Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

от первого видео я давно в бешеном восторге, такой конь)))

а второе повергло в шок, и ведь надо было усидеть!! а потом ещё и чисто пройти маршрут...может у коня такое приветствие к судьям? =))

P.S.: я Даша если что)) ник сменить пришлось...
 
Запоздалый отчет о тренировке :roll:

В этот раз ВН уделял много внимания моей посадке на прыжках (за последний год я совсем отвыкла прыгать, и посадка у меня стала не супер, даже стыдно :oops: ). Насколько же удобнее правильно сидеть! Еще мне очень помогло психологически то, что где-то к середине тренировки мы прыгали высокие брусья, а во второй ее половине отрабатывали менее высокие прыжки: я уже не думала о высоте и могла лучше сосредоточиться на своей технике. А то у меня есть дурацкая привычка, как сказал ВН, «бросаться на препятствие, как Александр Матросов на амбразуру» :wall: . На этой тренировке я ощутила, насколько важно оставаться спокойной: бывают моменты, когда делаешь глупые ошибки одну за другой, и мне в таких случаях часто помогает на пару секунд отвлечься, глубоко вдохнуть и взять себя в руки, успокоиться. Тогда все начинает получаться совсем по-другому! :)
 
Кстати, мне недавно папа рассказывал о знаменитых татарах. Оказывается Александр Матросов татарин. И его настоящее имя, не помню точно, то ли Джафар, то ли Джамиль. Какое-то татарское на Дж :shock: :cute:

На прошлой неделе было много интересных тренировок. Но времени записывать не было. А теперь впечатления забылись.

Я побрила Дарика! Теперь он лысый.

На Акеле занималась только выездкой и только на выездковом седле. Правда ВН говорит, что то чем мы сейчас занимаемся, выездкой и не пахнет. А называется гимнастика для конкурной лошади. Но я надеюсь, что до какой-нибудь начальной выездки всё-таки дочапаю. Тем более ВН, видя моё рвение, стал уделять очень много внимания выездковым упражнениям, выездковой посадке. Управлять приходится немножко по другому. Посадка вообще другая: ноги, таз, поясница, кисти, локти. Алюры другие. В смысле: один галоп для выездки, другой для конкура.

Хорошо, хоть получается перестраиваться с конкурной посадки в выездковую. В один день сначала прыгала на Кваше на коротких стременах и полевой посадке. А после него на Акеле занималась выездкой в выездковом седле. И в принципе и там, и там чувствовала себя комфортно.
 
Всю эту неделю работали в поле. Плац замёрз :( Теперь только остаётся ждать снега или потепления.
В поле грунт тоже замёрз. Ещё и скользский. Поэтому работаем по такой схеме. Вместо разминочной рыси долго работаем лошадок на шагу. Всякие гнушки, откидывания зада и т.п. По возможности импульсивней. Потом немного тихой рыси и тихого галопа. Но при всём при этом должен присутствовать импульс, движение от зада. По такому скользкому грунту лошадь должна бежать свободно, раскрепощённо, спокойно и чётко. Тогда она не будет подскальзываться.
Первое время у лошадей оставалось много невыработанной энергии и они веселились от души. Но быстро вошли в такой ритм работы, успокоились, поняли чего от них хотят.
Два раза прыгали в лесу. У нас почистили большой участок, даже деревья пронумеровали. И осталось много поваленных деревьев больших и маленьких, на холмах и в канавах, на открытом пространстве и в зарослях. Так что разнообразия хватает. В первый раз ехдили с настей, второй - с Дашей. ВН придумывал нам столько всего интересного! Учил технике троеборных прыжков. Всё это так интересно и обычно все в восторге от таких тренировок. Правда, бедный Кваша запутался. На конкуре его учат прыгать вверх, на выездке чётким алюрам, а тут надо было прыгать пошире вперёд. Пришлось его учить таким прыжкам с помощью хлыстика.
 
Скорее бы выпал снег, а то в такую неуютную погоду вообще из дома выходить не хватает силы воли. Так что пока приходится только читать твой дневник и завидовать :).
 
