Моя история коневладения )))

На всё приучение к страшной упряжи у нас ушло 2 недели. Двигаемся дальше. Теперь мы скрепили оглобли, чтоб они не разъезжались в стороны, "запряглись" и пошли)))
K47Gq_nkPew.jpg

Умница девочка! Поняла всё с первого раза и ничего не боялась!
m-umpZeZepQ.jpg

Кто больше доволен, я-что мы без проблем заездились или лошадь, что там за кадром, похоже, несут овёс за хорошее поведение:rolleyes:
p1rYFnr2wBM.jpg

А кто то тем временем носится по полям и в ус не дует. Но он не знает что его заездка ещё впереди:D
k4UUZV5UtIs.jpg
 
Ну вот мы и в санях!
Заездка непосредственно в сани прошла так же спокойно, просто запряглись и поехали.
5qsiBj_klJM.jpg

Конечно, Лада хотела сбежать, где то в середине процесса, но уткнулась в сугроб!))) Решила потом слушаться и не поворачивать без разрешения. Всё таки по снегу, которого мне выше колена, ей тоже тяжело идти, а тут ещё эти сани!
Вот и шла как будто уже давно давно всё умеет!

PRgGe3YCrB8.jpg
 
Как счастливы дети, думаю, не нужно говорить, всё на лице написано!
IpioXg4aWyo.jpg

Как я мечтала в детстве так же с лошадьми возится, но у моих родителей был другой взгляд... Думаю меня многие поймут.
Я очень рада, не только что мы переехали в деревню, но и то что дети постоянно около животных. И именно около лошадей!
А лошадки то растут и начинают проявлять друг ко другу внимание! Теперь гуляют через забор.
JcckylDLnpo.jpg
 
Плавно подошли к весне 2016, т.е. сего, года.
После заездки Лады, а было это в конце зимы в феврале, перед масленницей. Надеялись на масленницу, как наши предки отмечали этот праздник, покататься на санях! С блинами да на саночках! Эх, красота! Но погода решила что нам это вовсе не нужно и на масленницу была уже снежная каша в перемежку с песком, т. к. дорога в нашем посёлке как раз отсыпана песком (один очень умный дядя догадался поверх щебня нафигачить песка!). И оставалось только радоваться блинам и солнышку!
А ждали мы теперь когда же растает снег и можно уже будет испытать Ладушу в телеге! Уже представляли куда и как поедем, продумывали маршрут...
И вот снег растаял! Земля немного оставалась влажной, но мы не выдержали и таки запрягли в телегу лошадь! Кто больше волновался? Наверно, как всегда, я. Ну лошадка то любимая, хотелось чтоб не напугалась, не убилась со страху, мало чтоль желающих съесть маленькую рыжую лошадкуo_O, и нас не покалечила за одно.
Дети были отправлены домой, наблюдать из окна, ведь нам же опять насоветовали что телега гремит, лошадь понесёт и всё такое. Муж мне провёл инструкцию по быстрому катапультированию с телеги, куда прыгать и когда:cool:. Я села в телегу, взяла вожжи, муж вёл Ладу в поводу. В общем вышли мы из дома и потопали в сторону поля. Я уже приготовилась к худшему, но лошадка вела себя превосходно! Просто была более внимательна и немного удивлена что я даю команды откуда то сзади, а не с боку, как обычно, активно вертела ушками и шла, шла, шла!
Было решено сесть в телегу и мужу и проехаться. Ну уж очень хотелось!
И ничего не произошло. Лада просто пошла и всё! Так же как и в санях. Мне ещё немного было страшновато, сугробов то нет, но лошадка моя меня порадовала! Люблю её!
Вот и наши первые вылазки уже с детьми. Я сказала что моей маленькой лошадке тяжело везти всех сразу:), по этому было сопровождение на машине:cool:, все поехали, всем было интересно.
n48GxFEt7MY.jpg


9-466AYJWzY.jpg


S88PSgVLtfU.jpg


Кто работает, а кто и просто бегает!
7dAcUyzvp-Y.jpg


sivHIYG43Yw.jpg


Вот такая вот прогулка у нас вышла:rolleyes:. Довольны все! А Лада спокойнее стала, видимо вся лишняя энергия вышла куда надо;)
 
Теперь довольно часто мы стали выезжать на такие прогулки. 2-3 раза в неделю лошадки наши пробегали по 8-10 км, а мы получали удовольствие от сидений-лежаний в телеге)))
Процесс запряжки. На телеге, тем временем, расстелены меха:):):) Иначе как то жестковато, это мы поняли уже после 1 прогулки.
-skK3HkNcyw.jpg


А мальчишка то растет и расцветает! Начинает отливать золотом. Увидел стадо коров на горизонте, помчался к ним и начал их звать с собой. Коровки не пошли, но были удивлены встрече. Видимо сразил их мальчишка своим золотом!:rolleyes:
IVYU6YOTM5M.jpg

А тут мальчишка совсем не золотится, т.к. вывалялся в пыли!
0ThWQUF-irs.jpg

2eIL0zJH3E0.jpg


И с детьми дружит.
wD9QoBpm89A.jpg

А Лада вообще красавица стала!
IMCkx5BU_Hg.jpg
 
Рядом с нами ферма и пасёт то самое стадо коров вот такое чудо с мамкой)))
E3uFDosNUJ8.jpg


