Моя история коневладения )))

Я прошу прощения, что встреваю :) Прочитала весь дневничок, правда молча, но с восторгом )). Хотела спросить - есть в России такая вещь как солодовые ростки? У нас тут на этом корме самых-самых доходяг поднимают / откармливают. Маленькими порциями, но работает прекрасно на набор массы. В том числе жеребые барышни, возрастные, капризные, проблемные по ЖКТ и пр. особые категории.
 
истощенные зимовниковские конематки
Ну не надо передергивать!
Это получается и в Ваш огород камень. Госпожу что, с вашего КЗ с истощением выкупили? Тогда куда Ваши специалисты смотрели? Где ж тогда у вас правильное питание?
Я вообще не пойму в чем спор.

Хозяйка адекватная , кони сыты, гуляют в полях, а фото...можно так клячу сфотать, что супер нямка будет и наоборот, на телефон, да с плохим освещением и красавец клячей покажется.
 
Я прошу прощения, что встреваю :) Прочитала весь дневничок, правда молча, но с восторгом )). Хотела спросить - есть в России такая вещь как солодовые ростки? У нас тут на этом корме самых-самых доходяг поднимают / откармливают. Маленькими порциями, но работает прекрасно на набор массы. В том числе жеребые барышни, возрастные, капризные, проблемные по ЖКТ и пр. особые категории.
Про солодовые ростки не слышала. Набор массы не есть цель! Так что просто пересмотрим рацион.
 
Ирина Павловна правильно все говорит;)
Это первородок страшно перекармливать, а эта кобыла рожавшая и от добавки концентратов ей хуже не станет!
Дарья, кормите чаще, но маленькими порциями) это в заводе тяжело за нормой индивидуально каждой кобылы смотреть, а у Вас отдельная кормушка:) и тогда будет все ОК;)
У нас кобылы три раза овес получают по детскому горшку (знаете такие еще с советских времен:D)
 
что даже рекомендации ВНИИконеводства не считают авторитетными.
Именно ВНИИковское кормление рекомендует кормление жеребых кобыл ведрами с овсом и многие видя эти таблицы отключают свой разум и не слушают ветеринаров, поэтому Да, я не признаю ВНИИК авторитетом по кормлению, можете закидать меня помидорами:)
очень хорошо, что Дарью окружают такие грамотные специалисты-оптимисты
Если заметили, я написала что все мои посты это только мое ИМХО, в этих постах нету лозунга "Делайте только так как я пишу"
которые имеют такой богатый опыт
Опыт у меня не сильно богатый, но за своих года повидала я много и в постах пишу только то, с чем сталкивалась, ну и конечно пишу свое мнение (но опять же повторюсь, я не принуждаю ни кого делать как я, просто высказываю свое мнение)
Ирина опытный человек в вопросе, связанном с жерёбыми кобылами. Я уверена, что она из добрых побуждений побеспокоилась за Госпожу!
Я ничего плохого не написала про Ирину и на личности не переходила, я просто писала свое мнение, поэтому если я чем-то обидела Ирину, прошу меня извинить!
 
Хотела спросить - есть в России такая вещь как солодовые ростки?
Солодовые ростки - ячменный солод - пророщенный ячмень? Или нет?
Наверное, если озадачится и почитать литературу, такое и дома не сложно сделать.
 
Солодовые ростки - ячменный солод - пророщенный ячмень?

Вот тут мне трудно сориентироваться. У нас эту штуку называют sladový květ,
https://cs.wikipedia.org/wiki/Sladový_květ - отходы, образующиеся при переработке пивного солода. Продаются в рассыпчатой и гранулированной форме.
Вольный перевод с чешского "Протеиновая диета с низким содержанием крахмалов, подходящее для худых, беременных и кормящих, а также молодых лошадей. Производство пива предваряет производство солода. Пивоваренный ячмень замачивают и дают прорасти. Ячмень прорастает как ростками так и корнями. Сырые солодовые ростки и корни отсеивают и сушат.

Солодовые ростки являются отличной подкормкой для лошадей. Общее содержание белка составляет около 26%.

Они содержит витамины А, В1, В2, В6, пантотеновую кислоту, никотиновую кислоту, никотинамид, биотин, инозит, пара-Аминобензойную кислоту, фолиевую кислоту, и витамины С, D и Е, из ферментов солодовые ростки содержат в основном протеолитические и амилолитические ферменты.

