Молодая кобыла. Проблемы с заездкой.

Учитывайте породную принадлежность. Фризы очень медленные в части обработки информации, им нужно примерно в 2 раза больше времени на освоение навыков и привыкание к раздражителям, чем среднестатистической лошади верховой или верхово-упряжной породы. Поторопитесь - сорвете башку напрочь. Хватит терпения - получите надежную терпеливую лошадь, которая всю жизнь помнит, чему научилась однажды.
 
Лично я бы работала для начала только в полях. Мозг при этом вообще не грузила. Движение и минимальные логичные требования. Когда привыкнет, тогда уже манеж, шамбоны, шпрунты и шпоры XD.
О, я с большим трудом представляю, как дойти с ней до поля сейчас. Но вообще идея разнообразить жизнь кобыле именно в руках мне давно импонирует.

Про шамбон, отвечая всем, хочу сказать, что мне это ни разу никогда не помогло справиться с "олнем". Я на старшей кобыле пыталась победить "оленя" 2 года разными "приблудами", но помогла только работа не в стрессовой ситуации, то есть, в моем случае, это было поле. Потом мы вернулись на плац и в манеж и зажили счастливой жизнью.


Тем более если человек спрашивает на форуме, значит не достаточно опытен.
Нет, если человек спрашивает на форуме, значит он просто хочет стороннего мнения для чего-то (в моем случае для подкрепления мнения при общении с берейтором).


мне один чел , который работал со многими фризами в заводе, говорил, что это самые тупые лошади, мопед не мой
Знаете, мне один человек говорил, что люди, которые рассказывают о тупости кого-либо, не очень умны сами.

Учитывайте породную принадлежность. Фризы очень медленные в части обработки информации, им нужно примерно в 2 раза больше времени
На тему интеллекта фризов я могу весьма долго рассказывать. В том числе рассказать, что селекционный отбор фризов идет в том числе по качеству интеллекта и скорости их обучения. Эта кобыла, о которой идет речь, действительно по-своему уже взрослая и она уже предлагает свой опыт и не очень доверчиво соглашается с опытом людей, которых она плохо знает (берейтора и коновода она, к примеру, знает с сентября, меня она знает полтора года, со мной - идет, но так, пытаясь доминировать). Она реально любопытная. То есть реакция "ой, я боюсь, ой не, не едят, пойдет посмотрим". Идем, смотрим, все, больше не боимся.
Есть еще мысль, что у кобылы некая проблема со зрением. Но это не точно :)
 
Последнее редактирование:
Фризы очень медленные в части обработки информации
Скорость усвоения и возможность усваивать информацию это и есть интеллект. Вы говорите про "медленное усвоение", я же с этим не соглашаюсь, так как принимать решения исходя из своего опыта и изучать новое предлагаемое - это разные вещи.

Обучение, именно обучение, конкретной кобылы в новых для нее ситуациях (новая табуретка, новый проход, сегодня вот был очень "страшный" фонтанчик из мишуры, а затем очень интересный и даже "вкусный" (качество фотанчика поменялось минуты за две максимум), не обращать внимания в работе на сотабунных кобыл и т.д.) проходит очень быстро.
 
Добрый день! Для фриза естественно по породным особенностям идти каретным ходом. Работа не верховых лошадей под верх изначально более сложная задача. Я думаю вам нужно плотно заняться гимнастической работой в руках. Если уже есть проблемы в виде зажимов, то попытки расслабить продолжая сидеть сверху и используя фиксирующие средства, могут привести к травмам и хроническим проблемам. Если лошадь ваша и вам некуда спешить, то можно попробовать не садиться верхом некоторое время и научить лошадь расслабляться и правильно двигаться с земли. Это не только поможет расслабиться, но и очень занимает лошади голову. При грамотной работе лошадь быстро становиться расслабленной и внимательной к человеку и его командам. В последствии положение тела лошади и команды можно постепенно переносить под верх, не торопясь и сначала только на шагу буквально по несколько минут.
Но это не простая работа и требует от человека терпения и чуткости.
А по времени заезки не вижу никаких проблем в более поздней. Это даже хорошо. Меньше шансов нанести травмы в ещё не закрывшихся зонах роста - на спине они закрываются довольно поздно.
Очень правильный коментарий! Почитайте особенности работы с фризами и их строения.
У меня кобыла полу фриз, умничка большая, но да, под верхом имеем похожие проблемы, нужно больше времени, больше уделать внимания расслаблению, работе в руках и терпения.
И очень правильно выбран возраст заездки для фриза!
 
Скорость усвоения и возможность усваивать информацию это и есть интеллект. Вы говорите про "медленное усвоение", я же с этим не соглашаюсь, так как принимать решения исходя из своего опыта и изучать новое предлагаемое - это разные вещи.

Обучение, именно обучение, конкретной кобылы в новых для нее ситуациях (новая табуретка, новый проход, сегодня вот был очень "страшный" фонтанчик из мишуры, а затем очень интересный и даже "вкусный" (качество фотанчика поменялось минуты за две максимум), не обращать внимания в работе на сотабунных кобыл и т.д.) проходит очень быстро.
Что происходит на скользяке ?
 