6u7pDj6CemE.jpg


jzosAjjYlBM.jpg


BZBAspXr0Js.jpg


Стадо не одно, а целых 3. Соответственно и лошадей, на которых пасут, тоже 3. Так вот нашему растущему жеребцу Музе весьма не хватает женского общения. Нет, они общаются с Ладой и когда она не в охоте, они даже пасутся вместе, но, по всей видимости,ему нужна именно возрастная кобыла! И он периодически убегает искать свою любовь... Выпускаем мы лошадей теперь по очереди гулять (понятное дело, они растут) и в очередной раз Музя ускакал в стадо к коровам, а точнее искать возлюбленную! Гуляли, на тат момент, все 3 стада и что же он сделал?... Для начала позвал от дома, может кобыла таки сама прибежит, но нет, не прибежала и он поскакал! Бежал, конечно, бесподобно! Легко и красиво. Подбежал, значит, к стаду... Я уже собралась за ним топать, т.к. сам он от той кобылы уходить не собирался. Смотрю, а он к другому стаду побежал! Прыгаем в машину со старшей дочкой и за ним! Подбегает ко второму стаду и видно зовёт любимую! Едем. Немного погодя, оббежав коров и не найдя что искал, побежал к 3 стаду! Зовёт всё сильнее и громче, парень уже в отчаянии! Подъезжаем. Оказывается что любовь его, а это старенькая кобыла 20 с лишним лет, пасла как раз 3 стадо. Вот так то. Собирает себе гарем! Хозяйственный парень то!;)
 
Себе пож жо..помягче...Надеюсь у лошади по спине хоть гвозди то не точат из седла. А то сама знаешь, какие седла иногда бывают.
Нет, гвозди не торчат, с счастью! Седлышко новое и потника 2. Пастух вообще нормальный дядька, за лошадью следил и даже креолином мазал, когда мошкара одолевала.
 
Муж у меня инженер и задумал он сделать косилку. Голов то много и сено покупать дороговато, да и качество бывает сомнительным, а тут своё! Был у нас самодельный мотоблок, тоже муж собирал, но в молодости. Решил он этого мотоблока и "плясать". Думал муж, думал... Решил брать конную косилку, если вдруг ничего не выйдет, то на будущее может и пригодится. Косилка была куплена ещё зимой. Еле нашли! Косилки конные производят в Беларуси, а в 2014 году их сняли с производства. Так что у нас одна из последних. Нашли в Туле. Далековато, но ближе нет. Привезли. И начал муж чего то чертить, мерить и выдумывать. На работе какие то детали точил, вырезал, в общем, изобретал мотоконную косилку))). В очередной выходной муж с раннего утра побежал собирать своё детище. Говорит-"Будем сегодня испытывать!" Естественно, как и всегда, у нас толпа родственников дома, больно уж нравится им у нас и они, почему то, думают что я тоже счастлива их всех встречать, но да не об этом... Собрал! Поехали! Забыли снять тряпку с ножей в попыхах, ладно заметили и сняли уже на поле.
9AqWTHDJ28c.jpg

Чего то дорабатывают на месте.
c_2zD6YOxW4.jpg


Вот и сам процесс)))
26MNCosWHgk.jpg


Набежали зеваки! Мимо проезжающие повытаскивали телефоны и давай фотографировать. А то! Ручная работа, однако! Где ещё такое чудо встретишь?...
 
Фоточки с очередной прогулки.
1vhsLDezhX8.jpg

3z3y7EO-71k.jpg

8Y63FFGGOYI.jpg

PhT6JBT0Bvc.jpg

Смотрю на эти фото и так хочется лета и тепла! А у нас сегодня -30 опять было((
 
Вот таких цыплят наши курочки высиживают.
FtrW44W-pNw.jpg

А одна курица у нас летом пропала, искали искали, нет нигде. Через 3 недели после пропажи привела 11 цыплят! Высидела где то и привела.
 
Из трёх пород свиней выбрали вьетнамских, т.к. они быстро растут, травоядные и если резать до 50 кг живым весом, то сала практически нет. А ландрас и дюрок... Видимо нам попались настолько недобросовестные продавцы, что выдали трёхпородный гибрид, за чистых ландрасов и поэтому росли они плохо и мяса практически небыло и это при весе в 90 кг! Сало, сплошное сало! В общем вьетнамские вислобрюхие.
AwQcnPrHYJE.jpg

В марте 2017 уже ждём от них первый приплод;)
 
Хозяйство наше увеличивается и пополняется. Решили мы попробовать себя в козоводстве! Купили козу.
U2VCC4ONT_8.jpg

А вот такую ушастую взяли ей в компанию)
qT5qwxW4ixk.jpg
 
А корова наша заболела... Субклинический (скрытый) мастит. Лечили и антибиотиками, и гомеопатией, ничего не помогло и пришлось её сдать на мясо...
Она, конечно, молодец, за последние 2 года принесла 2-х тёлочек и мы оставили их себе.
Вот смена подрастает. В этом году уже покрыли её. Знакомьтесь, Бурёнка.
O7Lkit9cGRA.jpg

Есть ещё тёлочка этого года. Полянка зовут.
 
Дарья, здравствуйте. Очень вами восхищены, мы сами тоже так переехали наобум, но у вас ещё и много маленьких детей. Поэтому восхищены вдвойне. Мы тоже перепробовали несколько пород свинок держать. Дюрок и ландрасы - мясные породы, но их тяжело содержать, они разносят все сараи. А вьетнамцы более спокойные, но более мелкие. Если давать вьетнамцам картошку и муку, то они жиреют и сала очень много, а если пасти на траве, то сала будет мало. В нашей деревне все предпочитают сальные породы. В наших краях солёное сало в два раза дороже, чем мясо.
Козочки ваши красивые.
 
Сверху