к месту. Конец истории такой: Ламинит на передних ногах, а через день выкидыш, срок жеребости 8 мес.
Тем не менее. Вот недавно делала фото наших старушек, которые тоже вместе с Госпожой сдали осенью деток в отъем и весной ожидают новых жеребят.
А можно осенние фото, можно в ЛС)
Падать в обморок нужно от того, что может случиться с жеребой кобылой от недокорма.
Причем тут овес?
 
Падать в обморок нужно от того, что может случиться с жеребой кобылой от недокорма.
Да что Вы говорите? Недокорм!
Где там недокорм?Ттт сена вволю. Катулька сена и в конюшне и на улице в свободном доступе. Другие то кони толстые и гладкие. Молодые. А Госпожуля в возрасте дама. Все в меру. Или Вы думаете , что молодняк кормят, а старушку голодом морят?
Даша, сделай фото толстой Госпожи, развей сомнения!!!!
Я помню свою матку продавала, она с подсосным жеребчиком стояла( а у меня три головы на тот момент было, так вот те кто не кормящие пополам от , жира,, лопались) , и покупатели, кто в лошадях плохо шурупит, спрашивали, ой! А чего кобыла худая???
Дык кормит!!! На остальных посмотрите! Всех кормлю одинаково, а ей и пайку каши как кормящей увеличиваю!
Госпожу ещё с Ладой сравнить( хе хе)
Даша! Держи хвост пистолетом!
 
Здравствуйте, можно вопрос, ведь лошадь из табуна, матка, в почтенном возрасте, может ей зубы посмотреть? А то действительно сена море, а кобыль набирает плохо.
 
может ей зубы посмотреть? А то действительно сена море, а кобыль набирает плохо.
А если даже и зубы? Я бы не рискнула ,,дикую,, возрастную матку пилить под седацией на 8 месяце жеребости. Наберет тело, всему время дайте.
 
ведь лошадь из табуна, матка, в почтенном возрасте, может ей зубы посмотреть? А то действительно сена море, а кобыль набирает плохо.
Пока этого делать нельзя, делать наркоз жеребой кобыле противопоказан. На нашей конюшне вет. врачи, на свой страх и риск, делают УЗИ без сидации (хотя на многих конюшнях, да же подходить без наркоза отказываются)
 
Тася, случай, который вы описали не является примером белкового отравления. Абсолютно.
О том, насколько "легче" рожают худые кобылы, расскажите моим конюхам, которые этих кобыл после выжеребки руками поднимали весной 2014 года, когда приехавшие истощенные зимовниковские конематки начали жеребиться.
И жеребята с дефицитом массы, которых на руках заносили в конюшню, потом что они сами встать не могли - оой, какие легкие:(
Но не думаю, что Даша хочет, чтобы у нее родилось подобное.
А с другой стороны, очень хорошо, что Дарью окружают такие грамотные специалисты-оптимисты, которые имеют такой богатый опыт, что даже рекомендации ВНИИконеводства не считают авторитетными.
 
Девчонки! Всё нормально! Спасибо за поддержку!:rolleyes:
Ирина опытный человек в вопросе, связанном с жерёбыми кобылами. Я уверена, что она из добрых побуждений побеспокоилась за Госпожу! Я уже много литературы прочитала по вопросам кормления, но опыт лишним никогда не будет.;)
Я сделаю выводы.
Ну и фото Госпожи сделаю с удачного ракурса:D
 
Сверху