А ещё вчера прививку сделали - ринопневманию. Теперь три дня выходных!
Вот ещё одно преимущество в моей работе - в любую погоду каждый день провожу много времени на свежем воздухе. А на лошади всякие погодные неприятности долго не замечаются.
Пруд уже превратился в большой каток. Так что пора покупать коньки!
 
У нас кошка родила четверых котят. Так что, если кто-то мечтает обзавестись симпатичным катёночком - с большой радостью поделимся.
Сегодня шагали лошадей. Играл только Кваша. И то, только вначале, а потом вспомнил, что он приличная, воспитанная лошадь. И Чернуша ещё играла. Но маленькой можно простить. Кстати сегодня заметила, что она уже совсем не маленькая. После трёхдневного перерыва мне стало заметно, что она ещё выросла. И уже приближается по росту к Серу. Просто Сер за счёт своей жеребцовской шеи выглядит масивней. А Чернуша из-за кобыльей изящности не кажется большой.
Снег - это хорошо. Вот только у нас плановая ковка в первых числал декабря, а у нас все без фильц :( Рыжик сегодня обзавёлся такими каблучками, что при входе в конюшню был похож на японскую гейшу :girl:
 
Мы решили пока расковаться. Тоже ковались не очень давно. Некоторые пытались без фильц на шипах, получилось еще хуже, чем без шипов. А в следующем месяце уже подкуемся, как надо. Вы после ринопневмонии по какой программе вводитесь в работу? У нас тоже прививка намечается, хотелось бы хоть три дня не мотаться на конюшню (может, и вас заодно навестить :) .
 
Три дня стояли, четвёртый шагали, пятый рысили. Но нам делал врач - нелошадник. Может с советом стоять три дня он и переборщил. По лошадям совсем не видно было, что эта прививка была им в тягость. Например, после сибирки он нам вообще говорил пять дней стоять. Естественно мы этого не делали.
Попробуем ещё мазать отработкой перед работой. Может поможет.
Нет - придётся тоже расковаться.
 
У Чернуши играет в жопе то ли овёс, то ли детство. А может и то и другое вместе взятое. Только вышла сегодня на плац, ВН начал мне что-то рассказывать и я остановилась послушать. Остановка!? В начале раьоты!? Возмущение проявилось - свечка-козёл, свечка-козёл, свечка-козёл. Прекратилось только, когда я сказала, что не против и порысить. В работе очень старалась, но чувствовалось, что где-то у неё очень чешется. Несколько раз её провоцировала Муся, Чернуша подрывалась, но видя, что я этого не приветствую, возвращалась к выполнению задания. Наконец её эмоции не выдержали и встретившись на галопе с Мусей, она просто птицей взлетела ввысь, так что все, кто видел просто ахнули, а для меня с высоты открылась прекрасная панорама :lol: Но потом сразу опомнилась и этого всплеска ей хватило до конца тренировки. А ВН обрадовал, что до весны у неё будет кормов много, требований мало и будет она резвиться на сколько ей позволяет совесть. Когда он сам на ней ездит, то говорит "Чернуша, я ведь мог упасть". И некоторое время она об этом помнит :)
Мне сразу вспомнился Полигон, как он умудрялся играть прыгая клавиши. А ещё как однажды ВН работал его по краю зелёнки, когда больше негде было. Работа была самая нелюбимая для Полога - всякие гнушки на шагу и подъёмы в галоп на три-четыре темпа. Терпение Полигона лопнуло и он начал устраивать родео. ВН без грубостей просто сказал ему: "ладно, я тебя понял. Но ты всё-таки сделай один раз то, что я хочу и мы сразу пойдём в конюшню" И, о чудо, Полигон спокойно с большим старанием всё сделал. Я сделала выводы, что как только ВН начинает нравиться какая-то лошадь, он начинает ей многое позволять и закрывает глаза на всякие шалости. Но и лошади тогда с ним работают, вкладывая свою душу.
 