Что происходит на скользяке ?
Сейчас попробовать не сможем, так как зверь жалуется на спину (за 2 месяца "оленя" у кобылы уменьшилось расстояние между позвонками в пояснице и есть участки воспаления, так что пока знакомые нагрузки и развлекалово). Как только, так сразу напишу что и как.

Очень правильный коментарий! Почитайте особенности работы с фризами и их строения.
Я, как заводчик, Вам категорически просто советую посмотреть запись прямой трансляции с центральной инспекции фризских жеребцов, которая прошла 4 дня назад. Ссылку и много другой полезной информации Вы можете получить в фэйсбук-группе нашей фризской ассоциации: https://www.facebook.com/friesian.ru/
 
Сейчас попробовать не сможем, так как зверь жалуется на спину (за 2 месяца "оленя" у кобылы уменьшилось расстояние между позвонками в пояснице и есть участки воспаления, так что пока знакомые нагрузки и развлекалово). Как только, так сразу напишу что и как.


Я, как заводчик, Вам категорически просто советую посмотреть запись прямой трансляции с центральной инспекции фризских жеребцов, которая прошла 4 дня назад. Ссылку и много другой полезной информации Вы можете получить в фэйсбук-группе нашей фризской ассоциации: https://www.facebook.com/friesian.ru/
А как она бегает на корде с допсредствами?
 
А как она бегает на корде с допсредствами?
Сразу скажу - я сама не садилась ни разу. Меня не пускают :-D С развязками - нормально собираясь и старается бегать так, чтобы развязки были свободные. Когда устает - видно, шагаем. (Судя по реакции на корду, она все-таки мягкоуздая). С любыми веревками под грудь - как олень. Под берейтором рысью - олень, шагом - в самом конце уже начинала расслабляться пытаться, но появилась описанная выше проблема. Мышц на попе нет. На шее тоже провал. Спина на троечку с плюсом.

И да, с седлом все нормально. Проверяли два специалиста и ветврач. Еще у нас проблема - она высокая, 173 см в холке, три из которых выросли с мая 2018 года.
 
Я тоже недавно заездил жеребца. Был из табуна, но ручной. Начал в 3 г. и 3м. Одевал седло и все остальное, включая подхвостник. Чередовал кордовую работу во всем этом с просто походами в поле - попастись. Для разнообразия и расслабления. Первый раз посадил легкого всадника на плацу. Потом все занятия были только на знакомом поле. Сейчас, через 3 мес, полностью заезжен и никаких проблем.
В данной ситуации, как мне думается, надо просто пойти в поле в руках со всей амуницией. И посмотреть на поведение. Всячески расслабить лошадь. Потом посадить легкого всадника и просто пошагать в руках. Одобрить вкусняшкой. Должно сработать.
Еще можно поехать в поле "в хвост" более опытной лошади.
 
О, я с большим трудом представляю, как дойти с ней до поля сейчас. Но вообще идея разнообразить жизнь кобыле именно в руках мне давно импонирует.
Вот например эпизоды из заездки
View: https://youtu.be/3VPbeDC1yJQ


тут подробности про лошадь
http://clc.am/Fguoag

Может там что-то подскажут полезное)
 
Я, как заводчик, Вам категорически просто советую посмотреть запись прямой трансляции с центральной инспекции фризских жеребцов, которая прошла 4 дня назад. Ссылку и много другой полезной информации Вы можете получить в фэйсбук-группе нашей фризской ассоциации: https://www.facebook.com/friesian.ru/

Пишет, что более недоступна трансляция :(
 
Сразу скажу - я сама не садилась ни разу. Меня не пускают :-D С развязками - нормально собираясь и старается бегать так, чтобы развязки были свободные. Когда устает - видно, шагаем. (Судя по реакции на корду, она все-таки мягкоуздая). С любыми веревками под грудь - как олень. Под берейтором рысью - олень, шагом - в самом конце уже начинала расслабляться пытаться, но появилась описанная выше проблема. Мышц на попе нет. На шее тоже провал. Спина на троечку с плюсом.

И да, с седлом все нормально. Проверяли два специалиста и ветврач. Еще у нас проблема - она высокая, 173 см в холке, три из которых выросли с мая 2018 года.
В этом случае развязки не подходят , купите резинки , мягкоуздые на них охотнее идут , не путайте с резиновым шамбоном . Нужно больше поработать на корде чтоб она именно вытягивала резинки , пока вообще не садится либо садится на корде и что бы кордовый работал а всадник поссажирил . Нужно что бы развились правильные рефлексы .
 
Последнее редактирование:
даааааа причем их может быть до трех штук как ребра жесткости )))
Резинка вместо развязок зашла отлично. Уперлась в нее и побежала хорошая, собранная, не зажатая совсем. Спасибо, будем бегать пока на резинке. :)
 
разве это хорошо?
В результате будет висящая на руках лошадь
ИМХО, это лучше, чем боящийся любого контакта олень с зажатой спиной. Тем более, в резинки (если я правильно представляю себе те резинки) особо не упрёшься, если они не слишком короткие.
 
разве это хорошо?
В результате будет висящая на руках лошадь
это скорее "в контакте". Валиться внутрь вольта она тоже перестала.

Мы сейчас покоряем страшные места в манеже. Мимо прохода на пузе проползти уже не пытается. И то хлеб)
 
Сверху