Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Я опять болею :( Только сегодня помогала ВН, но на лошадь не садилась.

Вчера вот, ходила на фотоохоту. Заодно грибочков собрала.
Хотела пофотографировать макросъёмку, чтобы не совсем было понятно что это: или гриб, или другая планета. Вот что получилось.

x_8afdc07441.jpg



x_79e9d57941.jpg



x_a976e1e037.jpg



x_0e8a0abf00.jpg


Рука дрожит. При слабом освещении в лесу - это настоящее бедствие. Надо купить эту подставку для фотоаппарата, забыла как называется. Эти ещё более менее. По десять раз щёлкала, чтобы что-то получилось. Зато там, где сильно смазано, тоже интересно получилось. Такая живописная абстракция. Как-нибудь их потом выложу.

x_ec4118f09d.jpg


А это поле, на котором мы работаем. И рулоны сена, которое монастырь сам заготавливает.
 
Вот. Вспомнила. Штатиф называется.

А это абстракция.


x_0536df372f.jpg


x_b7e2ca2fc5.jpg


x_7c20a2966d.jpg


Пока болела, почти прочитала "Доктора Живаго". Меня потрясли эти люди своей чистотой. В жизни я таких не встречала. Но какое ужасное время было?!
 
Целыми днями льёт дождь. Успеваем только по быстрому отработать всех лошадей. Сегодня наконецто поработала верхом. Гульку. Она мне всё больше и больше нравится. На ней очень удобно прыгать, вести на препятствие, считать. Вот раньше никогда бы такого о ней не подумала. Вчера её ВН работал, тоже был очень доволен.
Хозяева Рыжика, Кваши и Дарика уезжают в отпуск на две недели. Так что снова продолжу свои тренировки на Мурзиках. Может за две недели выучу что-нибудь интересное. Правда Дарик ещё не в работе. Наверно с понедельника уже можно будет.
 
Нэль привет ,
если вы герои, то сейчас идет троеборье на Планерной :)))) завтра-послезавтра кросс начиная с 10 утра.

Я вот думаю, может в воскресенье то съездить???
Одеть резиновые сапоги по колено, дождевик и грелку и в путь...
 
Я поеду. ВН врядли. Скинь мне телефон на мыло.

На этот раз у меня будет рассказ в картинках. Много фото!
Скажу только, что у меня сегодня была большая компания: Даша, Женя и Таня. И Даша сфотографировала мою тренировку на Рыжике!

x_074d89545d.jpg


x_1f93c428b8.jpg


Вот этим приспособлением Коля с Чарликом укатывают плац
x_5d32225059.jpg




Стараюсь сидеть правильно :)

x_8325d8db9e.jpg


x_9f00f4bf4e.jpg


x_ef0789af64.jpg


x_2728529802.jpg


x_e3289a9a66.jpg


x_da6777d895.jpg


x_fb52ae9e02.jpg


Заметила, что везде сутулюсь.
 
вааай)) хорошие фотки)))
вот действительно фотик хороший, на моём бы хуже вышло))
в следующий раз ещё пофоткаемся)))
 
Вай Нэля-джан зачем сачканула в выходные??:)))
Я вобщем тож не поехала, чего то у меня дела наклюнулись на середину дня, а ехать на 1,5 часа это извращение, так что до следующего раза.
давай выкладывай больше фоток не жадись.
Публика требА хлеба и зрелищь:))
 
Да, к сожалению непредвиденные обстоятельства помешали посмотреть кросс. А так хотелось! Надеюсь, это не последние соревнования по троеборью в этом сезоне?

И опять фотки! На этот раз приезжали Настя с Ксюшей. Настя видимо потренировалась фотографировать, и фоток с целыми лошадьми и всадниками набралось приличное количество :) Правда, нас с Ксюшей добила фраза, что Настя на высоких препятствиях уже устала фотографировать :) Поэтому запечатлены только разминочные :(

По прежнему из самых приятных конкурных лошадей в работе сейчас Акела и Кваша. Так как я догадалась, что ВН не будет менять упражнения и маршрут, который мы прыгали в субботу с Таней, т.к. Ксюша его ещё не прыгала, я решила поменяться лошадьми. Себе Квашу, Ксюше Рыжика. Чтобы разнообразить себе тренировки. Вот, в системе, например, Рыжику было узко, а Кваше широко. И вообще я на Квашке давно не прыгала. А прыгать на нём, для меня как подарок. Обычно на нём мне ВН просто даёт задание и всё получается с первого раза. Ну в крайнем случае со второго. На нём уже хочется не тренироваться, а показывать результат на соревнованиях.

x_184add05a5.jpg


x_989dbe67a2.jpg


x_8201597148.jpg


x_4997691c96.jpg


x_81628c5d5c.jpg


x_8ff09d4f3e.jpg


x_2db71e8a32.jpg


x_981820a9b1.jpg


x_67830434ba.jpg


x_991ef94932.jpg


Потом у нас была тренировка на Чернуше и на Гуле. Попросили покороче, чтобы Ксюше с Настей успеть на автобус. Предупреждать ВН о времени стали за полчаса до автобуса. Выглядело это так: "Сделайте вот это, и закончим", "Теперь напоследок это", "И в завершение...", "Хорошо, Ксюша, последнее упражнение..."
На автобус они всё-таки успели. Но последнее упражнение убедили не делать, т.к. уже оставалось только 15 минут.