Сегодня я делала из Дарика боевого коня :biggun: Учила его скакать в атаку! Дело было так:
Выезжаю я на Дарике в поле, а тааам.... Целая стая собак, штук пятнадцать. Какие-то полу-овчарки. Если кто не знает, Дарик у нас самый большой трус. Одна собачка тявкнула, Дарик сказал "Мама, помогите!". И хотел драпануть в конюшню. Но у меня, в отличии от Дарика, боевой дух. Я говорю Дарику: "Рано сдаваться. Может, ещё наша возьмёт." И уверенно двинула Дарика рысью на собак. Собаки так же уверенно двинули на нас с лаем, всё ещё пытаясь устрашить Дарика. Я, в свою очередь, устрашила Дарика хлыстиком, и прям как Айвенго на боевом коне пошла в атаку. Враг дрогнул от нашей решимости и начал медленное отступление периодически огрызаясь. Но в конце концов, отступление превратилось в паническое бегство. И мы с Дариком не успокоились, пока не прогнали их с монастырского поля. А Дарик, увидев, что собаки его боятся, почувствовал себя героем :yes!: Потом собаки каким-то образом сделали незаметный обход и решили неожиданно напасть на нас из леса. Но молниеносной атакой мы оканчательно добили врага!

А наш благородный кот Симбо решил усыновить котят Полночи. Он пришёл к ней в гости в конюшню и долго выражал восторги её потомству. Потом они вдвоём пошептались, поцеловались. Симбо залез в каробку с котятами и начал старательно их вылизывать, а кошка умилённо на них смотрела и наверно думала, что лучше бы она вместо подлого, гулящего кота, с которым дрался Симбо, выбрала бы этого доброго семьянина. :upal:
 
У нас Хабанера любит собачек давить. Правда, стала их побаиваться, когда я ее невольно напугала: я ее шагала в руках (хромали), и на нас наехал незнакомый пес. Я собак не боюсь, а тут не по себе стало: морда в пене, злобно бросается, Хаба задом отбивает, он спереди заходить начинает. Я уже трясусь, Хаба тоже беспокоиться начинает, в общем, я все же предпочла ее завести, после чего пес набросился на остальных, кто в руках шагал, потом долго лошадей ловили.
 
Работаю сейчас вместо конюха. Работа такая - для души очень благоприятная. Я бы сказала, медитативная. Повторяешь одни и те же действия, ни о чём не думая. И результат так радует! Наведёшь чистоту, лошадок накормишь. Особенно приятно было после нашего конюха :evil: привести в порядок денники, так что у лошадок теперь чистые, пушистые опилки и они сладко на них посапывают. А конюху после долгих уговоров всё-таки решили дать последний шанс. Но если он снова запустит эти чистенькие деннички :evil: я ему лично помогу собрать вещи, чтобы побыстрее было. Странная вещь - так просто работать конюхом самой и так сложно другого человека заставить работать добросовестно.
Сегодня сделали грипп-столбняк. Что-то у Дарика сразу сопли появились :( Но чувствует себя очень бодренько.
 
На днях ВН мне заявил: "Давай-ка бросим этот конкур и займёмся выездкой!" Конечно, я в последнее время сама его доканывала выездкой на Кваше и Акеле, видео там всякие показывала выездковые. Да и сам он выездку очень любит. Просто, говорит у него посадка некрасивая. Когда его учили, всё внимание было на то, что делает лошадь под всадником, а на посадку внимания не обращали. Но я говорю, без прыжков никак не смогу. Но так в последнее время выездка нравится, столько восторгов вызывает. Вот и не знаю что делать. Хотелось бы и тем и другим серьёзно заниматься. Но я и в конкуре то одном не вундеркинд, так средненько. Может попробовать - на одной лошади выездкой заниматься, на другой - конкур. Эх, меня и на один конкур-то не хватает на регулярные тренировки. Так, какое-то время вроде тренируюсь серьёзно. А потом, душу отведу, и начинаются всякие отговорки: сегодня у меня насморк, сегодня погода плохая, а сегодня много заданий из института надо сделать. А как сессия начинается, так вообще не до тренировок. А тут ещё сделала выводы, что со следующего года надо бы идти работать по специальности. Чтобы к окончанию института был опыт два года. Вот и получается, вроде столько возможностей, а результат маленький.
Вот как мне организовать свои тренировки, когда нет конкретной цели - соревнований, к которым надо к конкретному сроку быть готовой на определённом уровне?
 
Нель, привет! Как жизнь?
Совсем я с этит универом замоталась... Представляешь, с сентября ни на одной конюшне не была!!! Как вы там? Как ВН? Передавай привет!
 
Сверху