Помимо всего прочего оказывает благотворное воздействие на лактацию
"

sladakgranule.jpg
sladov_kvt_sypk_oxy.jpg
 
Я так и подумала. Побочный продукт пивного производства. :)

В принципе, говорят что пророщенное зерно очень полезно добавлять в корм.
 
Привет соседям)встряну немного.Есть не солод,а есть пивная дробина,если нужно нечто подобное.Причем лучше найти сухую,а не отработанную.У нас ей кормили жеребую кобылу не в очень хорошей кондиции после травмы(не как основной рацион конечно же,а как добавка и плюс подкормки для жеребых). Здоровья Вашим лошадям.
Если лень искать,то состав:
Пивная дробина: состав Разного рода полезных веществ в пивной дробине содержится действительно очень много. Информацию о том, что именно входит в состав высушенного продукта и в каких количествах, можно получить из представленной ниже таблицы. Элемент Показатель (%) Протеины 23,44% Жиры 7,75% Клетчатка 14,33% Зола 2,5% БЭВ 43,44% Вода 6,87% Помимо этого, в состав пивной дробины входят такие микроэлементы, как: цинк - 105 мг/кг; железо - 205 мг/кг; медь - 15 мг/кг; фосфор - 0,5 мг/кг; кальций - 0,37 мг/кг. Также дробина пивная содержит в себе очень большое количество аминокислот (глицин, аланин, треонин и проч.) - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/230544/drobina-pivnaya-sostav-primenenie-v-selskom-hozyaystve
п.с. и да,на данный момент кондиция возрастной кобылы-матки вовсе не показатель неправильного отношения.Родит,выкормит и отъестся при нормальном рационе и содержании.
 
Привет соседям)встряну немного.Есть не солод,а есть пивная дробина,если нужно нечто подобное.Причем лучше найти сухую,а не отработанную.У нас ей кормили жеребую кобылу не в очень хорошей кондиции после травмы(не как основной рацион конечно же,а как добавка и плюс подкормки для жеребых). Здоровья Вашим лошадям.
Если лень искать,то состав:
Пивная дробина: состав Разного рода полезных веществ в пивной дробине содержится действительно очень много. Информацию о том, что именно входит в состав высушенного продукта и в каких количествах, можно получить из представленной ниже таблицы. Элемент Показатель (%) Протеины 23,44% Жиры 7,75% Клетчатка 14,33% Зола 2,5% БЭВ 43,44% Вода 6,87% Помимо этого, в состав пивной дробины входят такие микроэлементы, как: цинк - 105 мг/кг; железо - 205 мг/кг; медь - 15 мг/кг; фосфор - 0,5 мг/кг; кальций - 0,37 мг/кг. Также дробина пивная содержит в себе очень большое количество аминокислот (глицин, аланин, треонин и проч.) - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/230544/drobina-pivnaya-sostav-primenenie-v-selskom-hozyaystve
п.с. и да,на данный момент кондиция возрастной кобылы-матки вовсе не показатель неправильного отношения.Родит,выкормит и отъестся при нормальном рационе и содержании.
Спасибо за совет! Я не люблю отходы пивного производства, по той простой причине что там сейчас стооолько химии! Так что обойдёмся более полезными, в плане отсутствия химии, жмыхом, ВТМ. ;)
 
Спасибо за совет! Я не люблю отходы пивного производства, по той простой причине что там сейчас стооолько химии! Так что обойдёмся более полезными, в плане отсутствия химии, жмыхом, ВТМ. ;)
ну химия сейчас везде((
у нас тоже кони едят плюс к овсу немного ячменя,отруби+мел,свекольный жом,ВТМ,льняной жмых,подсолнечный,масла подсолнечное или льняное,по сезонам/состояниям подкормки.Своему периодически покупаю чеснок,имбирь и куркуму(в Ашане)+для сердца курсы весной и осенью,суставные подкормки/лекарства(нам 20лет).Ну соот-нно это разбивается на кормления,рассчитывается по весу и состоянию коней и т.д.
 
Вот фото... К размышлению об освещении.
DomDha0COhk.jpg


DTfYIWZRYs0.jpg

Разница между ними в 1 минуту!
 
Во-первых. Держите себя в руках. Эмоции за дверь. Это я как модератор пока что мягко прошу.

Во-вторых. Хозяйке дневника - сделайте анализы и вызовите вета. Вет скажет чего не хватает в организме, что добавить, в каких количествах и сколько по времени это кушать.
А не советы из и-нета "я знаю, побольше овса", "вы ничего не понимаете, кормите этим".
 
Сверху