Чернуша сегодня баловалась, дурачилась. Мне на ней было очень тяжело. Упражнения были не простые, а у Малявки на уме было одно баловство. А нужно было сосредоточиться. Работали кавалетти прямые и на вольту, на рыси и на галопе, связывали всё вместе: кавалетти на галопе на вольту, переход в рысь, прямые кавалети на рыси, поворот на кавалетти и прыжок через чухончик с кавалеттей на рыси. Поворотики на всё были узкие, неудобные. Выполнили эти упражнения мы с Чернушей с титаническими усилиями. В итоге решили с ВН перед работой гонять её на корде, чтобы она там набаловалась и надурачилась.
 
Несу я, значит, сегодня утром бриджи в стирку. Планируя, что трудоголики (Кваша, Рыжик, Гуля) будут сегодня отдыхать, а бездельники и тунеядцы (Муся, Чернуша, Серый) прыгать на свободе. И прям на входе в конюшню встречаю Женю. Всё, рано я собралась стирать бриджи. А так хотелось сачкануть. Но я очень люблю тренироваться в компании, а заполучить часто мне её не удаётся. Но тут Дашка (естественно она тоже была там) попросила их пофотографировать во время тренировки. Вот и отмазка! Со спокойной совестью и в предвкушении четырёх отработанных лошадей без моего участия закинула бриджи в стиральную машинку.
Вот, а завтра вообще выходной. А мне уже хочется работать. Но я заставлю себя завтра отдыхать.
Дарику сегодня сделана последняя процедура. Через два дня начнём вводить его в работу.
 
Спасибо за фотки :)

Вот мама халявщица :evil: На Гуле и Чернуше вообще нас не сняла...
 
Музыкальный момент. Очерк немного в стиле Алены П.

Около 9 часов утра. В Москве уже беспощадно палит солнце, но в Аносино еще свежо и даже чуть прохладно. На конюшне вовсю уже кипит жизнь: трудолюбивые таджики разбирают крышу Неллинова домика, снимают старый шифер, у домика будет такая же красивая зеленая крыша, как и у здания конюшни.

390e2cc8e420fa77b7.jpg


Уже приехала хозяйка Муси, Сэра и Чернуши, чтобы самой почистить Мусю и успеть отработать до полуденного зноя (она любезно разрешила себя сфотографировать).

bf1512a7f3a5d36b95.jpg


Трактор привозит опилки, это даже скорее не опилки, а некрупная стружка, пушистая и непыльная, в нее хочется самому зарыться и отдыхать, как в одеяле. Чуть опаздывая, Нелля и Ксюша выводят Рыжика и Квашу. Неторопливо разминаются.

bd57827293b1cefb10.jpg


У всех почему-то сегодня очень хорошее настроение, даже ВН не очень долго ругается, когда моя дочь пару раз остается перед прыжком на руке. Итак, Виктор Николаевич ставит препятствия, я стою недалеко с фотоаппаратом и слышу музыку - кто-то насвистывает мелодию, очень виртуозно, чисто и выразительно - а у меня профессиональное музыкальное образование. Я подумала, что это кто-то неподалеку включил радио, но потом Ксюша сказала мне, что это насвистывал ВН, я и не подозревала раньше, что он настолько талантлив еще и в музыке.
 
Ксюша, Настя, привет!

Насть, классный отчёт получился. Давай, после каждого раза как вы приезжаете писать будешь ты :) А то мне в последнее время что-то лень. Как-то очень много полезного времени компьютер отнимает :(

Кстати я по-этому и люблю больше всего с Ксюшей тренироваться, потому что с ней ВН никогда не кричит (и на меня в том числе).

Для начала небольшой фотоотчёт, как мы отдыхаем :) (любезно запечатлённый Дашей)

x_274303343b.jpg


x_7a6e24fc7c.jpg


x_5cd4726e84.jpg



У нас уехал конюх в отпуск :( Приходится его временно заменять. Хорошо у Даши сейчас каникулы, и она работает у нас коноводом. Правда сегодня и завтра она занята (завтра свадьба брата, а сегодня девишник)

