Молодой Карачай и не молодой Новичок.

достаточно было понять что надо делать.
Вот тебе и объясняют куча народу - что надо делать. А ты говоришь, что так не хочешь. А иначе никак, если таки тебя зацепило по настоящему и триггернуло, что у тебя не получается.
 
Ну либо смириться,что не выходит(ага,все случается в первый раз),либо приложить усилия (тоже может в первый раз).Другого не будет.
Либо ждать когда по реке про плывет труп твоего врага))))) тоесть все случится само. Я пока жду.
А ты в школе то как училась? Сразу прям так пришла и начала интегралы щелкать? Домашки не делала, таблицу умножения не учила, в школу не перлась зимним утром, когда еще спать хотелось...
Очень легко. Пришла в школу уже умея читать и писать, домашку делала на переменах, первые уроки просыпала если не хотела идти, училась на 4-5 не прикладывая усилий. Даже физику, которую я вообще не понимаю я учила легко, потому что там была своя логика, а память у меня очень хорошая. Я и в институт поступила (в три одновременно) легко, где то между дискотеками и первой любовью.
 
Вот тебе и объясняют куча народу - что надо делать. А ты говоришь, что так не хочешь. А иначе никак, если таки тебя зацепило по настоящему и триггернуло, что у тебя не получается.
Есть много путей.

Не у всех народов и людей есть тренер но люди как то учатся ездить верхом.

Ну и все не так просто. Мне действительно ОЧЕНЬ трудно состыковать все вместе. Для этого нужно дополнительно приложить не малые усилия. А мотивации на это у меня нет. Потому что внутри я уверена что все равно ничего не получится. И одно дело когда ты сам потыкался и бросил и совсем другое когда ты занимался, платил, делал все по уму а у тебя все равно ничего не вышло. Это же уничижительно для самооценки. А я оставляю себе пути отхода.
 
Последнее редактирование:
А на шагу она ок норм поворачивает и т.д.? Может реально просто рысью бегать так как ей пока удобно, повороты на шагу пока например. А на корде рысью без повода?
Да, на шагу нормально! Но при попытке отобрать стремена и повод тут же сползает куда то, пару раз даже падала. Какой галоп, с рыси валится. Я так думаю, может быть, просто человеку не дано, или вот такие проблемы решаются?
 
С одной стороны - да, не желаю.
Потому что для меня ВЕ езжа не цель. Я её не люблю, если уж совсем чесно. Но. Я хочу научится этому сама, без чьей либо большой помощи. Тогда это будет для меня ценно.

Потерпит.
У него нет вариантов.
Я считаю что раз я обеспечиваю ему комфортную жизнь то может потерпеть пару раз в неделю час неудобства.
Простите, но чем другие лошадтюи хуже этой? Почему другие лошади, если предложить мне ездить на другой лошади и точить эту базу, должны меня терпеть а он не может?

Я езжу совершенно не хуже многих учеников и уж намного меньшкюе дёргаю лошадь за рот чем эти ваши конкурсные всадники "палка от земли не видно". Просто в силу того что я не делаю то чего не умею делать. Так что не надо мне нут про смыслы, а то больно уж двойные стандарты выходят.

Да, важнее.

Тогда снять нахрен вообще всех кто зерово ездит и больше никаких учеников! Это де бред!!!! Чем это я хуже тех кто только начинает?!

Так то я никакой лошади не доверяю, но ему больше остальных, потому что мы вроде как договорились. Но моих скоростей реакции не хватает для его управления (хотя уже значительно лучше конечно).
Но несколько падений, несколько улетов в заборы оставили на моей психике неизгладимый след.
Вот я не могу освоить ПК на уровне пользователя .Негде .То есть был у меня долго ноут,кое-как в нем ковырялась,умер лет через 10своецьсмертью,только телефон.На коппеья могу открыть нужное,что-то там вставить,не больше и медленно,прямо до психоза.Поэтому не работаю там,где это нужно(ничего не напоминает?).
И еще-про блины,я всю жизнь считала,что перевернуть тонкий большой блин я не сумею,вот никак,он у меня морщится,рвется и пр,хотя замесить могу и пожрать,но пекла из-за этого оладушки.Тут в 49 лет прихожу в гости к тете-она печет и левой рукой в перчатке переворачивать помогает -"а че-так можно было?!".
Так вот,если уделить время,чтоб показали как надо и сразу поправили,если не так и закрепили как надо,то и оказывается не все и трудно.Так же и с ве и с кучей всего остального.
 