Кое-что самое интересное из тренировок

Как-то раз мы с ВН разговаривали об анатомии, и разговор дошёл до дыхания. ВН сказал, что мы все неправильно дышим на лошади (дышать надо всё время спокойно). На следующий день у меня была выездковая тренировка на Акеле. Размялась как обычно, и после того как Рыжик расслабился, подобрался, села на учебную рысь и просто так по кругу катаюсь. Ни на что не обращаю внимания, смотрю вперед и начинаю дышать как во время медитации. И так здорово стало получаться! Посадка стала лёгкая, непринуждённая. Рыжик бежал свободно, активно. ВН только сказал, что очень хорошо получается (он в это время работал Чернушу и меньше на меня обращал внимания). Потом поработала под его руководством на галопе (уже не помню, что делали), и я почувствовала, что сильно напрягаю ногу. Когда упражнения все сделали, прошагнула, подняла в рысь и полностью вытянула ноги (носками вниз), как в вольтижировке. Проехала так несколько кругов на одном балансе. Потом это заметил ВН, сказал в таком же положении просто опустить пятку вниз, а потом просто прижать шенкель к бокам лошади, и Рыжик вдруг непроизвольно поднялся в галоп, причём очень правильно. И сразу же ВН начал давать разные команды на галопе, и опять всё получалось так легко и непринуждённо, что я просто словила кайф!


А когда приезжала Ксюша, я как обычно, когда у меня что-то не получается в езде, бросила стремена на Рыжике. ВН сказал, раз так, чтобы и Ксюша бросила стремена. Так практически до конца тренировки он нам и не говорил их взять. Стремена взяли только на 120. Но вопреки моим ожиданиям это было не сложно и даже ноги потом совсем не болели.

Кстати, я теперь каждый день после работы и перед сном плаваю в пруду. И вообще никакие мышцы не болят: ни после тренировок, ни после отбивания денников).

А ещё нам делают ремонт в домике. Теперь у нас будет и душевая кабина, и всё, всё, всё необходимое. Да, Москва не сразу строилась, и эта конюшня постепенно каждый год благоустраивается всё больше и больше.
 
Сейчас в домике идет активный ремонт, поэтому комп запакован. Но сегодня не удержалась распокавать его на время. Дашка нашла инфу про Кузю, хотелось посмотреть, но найти снова не удалось. Очень хотелось бы узнать как он поживает.

Пока была жара, серьезных тренировок не было. Когда заканчивала отбивать денники, уже палило солнце. А вечером настроение было только на речку или поля. И лошадям разнообразие, а то в последнее время очень увлеклись работой на плацу. А так пошагаем в речке, заберемся на крутую высокую горку... Все гуляючи, играючи и нагрузка хорошая.
 
ААААААААААААА!:))) Нэль половина фоток не видна!:))
Фотки с пруда супер! Где вы откапали такой плот??
Эх помниться, мы раз как то будучи в зеленой юнности угнали в деревне плот, но он ( ржинимагу) был все таки круче вашего:))))
Это было пластиковое корыто, оббитое с 4 сторон досками, роль якоря исполнял старый ржавый молоток на цепи, ну а весла, вообще была хора:)) маленькие коротенькие... до воды не доставали, и ими можно было смело махать в воздухе... долго мы нычили этот шедевр столярного искуства, потом его угнал уже кто то у нас:))))
Кстати там же каааааца рыбу разводят , а вы туда ............:))))
Вобщем супер! Видишь есть прелести и в деревне, а мы туту бледные как поганки, паримся по офисам:))))))
Вопрос на засыпку! 15-16 в ОТраду никто не собирается???
 
Ой, красота-то какая у вас!

А не будет нескромным спросить, где это волшебное место? (можно в личку, если что :roll: )...
 
Так это Нэлькина фазенда:)))))))))
Пруд в 20 метрах от конюшни. 2 левады для лошадей на берегу.. Куршавель блин.:):):):):)
 
Нелль, долго не писала, потому как почти каждый день работала на Эквиросе. Теперь надо немножко прийти в себя :sleepy: и тогда снова начнем к вам напрашиваться в гости :go-go:
 
Наташ, зачем же ты меня так рассекречиваешь!? Я тут всё бедным коноводом прикидываюсь... :)
На самом деле это частная конюшня на 8 голов на территории Борисо Глебского женского монастыря.
А вообще точно как на даче получается. С утра работа с лошадьми (в жару мы всё делали до 11.00, потом до 17.00 купались в пруду, пили чай, болтали, читали в уютном местечке под раскидистой вербой на берегу пруда, а вечером выезжали на прогулку на лошадях обозревать окрестности и красоваться перед отдыхающими на речке.)
Кстати в пруду мы с рыбами друг другу не мешаем. Они даже нас не боятся. Так прям и плаваешь среди рыб.

Мы с Дашей и Женей хотим на кёрунг в Новый Век 7-го. Но мне ещё надо узнать расписание в институте.

Вообще в эти жаркие дни было классно. Так как Коли не было работали мы с Дашкой (ну и с ВН естественно). Всю работу успевали сделать очень быстро (просто брались с утра пораньше и без перерыва, пока всё не сделаем). Зато потом очень приятно проводили время.
 
ой да))) вот действительно приезжаешь как на отдых)))
а работа в радость, вроде зарядки по утру)))
я правда не купаюсь, но и это не мешает прекрасно проводить время)))
а на кёрунг надо ехать))) правда не факт что Женька сможет, с её-то работой...
 
Сверху