Кажется, тут могут быть какие-то скрытые и не такие очевидные проблемы\страхи, чем просто "не доверяю вот этой лошади"
По моему, всё очевидно. И есть масса людей, которые могут галоп на лошади типа "диванчик" и лояльной, а на более резких-дерзких не могут. Поскольку где-то перескочили базу, или вообще не сильно хотели заморачиваться. Так годами катаются на уровне слабого любителя. Ничего в этом ужасного не вижу, если большего не надо. А Анне вроде бы и надо, раз такой конь попался, но, видимо, не настолько, чтобы всерьез за это взяться.
 
Но несколько падений, несколько улетов в заборы оставили на моей психике неизгладимый след.
Это издержки самообучения "без чьей либо большой помощи".

Либо регулярные занятия на корде с тренером и с заменой повода ошейником, либо вот такая аля деревенская езда - сел, черте как черте куда поскакал, упал, поймал, снова сел поскакал и так пока не научишься. Второй вариант мне кажется гораздо более экстремальным чем с тренером на корде.

И да, для освоения ВЕ нужна смелость и сила воли, умение преодолевать свои страхи и неудобства. И регулярность и попочасы. Так же как в любом другом спорте связанном со скоростью и частыми рисками потерей равновесия и падениями. Везде страшно учиться и кайфово потом, когда научишься, обретаешь уверенность и страх падений отпускает.
 
И да, для освоения ВЕ нужна смелость и сила воли, умение преодолевать свои страхи и неудобства. И регулярность и попочасы. Так же как в любом другом спорте связанном со скоростью и частыми рисками потерей равновесия и падениями. Везде страшно учиться и кайфово потом, когда научишься, обретаешь уверенность и страх падений отпускает.
Понимаете, я не вижу смысла прикладывая стольких усилий ради какого то незначительно го результата. На Олимпиаду я все равно не попаду.
 
Но при попытке отобрать стремена и повод тут же сползает куда то, пару раз даже падала.
А вот это круто. Но тут налицо, имхо, явные проблемы, не имеющие отношение к ВЕ. Не надо брать таких учеников, просто не надо, даже если очень кушать хочется. ))
А как она в жизни? Что там с координацией и общей физухой?
 
Понимаете, я не вижу смысла прикладывая стольких усилий ради какого то незначительно го результата. На Олимпиаду я все равно не попаду.
Ну тогда и незачем,делайте с лошадью лично только то,что доставляет удовольствие ,на остальные его нужды-просто давайте денег нужным людям Это нормальный путь.Я вот котов люблю,но лоток им чистить не люблю,значит общаюсь с котами в гостях .
А волшебной кнопки нет и не будет.
 
Ну и моем мире тренеров, то, что вы описали, это "аниматор", а не тренер.
Да на самом деле многие хотят аниматора ) те, у кого лошадка - это про хобби и удовольствие, а не про работу и труд.
 
Ездить на лошади всеми аллюрами, на плацу и в поле, элегантно, уверенно, легко и с кайфом, это уже значительный результат, немногие это умеют в современном мире. Зачем же вы это обесцениваете, несмотря на то, что уже на своей шкуре почувствовали, насколько непросто этому научиться.

А на Олимпиаду не попадут 99,9% всадников, как и любых других спортсменов из других видов, это не повод вообще ничем не заниматься и ничему не учиться. Тем более что у вас изначально цель не Олимпиада была, зачем ее сюда приплетать.
 
Ну тогда я тоже грубо скажу, попрошу не обижаться, так как это моё личное самоощущение и ценности, у других оно может быть другим.

Я считаю что научится чему то самостоятельно - это ценно. Даже если коряво. А вот обложится тренерами, коноводами, скакать 20 лет и до сих пор не перевалится за метр это значит что ты неумеха.

Это вовсе не значит что я вообще против тренеров и как то обесцениваю их работу. Нет. каждому свое.
 
Последнее редактирование:
А вот это круто. Но тут налицо, имхо, явные проблемы, не имеющие отношение к ВЕ. Не надо брать таких учеников, просто не надо, даже если очень кушать хочется. ))
А как она в жизни? Что там с координацией и общей физухой?
Да нормальная, худенькая, симпатичная девушка лет точно не более 30 (не молодится, видно что молодая, а то в нашем возрасте они уже все кажутся на 30 :rolleyes: Но я вот пока не настаиваю на продолжении занятий, потому что для меня каждое занятие с ней было колоссальным стрессом. И вроде даже не боится ничего, хотя столько раз падала. Но в повод вцепляется, и всё, лошади звереют, даже прокатные. Причем непонятно почему, многие начинающие держатся за повод, но это решается со временем, с занятиями на корде, вот с отбиранием всего.А у этой -ну никак! И вот вроде глядишь - поехала! А потом опять откат. Поэтому было интересно мнение именно тех кто работает с прокатом,кто сталкивался и оправдано ли человека месяцами на шагу мариновать. Потому что я именно во согласна с тем, что таких просто не надо брать. Не настолько мы голодаем.
 
Дежавю и кольцевая...
Усилий прикладывать не хочу, ездить галопом на своем собственном коне - хочу. Или "уже не хочу?" Ой, я вся такая противоречивая, такая вся внезапная.
Хотите - ездите. Не хотите - не ездите. Все просто и прямолинейно, как Ваше подсознание))).
Когда-то писали, что молодая лошадь и новичок (да ещё такой самоуверенный) - так себе сочетание. И да, взрослые, выезженные лошади, привыкшие возить учеников - это не в попу целованный карачай. Они терпят.
Впрочем, Паша тоже многое терпит. Так что результат очень хороший, в общем и целом, за эти годы коневладения. Просто нужно смириться, что галопом на нем не поедете. Вот и всё.
И да, можете начать переваливаться хотя бы через 50 см. С рыси. Кстати, есть много полезных упражнений для прыжков с рыси. Как вариант - могло бы помочь расслабиться. Впрочем, зачем я это говорю?)))
 
Я считаю что научится чему то самостоятельно - это ценно
Это глупость. Я не знаю ни одного классного всадника и тренера, который бы учился ВЕ самостоятельно. Все кто учился самостоятельно либо ничему не научились, либо научились на уровне колхозной езды.

А вот обложится тренерами, коноводами, скакать 20 лет и до сих пор не перевалится за метр это значит что ты неумеха.
А вот тут согласна ))
 
Я никогда ни к чему не прикладывала столько усилий и все у меня всегда получалось с первого раза, достаточно было понять что надо делать.
А реакции тоже с первого раза выходили?:) у меня вечно с этими аминами - хочешь в одно положение присобачить этот метил несчастный, а оно упорно куда-то в другое идет 😁 вот так и с конями, упираешься и топаешь к своей цели, чешешь репу, подбираешь среду и катализаторы…
 
Никто из тех, кто чего-то добился, не учился ездить по учебникам. Кстати, я также не знаю никого, кто бы, обложившись тренерами и коноводами, не дошел бы до 110. А то и выше. Как правило - доходят.
 
Я считаю что научится чему то самостоятельно - это ценно. Даже если коряво. А вот обложится тренерами, коноводами, скакать 20 лет и до сих пор не перевалится за метр это значит что ты неумеха.
Прям себя узнала 🤣

Не, это еще вопрос денег. Всегда )
 
Чтобы ответить в теме, войдите или зарегистрируйтесь — это быстро и бесплатно.
Сверху